Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЧЕМПИОН ПРОТИВ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНА? ИЛИ ПРОТИВ КОГО?

Если в субботу "Зенит" победит дома ЦСКА, то сделает решающий шаг к новому чемпионству, в то время как позиции армейцев в медальной гонке могут заметно пошатнуться.
  • Футбол

  • 5      1529     

Если в субботу "Зенит" победит дома ЦСКА, то сделает решающий шаг к новому чемпионству, в то время как позиции армейцев в медальной гонке могут заметно пошатнуться.

Тренеры любят говорить: у таких матчей особенная стать, и все предварительные расклады, оценки и прогнозы в этом случае не действуют. По идее поединок "Зенита" и ЦСКА - самый что ни на есть "такой". Чемпион против вице-чемпиона, лидер против главного преследователя, Петербург против Москвы. Интрига? А то! Практически "класико а-ля рюс", пусть и очень молодое. На сегодняшний день все эти тезисы бесспорны, поэтому большому статусу - большие ожидания.

Но вся эта красота может погибнуть уже в субботу вечером. Вероятность того, что столь бережно возводимый колосс нового главного противостояния в российском футболе рухнет и разобьется на мелкие кусочки, весьма высока, и только от армейцев зависит, сохранят ли его матчи с "Зенитом" прежний накал, или перейдут в разряд обычных разборок двух столиц. С заранее известным результатом.

По разным причинам ЦСКА, на мой взгляд, пребывает в затянувшемся кризисе - это признают даже самые жизнерадостные болельщики красно-синих. Нынешней весной победу армейцы праздновали только над "Спартаком", и она стала единственной в последних девяти матчах чемпионата. До этого команда Слуцкого выигрывала аж в октябре у Нальчика, который ведет ожесточенную борьбу с "Томью" за предпоследнее место. Предполагаю, что в "Спартаке" или "Локомотиве" подобная статистика стала бы прекрасным напильником для ножек тренерских кресел Карпина и Коусейру. Не говоря уже о силкинском "Динамо".

Слуцкий копил авторитет не один год, и, пожалуй, только эти стратегические резервы из прошлого вкупе с терпением Гинера, все еще сохраняют ЦСКА от неизбежных в других случаях перемен. Поражения поражениями, а важнейшую с психологической точки зрения вторую строчку пока удерживать удается - в первую очередь благодаря старому багажу опытной команды.

Но вот, кажется, подошло время, когда все ящики и консервные банки опустошены и остался только маленький чемоданчик с неприкосновенным запасом. Если и он будет растрачен впустую, то в клубе наверняка пойдут необратимые процессы. Что это означает для Слуцкого и той модели, которую он выстроил в ЦСКА, думаю, понятно.

История - интересная, но весьма обманчивая штука. Если посмотреть на историю последних пяти встреч двух команд, то для армейцев складывается очень даже неплохая картина. Два раза выигрывал ЦСКА, столько же - "Зенит", и один раз была зафиксирована ничья. И даже тот факт, что одна из побед москвичей была технической - невская команда нарушила регламент, - не портит послужного списка москвичей. Вот только то прошлое имеет мало общего с настоящим.

Возьмем последнюю встречу, завершившуюся в Лужниках зрелищной ничьей со счетом 2:2. Казалось бы, с тех пор прошло каких-то полтора месяца, но как много всего изменилось! Там тебе и Хонда, отыгравший 83 минуты, и отбегавший всю игру Дзагоев. Многие специалисты отметили тогда особо эту парочку, за счет которой строилась вся армейская игра, и выразили надежду, что это только начало захватывающей весенней части чемпионата. Вот она, гонка! Эх, не зря все-таки говорят в народе, что загад не бывает богат. Так оно и случилось.

У нынешнего ЦСКА, фактически лишенного мозгового центра, обескровленного травмами (теперь вот и Игнашевич - злой рок, в самом деле) и подавленного из-за последних неудач, шансов в игре с сильным, сытым и уверенным в себе "Зенитом" объективно мало. Немногочисленные козыри армейцев лежат в весьма абстрактной плоскости - самолюбие, эмоции, фактор "последнего боя".

Безусловно, гости смогут уповать на психологию. Давно известно, что, когда ты прижат к стенке и все на свете против тебя, откуда-то появляются дополнительные силы. Но по большому счету все это - красивые слова, которые ни в коем случае нельзя считать аксиомой. Можно сколько угодно говорить пламенные речи в раздевалке и обниматься у своих ворот, однако современный футбол устроен так, что порядок и класс, как правило, бьют эмоции и желание. Вспомните классическое тренерское: "По самоотдаче к ребятам претензии нет, но…"

А вот возможное присутствие в воротах Акинфеева стало бы не иллюзорной, а вполне реальной силой, способной помочь команде. Пожалуй, нет смысла объяснять, почему этот голкипер так важен для армейцев. Очевидно, что с ним и без него ЦСКА представляет собой два разных коллектива. Во всех отношениях. И если возвращение Акинфеева совпадет с победой, то команда может потом так рвануть, что втроем не удержишь! Пусть не к чемпионству, а хотя бы к серебру, что, несомненно, можно будет считать успехом.

Впрочем, это все потом и с многочисленными оговорками, а сейчас других гирек, которые можно было бы положить на красно-синюю чашу весов, я не вижу. В качестве одного из стимулов можно, конечно, притянуть "сохранение общей интриги", но отчего-то есть уверенность, что это едва ли не последнее, о чем сейчас думают футболисты ЦСКА. А чемпионат - да. Тот в случае победы "Зенита" потеряет интереснейшее противостояние. Потому что в Питере больше никто не будет воспринимать армейцев как равных. Битва двух столиц в интерпретации ЦСКА - "Зенит" не выдержит, таким образом, испытания временем, и придется объявить победителя до следующей смены поколений.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
АРМЕЕЦ
Олич и Вагнер - лучший дуэт: шансов теперь у соперников нет !!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА