Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Черданцев: Если бы чемпионат проводился в два круга, я бы однозначно готов был утверждать, что ЦСКА — чемпион-2011.

Что любят больше всего болельщики (ну кроме, естественно, побед своей любимой команды)? Наверное, делать прогнозы, обсуждать шансы, а затем сравнивать всё это с тем, что вышло на самом деле.

  • Футбол

  • 5      3377     

Что любят больше всего болельщики (ну кроме, естественно, побед своей любимой команды)? Наверное, делать прогнозы, обсуждать шансы, а затем сравнивать всё это с тем, что вышло на самом деле.

Я не люблю делать прогнозы, но делать их приходится безотносительно желания, в силу необходимости. Перед началом чемпионата здесь был выложен текст, в котором я попытался прикинуть, кто из участников турнира попадёт или будет решать задачу попадания в первую восьмёрку, а также с какими сложностями клубы могут столкнуться по ходу первой части чемпионата. И вот первая четверть позади. Содержание мартовского текста я помню очень приблизительно, поэтому сам сейчас с интересом его открою в соседнем окне и сравню с тем, что получилось после первого круга, особенно в верхней части турнирной таблицы.

Хотя, прежде чем смотреть в текст, вот эту самую таблицу я и открываю. Открываю и вижу, что после первого круга тройка лидеров по итогам прошлого чемпионата в точности сохранилась, разве что ЦСКА и "Зенит" поменялись местами, а "Рубин" как был третьим, так и остался.

Теперь давайте сравнивать.

Из мартовского текста: "ЦСКА начинает сезон сильнейшей по подбору игроков командой… Подбор игроков, на мой взгляд, это главный козырь ЦСКА. Целостности в командной игре по-прежнему не наблюдается. Но мастерство исполнителей вполне этот недостаток компенсирует. Ведь мастерство тренера заключается не только в том, чтобы научить футболистов что-то делать, но и в том, чтобы не мешать хорошим футболистам играть неуместными тактическими заданиями и прочими ограничениями. Леонид Слуцкий не мешает".

Несмотря на то что целостности в игре ЦСКА по-прежнему не наблюдается, атака ЦСКА в таком порядке, что мастерства этих футболистов вполне хватает для того, чтобы добиваться результата. Леонид Слуцкий прошёл в первого круге и через поражение от "Спартака", и через конфликты с Мамаевым и Дзагоевым, выйдя из всего этого с честью (не без поддержки президента клуба, конечно, который в первом круге показал удивительное хладнокровие). Сегодня ЦСКА лидер по всем показателям, хотя…

Цитата из мартовского текста: "Полагаю, сейчас никто не возьмётся сказать, кто выйдет на поле в составе ЦСКА в 44-м туре в мае 2012-го".

Думаю, в контексте борьбы за чемпионство в России (Лигу чемпионов мы пока что оставим в этих скобках до сентября) проблема сохранения состава и замены ведущих игроков, если кто-то из них всё-таки покинет команду, — это главная проблема, с которой может столкнуться ЦСКА по дороге к чемпионству, всё-таки впереди ещё два трансферных окна, в которые можно упорхнуть, а так, если бы чемпионат проводился в два круга, я бы однозначно готов был утверждать, что ЦСКА — чемпион-2011.

Из мартовского текста: "Для "Зенита" сезон будет сложным… Летом "Зенит", очевидно, будет существенно укреплять состав. Прежде всего под Лигу чемпионов. Так что в целом, учитывая длину нынешнего чемпионата, думаю, у болельщиков "Зенита" нет поводов для серьёзного беспокойства, хотя в первой части чемпионата команда какое-то количество очков растеряет. Доберут во втором круге, причём не факт, что не под руководством нового тренера".

Растерял. После первого круга прошлого, чемпионского сезона у "Зенита" было на 10 (!) очков больше и ни одного поражения против двух сейчас. Своих соседей по турнирной таблице и лидеров прошлого сезона — ЦСКА и "Рубин" — "Зенит" в первом круге обыграть не сумел. Да, у чемпиона были объективные проблемы, связанные с травмами, но скандал с умышленным невнесением в заявку молодого доморощенного футболиста при попустительстве главного тренера и последовавшее техническое поражение, всё чаще проявляющаяся в серьёзных матчах нервозность Спаллетти, вылившаяся в срыв после игры с "Динамо", — всё это говорит о том, что сезон у "Зенита" будет действительно сложным. Спаллетти повезло, что он обыграл "Спартак", причём обыграл крупно. Впрочем, я бы не стал так уж переоценивать победу над восьмой командой чемпионата, а вот для болельщиков и для руководства клуба эта победа дала повод с облегчением вздохнуть и отмести прочь все сомнения относительно того, кто будет готовить команду к Лиге чемпионов. Конечно, только она всех рассудит, но не исключаю вариант, при котором осенью болельщики будут сетовать: уж лучше бы Спаллетти проиграл "Спартаку", тогда бы без поиска нового тренера было бы не обойтись. Но это о Лиге чемпионов, а если о чемпионате: пока, в его нынешнем состоянии, я не вижу, что "Зенит" под руководством Спаллетти может противопоставить в борьбе за чемпионство ЦСКА, опять-таки сегодняшнему — без этой оговорки никуда не деться, ведь играть ещё целый год!

Из мартовского текста: "Курбан Бердыев решил изменить стиль игры "Рубина". Я думаю, что для Бердыева работа на перспективу важнее достижения сиюминутного результата. По составу сейчас "Рубин" далеко не так силён, как в чемпионские годы. Задача казанцев, как мне кажется, — борьба за путёвки в еврокубки, поэтому я бы не ждал постоянного присутствия "Рубина" среди лидеров по ходу первой части чемпионата".

А постоянно он и не присутствовал. "Рубин" начал сезон тяжело, но тренерский класс Бердыева сказался даже на таком коротком отрезке: всего два поражения в 15 матчах, три победы подряд на финише первого круга, и по очкам "Рубин" недобрал всего два по сравнению с прошлым сезоном, при этом на игру команды в самом деле стало приятно смотреть. Поскольку по итогам этого чемпионата в Лигу чемпионов попадут только два клуба, полагаю, задачу "Рубина" можно скорректировать: борьба за второе место.

Из мартовского текста: "11-му клубу прошлого сезона "Анжи" готов отдать одно из оставшихся трёх мест первой восьмёрки. Особенно после того, как стало ясно, что Буссуфа переходит не в "Терек", а в "Анжи". Махачкалинскую команду возглавляет один из самых опытных и грамотных тренеров Премьер-Лиги Гаджи Гаджиев… Поможет ли Роберто Карлос "Анжи"? Конечно, поможет. Нет, он вряд ли забьёт 10 мячей со штрафных, но то, что Роберто Карлос даст с точки зрения опыта и клубу, и тренеру, и молодёжи, и, возможно, Керимову, стоит гораздо дороже тех денег, которые за него заплатили. Учитывая неограниченные возможности нового де-факто владельца клуба, "Анжи" укрепит летом нужные позиции, так что у меня нет практически никаких сомнений, что "Анжи" третий круг начнёт в первой восьмёрке".

Да, сомнений нет никаких, кстати, уже куплен Джуджак. Правда, первые полчаса матча с ЦСКА показали, что в игре "Анжи" ещё прибавлять и прибавлять, и эту работу Гаджиеву просто необходимо проделать, чтобы любые три очка "Анжи" не сопровождались кулуарным шепотом и досужими разговорами.

Из мартовского текста: "Я скептически отношусь к перспективам Божовича сделать из "Динамо" чемпионскую команду, однако в том, что "Динамо" будет в первой восьмёрке, нет никаких сомнений".

Здесь надо было прямо написать, что я в принципе скептически отношусь к тренерским перспективам Божовича. Ситуация с Ворониным — показательная и в точности характеризующая Божовича-тренера, хотя человек, наверное, он хороший и компанейский. Его назначение было, конечно, большой ошибкой, а вот то, что руководство "Динамо" поверило в Силкина и утвердило его в должности главного тренера, — это отрадно. Полагаю, болельщиков "Динамо" ждёт, наконец, хороший сезон по результату, да и играет команда симпатично.

Из мартовского текста: "Юрий Красножан — хороший постановщик игры от обороны. Подбор игроков сейчас в "Локо" как раз располагает именно к такой игре. Вряд ли она будет зрелищной, зато, скорее всего, эффективной. Тем не менее пока что "Локомотив" — тёмный паровозик, которому бы я не гарантировал однозначно место в восьмёрке. По подбору игроков нетрудно найти восемь команд как минимум не хуже. Конечно, не только подбор игроков решает, что и доказал Юрий Красножан в Нальчике, однако ведь никто не был уверен в столь успешном выступлении нальчан в прошлом сезоне. Так что пока напротив "Локомотива" знак вопроса".

Да, решает, не только подбор игроков, но и то, о чём все громко молчат. Именно поэтому назначение такого тренера, как Красножан, было рискованным с самого начала. Поэтому я и поставил под сомнение перспективы "Локомотива". Сейчас, после двух поражений подряд, нет никаких сомнений в том, что в июле у "Локомотива" будет новый тренер. Фамилии, которые появляются в СМИ, например Божовича или Гранта, если это, конечно, не специально распространяемая дезинформация, тревожат: будущее "Локомотива" в густых клубах пара — разглядеть его очертания сегодня не представляется возможным. Хотя, учитывая, что "Локомотив", конечно же, летом прицепит к составу каких-то игроков, надо будет очень постараться, чтобы не попасть в первую восьмёрку.

Из мартовского текста: "У "Спартака", с одной стороны, есть все основания выступить лучше, чем в прошлом сезоне, с другой стороны, никто, и я в том числе, не возьмётся гадать, получится ли тренерский тандем у Тихонова с Карпиным, как будет играть Алекс – через два раза на третий или чаще, с мыслями о чём или о ком в голове будет выходить на поле Веллитон и т.д".

Алекс, как выясняется, играет гораздо реже, чем через два раза на третий, потому что он вообще больше не играет за "Спартак". Футболист Веллитон как готовился к сезону, так его и проводит, а о тандеме Карпин-Тихонов говорить не приходится, потому что не видно никаких внешних проявлений присутствия Андрея в тренерском штабе.

Примечательно, что "Спартак" занял ровно то же самое место по итогам первого круга, что и год назад — восьмое, постепенно превращаясь в стабильного середняка, который иногда может собраться и на эмоциях выстрелить, обыграв ЦСКА или "Зенит", а вот другой стабильности — игровой, в хорошем смысле этого понятия, — как не было, так и нет. Не приняв отставку Валерия Карпина, совет директоров "Спартака" решил оставить всё как есть, хотя перемены вроде бы напрашивались. Конечно, восстановятся травмированные, конечно, "Спартак" кого-то летом купит и, немного помучив своих безгранично терпеливых болельщиков, начнёт вторую часть чемпионата в первой восьмёрке, но что касается второй звездочки, то о ней болельщикам по-прежнему остаётся только мечтать.

Из мартовского текста: "Таким образом, перед началом этого необычного чемпионата из приведённого выше расклада получается, что места в первой восьмёрке гарантированы 5-6 клубам. На оставшиеся 2-3 места могут претендовать ещё 5-6 клубов. Отлично!"

После первого круга — пяти. Не случайно разрыв больше двух очков, а именно четыре, наблюдается между 5-м и 6-м местами. Далее всё очень плотно до "Томи", которая на 12-м, то есть мы получаем искомые 12 команд, из которых пять лидеров во втором круге продолжат обеспечивать себя очками, чтобы увереннее чувствовать себя в финальной части, а остальные 7 клубов поведут увлекательную борьбу за оставшиеся в первой восьмёрке места, да и внизу таблицы нет очевидного аутсайдера — ни по игре, ни по очкам.

В общем, с одной стороны, по итогам первого круга чемпионат получается пока что в целом предсказуемым, но плотность таблицы и относительное равенство в классе большинства команд обещает нам во втором круге увлекательную турнирную борьбу, возможно, и не только на футбольном поле, но Сергей Фурсенко обещал, что об этом мы скоро даже не будем думать. В особенности, полагаю, как только клубы подпишут "Хартию честной игры". То есть подразумевается, что сейчас она нечестная? Впрочем, это уже другой разговор.
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ГошaнCSKA (24 Июня 2011 07:25:42)
ББ писал(а):
ГошaнCSKA писал(а):
Брaво Жорa! Всё вeрно скaзaно! Хороший коммeнтaтор,хороший прогнозист. В футболe понимaeт отлично. А нeкоторыe нe знaют кaк eго нaзвaть...

Как говорил герой одного фильма: "Слова то у меня есть, только все они - нецензурные". Ещё и память у Черданцева - девичья. Сообщил нам. что, оказывается, в первом круге у Слуцкого был конфликт с Мамаевым.

Ну сообщил и сообщил. Удивитeльного то мaло. С нaшими звёздaми,тaкими кaк Мaмaeв и Дзaгоeв конфликты случaются eдвa нe кaждый рaз когдa их зaмeняют. Ну слушaй тогдa Уткинa мудaкa. А для мeня вот нaпримeр мнeниe Чeрдaнцeвa нaмного aвторитeтниe, тeх кто нa отписывaeтся нa сaйтe, строя из сeбя aнaлитeков.
Написал: ББ (24 Июня 2011 02:47:06)
ГошaнCSKA писал(а):
Брaво Жорa! Всё вeрно скaзaно! Хороший коммeнтaтор,хороший прогнозист. В футболe понимaeт отлично. А нeкоторыe нe знaют кaк eго нaзвaть...

Как говорил герой одного фильма: "Слова то у меня есть, только все они - нецензурные". Ещё и память у Черданцева - девичья. Сообщил нам. что, оказывается, в первом круге у Слуцкого был конфликт с Мамаевым.
Написал: ГошaнCSKA (24 Июня 2011 01:47:43)
Брaво Жорa! Всё вeрно скaзaно! Хороший коммeнтaтор,хороший прогнозист. В футболe понимaeт отлично. А нeкоторыe нe знaют кaк eго нaзвaть...
Написал: Троянский конь (23 Июня 2011 23:55:22)
Нет,ЖОРА,нам всё осенью - в ЛИГЕ...Надоела уже эта бессмысленная толкотня с никакими соперниками,при одном реальном конкуренте...С хартиями задолбали...Зениту всё сошло и с бананом,и с Яшиным,и с НН...А придурка из Самары за банан сажать собрались...Попроситься,что ли к англичанам ? Может ,они возьмут нас и бомжей в свою лигу...По телеку их всё равно чаще показывают...
Написал: gra2us (23 Июня 2011 23:37:11)
раз пошла такая пьянка
http://www.transfermarkt.de/de/zavon-hines/profil/spieler_67081.html
Написал: cgl2 (23 Июня 2011 22:31:43)
хулиGAN писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
дима писал(а):
Так я чет не пойму, если мы займём первое место в чампе то оно нам ничё не даст? Главное попасть в 8?

Почему же?Очки-то сохранятся

А очки точно сохранятся? а то я уже регламент не помню

Статья 17.1 Регламента.
Написал: Terry (23 Июня 2011 22:31:06)
хулиGAN писал(а):
Монах Францисканец писал(а):
дима писал(а):
Так я чет не пойму, если мы займём первое место в чампе то оно нам ничё не даст? Главное попасть в 8?

Почему же?Очки-то сохранятся

А очки точно сохранятся? а то я уже регламент не помню

Точно.
Написал: cgl2 (23 Июня 2011 22:29:10)
Причём сохранятся очки, набранные в играх против всех команд, а не только против тех, кто попал в восьмёрку. Из регламента вытекает именно это.
Написал: хулиGAN (23 Июня 2011 22:28:05)
Монах Францисканец писал(а):
дима писал(а):
Так я чет не пойму, если мы займём первое место в чампе то оно нам ничё не даст? Главное попасть в 8?

Почему же?Очки-то сохранятся

А очки точно сохранятся? а то я уже регламент не помню
Написал: Монах Францисканец (23 Июня 2011 22:02:25)
дима писал(а):
Так я чет не пойму, если мы займём первое место в чампе то оно нам ничё не даст? Главное попасть в 8?

Почему же?Очки-то сохранятся
Написал: дима (23 Июня 2011 22:01:12)
Так я чет не пойму, если мы займём первое место в чампе то оно нам ничё не даст? Главное попасть в 8?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Антон
Россия-мать жива пока идёт игра у ЦСКА
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА