Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ВЕДЕНЕЕВ: Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА

Об игре, которая станет решающей в «золотой» гонке, и двух командах, которые претендуют на чемпионский титул…
  • Футбол

  • 5      1812     

Об игре, которая станет решающей в «золотой» гонке, и двух командах, которые претендуют на чемпионский титул…

Впереди - ключевой матч 39-го тура. Победа, да и, наверное, ничья в игре между «Зенитом» и ЦСКА практически лишают армейцев последнего шанса поспорить с командой Лучано Спаллетти за чемпионский титул. Впрочем, наш постоянный эксперт, чемпион СССР-1984 в составе ленинградской коман­ды Сергей Веденеев, с оценками и суждениями которого об игре «сине-бело-голубых» наш читатель знаком по комментариям к матчам чемпионата, считает, что подопечные Леонида Слуцкого уже давно утратили этот шанс.

Выиграют ли армейцы на «Петровском»? Вероятность такого развития событий Веденеев оценивает в 5-10 процентов. Выиграет ли ЦСКА чемпионат? В это наш собеседник не верит и вовсе. Но обо всем - по порядку. Итак, суббота, «Петровский»...

- На мой взгляд, «Зенит» не будет форсировать игру. Если ЦСКА упрется, не думаю, что команда Лучано Спаллетти пойдет вперед большими силами. А раз так, то и моментов для взятия ворот будет не много. Тем более что поле не стало лучше, чем было в предыдущем матче.

- А почему же дома не пойти вперед большими силами?

- Дома, в гостях - не суть, когда перед тобой крепкий соперник. Игра «Зенита» с креном в атаку даст шанс быстрой троице армейцев - это Думбия, Муса и Тошич - убежать в контр­атаку на открытом пространстве.

- А сами армейцы не рискнут сыграть в гостях, как дома? Отступать-то некуда - на хвосте «Спартак».

- Нескончаемая череда матчей на убой в первой восьмерке многих тренеров заставила по-новому взглянуть на свои команды. В том числе, наверное, и Леонид Слуцкий иначе увидел немало для себя интересного. Вообще надо сказать, что игры с соперниками, которые оказались в нынешней группе «В», немного туманят специалистам голову. С этими «надцатыми» клубами ЦСКА мог позволить себе атаковать в семь-восемь игроков. Крайние защитники, Щенников постоянно впереди, Набабкин. А сейчас, когда они из тура в тур сталкиваются с крепким противником, армейцы уже избегают раскрываться. Не посмеют и на «Петровском».

- Соперники хорошо изучили не только сильные, но и слабые стороны друг друга. Тем не менее, вы не допускаете игры с открытым забралом?

- Нет. Два теннисиста, прекрасно знающих друг друга, никогда не начинают в первом гейме и с первой подачи лупить по углам и бить с лета. Все равно идет разведка, они втягиваются в игру, понимая постепенно, чего в ней можно ожидать от самого себя и соперника, и уж потом начинается настоящее дело. Так и здесь, тем более что это не встреча фаворита с явным аутсайдером, который готов броситься с головой в омут.

Пока счет 0:0 - очко у тебя в кармане. Как только ты начинаешь раскрываться, атаковать большими силами, ты получаешь шанс нарваться на контрудар. А для ЦСКА сейчас каждое очко на вес золота - точнее, уже на вес серебра. И дается с огромным трудом, если дома с «Анжи» - только ничья.

- Слуцкий наверняка смотрит на турнирную таблицу. Отрыв от «Спартака» минимален. Что же тут важнее - синица в руке или журавль в небе? Бетон и гарантированное очко? Или рискованная затея по принципу «все или ничего»? Каков будет, по вашему ощущению, внутренний выбор наставника ЦСКА?

- Только журналисты могут представить себе тренера, который строит тактику при взгляде на турнирную таблицу. Команда состоит из конкретных игроков, и выбор плана на игру определяется их состоянием, физическим и эмоциональным, наличием или отсутствием ключевых фигур. Вот только что стало известно, что из-за травмы не примет участия в матче с «Зенитом» Игнашевич. Поверьте, это обстоятельство скажется на предыгровой установке Слуцкого больше, чем турнирные гонки со «Спартаком». Тем более что команда Карпина - тоже не идеал и будет терять очки.

- Иначе говоря, ждем осторожный футбол

- От «Зенита» - да. Уверен, что главный тренер питерского клуба, не просто прошедший школу итальянского футбола, а им взращенный, трезво оценивает ситуацию. Эмоции здесь неуместны. А в команде у него собраны опытные игроки. И холодный расчет подсказывает, что незачем нам туда, на чужую половину поля, нестись без царя в голове. У соперника впереди три быстрых темнокожих игрока. Если Анюков пойдет к чужой штрафной, то моментально в его зону последует длинная передача. Муса убежит - поди потом лови его. Не догнать, тем более что два центральных защитника у нас играют с ошибками. Нет у меня сомнений, что при срыве атаки как минимум шесть, а то и семь игроков «Зенита» будут находиться в зоне между своей штрафной и центральной линией поля.

- Со Спаллетти понятно. А что Слуцкий?

- Российские тренеры даже не в самой экстремальной ситуации часто отказываются от апробированных вариантов. Начинают искать еще более лучший. Не случайно наша поговорка гласит: от добра добра не ищут. Но все равно - дай-ка я сыграю так, а не эдак, авось получится. От ЦСКА можно ожидать неадекватных решений.

- Неадекватных или нестандартных

- Неадекватных. Потому что могут попытаться, как принято в таких случаях говорить, поискать счастья в атаке, хотя лезть напролом на «Зенит» - самоубийство. Если залезешь, то увязнешь обеими ногами в оборонительных построениях «Зенита» как в трясине и получишь дубиной по голове. В виде контр­атак Быстрова и Кержакова.

- И армейцы могут, вы считаете, полезть?

- Могут - так уже многие подписывали себе приговор в матчах с командой Спаллетти, как будто не изучали видео матчей предыдущих соперников «Зенита». Могут армейцы ломануться вперед еще и потому, что у них есть целая группа игроков, не привыкших обороняться и любящих играть в атаку. Впрочем, неадекватность ЦСКА - это лишь допуск. Скорее всего, так не произойдет. Слуцкий от отчаяния сможет пойти ва-банк, а вообще-то против «Зенита» у него команда всегда играла собранно, особенно в обороне.
Кстати, очень важно, выйдет ли на поле Акинфеев. Сыграет - руководство защитой и даже в какой-то степени средней линией ЦСКА будет обеспечено. В отсутствие такого голкипера как раз и не хватало армейцам хорошего дирижера у своих ворот.

- Накануне нашего разговора вы обмолвились, что превосходство над ЦСКА дает «Зениту» некая сумма мелочей, которые в итоге становятся определяющими. О чем же речь?

- В первую очередь - о средней линии. Треугольник «Зенита» - Денисов, Зырянов, Широков - активно обороняется. Сейчас я несколько раз использую это слово - «активность», поскольку оно является ключевым для характеристики действий названных футболистов. Как только следует потеря, все трое начинают активное движение на соперника, владеющего мячом. Отобрав, так же активно начинают организацию атаки. И все трое активно ищут мяч, передвигаются по полю в поисках перспективной позиции для получения передачи.
Такого мы не увидим ни у одной другой команды Премьер-лиги и у ЦСКА в частности. Кто бы ни выходил у армейцев на поле, а там, в середине, мы можем насчитать у Слуцкого с полдюжины различных сочетаний, они не могут так сыграть. Центральные хавбеки ЦСКА в лучшем случае вовремя занимают позицию, но об активном отборе говорить не приходится! Ни Алдонин, ни Шемберас, ни Рахимич и уж тем более Дзагоев или Хонда никогда не идут в прессинг, не атакуют коллективно игроков с мячом.
И вот мяч у защитников ЦСКА - нужно выходить из обороны в атаку. И опять не все полузащитники армейцев активны в том, чтобы предложить себя под передачу. Здесь начинается главная пробуксовка в игре команды Слуцкого, и тем она очень далека от «Зенита».

А фланги? Да, быстрые оба - и Быстров, и Муса. Но их проходы - как небо и земля. У зенитовца все они таят в себе опасность, Быстров не станет лупить куда попало: либо сам обострит и выйдет на ударную позицию, либо доведет мяч до форварда, в крайнем случае - заработает штрафной. А Муса, он, быть может, бежит и быстрее Быстрова, но эффективности от того никакой. Этого уже достаточно, чтобы понять, почему «Зенит» был сильнее ЦСКА в первой части чемпионата, когда не было Быстрова, и почему еще прибавил в сравнении с армейцами, когда Быстров вернулся после травмы.

Продолжая наш разговор о «мелочах», скажу и о вратарях - тут сейчас явное преимущество за «Зенитом». Не знаю, выйдет ли на поле Акинфеев, но он, конечно же, сейчас не в той форме, которая позволила бы ему сыграть в полную силу. Единственное, что он может сегодня делать в полную силу, - это зычно кричать на своих защитников. Но этого будет недостаточно в игре с «Зенитом». О соотношении потенциала крайних защитников и говорить не приходится. Что такое Щенников, и что такое Анюков…
Линия атаки - Кержаков и Думбия. Не могу сказать, что Кержаков лучше Думбия. Но в том, что сегодня он ближе к тому, чтобы забить гол в очном поединке на «Петровском», не сомневаюсь. Думбия стал хуже играть без Вагнера Лава, хотя по-прежнему способен создать сам себе момент. Зато Кержаков может в любой момент получить потенциально голевой пас от любого игрока средней линии - и столько, что Думбия должен форварду «Зенита» просто позавидовать…

- Только и остается, что в букмекерской конторе сделать ставку на счет 3:0.

- Помимо игроков есть еще командная игра. Что касается тактики, то возможностей у ЦСКА отзащищаться «на ноль» больше, чем у «Зенита».

- Как-то парадоксально звучит эта мысль после ваших предыдущих слов.

- Армейцы обладают сыгранной линией обороны и добротными опорниками. Если масть ляжет, выдадут качественный футбол. Кроме того, именно в ЦСКА играет один из двух форвардов российского чемпионата, который способен доставить больше всего хлопот центральным защитникам «Зенита».

- Кто, кстати, еще один такой неудобный?

- Эменике. Не вдаваясь в детали, скажу, что не совсем стабильно играющий Ломбертс и допускающий ошибки Губочан могут и не удержать Думбия, способного, повторю, самолично организовать момент.

-Так как же сложится игра? И хватит ли «Зениту» отрыва в 8 очков, чтобы завоевать титул, если питерцы уступят ЦСКА?

- А «Зенит» не уступит. Причин к тому, чтобы команда Спаллетти хуже провела этот матч, чем предыдущий, нет. В целой серии последних поединков питерцы ни на один процент не снизили качество игры. Что особенно приятно видеть - после Лиги чемпионов для большинства футболистов дошло, что нужно играть все 95 минут. Уровень движения и самоотдачи ребята держат до конца матчей.

Что же касается претензий ЦСКА на титул, то, думаю, говорить об этом армейцам не стоит. После 17-го тура, если не ошибаюсь, ЦСКА опережал «Зенит» на 7 очков, сегодня же отстает на 11. И это при том, что армейцы получили сюрприз в виде «регламентной» победы над питерцами в матче, который завершился вничью. Даже если об этом забыть, в итоге получается «-18». ­Коман­да, которая так проваливается по ходу сезона, хотя бы даже в моральном плане не имеет оснований считаться кандидатом на золотые медали. А еще у претендента должна быть чемпионская игра. Но ее у ЦСКА нет, и команда Слуцкого сегодня по очень многим параметрам уступает «Зениту». На «Петровском» армейцам стоит сыграть строго от обороны в надежде на ничью…

Андрей Барабаш.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: dobchik (12 Апреля 2012 20:49:46)
(ЦСКА2008) писал(а):
УВЕРЕН,ЦСКА ОБЫГРАЕТ БОМЖЕЙ!2-1 БУДЕТ В ПОЛЬЗУ ЦСКА!

Оптимист... Так держать? Посмотрим...
Написал: (ЦСКА2008) (12 Апреля 2012 18:40:24)
УВЕРЕН,ЦСКА ОБЫГРАЕТ БОМЖЕЙ!2-1 БУДЕТ В ПОЛЬЗУ ЦСКА!
Написал: dobchik (12 Апреля 2012 14:05:47)
Борис писал(а):
dobchik писал(а):
Борис писал(а):
dobchik писал(а):
Борис писал(а):
Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА.По высасования лаве из газпрома базара нет им равных нет.

Так понимаешь отсасывают у Газпрома и хоккеисты, баскетболисты и волейболисты. А они нам цены на газ сделали больше, чем в Европе, да еще и за коэффициент сдирают. Так что мы оплачиваем болотный спорт со своего собственного кармана!

Вот и обидно пока эта банда будет управлять страной то и питерские клубы будут процветать,и жить по поживать и добра на живать во всех видах спорта.А остальные будут сидеть на жопе ровно.

Вот и вспомнишь Петрушку Первого - дернул его черт строить город на болотах.
У меня родня в Питере живет (по первой жене) - так по ним в последнее время видно - гонорок появился - типа они люди - белая кость, голубая кровь

Хотелось бы успеть посмотреть когда уйдут эти два кренделя,как газпром посылает их на.. вот тогда запели бы по другому в месте с тупорылым Орловым.Только хера дождешься они так и будут на подмене друг у друга.

Вот тут, хочешь-не хочешь в политику и упирается. Народ наш ...пи-пи-пи... - голосует (ну еще и подделают кое-где), а потом вся страна по разным темам ноет. Вон Кепку слили, а сами то чем лучше.
Короче, как говорится - НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ!!!
Написал: Борис (12 Апреля 2012 13:40:16)
dobchik писал(а):
Борис писал(а):
dobchik писал(а):
Борис писал(а):
Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА.По высасования лаве из газпрома базара нет им равных нет.

Так понимаешь отсасывают у Газпрома и хоккеисты, баскетболисты и волейболисты. А они нам цены на газ сделали больше, чем в Европе, да еще и за коэффициент сдирают. Так что мы оплачиваем болотный спорт со своего собственного кармана!

Вот и обидно пока эта банда будет управлять страной то и питерские клубы будут процветать,и жить по поживать и добра на живать во всех видах спорта.А остальные будут сидеть на жопе ровно.

Вот и вспомнишь Петрушку Первого - дернул его черт строить город на болотах.
У меня родня в Питере живет (по первой жене) - так по ним в последнее время видно - гонорок появился - типа они люди - белая кость, голубая кровь

Хотелось бы успеть посмотреть когда уйдут эти два кренделя,как газпром посылает их на.. вот тогда запели бы по другому в месте с тупорылым Орловым.Только хера дождешься они так и будут на подмене друг у друга.
Написал: dobchik (12 Апреля 2012 13:27:18)
Борис писал(а):
dobchik писал(а):
Борис писал(а):
Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА.По высасования лаве из газпрома базара нет им равных нет.

Так понимаешь отсасывают у Газпрома и хоккеисты, баскетболисты и волейболисты. А они нам цены на газ сделали больше, чем в Европе, да еще и за коэффициент сдирают. Так что мы оплачиваем болотный спорт со своего собственного кармана!

Вот и обидно пока эта банда будет управлять страной то и питерские клубы будут процветать,и жить по поживать и добра на живать во всех видах спорта.А остальные будут сидеть на жопе ровно.

Вот и вспомнишь Петрушку Первого - дернул его черт строить город на болотах.
У меня родня в Питере живет (по первой жене) - так по ним в последнее время видно - гонорок появился - типа они люди - белая кость, голубая кровь
Написал: Борис (12 Апреля 2012 13:22:26)
dobchik писал(а):
Борис писал(а):
Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА.По высасования лаве из газпрома базара нет им равных нет.

Так понимаешь отсасывают у Газпрома и хоккеисты, баскетболисты и волейболисты. А они нам цены на газ сделали больше, чем в Европе, да еще и за коэффициент сдирают. Так что мы оплачиваем болотный спорт со своего собственного кармана!

Вот и обидно пока эта банда будет управлять страной то и питерские клубы будут процветать,и жить по поживать и добра на живать во всех видах спорта.А остальные будут сидеть на жопе ровно.
Написал: dobchik (12 Апреля 2012 12:59:41)
Борис писал(а):
Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА.По высасования лаве из газпрома базара нет им равных нет.

Так понимаешь отсасывают у Газпрома и хоккеисты, баскетболисты и волейболисты. А они нам цены на газ сделали больше, чем в Европе, да еще и за коэффициент сдирают. Так что мы оплачиваем болотный спорт со своего собственного кармана!
Написал: Борис (12 Апреля 2012 11:35:06)
Есть несколько мелочей, сумма которых делает «Зенит» на голову выше ЦСКА.По высасования лаве из газпрома базара нет им равных нет.
Написал: dobchik (12 Апреля 2012 11:14:05)
Болотные возомнили о себе! Ну прям цари полей! Забыли видать где они недавно были и были бы сейчас, если бы не питерско-кремлёвская товарищщщчи со своим Газпромом, да Мудками с Фурсами. Вот уж воистину - из грязи в князи!!!
Написал: (Седой) (12 Апреля 2012 10:28:08)
С одной стороны, во многом прав. С другой, послушать его, так зениту и Барса с Реалом не соперники, почему только их Бенфика просто раздавила, не ясно! Но победить нам будет очень сложно!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Полина
Все мы любим ЦСКА и кричим УРА! УРА!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА