Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

"Свои" очки - для "Локо". Шанс - для ЦСКА

"СЭ Интернет" начинает публикацию серии статистических материалов, которые будут предварять игровые дни решающей стадии чемпионата России-2011/12.
  • Футбол

  • 5      1752     

РАСКЛАД В ЦИФРАХ

"СЭ Интернет" начинает публикацию серии статистических материалов, которые будут предварять игровые дни решающей стадии чемпионата России-2011/12. В первый из них пройдут только два матча с участием клубов первой восьмерки. Во встрече "Локомотив" - "Кубань" явным фаворитом выглядят железнодорожники. А вот ЦСКА, исходя из цифр, непросто рассчитывать на положительный исход в игре с "Зенитом".

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СЕРИИ

Для начала давайте вспомним концовку прошлого года. Ее армейцы провели, мягко говоря, не лучшим образом. Первый этап завершили ничьей с "Локомотивом" (1:1). А второй неожиданно начали с двух поражений — с одинаковым счетом 1:2 уступили дома "Рубину" и в Махачкале. Итого набирается всего одно очко за три последние встречи. Ничего подобного с ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого, который возглавил команду осенью 2009-го, не происходило. В последний раз одно очко из девяти возможных красно-синие набирали еще при Зико: в трех матчах того же 2009 года, которые волею составителей календаря были сыграны за 49 дней (24 мая, 14 июня и 11 июля). Армейцы тогда не смогли одолеть "Кубань" (0:1), "Москву" (0:2) и "Терек" (1:1). Однако добиться успеха тогда было сложнее — все три игры ЦСКА провел на выезде.

Продолжение нынешней безвыигрышной серии вполне возможно. Хотя четыре матча без побед для команды, претендующей на чемпионство, станет настоящим провалом. А для ЦСКА — и вовсе событие из ряда вон выходящее. Ничего подобного с красно-синими не происходило с лета 2008 года. Тогда они не могли выиграть на протяжении пяти поединков, но при этом почти не уступали — "вирус" оказался ничейным (на четыре миролюбивых исхода пришелся лишь один проигрыш). Наконец, стоит помнить, что нынешний ЦСКА на своем поле выглядит куда менее грозно, чем в гостях: 4 из 5 своих поражений в чемпионате-2011/12 армейцы потерпели дома.

У "Зенита", кстати, тоже есть действующая серия. Куда более приятная — девять матчей без поражений (+5=4). Да и в целом лидер чемпионата на чужих полях смотрится более чем достойно. Лишь пара поражений — в Томске (1:2) и в Москве от "Локомотива" (2:4). Кстати, именно после неудачи во встрече с железнодорожниками и началось беспроигрышное шествие, продолжающееся до сих пор.

КОМПЛЕКС СЛУЦКОГО

У Слуцкого с "Зенитом" отношения тоже весьма специфические. Самый первый матч с "Москвой" в далеком 2005-м он выиграл — 2:0. А затем — как отрезало. С тех пор нынешний главный тренер ЦСКА выводил свои клубы на матчи с питерцами двенадцать раз и добился лишь одной победы (при семи поражениях) — в 2010 году в Санкт-Петербурге с ЦСКА (3:1). Да, там же было еще одно - прошлогоднее регламентное. Но 3:0 в турнирной таблице вовсе не означают разгром "Зенита" - на поле-то соперники тогда сильнейшего не выявили (1:1).

Но самое страшное для Слуцкого — матчи с "Зенитом" на своем поле. Хотелось бы верить, что это не так, но очень похоже, что имеет место самый настоящий "домашний комплекс". В пользу чего говорят результаты. После той самой победы в сезоне-2005 "Москва" в следующем году добилась нулевой ничьей, а в 2007-м проиграла. Причем тогда законные 1:2 согласно регламенту превратились в итоговые 0:3. И пошло-поехало. четыре последующие домашние встречи с "Зенитом" Слуцкий не просто проиграл — его клубы не забили ни одного мяча, пропустив восемь безответных. По два раза на своих полях были повержены и "Крылья Советов" (0:3 и 0:1), и ЦСКА (дважды по 0:2).

В СТОЛИЦЕ СПАЛЛЕТТИ ПОЧТИ КАК ДОМА

А вот "Зенит" под руководством Лучано Спаллетти в гостевых матчах со столичными клубами чувствует себя почти как дома. Таковых у него насчитывается уже восемь (+4=2-2, мячи 14-9). Причем армейцев он дважды обыграл со счетом 2:0. Говорит ли это о том, что у ЦСКА есть лишь призрачные шансы на успех? Вовсе нет! Во-первых, в каждом предыдущем году у Спаллетти было по одной осечке. В 2010-м он проиграл в Москве "Спартаку" (0:1), в 2011-м - "Локомотиву". Матч с железнодорожниками и вовсе стоит особняком: где это видано, чтобы под руководством итальянского специалиста "Зенит" вел к перерыву в два мяча, но во втором тайме пропускал четыре безответных?! Да и осенние поединки подтверждают, что в отлаженном механизме Спаллетти какая-то деталь стала давать сбой. Видимо - оборонительная. Ведь "Зенит" не смог выиграть в столице две последние игры, пропустив в них 6 голов — после поражения от "Локо" была еще ничья со "Спартаком" (2:2).

НЕ ПОРА ЛИ ДЗАГОЕВУ ВСПОМНИТЬ ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН?

Вот только кто будет забивать "Зениту" в нынешнем составе ЦСКА — большой вопрос. Который приобретает особое значение в связи с тем, что в трех из четырех последних домашних матчах с этим соперником красно-синие его ворота распечатать не смогли. Главный специалист по питерскому клубу Вагнер Лав (5 мячей в премьер-лиге) расстался с армейцами. Есть, конечно, суперфорвард Сейду Думбья, но он пока забивал "Зениту" только в Санкт-Петербурге (3:1 в 2010-м). А в домашнем матче на первом этапе нынешнего чемпионата вместо традиционного гола заработал предупреждение. Удивительно, но в нынешнем составе ЦСКА есть только один игрок, который поражал ворота питерцев в домашней встрече. Да и тот — лишь с пенальти. Это Сергей Игнашевич, который спас армейцев от поражения в сезоне-2005 (1:1). Правда, есть еще Алан Дзагоев, в карьере которого "Зенит" занимает особое место. Дело в том, что свой первый дубль полузащитник красно-синих оформил именно в матче с питерским клубом. Произошло это 21 сентября 2008 года в Санкт-Петербурге, где ЦСКА взял верх - 3:1. При этом в первый раз Дзагоев заставил капитулировать Вячеслава Малафеева уже на 3-й минуте.

ВНИМАНИЕ, КЕРЖАКОВ!

В то же время основная задача армейской защиты — остановить Александра Кержакова. Который в премьер-лиге огорчал вратарей ЦСКА пять раз. Причем четырежды — именно в гостевых поединках. Плюс еще 2 гола в ворота красно-синих Кержаков записал на свой счет в полуфиналах Кубка России: в розыгрыше-2004/05 — за "Зенит", спустя четыре года — за "Динамо".

Если на поле появится Владимир Быстров, то большая опасность будет исходить и от него. Этот полузащитник в чемпионатах России забил ЦСКА трижды: 2 гола — за "Зенит", 1 — за "Спартак". Правда, пока Быстров огорчал армейцев исключительно в нечетные годы. А вот возможное возвращение Андрея Аршавина защиту ЦСКА пугать не должно. За 22 матча против армейцев в различных турнирах этот форвард отличился лишь один раз. Причем в самой первой своей игре, состоявшейся более 10 лет назад: 30 сентября 2001 года Аршавин довершил разгром ЦСКА в Санкт-Петербурге (6:1). Эта победа до сих пор остается самой крупной в этом противостоянии.

НА 180 ГРАДУСОВ

Когда "Локомотив" возглавил Жозе Коусейру, команда глубоко завязла в середине таблицы. В тот момент после 16-ти туров "Локо" занимал лишь восьмое место при равном количестве побед и поражений (по 6). Однако португальский специалист сумел совершить невозможное. В двенадцати первых матчах под его руководством "Локомотив" не уступил ни разу, одержав девять побед. И стремительно взлетел в таблице на 3-е место с отличными перспективами на будущее: от "Зенита" после 28-ми туров он отставал на пять очков, от ЦСКА — на три. Вот только воплотить мечты в реальность красно-зеленой команде оказалось не под силу.

Все началось с матча со "Спартаком", в котором Эммануэл Эменике трижды поразил ворота железнодорожников. Судя по всему, оправиться от такого удара "Локо" до конца прошлого года так и не смог. В четырех последних турах он набрал лишь одно очко! Да, соперники у него были самые что ни на есть серьезные - "Спартак" (дважды), ЦСКА и "Зенит". Но разве имеет право на такую серию клуб, ставящий перед собой высокие задачи? А в результате сейчас "Локомотив" - уже лишь 6-й. С отставанием от лидера на отыгрываемые, пожалуй, только теоретически 12 очков.

МОСКВА "КУБАНИ" ПОКА НЕ ПО ЗУБАМ

Впрочем, одна беспроигрышная серия "Локо" продолжается до сих пор: при Коусейру он ни разу не проиграл дома (+4=3). А вообще в прошлом году на своем поле уступил лишь дважды — в мае ("Анжи" - 1:2) и в июне ("Спартаку" - 0:2). Правда, и "Кубань" на выезде в этом сезоне выглядит более чем достойно. На первом этапе в гостях краснодарцы набрали 24 очка. Столько же, сколько "Спартак". А больше этого дуэта — только два лидера, "Зенит" и ЦСКА (по 29). Всего же в 2011 году "Кубань" в шестнадцати матчах на чужих полях потерпела только шесть поражений. Из которых пять — с перевесом в один мяч. И лишь "Амкару" удалось выиграть крупнее (3:1).

Вот только поездки в столицу за тремя очками "Кубани" пока не удаются. Ни одной победы за пять матчей прошлого года (два поражения от "Динамо"), хотя и были две ничьи 1:1 с ЦСКА и "Спартаком". Ни одной — в сезоне-2009, когда краснодарцы в последний раз выступали в премьер-лиге. Более того: тогда были четыре крупных поражения, в каждом из которых "Кубань" пропустила по четыре же мяча, и ничья с динамовцами (1:1). Вот и выходит — десять последних матчей в Москве принесли "Кубани" лишь три очка.

А в последний раз краснодарцы победили в столице в заключительном туре чемпионата-2007. И обыграли они именно "Локомотив" (3:2). Впрочем, для железнодорожников та встреча не имела принципиального значения — разница между 6-м и 8-м местом оказалась несущественной (в итоге они финишировали седьмыми). "Кубани" же даже тот выигрыш не позволил сохранить прописку в элите.

В этом же сезоне "Локо" краснодарцам пока не по зубам. "Кубань" ничего не смогла с ним поделать и в Москве (1:2), и дома (0:1). Между прочим, только во встречах с "Локомотивом" в чемпионате-2011/12 подопечные Дана Петреску не набрали ни одного очка.

КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ 2 МЯЧА?

В составе "Локомотива" гостям следует опасаться Дмитрия Сычева. С тремя голами он является лучшим бомбардиром противостояния, причем забивал "Кубани" пока исключительно в домашних матчах. Да и в целом краснодарцам в первую очередь необходимо предельно внимательно сыграть именно в защите. В четырех гостевых поединках с "Локо" они всегда пропускали как минимум два мяча (всего — 11), дважды потерпев поражения с крупным счетом. Особое внимание гостям стоит уделить и Фелипе Кайседо. Эквадорец, появившись в "Локомотиве" в середине сезона, уже успел записать на свой счет шесть мячей (четыре — в чемпионате России, два — в Лиге Европы). А счет им он открыл именно в Краснодаре 28 августа, забив единственный мяч в ворота "Кубани".

Сами краснодарцы отличились в гостевых поединках с "Локо" пять раз. Причем по два раза это делали Андрей Ушенин и Артур Тлисов. Вот только первый уже давно не выступает за "Кубань", а второй, выйдя на поле в тридцати матчах этого сезона, пока не отличился ни разу. Остается автор мяча в поединке первого этапа нынешнего первенства, лучший бомбардир команды Ласина Траоре. Который, между прочим, чемпионате-2011/12 забил в Москве еще и "Спартаку".

Павел ОСИПОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Эй, Кулик , давай забей
Пять голов в ворота «свиней»!!!
И Торпедо, и Спартак
Обыграем только так!!!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА