Безвыигрышная ситуация

Московские армейцы потерпели очередное поражение в чемпионате России, уступив землякам из «Динамо» в матче 40-го тура премьер-лиги. ЦСКА продлил безвыигрышную серию до пяти встреч (в 11-ти последних играх красно-синие одержали лишь одну победу), заметно сократив шансы на попадание в Лигу чемпионов.

• 5      1981

По сравнению с победным матчи против «Анжи», в составе бело-голубых произошло вынужденное изменение: вместо перебравшего предупреждений Александра Самедова на правом фланге полузащиты появился Балош Джуджак. У ЦСКА, испытывающего в этом сезоне колоссальные кадровые проблемы, наконец вернулся в строй Кейсуке Хонда. Любопытно, что Леонид Слуцкий отрядил японца на правый фланг, а в центре поля расположилась пара опорных хавбеков Павел Мамаев — Понтус Вернблум. Еще одно запланированное возвращение, к сожалению для поклонников красно-синих, пришлось отложить. Василий Березуцкий никак не может оправиться от повреждения, и его появление на поле можно ждать не раньше следующей субботы. По-прежнему залечивает сломанный мизинец Сергей Игнашевич. Таким образом, вновь в центре армейской обороны действовал экспериментальный дуэт Алексей Березуцкий — Дейвидас Шемберас.

На первых минутах самой заметной фигурой на поле был Хонда. Сначала Кейсуке дальним выстрелом со штрафного проверил реакцию Антона Шунина, а спустя несколько минут пришел на выручку уже голкиперу своей команды, вынеся мяч с ленточки ворот. Вообще, удар Хонды со штрафной на пятой минуте — это все, чем запомнились номинальные гости в первом тайме в созидательном плане. «Динамо» же в первые минут 25 не бежало, оно просто летело. Вслед за упомянутым моментом с выносом мяча из пустых ворот хозяева создали не менее острую ситуацию. Звездан Мисимович навесил со штрафного, а Кевин Кураньи, выиграв верховую борьбу, казалось, не оставил шансов Акинфееву. Страж армейских ворот сумел невероятным образом среагировать на удар и вытащить «мертвый» мяч. И все же постоянно улыбаться ЦСКА удача не хотела. С третьей попытки бело-голубые открыли счет: Джуджак ювелирной по точности передачей вывел в прорыв Мисимовича, который, не сближаясь с Акинфеевым, ударом с угла штрафной послал мяч в угол ворот — 1:0.

Пропущенный мяч не подтолкнул ЦСКА к конструктивным действиям. Комбинационная игра вот уже который матч подряд для подопечных Слуцкого оставалась тайной за семью печатями. Зоран Тошич, Хонда, Томаша Нецид и Сейду Думбия играли разрозненно и больших проблем обороне динамовцев не доставляли. Порой складывалось впечатление, что армейцы просто не знают, как обращаться с мячом на чужой половине поля. «Динамо» ближе к перерыву несколько сбавило атакующую активность, но при демонстрируемой соперником игре даже минимальное преимущество в счете казалось гарантией завоевания трех очков.

Во втором тайме подопечные Сергея Силкина полностью отдали территорию армейцам, которые на протяжении продолжали стучаться в закрытую дверь. Нецид действовал в излюбленной манере Железного дровосека, растворился на поле Тошич, Думбия метался в поисках мяча. Оживилась игра в самой концовке, когда сначала Акинфеев еще раз показал чудеса реакции, а в ответной атаке армейцев во всем блеске проявил себя Шунин, не позволивший вышедшему на замену Секу Олисе реализовать выход один на один. Фактически это был единственный реальный момент, созданный гостями за весь матч. Бело-голубые имели еще одну возможность, чтобы увеличить счет: Джуджак вышел на рандеву с Акинфеевым, но не сумел переиграть главного героя в составе соперника. Если бы не вратарь, армейцы наверняка уступили бы в этой встрече с разгромным счетом.

Стоит отметить, что у красно-синих по окончании встречи могли возникнуть вполне обоснованные претензии к главному арбитру встречи Сергею Карасеву, который в середине второго тайма не отважился на удаление Джуджака. Венгр грубо подкатился под Вернблума, но второй желтой карточки чудесным образом избежал. С другой стороны, при том невразумительном футболе, показанном командой Слуцкого какие-либо апелляции покажутся сомнительной попыткой объяснить очередную неудачу.

ЦСКА, которому вновь не удалось обыграть бело-голубых в этом сезоне (два поражения, две ничьи), в третий раз подряд не сумел поразить ворота соперника, по делу потерпев поражение. «Динамо» же, завоевав три очка, минимум на сутки переместилось на второе место.