Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Сдержанный весенний оптимизм

Несмотря на то что кадровые проблемы по-прежнему не оставляют ЦСКА, "армейские" болельщики могут смотреть в ближайшее будущее с полным спокойствием.
  • Футбол

  • 5      1776     

Несмотря на то что кадровые проблемы по-прежнему не оставляют ЦСКА, "армейские" болельщики могут смотреть в ближайшее будущее с полным спокойствием.

Поработав этой зимой на трансферном рынке, ЦСКА наконец-то укрепил несколько проблемных позиций, параллельно удлинив скамейку запасных. Если не считать линии обороны, в распоряжении Леонида Слуцкого теперь фактически два состава квалифицированных исполнителей, и хотя в команде пока не все здоровы, прошлогодняя ситуация, когда красно-синие с трудом набирали игроков на Лигу чемпионов, вряд ли повторится.

Судите сами. В атаке есть Думбия и Нецид, на правом фланге могут действовать Олисе, Муса и Тошич, слева Гонсалес, Тошич или Цауня. В центре полузащиты наиболее оптимальным на данный момент выглядит сочетание Вернблум — Мамаев — Дзагоев, в качестве альтернативы которым Слуцкий может выставить следующий вариант: Шемберас (Рахимич) — Алдонин — Хонда. Плюс есть пока абсолютно загадочный для нас кореец Ким Ин-Сон, случайно найденный в Южной Корее благодаря спонсорским контактам. Ни в коем случае не собираюсь опровергать тезис о том, что селекционная служба "армейцев" работает хорошо, но даже подчинённые Евгения Гинера вряд ли ищут игроков во втором корейском дивизионе.

Когда вернётся в строй Игорь Акинфеев (а это должно случиться довольно скоро), уйдут проблемы во вратарской линии. Впрочем, уверенная игра с "Реалом" в исполнении Сергея Чепчугова пока не даёт тренерам повода для серьёзного волнения. Будем надеяться, что экс-голкипер "Сибири" почувствовал уверенность и теперь избежит явных провалов. Не ошибок, от которых никто не застрахован, а именно провалов.

ЦСКА никого не приобрёл в линию обороны, и здесь, судя по всему, клуб намерен рассчитывать исключительно на российских игроков. Напомним, что в матчах чемпионата России таких футболистов на поле должно быть как раз пятеро. Вратари у красно-синих местные, в линии обороны есть игроки сборной страны братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, игрок "молодёжки" Георгий Щенников, а также Кирилл Набабкин, Виктор Васин и Семён Федотов.

По первым троим в этом списке нет вопросов, Алексея и Василия нередко критикуют за отсутствие скорости и много чего другого, но защитников более высокого класса в России почти нет. Добавим сюда колоссальный опыт и потрясающую сыгранность любого из братьев с Сергеем Игнашевичем. К слову, Алексей весьма прилично сыграл против "Реала" на правом фланге.

Георгий Щенников также по своему потенциалу является игроком сборной России, его очевидный прогресс в прошлом году остановила череда травм, из-за которых первая часть нынешнего сезона у защитника прошла без игровой практики. Кирилл Набабкин, наоборот, в 2011 году играл почти всегда, но очень часто именно его зона оказывалась самой проблемной в команде, хотя заметно, что этот защитник значительно прибавил в атакующих действиях.

Виктор Васин и Семён Федотов — тёмные лошадки. У вызывавшегося однажды в сборную страны Васина в прошлом году — ноль матчей. Он перенёс тяжёлую травму, долго восстанавливался и сейчас о его перспективах говорить трудно. А вот совсем молодой Федотов сыграл в первой части нынешнего чемпионата два матча (один, правда, неудачный), плюс у него в активе по одной игре в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но если в позапрошлом году Семён сыграл в ничего не значащем матче шестого тура против "Спарты", то матч с "Трабзонспором" в октябре 2011 значил для "армейцев" очень много. И молодой защитник, который может играть в центре или на правом фланге, проявил себя очень неплохо.

Пожалуй, впервые за время работы с ЦСКА у Леонида Слуцкого такой серьёзный кадровый ресурс. У тренера есть возможность наигрывать сразу несколько тактических схем, в рамках которых можно будет найти место в составе всем сильнейшим. Если в хорошем тонусе будут оба форварда, то ЦСКА может сыграть "4-4-2", с Тошичем и Олисе (Мусой) в роли крайних форвардов получится "4-3-3", и здесь вполне может найтись одновременно место в центре полузащиты Дзагоеву и Хонде.

Короче, фантазировать на эту тему можно бесконечно долго. Мы же можем только предположить, что сейчас есть все предпосылки для того, чтобы "армейцы" играли сильнее, чем когда-либо за последние пять лет. Но не будем забывать и о том, что Леонид Слуцкий выводил команду на пик формы к матчам с "Реалом" (здесь, впрочем, ЦСКА в равных условиях с "Зенитом"), что может негативно сказаться на физике команды в середине весны. И о слишком значительном отставании от "Зенита", если говорить о борьбе за чемпионский титул.

А не говорить о борьбе за золото применительно к ЦСКА мы не можем, ведь "армейцы" не были чемпионами страны вот уже четыре года.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Хороши Спартак, Крылья и Локо!
Но все же лучше ЦСКА команды нет.
Какая склока-спорить что же
сильней-ручей или река
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА