Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Художник Думбия и штамповщик Лазович.

Эксперт "СЭ" сравнивает профессиональные навыки двух лучших на сегодняшний день бомбардиров премьер-лиги.

  • Футбол

  • 5      3642     

Эксперт "СЭ" сравнивает профессиональные навыки двух лучших на сегодняшний день бомбардиров премьер-лиги.

Бомбардир бомбардиру рознь. Один штампует голы с помощью хорошо поставленных ударов. Другой - за счет умения остро открыться или грамотно выбрать позицию - чутья на "жареное", иначе говоря. Третий же, используя высочайшую технику, которая позволяет обыграть соперника на "пятачке", освободиться и пробить.

 Универсалов, способных предложить оппонентам сразу все вышеназванное, футбольная история знает не так уж и много. Однако в российском чемпионате пара-тройка "многостаночников" найдется. И один из них делит лидерство в гонке снайперов. Я имею в виду Думбия, доставляющего эстетическое наслаждение игрой за армейский клуб и, похоже, только входящего во вкус заколачивания мячей.

Ивуариец ведь, если вспомнить, обратил на себя внимание уже в дебютном матче. Причем сумасшедший потенциал новичка позволили разглядеть всего несколько классных приемов, маневров в его исполнении, хотя нападающему, безусловно, мешали и отсутствие взаимопонимания с партнерами, и естественный для смотрин мандраж, и гипертрофированное желание сразу же показать товар лицом, которое идет только во вред. Превосходная обученность, умение нестандартно мыслить даже тогда проступали отчетливо - и дальнейшее развитие событий лишь усилило первое впечатление.

Стало ясно - парень действительно забивной. К тому же разноплановый. Резкий, техничный, он способен одним ложным движением освобождаться от опекунов, цепляться за мяч, отменно работая корпусом, но при этом не тянуть одеяло на себя - избавляется от мяча в пользу удачно открывшегося партнера. Ну и постоянная нацеленность на ворота, подкрепленная уверенностью в собственных силах, выгодно отличает форварда от многих его коллег.

Перед тем как сесть за материал, я пересмотрел все девять голов Думбия и лишний раз убедился: две трети были не забиты - исполнены. Здесь и снайперский выстрел в дальний угол "Амкару", дополненный чуть позднее перекидкой через вышедшего навстречу вратаря, и мягчайшая остановка на грудь с последующим точным ударом в рамку спартаковцев Нальчика, и еще один "черпак", после которого начал с центра "Терек", и тончайшая по замыслу многоходовка, разыгранная с Вагнером во встрече с "Локо". Добивался африканец успеха и с помощью ассистентов: освобождался от назойливой опеки с помощью нескольких ложных рывков и получал мяч в позиции, не забить из которой было практически невозможно.

Примерно в таком ключе - при посредстве партнеров - регулярно увеличивает лицевой счет и ближайший конкурент армейца в бомбардирской гонке Лазович. С той лишь разницей, что "иждивенчество", как выяснилось после просмотра "нарезки" его голов, у серба в крови. В матче с "Тереком", например, Данни выложил ему мяч на центр площади ворот. Нальчан Данко огорчил после выверенного паса Анюкова. Да и остальные голы, за исключением двух, форвард забивал одним касанием, что, конечно, ни в коей мере не умаляет его заслуг: просто манера у Лазовича такая - неброская, но эффективная.

Оба стрелка после перерыва, несомненно, продолжат соперничество: тот и другой вошли во вкус. Однако шансы оказаться первым, мне кажется, предпочтительнее у Думбия. Причина? Самодостаточность армейского нападающего. Он, в отличие от питерского коллеги, абсолютно независим от настроений и готовности одноклубников. Не "покатят" партнеры - возьмет игру на себя и решит проблему взятия ворот в одиночку. Что Лазовичу, рискну утверждать, не под силу. Серб и в дриблинге не настолько силен, и довольно прямолинеен, ну а главное, повторяю, находится целиком во власти окружения.

Сможет ли кто-нибудь из форвардов вмешаться в спор "промежуточных" фаворитов? Вполне допускаю. На отменном ходу и фантастическом кураже закончил стартовый отрезок чемпионата динамовец Воронин: ветерану бы только не растерять запал во время каникул. Почти уверен: раскочегарится наконец и вернется в строй записных бомбардиров Кураньи. Кержаков, похоже, твердо решил подтвердить свой девиз голами - и слова, начертанные на щите любимца питерской торсиды, пока не расходятся с делами. Да и свыкшегося с армейской пропиской, а стало быть, сосредоточившегося исключительно на футболе Вагнера я бы не торопился списывать со счетов.

Юрий ИВАНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: PFC CSKA (30 Июня 2011 13:44:25)
Саня Граф писал(а):
Наконец-то разобрался как в редакторе бороться в массовом порядке со словом Думбья Аж бесит когда Сейду "СЭ" так называет))))

а на спине написано Думбия
Написал: Brenent (30 Июня 2011 11:05:53)
А что не так? Я видел нарезки по Сейду, когда он играл до ЦСКА. Там комментатор совершенно отчётливо произносил "Думбья", а не "Думбия".
Написал: Саня Граф (30 Июня 2011 01:33:24)
Наконец-то разобрался как в редакторе бороться в массовом порядке со словом Думбья Аж бесит когда Сейду "СЭ" так называет))))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вам не стоять как Астаповский
И и не играть как Чесноков,
И в жопе ваш "Спартак" московский-
Контора грязных "мясников"
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА