Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

К ЦСКА и в городе, и во всей Турции относятся с большим уважением.

Не раз доводилось слышать от отечественных игроков и их наставников: "В России каждый болельщик разбирается в футболе лучше, чем любой тренер!".

  • Футбол

  • 5      2141     

Не раз доводилось слышать от отечественных игроков и их наставников: "В России каждый болельщик разбирается в футболе лучше, чем любой тренер!". Именно поэтому за сведениями о сопернике армейцев "СЭ" обратился к VIP-болельщику из Турции - топ-менеджеру крупного турецкого банка Онуру Эйи, который вот уже шесть лет живет и работает в России.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ - НЕ СЫГРАЕТ

- "Трабзонспор" в прошлом сезоне стал серебряным призером чемпионата и едва не выиграл титул. Как изменилась команда с тех пор?

- Стала слабее, и намного! - восклицает Онур. - Несколько футболистов, которые определяли игру команды, ушли. Это члены сборной Турции Селчук Инан, Егемен Коркмаз, Умут Булут. Могу назвать еще пять серьезных потерь, но не знаю, скажут ли вам что-нибудь эти имена. Кроме того, прямо как в 1996-м, "Трабзонспор" в последний момент уступил "Фенербахче" в борьбе за золото. Как тут не погрузиться в депрессию? Тем не менее в команде хватает талантливых людей, чтобы преодолеть трудности. Есть характер!

Самый сильный футболист нынешней команды - 26-летний форвард Бурак Йылмаз. У него восемь голов на счету в пяти матчах турецкой лиги - феерический старт сезона! Но он дисквалифицирован. Так что бремя лидеров возьмут на себя Дидье Зокора и Густаво Кольман.

ТУРЕЦКИЙ ВАГНЕР ТЕПЕРЬ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

- Лидер ЦСКА Вагнер Лав помимо таланта известен еще и тем, что регулярно играет не в полную силу и подолгу завязывает шнурки. И все равно болельщики его любят. Как к таким игрокам относятся в Турции?

- Вы знаете, а у "Трабзона" был свой такой Вагнер Лав! Зовут его Ибрахима Яттара. Он из Ганы.

- Не его ли пару лет назад сватали в "Реал", а "Рома" готова была заполучить его в обмен на Тотти? И, кажется, Луис Арагонес сравнивал его с Роналдинью и ставил даже выше.

- Точно! Он, прямо как Вагнер, восемь лет выступал за клуб, носил капитанскую повязку. Его любимый номер - 61, помню как сейчас! Как же его любили фанаты! И как ненавидели! Они ожидали от него одного, а получали совсем другое… Перед началом сезона Яттара уехал. Но не в Рим и не в Мадрид. В Саудовскую Аравию… Вот вам и Вагнер Лав.

ХАЛИЛ НЕ ЧЕТА ХАМИТУ

- За "Трабзон" играет Халил Алтынтоп - брат-близнец хавбека "Реала" Хамита Алтынтопа. Кто из них лучше? Или они одинаковые?

- Спросили тоже! Естественно, Хамит! Одно то, что он заслужил доверие Жозе Моуринью, уже говорит о многом! Хамит духовно сильнее, чем Халил! Он вице-капитан сборной, был в "Баварии", потом перешел в "Реал". А Халил играл в бундеслиге так себе и с 2010 года не выступает за сборную.

ВРАТАРЬ ХОРОШИЙ, ДА НЕВЕЗУЧИЙ

- Вратарь "Трабзона" - Толга Зенгин. Во время Euro-2008 Фатих Терим собирался его использовать как полевого игрока. Против ЦСКА он точно будет играть в воротах?

- Точно! Мне Толга все-таки известен как голкипер - и очень талантливый! Но уж слишком невезучий. На протяжении всей карьеры его преследовали тяжелейшие травмы! Правда, сейчас Толга на пике формы, он важен для национальной сборной.

ТРЕНЕР, КАК ПИОНЕР, ВСЕГДА ГОТОВ

- Шенола Гюнеша четыре раза в карьере назначали главным тренером "Трабзонспора". Как так получилось? Болельщики не смеются?

- А что тут странного? У тренера и клуба - почти родственная связь. Разве у вас в России не бывает такого? Он легендарный игрок, капитан, а впоследствии тренер "Трабзонспора". Когда Гюнеш нужен родному клубу, то он - как там у вас говорилось в советские времена - всегда готов! Этот человек ищет возможность принести максимальную пользу и клубу, и городу. Такой молодец!

БАРЫШ ПОЛЬЗУЕТСЯ УВАЖЕНИЕМ

- Хавбек-новичок Барыш Аташ - турок, но выбрал сборную Германии. В Турции не обижаются на игроков-перебежчиков?

- Стоп-стоп, но ведь Барыш выступал только за немецкую молодежку! И потом - народ у нас все понимает. Мы уважаем выбор каждого. Если человек родился в Германии и связывает с ней свое будущее, как можно его в этом винить?

- Когда-то давно за "Трабзон" выступал Максим Ромащенко. Его тоже уважают, как Барыша?

- Ромащенко? Он отыграл всего год. Не сказал бы, что он оставил какой-то глубокий след в истории трабзонского или турецкого футбола…

ФАНАТЫ "ТРАБЗОНА" - КАК ШТОРМ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

- В интернете пишут, что прозвище команды - "Черноморская буря". Это так?

- Да! Город Трабзон расположен на Черном море. Фанаты прозвищу соответствуют. Они такие же бурные, как Черное море, и неукротимые, как шторм. Их отличает страсть! Поверьте на слово: болельщики "Трабзонспора" будут поддерживать своих до финального свистка, а победа в международном матче для них бесценна!

Злейший их враг - "Фенербахче". А вот к ЦСКА и в городе, и во всей Турции относятся с большим уважением. Мы не забыли, как совсем недавно этот клуб бился с "Бешикташем" (за который я болею, кстати). У ЦСКА великая история, и победить эту команду на международной арене будет непросто. Она может доставить неприятности любому сопернику. Как, впрочем, и наш "Трабзонспор".

 

Дмитрий СИМОНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА