Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Каждый рубль на счету

Всего несколько дней остается до возобновления российского чемпионата. «Спорт» продолжает представлять команды премьер-лиги. Сегодня в фокусе внимания ЦСКА и нальчикский «Спартак»
  • Футбол

  • 5      3672     

Всего несколько дней остается до возобновления российского чемпионата. «Спорт» продолжает представлять команды премьер-лиги. Сегодня в фокусе внимания ЦСКА и нальчикский «Спартак»

Гуд-бай, май Лав, гуд-бай…

Работа армейцев во время паузы в чемпионате прошла под знаком будущих встреч в плей-офф Лиги чемпионов с «Реалом». Происходившее в ЦСКА зимой мерилось «королевскими» мерками, словно двумя матчами все и ограничится. Леонид Слуцкий и его помощники признавались, что думают о «Реале» едва ли не 24 часа в сутки. Хотя как раз главное начнется для красно-синих после этого, ведь только неисправимый оптимист поверит, что второй на данный момент команде премьер-лиги удастся пройти лидера примеры. На первый матч с испанцами в итоге сил хватило, но не ударит ли такая подготовка по ЦСКА в апреле-мае?

Селекция

Пришли: п. Вернблум (АЗ, Голландия), п. Муса («Венло», Голландия), Ким Ин Со («Каннын Сити», Корея).

Ушли: в. Габулов («Анжи»), з. Одиа, н. Вагнер Лав («Фламенго», Бразилия)

В межсезонье армейцы получили двойной удар: команду покинули Вагнер Лав, которому в хороший день и «Реал» не страшен, и арендованный вратарь Владимир Габулов, подменявший травмированного Игоря Акинфеева. Также ушел защитник Чиди Одиа. Взамен, что любопытно, были приобретены три хавбека. Странный на первый взгляд размен вполне логичен, поскольку именно средняя линия нуждалась в усилении более всего. Проиграли «Анжи» борьбу за Олега Шатова — зато неожиданно получили спонсор­скую поддержку в виде многообещающего любителя Ким Ин Со. А оценку новичкам-легионерам даст время.

Задача руководства

Дел у президента ЦСКА Евгения Гинера и генерального директора Романа Бабаева — выше крыши. Тут и строительство долгожданного стадиона, и создание команде и ее главному тренеру Леониду Слуцкому всех необходимых условий для того, чтобы ЦСКА завершил чемпионат на лигочемпионском месте, и (последнее по порядку, но не по важности) победа в нашумевшем сражении с Веллитоном за рубль. Да и к летнему трансферному окну надо бы подготовиться так, чтобы потом не было мучительно больно за потерю Вагнера Лава и, возможно, Кейсуке Хонды.

Задача тренера

Задача любого главного тренера, если, конечно, он, подобно Лучано Спаллетти, не наделен дополнительными функциями, всегда одна — давать требуемый результат. Леонид Слуцкий все время где-то на грани: на внутренней арене упустил лидерство, но взял Кубок России, в еврокубках рисковал остаться даже без Лиги Европы, но вылез с командой в плей-офф Лиги чемпионов. Даже матч с «Реалом» стал в этом плане символичным: ЦСКА по игре мог уступить без шансов, а добился героической ничьей. Сейчас от Слуцкого требуется так перестроить игру без Вагнера, чтобы это не отразилось негативно на месте в таблице.

Слова

«Мы практически закончили все бумажные истории, и, надеюсь, уже в апреле, может быть даже в марте, сможем приступить к серьезной работе на стадионе. Если в этих числах мы приступим к работе, то, надеюсь, летом 2013 года команда сможет сыграть уже на своем стадионе. Большая часть работы, подземная, сделана — это всегда самое тяжелое. Поэтому теперь, выйдя из земли, строители могут строить быстро и хорошо».— Президент ЦСКА Евгений Гинер (в феврале этого года на тему строительства новой арены клуба)

Без шума и пыли

Южный «Спартак» ныне — ниже травы и тише пустого стадиона. Если раньше в межсезонье журналисты охотно рассказывали болельщикам о том, что в секретных лабораториях Юрия Красножана готовятся очередные чудеса, то этой зимой новости из стана нальчан поступают в минимальных количествах. Весьма неплохой, как говорят, главный тренер Сергей Ташуев пока не заработал такого авторитета на уровне премьер-лиги. Но ведь и принял он южан только по ходу сезона. Понятно, что не хуже тренера мотивирует команду, опережающую в таблице одну лишь «Томь», желание остаться в элите.

Селекция

Пришли: в. Будаков («Кубань»), з. Мкоян («Мика», Армения), з. Хагуш («Ростов»), п. Чеботарь («Чахлэул», Румыния), п. Балов («Черноморец»), н. Бутрайго («Спартак», Латвия)

Ушли: в. Намашко («Кубань»), з. Луканченков, з. Лебедев («Балтика»), п. Леандро («Арсенал», Украина), п. Пилипчук («Волынь», Украина), п. Гриднев («Шинник»), н. Сигурдссон, н. Милич, н. Кажаров, н. Портнягин («Томь»)

У нальчан звезд нет, поэтому утверждать, что та или иная потеря невосполнима, не приходится. Наверняка пригодились бы команде и бразилец Леандро, и дважды за год арендованный у «Рубина» Игорь Портнягин, и воспитанник петербургского футбола Юрий Лебедев, однако рвать на себе волосы из-за этих потерь Сергей Ташуев не станет. Что до новичков, то выделим приобретение Анри Хагуша. Второго Гаттузо сделать из него до сих пор не получилось, пока он выступает в стиле типичного российского футболиста, живущего по прин­ципу «чем больше клубов сменил, тем лучше». Может, у Ташуева выйдет.

Задача руководства

В нальчикском «Спартаке» рубль весит больше, чем в ЦСКА. Гораздо больше. Тут и подобного рода тяжба с Веллитоном станет крепким ударом по карману. Главная задача руководителей южных красно-белых — жить по средствам, что, как известно, получается в российской премьер-лиге отнюдь не у всех. Остаться в элите со стыдливым бюджетом крайне непросто даже с хорошей командой, так что приходится выбираться иногда и «черным ходом». Здесь также успех зависит от тех, кто управляет клубом. Вот и посмотрим, на что способны боссы нальчан без такого помощника, как Юрий Красножан.

Задача тренера

Прежний наставник южан фактически каждое межсезонье сталкивался с одной и той же неприятной проблемой: приходилось как-то компенсировать существенные потери и заново создавать свой «Спартак». Состав ­команды менялся, словно имидж модницы.

Сергею Ташуеву в этом отношении жаловаться особо не на что — все перемены в рамках разумного. Значит, в его задачу входит не строить, а совершенствовать. Рулевой нальчан не скрывает, что он поклонник созидательного, зрелищного футбола, и тем любопытнее, чем в итоге обернется его ставка на атаку. В нынешней ситуации это немалый риск.

Слова

«Мы надеемся избежать переходных матчей, но на происходящее смотрим реально. Главное — не вылететь. Расставание с премьер-лигой для клуба неприемлемо. Но все еще поправимо. Мы оптимисты и верим, что весной сможем существенно прибавить. Турнир во второй восьмерке будет жестким, амбиции есть у всех. Каждый понимает, что проще остаться в премьер-лиге, чем покинуть ее, а потом пытаться вернуться. Даже Томь собирается не доигрывать, как многие думают, а играть».— Сергей Ташуев (в январе 2012 года о борьбе за выживание)

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Мы запомним суровую осень.
И хавбека под номером "восемь".
И врагу никогда не добиться,
Чтобы сдались армейцы столицы!

Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА