Решающий тур. На кону – вторая путёвка в ЛЧ

Каждый из четырех матчей первой восьмерки может решить судьбу 2 места, причем каждый из этих матчей – с интересной статистической подоплекой.

• 810 мячей забито в текущем чемпионате.
  • 7648 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
  • Всего 110 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
  • 41 матч закончился "сухими" победами одной из команд.
  • 47 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч.
  • 2:1 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 22 раза он был зафиксирован.
  • 121:166 – 287 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. В заключительном туре текущего чемпионата вполне может случиться 300-й мяч в дуэлях этих пар команд.
  • 535 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. 550-е, "юбилейное", вероятно, будет вынесено в наступающем туре.
  • 441 предупреждение вынесено игрокам всех команд за 11 туров весны. Вряд ли достижим рубеж "500", но 450-й "горчичник" состоится почти наверняка.
  • 88 матчей 11 весенних туров посмотрели на трибунах 1 111 183 человека (по 12 627 человек в среднем за матч).
  • Московский "Спартак", ЦСКА и "Зенит" — 3 команды, весенние матчи каждой из которых посмотрело на стадионах свыше 200 000 человек. В прошедшем 43-м туре к трио "двухсоттысячников" никто не присоединился.
  • "Терек" упрочил звание команды с самой высокой эффективностью ударов в створ ворот – 39,47% таких ударов завершались взятием ворот. Это самый высокий показатель среди всех 16 коллективов.
  • 162 удара (72 в створ) – это показатели лидера весенней части первенства по ударам. И это уже второй тур подряд –"Краснодар".
  • "Динамо" — самая корректная команда весенней части первенства (148 фолов); московский "Спартак" стал самой грубой (220 нарушений).
  • "Ростов" получил 34 "горчичника" весной – больше всех; меньше всех предупреждений – у футболистов "Краснодара" (20).
  • Самый малопродуктивный отрезок матчей весной – это по-прежнему интервал с 16-й по 30-ю минуты. Только 21 из 188 мячей команды забили в этом интервале.
  • За 88 матчей суммарно команды нанесли 2082 удара по воротам (763 – в створ), подали 846 угловых, 476 раз попадали в офсайды, совершили 2888 нарушений правил, за которые получили 441 желтую карточку.
  • 356 игроков выходили на поле в 88 матчах.
  • В 11 прошедших турах самой активной в игровом плане линией чемпионата была полузащита. Из 188 мячей полузащитниками забито 86 (чуть меньше забили нападающие – 80 мячей); 56% замен пришлось на эту линию (264 из 472); 237 из 441 желтых и 8 из 21 красных карточек получили хавбеки.
  • Суммарно в 88 матчах весенней части чемпионата компенсированное время первых таймов составило 106 минут 31 секунду, вторых – 314 минут 58 секунд. То есть всего команды "переиграли" 421 минуту 29 секунд, или 7 часов времени. В среднем к матчу арбитры добавляли по 4 минуты и 48 секунд.

"Амкар" – "Волга"

• Всего 3 очных поединка в рамках Премьер-Лиги провели соперники. "Волга" не смогла выиграть ни в одном; более того, забила в ворота пермяков лишь 1 мяч.
  • В 13 матчах "турнира восьмерок" "Амкар" потерпел только 2 поражения.
  • Всего в двух матчах из этих 13 пермяки не смогли "распечатать" ворота соперников.
  • В шести домашних матчах "восьмерки" "Амкар" ни разу не проиграл.
  • В 21 домашнем матче текущего сезона Амкар", открыв счет, проиграл всего единожды.
  • Последнее "домашнее" поражение "Амкару" (из числа команд, составляющих вторую восьмерку) нанес "Ростов" 25 сентября 2011 года.
  • На выезде в текущем сезоне "Волга" победила лишь трижды, но в каждом из этих случаев забивала по 3 мяча сопернику.
  • В 13 из 21 состоявшегося выездного матча "Волга" не смогла забить ни одного мяча.
  • Больше половины всех матчей "Волги" (22 из 43) заканчивалась со счетом 1:0 или 2:0 в пользу какой-либо из команд.
  • 1:0 – самый популярный счет, с которым заканчивались поединки "Волги". В 12 матчах из 43 встречался такой счет.
  • "Волга" проиграла 3 последних тура.
  • Из 21 выездного матча сезона "Волга" отыграла только 2, не пропустив при этом в свои ворота.

"Крылья Советов" — "Терек"

• В 7 матчах из 11, состоявшихся между соперниками, был зафиксирован "сухой" счет хотя бы с одной стороны табло.
  • В матчах, проходивших в Самаре, эти команды ни разу не сыграли вничью.
  • Антон Бобер сыграл в составе "Крыльев" все 11 матчей против "Терека" — это лучший показатель в составах команд.
  • Четверть всех мячей друг другу (8 из 31) команды забили в первые 15 минут после перерыва. Причем "Крылья" в эту пятнадцатиминутку забили 6 из своих 14 мячей (почти половину).
  • "Крылья" в первые полчаса матчей забили "Тереку" только 1 мяч, а первые 15 минут игры для самарской команды – вообще безголевые.
  • 9 последних туров самарский клуб прошел без поражений.
  • 10 "домашних" туров подряд "Крылья Советов" не знают поражений (8 побед и 2 ничьи), пропустив в этих 10 матчах только 4 мяча.
  • В 21 домашнем матче сезона "Крылья" проиграли представителям второй восьмерки только однажды – нальчикскому "Спартаку" 26 июня 2011 года (0:2).
  • "Терек" 3 последних тура не проигрывал.
  • В 6 из 13 состоявшихся матчей второй восьмерки грозненский клуб или забивал, или пропускал по 3 мяча.
  • В 23 из 43 матчей сезона "Терек" выигрывал или проигрывал "всухую".
  • Только в 4 из 21 выездного матча в чемпионате "Терек" одержал победы.
  • В домашних матчах сезона "Крылья" не проигрывали, если открывали счет.

"Спартак" (Нальчик) — "Краснодар"

• Из трех состоявшихся в Премьер-Лиге между соперниками очных матчей "Спартак" не выиграл ни в одном.
  • 3 последних тура нальчане сыграли вничью.
  • Из 13 матчей восьмерки только в двух "Спартак" добился победы – с одинаковым счетом 3:0.
  • Всего в сезоне нальчане одержали пока 7 побед. 6 из них были "сухими".
  • Все победы "Спартака" в сезоне были одержаны только над представителями второй восьмерки.
  • 1:0 – самый популярный счет, с которым заканчивались матчи нальчан (12 раз он встречался).
  • 6 последних выездных туров "Краснодар" прошел без поражений.
  • Когда Юра Мовсисян забивал, "Краснодар" не проигрывал. В 9 из 16 выигранных "Краснодаром" матчей он забивал хотя бы один мяч. С другой стороны, он никогда не забивал голов в проигранных матчах.

"Томь" — "Ростов"

• Почти полное равенство сил сложилось между командами после 13 проведенных очных поединков: +4=4-5 при разнице мячей 18:18.
  • "Ростов" никогда не поражал ворота "Томи" в последние 15 минут первых таймов.
  • Более четверти (10 из 36) всех мячей в этой дуэли забито в последнюю пятнадцатиминутку матчей.
  • 240-м, забитым в гостевых поединках Премьер-Лиги, станет первый мяч ростовчан.
  • Валерий Климов участвовал в 11 матчах против "Ростова" в составе "Томи" — больше, чем кто-либо другой в этой паре команд.
  • 4 мяча Дениса Киселева – показатель лучшего бомбардира пары.
  • У себя дома "Томь" проиграла "Ростову" только самый первый матч противостояния (18 июня 2005 года, 1:2), после чего уже 5 домашних дуэлей не знает поражений от ростовчан.
  • Однако во всех 6 домашних единоборствах "Томи" с "Ростовом" мячи забивали обе команды.
  • В 5 матчах из 6, проведенных в Томске, счет открывали хозяева поля.
  • Вместе с тем томичи не могут выиграть у ростовчан в трех последних матчах.
  • Последние 6 домашних туров "Томь" сыграла без поражений, пропустив всего 1 мяч.
  • То есть ни одной домашней игры в рамках матчей восьмерки "Томь" не проиграла.
  • "Ростов" не может выиграть на протяжении 8 выездных туров.
  • Ровно треть (7 из 21) выездных матчей ростовчане завершали со счетом 1:0 или 0:1.
  • 9 из 12 побед "Ростова" в текущем сезоне – "сухие".
  • Только одна из 12 побед ростовчан была над представителем первой восьмерки – в первом туре чемпионата со счетом 4:0 был обыгран московский "Спартак".

"Анжи" — "Зенит"

• В 11 состоявшихся между соперниками матчах зафиксированы 5 ничейных результатов.
  • Из 5 домашних встреч с "Зенитом" махачкалинский клуб проиграл только последнюю, 24 июля 2011 года (0:1).
  • 6 из 14 совместных мячей команд в матчах, состоявшихся в Махачкале, забиты в последние 15 минут матчей.
  • Всего же в 11 матчах почти треть (8 из 26) мячей команд забиты в интервале с 75-й по 90-ю минуты.
  • Когда футболисты "Анжи" открывали счет, матч в трех случаях из четырех завершался вничью.
  • В 10 последних выездных турах "Зенит" не проигрывал.
  • В 17 подряд матчах на выезде "Зенит" забивал мячи в ворота соперников.
  • Самый популярный "выездной" счет для "Зенита" в текущем чемпионате – 2:2; такой счет встречался 5 раз.
  • Самюэль Это’О забивал в четырех матчах подряд.
  • Из 6 состоявшихся в рамках первой восьмерки домашних матчей "Анжи" проиграл лишь один.
  • Последние 4 тура махачкалинский клуб не проиграл ни разу.
  • В 9 матчах из 13 в первой восьмерке "Анжи" сыграл "насухо" — команда или не пропускала, или не забивала.
  • Лучший бомбардир дуэли – Предраг Ранджелович. На его счету 3 мяча (2 мяча он забил "Зениту" и один – махачкалинцам, выступая за "Зенит").
  • 272 минуты не могут футболисты "Анжи" поразить ворота "Зенита". Питерский клуб – единственная команда, которой футболисты "Анжи" не забивали в текущем чемпионате.
  • Второй мяч "Зенита", если он состоится, станет 800-м, забитым командой в Премьер-Лиге. А пропустил на сегодня "Зенит" в высшем дивизионе 555 мячей.
  • В случае победы махачкалинцев она станет для них 40-й "домашней" в Премьер-Лиге.
  • 70-м, пропущенным в домашних матчах Премьер-Лиги, станет первый мяч в воротах "Анжи".

"Кубань" — "Динамо"

• Четких закономерностей во встречах этих команд в чемпионатах России нет. 4 победы "Динамо", 2 — "Кубани", при трех ничьих.
  • За всю историю встреч между клубами в чемпионатах России в домашних матчах "Кубань" только один раз выиграла у "Динамо" — в последнем домашнем матче 6 августа 2011 года.
  • Во всех матчах с "Динамо", в которых "Кубань" забивала мячи, именно краснодарский клуб открывал счет в матче.
  • "Кубань" ни разу не поражала ворота динамовцев в интервалах между 16-й и 30-й минутами и в последние 15 минут матчей.
  • 8 туров подряд "Кубань" отыграла без поражений.
  • В 10 последних домашних турах краснодарский клуб ни разу не проиграл, сыграв при этом 8 раз вничью.
  • Из 13 матчей, проведенных в восьмерке, "Кубань" 8 завершила вничью.
  • В текущем сезоне, открыв счет в матче, краснодарский клуб никогда не проигрывал.
  • "Динамо" не может победить уже 3 тура подряд.
  • Победа в матче станет 260-й для "Динамо" в чемпионатах России.
  • Первый мяч москвичей станет 880-м, забитым ими в чемпионатах России.
  • 150-м для "Кубани" в Премьер-Лиге станет их первый мяч.
  • Ничья в матче станет 90-й "гостевой" для "Динамо", а поражение – 120-м в гостях.
  • Первый же "горчичник", показанный в матче, станет "юбилейным", 50-м во встречах этих клубов.
  • Владимир Гранат провел 7 встреч против "Кубани" — это лучший показатель в двух клубах.

"Локомотив" — "Спартак"

• 41 матч ранее провели соперники между собой в чемпионатах России, и преимущество – на стороне "Спартака": +20=8-13, 71:47.
  • 6 последних очных матчей "Спартак" у "Локомотива" выиграл.
  • Без малого половину своих мячей (32 из 71) "Локомотиву" "Спартак" забил в последние полчаса матчей.
  • Четверть совокупных мячей (29 из 118) команды забили друг другу в последние 15 минут матчей.
  • 5 последних мячей "Спартака" "железнодорожникам" забил один игрок – Эммануэль Эменике.
  • Больше всех матчей в этой дуэли провел Егор Титов – 23.
  • Лучших бомбардиров двое: Андрей Тихонов и Егор Титов. У каждого из них по 7 мячей в ворота "Локомотива" и по 3 голевые передачи.
  • Больше всех голевых передач в этих матчах сделал Дмитрий Лоськов – 7.
  • "Локомотив" не может одержать победу уже в 7 турах подряд.
  • В четырех последних "домашних" турах "Локомотив" не только не одержал ни одной победы, но и не забил ни одного мяча. "Домашняя засуха" железнодорожников продолжается уже 378 минут.
  • Первый мяч "Спартака" станет 1190-м, забитым клубом в чемпионатах России.
  • 370-м, пропущенным в гостевых матчах чемпионата, станет первый же мяч в воротах спартаковцев.
  • "Локомотив" никогда не проигрывал "Спартаку" в домашних матчах, если открывал счет в матче.
  • 6 раз играл "Локо" в матчах чемпионата России именно 13 мая – 5 побед и одна ничья, при разнице мячей 10:2.

"Рубин" — ЦСКА

• Хотя общее преимущество по итогам 19 состоявшихся между соперниками встреч на стороне ЦСКА (+10=3-6, 27:16), в своих домашних матчах "Рубин" имеет перевес над армейцами: +4=2-3, 9:8.
  • В последнем туре чемпионатов эти 2 команды встречались дважды в своей истории. Оба раза встречи были определяющими для одной из команд. Победа "Рубина" в Казани со счетом 3:2 1 ноября 2003 года позволила казанскому клубу занять третье место в чемпионате. Победа ЦСКА в Казани со счетом 1:0 11 ноября 2007 года вывела уже армейцев на итоговое третье место в чемпионате.
  • 96 желтых карточек на двоих заработали соперники за 19 матчей. Высока вероятность "юбилейного", 100-го "горчичника" в наступающем матче.
  • "Рубин" никогда не забивал армейцам в первые 15 минут матчей.
  • 5 из восьми своих "гостевых" мячей ЦСКА забил "Рубину" в последнюю пятнадцатиминутку матчей, а в первые полчаса игры вообще никогда не забивал в Казани.
  • Треть (14 из 43) совокупных мячей команды забили друг другу в последние 15 минут матчей.
  • Все 94 замены, совершенные тренерами обеих команд, были произведены во вторых таймах встреч.
  • Алексей Березуцкий, проведя 18 встреч против "Рубина", лидирует по этому показателю в составах клубов.
  • Лучших бомбардиров дуэли на этот раз двое: Сергей Игнашевич и Вагнер Лав забили по 4 мяча в ворота "Рубина".
  • По результатам первых таймов, если одна из команд выигрывала, то только со счетом 1:0 или 2:0.
  • 6 туров подряд "Рубин" не может одержать победу.
  • В домашних матчах 8 туров подряд "Рубин" не проигрывал.
  • В случае победы ЦСКА она станет 310-й для армейцев в чемпионатах России.
  • Если же победит "Рубин", то победа эта станет 80-й "домашней" для казанского клуба. Ничья станет 40-й на домашнем поле в Премьер-Лиге.
  • Открыв счет в домашних матчах сезона, "Рубин" проиграл только однажды – 2:3 "Зениту" 18 сентября 2011 года.
  • 340-м, пропущенным в гостях, станет первый мяч в воротах Игоря Акинфеева.
  • На своем поле в текущем сезоне "Рубин" проиграл только 3 раза.
  • Однако у ЦСКА казанский клуб у себя дома не может выиграть уже 5 матчей, начиная с 11 ноября 2007 года.
  • За 9 матчей соперников в Казани ЦСКА только однажды открыл счет в матче, в остальных случаях счет открывали футболисты "Рубина".
Написал: Александр (13 Мая 2012 20:48:19)
К сожелению, мой прогноз годичной давности сбылся.
Написал: римский (13 Мая 2012 15:43:26)
Ебать спартак, локомотив, анжи, рубин, зенит, динамо!