Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Андрей Кириленко: ЦСКА должен обыгрывать любого соперника с большим запасом.

17 октября. Каунас. "Жальгирис Арена". 15 000 зрителей.

  • Футбол

  • 5      1587     

17 октября. Каунас. "Жальгирис Арена". 15 000 зрителей.

Исторических параллелей перед этим матчем было множество. Тут и воспоминания о суперфиналах чемпионатов СССР 80-х годов между "Жальгирисом" и ЦСКА, и недавний чемпионат Европы, плей-офф которого проходил как раз на новой каунасской арене. Если кто-то уже успел забыть, то напомню: для сборной Литвы домашний ЧЕ-2011 обернулся провалом - она вылетела уже в четвертьфинале. Зато российская команда завоевала на паркете "Жальгирис Арены" бронзовые медали.

Идем дальше. Почти половина "Жальгириса" - Явтокас, Янкунас, Попович, Коллинз и Ракович - раньше выступала в чемпионате России. И география их присутствия в наших клубах, перекрывает все без исключения центры нынешнего российского клубного баскетбола - Москва Химки, Санкт-Петербург, Казань и Краснодар.

Ну и последний штрих к исторической картине: в понедельник, в большом перерыве матча "Жальгирис" - ЦСКА провожали из большого баскетбола американца Маркуса Брауна, который последние годы своей карьеры отдал литовскому клубу, а ее лучшие годы провел, наоборот, в клубе армейском. Напомню, в сезоне-2003/04 Браун был признан лучшим игроком чемпионата России по итогам традиционного опроса "СЭ". Правда, весной 2005-го последовало фиаско в "Финале четырех" в "Олимпийском", одним из главных виновников которого Браун был признан вполне заслуженно. Но игрок он, как ни крути, - все равно большой.

Впрочем, Браун в профессиональный баскетбол уже не играет. К матчу с ЦСКА куда большее отношение имели два других американца, только что пришедших в каунасский клуб из НБА - защитник Лоусон и форвард Уимз. Их суммарная результативность в заокеанском чемпионате прошлого сезона впечатляла - 21,1 очка в среднем за игру.

В стартовом составе одного клуба впервые в истории (да-да!) вышли Кириленко и Хряпа. Поскольку центровой в пятерке ЦСКА тоже присутствовал, то Шишкаускасу пришлось играть атакующего защитника. И он его сыграл. Впрочем, это нюансы. Суть же состояла в том, что армейцы переиграли "Жальгирис", что называется, на классе. Главной составляющей этого класса был тоже игрок из НБА. Не американский, не темнокожий и не так уж много в свой последний американский сезон забивавший. Но при этом все равно стоивший двух Лоусонов и двух Уимзов вместе взятых.

Этого игрока зовут Андрей Кириленко. Уже в первой половине матча он набрал 8 очков, сделал 9 подборов, 4 голевые передачи и 2 блок-шота. А его итоговые показатели выглядят так: 17 очков, 15 подборов ( в том числе 5 - в нападении), 5 результативных пасов и 4 блок-шота). Вывод: у "Жальгириса" есть баскетболисты с красивой статистикой в НБА, а у ЦСКА теперь есть настоящая звезда НБА. Почувствуйте разницу – вслед за переполненной "Жальгирис Ареной".

Вам нужны другие подробности? Пожалуйста. Впервые преимущество ЦСКА стало двузначным на 8-й минуте после попадания Кириленко со средней дистанции, а также его двух голевых передач Теодосичу и Лавриновичу - 20:10. В конце второй четверти москвичи совершили еще один мощный рывок - 12:0 и 44:31. Два трехочковых на этом отрезке забросил Лавринович.

В конце третьей четверти было "+17". В начале четвертой - "+18". "Жальгирис" честно пытался догнать или хотя бы сократить, но ему так и не было суждено хотя бы один раз повести в счете. В заключительном периоде разница не опускалась ниже отметки в 10 очков.

Форвард ЦСКА Андрей Кириленко после гостевой победы над "Жальгирисом" в матче открытия Евролиги (87:74) выразил удовлетворение положительным командным результатом в большей степени, чем по поводу личных достижений (17 очков, 15 подборов, 4 блок-шота). В то же время лидер сборной России, отыгравший 10 сезонов в НБА, отметил, что армейцам еще есть куда прибавлять

- Дабл-дабл - это хорошо, но победа еще важнее, - сказал Кириленко. - Тем более добыта она была в таком месте - на 15-тысячной арене "Жальгириса". Литовский клуб славится своими болельщиками, и всегда приятно играть при полных трибунах, а не при полупустых. Пусть даже и болеют против тебя.

- Неужели 15-тысячная толпа не давила психологически?

- Я за карьеру сыграл около 700 матчей в такой недружелюбной атмосфере и научился не обращать на это внимания.

- Перед сезоном все предсказывали ЦСКА сложный старт, а на деле…

- На деле тоже получилось непросто. Может быть, со стороны кажется иначе, но на самом деле нам еще есть куда прибавлять. И в своей сильнейшей форме, считаю, ЦСКА должен обыгрывать любого соперника с большим запасом.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: masandres (18 Октября 2011 09:04:59)
Это была большая охота! Ни разу за всю игру не переживал за результат. Но нет предела совершенству, вперед, за III-им кубком Евролиги!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дави, вали, уничтожай врага!
Ты чемпион - наш ЦСКА МОСКВА
Случайные Обои | Все
(c)creator

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА