Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

А зачем нам Фалькао?

Вся Россия весной восхищалась игрой нападающего "Порту" Фалькао. Но разве два лучших бомбардира нашего чемпионата, Думбия и Лазович, хуже?

  • Футбол

  • 5      2621     

Вся Россия весной восхищалась игрой нападающего "Порту" Фалькао. Но разве два лучших бомбардира нашего чемпионата, Думбия и Лазович, хуже?

 

"Почему селекция плохая? Фалькао к нам, …, не поедет!" - фраза, произнесенная Валерием Карпиным в ходе задушевного общения с красно-белыми болельщиками после домашнего матча с "Порту", не выходит из головы. Колумбиец Радамель Фалькао - действительно главный хит евросезона-10/11. В 14 матчах Лиги Европы этот форвард забил семнадцать голов, четыре из которых - горемыке "Спартаку", и теперь Роман Абрамович готовит весомый банковский перевод, чтобы заставить топорщиться от купюр широкие фалькаовы карманы.

Зачем этот игрок "Челси", понятно - там теперь работает Виллаш-Боаш. А зачем он нам? Что бы мы с ним делали?

Немногие знают, что до переезда в Португалию парня, которого отец при рождении едва не окрестил Блохиным, в аргентинском "Ривер Плейте" использовали на позиции плеймейкера в схеме 4-2-3-1. Он не завершал атаки, а их организовывал, забивая за чемпионат мячей по десять. Сейчас, когда El Tigre заслужил сравнение с Индзаги и Клинсманном в их лучшие годы, такое его применение напоминает копание картошки копьем или рубку дров смертельно опасным мечом самурая. Другое дело, чтобы понять, что Фалькао - меч, а не лопата, понадобился всего-навсего Виллаш-Боаш.

* * *

Есть форварды-бриллианты, а есть - алмазы, для которых жизненно необходим хороший огранщик. Если такового в рядах клуба нет, рискованная покупка оборачивается бесполезной тратой средств. Поэтому лучше не рисковать.

Вот Думбия с Лазовичем - бриллианты. Их приобретение - браво, руководство ЦСКА и "Зенита"! - заведомо беспроигрышный вариант, большая трансферная удача. Купил - и получил гарантированную отдачу. Впрочем, тут не об удаче даже уместно рассуждать, а о мастерстве в работе на рынке переходов.

Есть нападающие, про которых говорят - "голевое у них чутье". У Думбия же - голевой голод. Когда я увидал Думбо на первой тренировке в ЦСКА, то поразился двум вещам: тому, что ноги его состоят из сплошных мышц и выглядят словно высечены из камня, и тому, что он даже на тренировках готов поражать ворота без остановки. Ивуариец забивал в Швейцарии (всего - 50 мячей за два чемпионата), забивает в ЦСКА (на данный момент - 25) и будет забивать в английском или испанском топ-клубе, когда туда перейдет. Голы наштампует везде - поставь его хоть в центр нападения, хоть на край, хоть в линию обороны.

Лазович - случай другой. Он уникально полезен. Если горьковский Данко, чтобы осветить людям путь, вырвал себе сердце, то Данко зенитовский, образно выражаясь, при необходимости готов извлечь из тела любой необходимый орган - легкие, печень, почки, да хоть мозжечок. Смотря что нужно команде. За полгода-2011 Лазович побывал в шкурах и незаменимого, и запасного, он единолично играл на острие, составлял пару форвардов с Кержаковым, окаймлял его вместе с Данни с флангов, бегал в полузащите. И неудивительно, что самый запоминающийся игровой эпизод с участием долгосрочного лидера снайперской гонки - вовсе не гол, а шикарный пас пяткой, после которого Кержаков исполнил в ворота "Волги" удар-парашют.

* * *

Искать и покупать бриллианты - удел и главная задача большинства российских команд. Рисковать, инвестируя в алмазы, им не стоит - огранщиков нет. Единственный отечественный клуб, который всерьез занимается нелегким промыслом, превратив его в догму, - это ЦСКА. "Наши селекционные приоритеты не меняются уже десять лет, - отвечая на вопрос о трансферных целях, гендиректор красно-синих Роман Бабаев, кажется, даже обижается немного - все ж давно известно! - ЦСКА нужны молодые талантливые игроки, которые должны расти, а не звезды на пенсии и не состоявшиеся футболисты, стоящие бешеных денег".

Такого мастерства, как "Порту", в технологии изготовления бриллиантов армейцы пока не достигли, и потому наряду с Жо, Красичем и Хондой у них порой случаются Янчик, Калоуда и Джанер. Но когда очередной драгоценный камень - допустим, Хонда, которого активно сватают вслед за Красичем в Турин и японская пресса, и представители "Ювентуса" - уходит с молотка в Европу за очень большие деньги, армейские боссы могут позволить себе по глоточку самого-самого дорогого шампанского. Откупорить его вправе лишь те, кто рискует.

Нечто схожее, только на российском уровне, демонстрирует "Томь". В "Спартак" Павла Голышева из разрушенной "Москвы" брали, как довелось однажды услышать, "чтобы потом продать, все равно ж сейчас дают бесплатно", а в Томск пригласили, чтобы вывести в пятерку самых метких стрелков первого круга.

Другим же клубам, наверное, лучше выбирать более надежные ходы, чтобы потом не удивляться, почему, например, футболист африканской сборной в России по клубам преимущественно ходит, а в Англии - клубам забивает, и помногу.

* * *

Как бы ни нахваливали форварда "Порту" Халка, эксперты не устают твердить: стержневым футболистом в феноменальном виллаш-боашевском "Порту" был именно Фалькао, и лишь в случае травмы тренер отваживался менять рисунок игры. Но перестань наставник ориентироваться на него, и могильщик "Спартака" исчез бы так же, как погас и растворился в современном "Интере" главный герой позапрошлой лигочемпионской кампании Диего Милито, который при Жозе Моуринью цвел, пах и забивал, забивал, забивал...

Думбия и Лазович потухнут, только если им под страхом штрафа размером в годовое жалованье запретить бить по чужим воротам. За Фалькао же надо следить - погасить этот огонек может любой нечаянный тренерский вздох.

Один такой Фалькао есть и в российском чемпионате. Это Веллитон. Атакующая игра "Спартака" с ним и без него - пропасть. Достаточно сравнить последние игры красно-белых, с выздоровевшим Веллитоном, и предыдущие, без него.

Несмотря на победы в бомбардирских спорах-2009 и 2010, истинные возможности обладающего уникальным набором качеств бразильца по большому счету остаются для нас неизведанными, а потенциал - раскрытым максимум наполовину. Даже в лучшей форме, без боли в пятке, делая дубль или хет-трик, Веллитон порой выглядит глухонемым среди людей, не понимающих и не умеющих объясниться на языке жестов. Он словно просит всякий раз: "Тренер! Построй вокруг меня игру! Я тебе добром отплачу! Дай ответ!" Не дает ответа…

* * *

Что стало бы с прежде не самым известным южноамериканским форвардом Фалькао, окажись он в свое время в России, допустим, в "Спартаке"? И как бы заиграл Веллитон, попади он в мастерскую Виллаша-Боаша? В истории сослагательного наклонения нет, но если где-то, как полагают писатели-фантасты, существует альтернативная реальность, в ней мог бы однажды состояться вот такой диалог после хет-трика форварда "Порту" Веллитона в ворота "Спартака".

- Веллитон к нам, …, не поедет!

- Валерий Георгиевич, а что с Фалькао?

- Да у него опять там чего-то с пяткой…

Кто что сказал

Сергей АНДРЕЕВ, лучший бомбардир чемпионатов СССР 1980 и 1984 годов:

- Сейчас фоворитов в бомбардирской гонке нет, вот если бы кто-нибудь забил 18 мячей - другое дело. А девять да еще у двоих не дают никаких гарантий. Хотя Думбия, конечно, разошелся не на шутку, продолжайся чемпионат, наверное, поставил бы на него. Но при этом и Саша Кержаков в полном порядке, играет здорово, для него не проблема ликвидировать отставание в два гола. Лазович? Не прирожденный бомбардир, однако игрок хороший. Опять же, пенальти удачно бьет - хорошее качество. Однако в этом деле неправильно что-либо загадывать наперед. Амплуа травмоопасное, не дай бог, еще сглазишь!

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, лучший бомбардир чемпионата России-2001:

- Радует, что много претендентов на первое место, и то, что много голов, по крайней мере в последних турах, вышли на загляденье. Ну а победит в споре тот, кому лучше будут помогать партнеры, снабжая точными передачами. Предпочтений у меня нет, хотя, думается, пора уже лучшим бомбардиром стать россиянину. А среди наших наиболее высокие шансы у Кержакова.

Борис КОПЕЙКИН, экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР:

- Естественно, Думбия - фаворит. Если ничего непредвиденного не случится. Не случайно он был два года лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии. А сейчас у нас обжился, видно, нравится ему тут, действует с настроением. Команда на подъеме, партнеры на него играют - а он забивает. Лазович, правда, тоже парень забивной, с голевым чутьем. Ну и, конечно, все мы хорошо знаем возможности Кержакова. Хотелось бы, чтобы выиграл россиянин, но на сегодняшний день, повторю, ставлю на Думбия.

Валерий МАСАЛИТИН, экс-нападающий ЦСКА:

- К нынешней группе лидеров осенью обязательно добавится Кураньи, а также, возможно, Вагнер Лав и Веллитон. А вот Лазовича, если у Кержакова все будет в порядке, я бы из претендентов исключил, все-таки в "Зените" главная ударная сила - форвард сборной России. Именно Кержаков наряду с Думбия, как мне кажется, имеет наиболее высокие шансы на победу.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (08) (30 Июня 2011 21:37:07)
С собой?
Написал: CSKA777 (30 Июня 2011 17:01:48)
с больными не общаюсь........
Написал: (08) (30 Июня 2011 16:38:50)
Я писал обычный игрок и ему до гения Сейду как тебе до разборчивого болелы.
Написал: (08) (30 Июня 2011 16:38:49)
Я писал обычный игрок и ему до гения Сейду как тебе до разборчивого болелы.
Написал: CSKA777 (30 Июня 2011 14:25:33)
Деревянный это ты в футболе. Думбия конешно может и посильнее Лазовича, но последний уж точно не среднего уровня.
А насчет головы эт ты явно о себе написал.
Написал: (08) (30 Июня 2011 13:13:30)
ахаха))расмешил,ты видать парень в футболе тук тук,я говорю как считаю и то что я болею за ЦСКА тут не причем,сказал очевидные вещи.
А у тя походу с головой не всё впорядке.
Проверься на крайняк.
Написал: CSKA777 (30 Июня 2011 12:50:13)
(08) писал(а):
Э,как это так Лазовича с Сейду сравнивают,Сейду на поле гений(слияние мастерства и боевого духа),поражаюсь его стилем игры,а Лазович обычный игрок обычной команды,да ещё при том симулянт провокатор.

Я конечно все понимаю болельщик ЦСКА и все такое но нужно иногда голову тоже включать, а не орать игроки ЦСКА лучше всех и хрен кто мне что докажет.
Написал: (08) (30 Июня 2011 11:49:36)
Э,как это так Лазовича с Сейду сравнивают,Сейду на поле гений(слияние мастерства и боевого духа),поражаюсь его стилем игры,а Лазович обычный игрок обычной команды,да ещё при том симулянт провокатор.
Написал: Brennet (30 Июня 2011 10:56:24)
У Порту очень сыгранная команда с хорошим морально-волевым духом и в этом секрет их побед. Там не Фалькао и Халк тащат команду, просто они хорошие исполнители, поэтому и забивают - результат работы всей команды. Не думаю, что у каждого из них будут условия в наших российских реалиях, чтобы раскрыться так же, как в Порту. Ну а в ЦСКА их точно не ждут - свои на лавке сидят.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА