Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Разгадывая Леонида Слуцкого

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий представляет собой редкий и непростой тип руководителя, во многом нетипичный для футбольного тренера. Неудивительно, что после не совсем удачного для ЦСКА начала сезона он стал ощущать на себе нарастающее давление со стороны болельщиков и прессы.
  • Футбол

  • 5      3648     

Главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий представляет собой редкий и непростой тип руководителя, во многом нетипичный для футбольного тренера. Неудивительно, что после не совсем удачного для ЦСКА начала сезона он стал ощущать на себе нарастающее давление со стороны болельщиков и прессы.

В этой связи почему-то вспоминается одно из великих сатирических произведений русской литературы (притом, что русским писателям, как правило, гораздо лучше удаются произведения с трагическим содержанием). Речь идет о пьесе под названием «Ревизор», написанной в 19 веке писателем Николаем Гоголем.

Сюжет пьесы строится вокруг персонажа по фамилии Хлестаков, который появляется в небольшом провинциальном городке и которого все принимают за важного инспектора из Санкт-Петербурга.

Узнав о визите «ревизора», жители городка начинают буквально соревноваться друг с другом в том, чтобы всячески ублажить столичного гостя, который, быстро сообразив, что к чему, с удовольствием включается в эту игру. Ну, а когда в город приезжает настоящий ревизор и незадачливые горожане понимают, что их обвели вокруг пальца, нашего героя уже и след простыл. Он исчезает, оставляя жителей провинциального городка в полном недоумении и растерянности.

Случаи подобного «самозванства», когда человек представляется не тем, кем является на самом деле, в футболе происходят нечасто (история с Али Диа в данном случае скорее исключение из правила). Тем не менее в России есть немало людей, которые всерьез полагают, что главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, подобно гоголевскому Хлестакову, не вполне тот человек, за которого себя выдает.

Следует сказать, что с появлением Слуцкого в ЦСКА в октябре 2009 года армейский клуб смог существенно улучшить свои результаты.

Да, сезон 2009/10 команда закончила пятой при весьма невыразительной игре. Однако после того, как по итогам следующего сезона клуб стал вторым, а также после впечатляющего старта сезона 2011/12, когда ЦСКА возглавлял турнирную таблицу, в России заговорили о Слуцком как об одном из наиболее многообещающих (если не самом многообещающем) тренеров России.

Некоторые даже увидели в нем одного из первых в нынешнем поколении российских тренеров, кто мог бы претендовать на высшие тренерские посты не только в России, но и за рубежом.

Впрочем, перенесемся в день сегодняшний. С приближением зимы, градус энтузиазма по поводу достижений Слуцкого стал заметно снижаться.

Питерский «Зенит» отобрал у ЦСКА лидерство в национальном первенстве, а в недавней [на момент написания статьи] серии из девяти матчей армейцы побеждали лишь дважды. Складывалось ощущение, что клуб так и не смог обрести уверенность в своих силах, а в игре команды все еще чувствовались отголоски сентябрьского разгрома (4-0) от столичного «Динамо».

Даже убедительная на первый взгляд победа со счетом 3-0 над «Трабзонспором» в Лиге Чемпионов оставила после себя много вопросов. В ходе матча турецкая команда больше владела мячом (57%) и нанесла не меньшее количество ударов по воротам, так что итоговый счет встречи явно не соответствовал характеру игры.

Частичным оправданием этому могла служить неожиданная эпидемия травм, буквально опустошившая команду. На долгий срок выбыли Акинфеев, Хонда и Нецид. Хронические проблемы наблюдались на правом фланге защиты. Георгий Щенников лишь недавно вошел в строй после долгого отсутствия, не избежал травм и Кирилл Набабкин. В результате, в матче против «Трабзонспора» пришлось выпускать на поле 19-летнего Семена Федотова, сыгравшего свой первый матч в Лиге Чемпионов.

При этом критики пеняли Слуцкому на то, что, имея переполненный лазарет, он мог бы снизить актуальность проблемы, если бы, к примеру, не стал отказываться от услуг Чиди Одиа, способного сыграть и правого защитника, и в полузащите. Тем не менее игроку предложили подыскать себе новый клуб несмотря на то, что до январского трансферного окна еще около месяца.

Возникали вопросы и о личных качествах Слуцкого, особенно после череды внутренних разборок, начавшихся в мае, когда в финале Кубка России Слуцкий заменил полузащитника Алана Дзагоева, за что получил в ответ нелицеприятную тираду в свой адрес. В качестве наказания Слуцкий перевел игрока в молодежную команду, однако вскоре конфликт был улажен и Дзагоев вернулся в основной состав.

Проблемы дисциплинарного характера возникали и с Павлом Мамаевым, которого Слуцкий неожиданно отправил в дубль, так и не раскрыв причину своего решения. Впоследствии Мамаев так же неожиданно вернулся и в матче с «Трабзонспором» вышел в стартовом составе, как будто ничего не произошло.

Недовольство имело место и со стороны полузащитника Кейсуке Хонды, который в ходе прошлого сезона не раз высказывал претензии относительно схемы, в соответствии с которой ему приходилось играть.

Добавьте к этому еще и постоянную «грусть» Вагнера Лава (впрочем, президент клуба Евгений Гинер уже подтвердил информацию о том, что зимой игрока, скорее всего, отпустят), и вам будет трудно отделаться от впечатления, что Слуцкий не вполне контролирует ситуацию в раздевалке.

Ходили даже слухи, что реальной властью в ЦСКА обладают «старички» в лице Акинфеева, братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, а сам Слуцкий играет роль некого подставного лица.

Что касается успехов команды, то многие склонны объяснять их сочетанием везения и хорошего состава игроков, а отнюдь не выдающимися тренерскими качествами Слуцкого. Некоторые и вовсе утверждают, что из-за проблем с «раздевалкой» и неспособности эффективно их решать тренера в скором времени уволят.

Так кто же он, настоящий Леонид Слуцкий − талантливый тренер или бумажный тигр?

Откровенно говоря, Слуцкий не вполне укладывается в рамки привычного образа футбольного наставника. Его должность − главный тренер одного из крупнейших клубов Европы (в рейтинге УЕФА ЦСКА занимает 20-е место), но при этом он не выглядит и не ведет себя, как «главный».

В отличие от того же Спаллетти или Карпина, Слуцкому совершенно не свойственны какие-либо признаки манерности или апломба. Он нервничает перед камерой, во время матчей раскачивается взад и вперед и во многом напоминает болельщикам их самих.

Журналисты также видят в нем что-то от себя. Может быть, потому, что в свое время, с отличием окончив школу, он некоторое время подумывал о том, чтобы стать репортером. Он честен и откровенен в своих интервью и не впадает в цинизм и высокомерие, столь свойственные многим из его коллег.

Вероятно, во многом это объясняется особенностями его личного пути к тренерской деятельности.

В свое время, будучи перспективным 19-летним футболистом, он не смог отказать соседке в просьбе достать с дерева кота. Взобравшись на дерево, он не удержался и упал, получив тяжелейший перелом ноги, который заставил его навсегда забыть о карьере футболиста (в отличие от кота, который остался цел и невредим).

«Это и сейчас один из моих недостатков, мне трудно сказать «нет», − говорил впоследствии Слуцкий, комментируя этот инцидент.

Не желая расставаться с футболом, он стал тренировать детские команды и долгое время пребывал в обстановке, весьма далекой от жесткой атмосферы российской премьер-лиги. Возможно, именно этим объясняется его достаточно дружелюбный нрав, однако такая особенность может говорить и о том, что после долгого общения с детьми Слуцкий может испытывать немалые трудности, сталкиваясь с непростыми характерами взрослых футболистов. О том, что такая разница существует, он сам упоминал в одном из своих недавних интервью.

«Для меня моя работа не сводится к голому профессионализму, это то, что идет от сердца. Хотя, конечно, в больших клубах, где на первом месте стоит именно профессионализм, все работает немного по-другому», − однажды признался Слуцкий и привел интересный пример.

«У меня был разговор с Милошом Красичем, перешедшим от нас в «Ювентус», который рассказал мне о своих проблемах по прибытии в новый клуб. Не зная языка, чтобы сделать заказ в ресторане, он позвонил боснийцу Салихамиджичу, и попросил его помочь объясниться с официанткой. Тот ему ответил: «Послушай приятель, я буду рад тебе помочь на тренировочном поле, но не сейчас, в нерабочее время. Разбирайся со своими проблемами сам!». Это тоже своеобразное проявление профессионализма. У нас в команде отличная атмосфера, но по-настоящему теплая, семейная обстановка не свойственна для больших клубов».

Все, что было сказано выше, позволяет нам сделать вывод о том, что Леонида Слуцкого, конечно же, никак нельзя назвать «самозванцем». Более того, по моему мнению, на сегодняшний день это один самых способных тренеров России.

Да, некоторые особенности его личности не вполне вписываются в тот образ футбольного наставника, который мы можем наблюдать на примере его коллег по профессии, многие из которых обрели свой нынешний статус, пройдя путь от мультимиллионера-игрока до мультимиллионера-тренера. И все же не стоит относиться к Слуцкому чересчур предвзято.

Ведь если быть откровенным, мало найдется команд, которые смогли бы благополучно пережить то невероятное количество травм ключевых игроков, которое выпало на долю ЦСКА.

Проблемы дисциплинарного характера также возникают практически в каждом клубе. Например, не так давно, полузащитник «Зенита» Алексей Ионов дал повод усомниться в репутации питерского клуба как безупречного в этом отношении предприятия, после того как фотокамера застала его в ночном клубе, с коктейлем и сигаретой.

Кроме того, ЦСКА не так уж и много уступает «Зениту» в гонке за чемпионство и имеет все шансы неплохо выступить в Европе.

Так что чересчур ретивым болельщикам стоит задуматься о последствиях, если они и дальше намерены усиливать давление на Леонида Слуцкого с целью его отставки.

В конце концов, события в гоголевском «Ревизоре» заканчиваются тем, что именно жители городка остаются ни с чем, в обстановке полной неразберихи и растерянности, в то время как сам Хлестаков преспокойно удаляется.

Автор: James Appell
Источник: "The Football Ramble", Великобритания
Переводчик: S T

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: viv (12 Декабря 2011 20:29:03)
Написал: Сергей (12 Декабря 2011 16:56:46)
Слуцкий по моему мнению одна из причин того что команда не развалилась,поэтому никогда не хотел его ухода,вот вернутся хонда тошич,акинфеев,приобретут несколько футболистов как леннорович обещал тогда и будем требовать результаты!
------------------------------------------
Полностью согласен. Когда по окончанию первого круга ЦСКА шел на первом месте с отрывом в семь очков и все игроки были здоровы , не было столько травмированных никто почему то не кричал уберите Слуцкого. А когда тренеру некого выпустить на замену еле, еле набиралось 12 человек, сразу стал тренер виноват???? Да не один тренер в такой ситуации будь то Моуринью или Фергуссон ни чего не сделали бы пока все игроки не поправились бы!!! Так что не надо гнать на Слуцкого!!!
Написал: mi1an (12 Декабря 2011 20:16:39)
О силе тренера можно судить, когда играет команда в оптимальном состоянии постоянно.

Просить отличных результатов при череде травм - это надо быть выдающимся тренером, чтобы соответствовать.

Барселона. Выбейте полузащитников ихних (Иньесту, Хави, Месси, Вилью, Фабрегаса, и так далее..)... перестанет быть Барселоной. Почему так строги к ЦСКА в этом плане? Другое дело, что Барса не играет на синтетике, другое дело, что там носятся весь матч и не ломаются. Только защитники.. что Пике, что Пуйоль - это исключения, подтверждающие правило.

Вероятно, тут грамотно поставлена ротация, подготовка к матчам.
Написал: ЦСКА FOREVER (12 Декабря 2011 19:50:33)
Все это демагогия. Я думаю о силе или слабости Викторыча будем судить в следуюшем сезоне. До этого времени никто его не попросит с капитанского мостика. Надеюсь и верю, что у него все получится. Главное, чтоб травмы игроков не помешали и руководство реально усилило состав.
Написал: Сергей (12 Декабря 2011 16:56:46)
Слуцкий по моему мнению одна из причин того что команда не развалилась,поэтому никогда не хотел его ухода,вот вернутся хонда тошич,акинфеев,приобретут несколько футболистов как леннорович обещал тогда и будем требовать результаты!
Написал: 29 (12 Декабря 2011 16:23:36)
Выскажу свое мнение о Слуцком: это не тот человек, который способен выйграть чемпионат. Его сильные стороны в кубковых матчах: изучить соперника, подготовиться к нему в результате команда способна чего то показать в конкретном матче. А на длинной дистанции это не работает. Все на нет сводится распиздяйством, постоянными косяками в защите , с которыми он ничего не способен поделать. Может быть в силу своего склада характера, излишней интелегенции или других причин.
Кроме того он так и не поставил командную игру. Посмотрите на хотя бы бомжей: шарнирное движение, есть система , каждый знает куда бежать и что делать. В результате даже с бухаровым они добиваются результата и выглядят весьма неплохо. У нас нет системы и командной игры, а сколько Слуцкий уже тренирует а?
Имхо: с ним мы ни этот, ни в ближайшей перспективе чемпионат не выйграем. Это мое мнение, рад буду если ошибаюсь, ни с кем спорить не собираюсь.
Написал: volkslav (12 Декабря 2011 15:24:55)
Mister-X писал(а):
Леня лох выпускает Думбия а не Сердерова пусть валит в СмаМ!!!
))))))))))))))))))))))

+1
Написал: Bob1963 (12 Декабря 2011 14:14:19)
Статья подведения итогов всех сплетен и слухов,гнилая с начала и до конца,какую цель преследовал автор наверное он сам не понял.
Написал: dobchik (12 Декабря 2011 12:03:42)
Назовите мне хотя бы одного тренера без изъянов. Статья пустопорожняя. Что хочет сказать автор. По моему и от него и от статьи попахивает свиноферной - те, тоже в месте с болотными спят и видят: тот бы ушел из ЦСКА, этот бы ушел, того бы выгнали, этого бы отправили в отставку. И все слухи, слухи. Вот смотрите на Бердыева - собаки гавкают, а караван идёт.
Написал: Mister-X (12 Декабря 2011 11:28:26)
Леня лох выпускает Думбия а не Сердерова пусть валит в СмаМ!!!
))))))))))))))))))))))
Написал: OblikoMorale (12 Декабря 2011 11:06:42)
oIvan писал(а):
20 октября текст написан, что добавить здесь еще.

а что это меняет?
Написал: Suvorov (12 Декабря 2011 10:58:36)
Надо же, оказывается Слуцкий кота снимал, а не кошку... Скоро СМИ будут писать, что бегемотиков снимал с дерева
Написал: oIvan (12 Декабря 2011 10:20:25)
20 октября текст написан, что добавить здесь еще.
Написал: игорьуфа (12 Декабря 2011 10:15:56)
вот автора занесло)))решил похвастаться что читал Гоголя?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
Вагнер и Олич вдвоем наступают.
От силы их даже девушки тают.
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА