Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА опять без Лиги чемпионов

По ходу полуторагодичного сезона ЦСКА выиграл Кубок России, вышел в плей-офф нынешней Лиги чемпионов и не попал в следующую, а также отметил столетний юбилей.

По ходу полуторагодичного сезона ЦСКА выиграл Кубок России, вышел в плей-офф нынешней Лиги чемпионов и не попал в следующую, а также отметил столетний юбилей.

У ЦСКА, как известно, нет богатого покровителя типа "Газпрома" или РЖД, поэтому Евгения Гинера принято считать самым считающим президентом РФПЛ. И с этой точки зрения, попадание или непопадание в Лигу чемпионов, безусловно, является мерилом для оценки успешности любого "армейского" сезона.

Уравновешивает ли выход в плей-офф Лиги чемпионов в сезоне-2011/2012 потерю доходов от непопадания в Лигу чемпионов — 2012/2013 — большой вопрос. В любом случае декларированная президентом красно-синих программа по "строительству клуба европейского уровня" регулярно даёт сбои, ведь если мы говорим о европейском уровне, то в первую очередь подразумеваем стабильное и регулярное участие в Лиге чемпионов.

 

Со стабильностью и регулярностью пока проблемы, но безусловный плюс ЦСКА в том, что вот уже дважды подряд команда сумела преодолеть барьер группового раунда. Причём в обоих случаях успех пришёл к "армейцам" на фоне серьёзных кадровых трудностей, когда каждая боевая единица была на счету и Леониду Слуцкому не всегда хватало игроков на полную заявку.

Что говорит о фартовости главного тренера и его умении сконцентрировать команду на важнейших матчах. В 2009 году ЦСКА выиграл два последних матча в групповом этапе, на самом флажке пройдя в плей-офф. В этом сезоне "армейцы" в решающий момент переиграли в Милане "Интер" — это к вопросу о концентрации. Победа второго состава "МЮ" над "Вольфсбургом" в 2009-м и нужный результат игры "Лилль" — "Трабзонспор" в этом — это уже разговор о везении.

Подводить итоги выступления ЦСКА без разговора о травмах — всё равно что говорить про "Анжи" и ни разу не упомянуть слово деньги.

Действительно, "армейский" клуб постоянно испытывал серьёзный кадровый голод, причём и Гинер, и Слуцкий подчёркивали случайный характер травм, которые никак не были связаны с плохой подготовкой или слабым медицинским обеспечением. Но вопрос не в характере повреждений, а совсем в другом. Почти все игроки ЦСКА не обошлись без рецидивов. Здесь можно вспомнить и Щенникова, и Хонду, и Тошича, которые возвращались в строй, а вскоре снова становились пациентами врачей.

В начале 2010 года был уволен главный врач ЦСКА Олег Ипатенко, допустивший ошибку при оформлении документов во время процедуры допинг-контроля, в результате которой были дисквалифицированы на одну игру Лиги чемпионов Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий, но проблемы в медицинском штабе команды, похоже, остались.

Бесспорно, очень важной стала потеря Игоря Акинфеева, чей сменщик Сергей Чепчугов выручал команду далеко не всегда. Длительное отсутствие Нецида, которому летом в клубе не смогли найти замену, напрочь лишало тренерский штаб тактических вариантов и ставило Слуцкого в прямую зависимость от настроения Вагнера. На левом фланге не помешал бы Гонсалес, а так на этой позиции в минувшем сезоне нередко действовали Дзагоев и Хонда.

Но не будем зацикливаться на травмах и медицине. Хочется напомнить, что после 17-го тура "армейцы" опережали "Зенит" на семь очков, выдав на финише первого круга впечатляющую беспроигрышную серию из 12 матчей (10 побед, 2 ничьи), параллельно выиграв Кубок России. Который стал единственным трофеем "армейцев" в год столетия клуба (ну вот захотелось Евгению Гинеру устроить праздник, какие проблемы?), поскольку матч за Суперкубок "красно-синие" проиграли "Зениту". Дальше пошло хуже. Хотя до эпидемии травм было ещё далеко. Вот, для примера, состав ЦСКА в проигранном домашнем матче против "Зенита": Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич, Одиа, Дзагоев (Тошич), Мамаев, Рахимич, Хонда, Вагнер Лав, Думбия. Мне кажется, жить вполне можно.

Или состав на матч с "Динамо", проигранный без вариантов со счётом 0:4: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Алдонин (Шемберас), Мамаев, Тошич (Дзагоев), Олисе (Цауня), Вагнер Лав, Думбия. Тоже не смертельно ведь, согласитесь.

Другое дело, что игра ЦСКА была слишком зависима от отдельных исполнителей. Но если в 2011-м Думбия забивал регулярно, то в 2012-м у него дела пошли хуже, и это негативно сказалось на атакующем потенциале команды. Вагнер вообще редко показывал приличный футбол, чаще демонстративно прохаживаясь в центральном круге, хотя временами по-прежнему был очень полезен. И принцип "кинь мяч двум темнокожим ребятам впереди, а они там разберутся", не раз помогал ЦСКА. Были яркие отрезки у Алана Дзагоева, но и ему не хватало стабильности. В конце чемпионата ненадолго проснулся Тошич, но вскоре опять уснул. При этом Мамаев и Олисе совершенно не прогрессировали, Нецид так и не смог набрать форму после травмы, ну и так далее. Перечислять можно долго.

И говорить более справедливо о комплексе ошибок, допущенных в клубе на протяжении всего сезона. Есть явные недоработки Слуцкого, у которого не получается держать команду в хорошем тонусе на протяжении длительного отрезка времени, налицо очевидные промашки руководства в селекции (летом команде был позарез нужен форвард, да и позиция правого защитника не была закрыта) и оплошности медицинской бригады. В общем, в ЦСКА на ближайшее время работы всем хватит, тем более никаких революций в клубе не предвидится. Леонид Слуцкий остаётся на своём месте, найти ему замену у Евгения Гинера не получилось. На более маститого и высокооплачиваемого специалиста в клубе не предусмотрена строка в бюджете (это к разговору о непопадании в Лигу чемпионов), а искать в той же весовой категории — нет смысла.

… Конечно, в ЦСКА разочарованы концовкой сезона. Упустить серебро и путёвку в Лигу чемпионов в последнем туре, в матче с абсолютно немотивированным соперником, — очень обидно. Но это эмоции. А вот факты: во второй части чемпионата "армейцы" выиграли всего три раза, пять матчей сыграли вничью и шесть проиграли.

Как говорится, на что наиграли, то и получили.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: kurt (25 Мая 2012 20:42:52)
а что значит-"опять",афтар???
Написал: Baklan-S.T.A.L.K.E.R (25 Мая 2012 20:35:34)
Борис писал(а):
Baklan-S.T.A.L.K.E.R писал(а) извини не много ли случайностей Бенфика,Селтик,Фейеноорд,Ноттингем.Ф,Астон.В,Стяуа.Или эти клубы тоже охуенный уровень,в определенный момент в команде могут собраться просто упертые и с хорошим уровнем футболисты,не обязательно звезды,и сломать любую команду будь то Реал или Барса и.тд.
Вот именно, что в определённый момент. т.е иногда, но это опять же будет стечение обстоятельств, но никак не закономерность. Байер дошёл до финала ЛЧ в 2002 году, как он выступал в ЛЧ дальше? Монако дошёл до финала ЛЧ в 2004 году. как он выступал дальше? ПСВ-2006 год... да бывает не спорю.. но мы же болельщики хотим стабильности.. чтобы не раз в год палка еврейская стреляла, а уровень команды соответствовал стабильному выступлению в ЛЧ и постоянному прохождению до стадии 1/4 финала, полуфинала и т.д победы в конце концов. Не могут наши команды ( Россия т.е) ставить такие задачи. У нас слабый чемпионат, он не соответствует уровню команд, которые могут ставить самые высокие цели в ЛЧ. Поэтому и получаем: выход в плей оф ЛЧ 50/50. А дальше: дай Бог в жребий Бенжику или Севилью, и только не Реал, МЮ, Барсу и т.д
Написал: Борис (25 Мая 2012 19:44:38)
Baklan-S.T.A.L.K.E.R писал(а) извини не много ли случайностей Бенфика,Селтик,Фейеноорд,Ноттингем.Ф,Астон.В,Стяуа.Или эти клубы тоже охуенный уровень,в определенный момент в команде могут собраться просто упертые и с хорошим уровнем футболисты,не обязательно звезды,и сломать любую команду будь то Реал или Барса и.тд.
Написал: OneLad (25 Мая 2012 19:27:56)
Baklan-S.T.A.L.K.E.R писал(а):
Насчёт Лиги Чемпионов тут ещё можно поспорить так ли страшно для нашего клуба не принять в нём участие. Дураку понятно, что Лига Чемпионов это турнир для команды уровня Барсы, Реала, Милана , МЮ и т.д. На данный момент потолок команд РФПЛ в Лиге это 1/8 финала, всё остальное только благодаря везению со жребием, как это было с Севильей. Поэтому выбор: или попасть в Лигу Чемпионов, дойти до плэй офф ( что ещё не далеко не факт) и проиграть гранду в 1/8 ( а возможно ещё и с крупным счётом) или пройти групповую стадию Лиги Европы а весной следующего года, когда твои соотечественники уже вылетят из ЛЧ, начать с 1/16 финала и поставить вполне реальную цель- выиграть Лигу Европы. Так что тут вопрос философский. И не надо говорить что в ЛЧ наши команды могут что то серъёзное выиграть. Никогда такого не будет, покуда наш чемпионат не станет уровня Англии, Испании, Италии, Германии!!! Все команды добивавшиеся побед в ЛЧ- это все гранды из элитных чемпионатов. А случайные взлёты некоторых команд ( Байер в финале 2002 г, Монако-Порту финал 2004- просто случайность). Несомненно в ЛЧ лучше играть чем в ЛЕ, но и в панику впадать не стоит. Не тот у нас чемпионат, чтобы наполеоновские планы в ЛЧ строить

все по делу,но в ЛЧ и деньги другие и здесь руководству по барабану где будет играть клуб и кому проигрывать,все ровно навар идет.А ЛЕ это тоже турнир,только с более низким уровнем выгоды,отсюда и выходит,что клубам ранга ЦСКА,Зенит игравшим в ЛЧ и местами не плохо (последние годы,пусть и с долей везения) уже этот турнир менее привлекателен.Скорее Рубин или Локо будут брать ЛЕ чем ЦСКА и Зенит.Футбол в России это часть бизнеса,на которой можно проводить многие "махинации" даже трансферы тому подтверждения,никаких документов,налогов кроме договоренности сторон,в европе все иначе от того и качество футбола и спорта выше нашего
Написал: Baklan-S.T.A.L.K.E.R (25 Мая 2012 18:54:38)
Насчёт Лиги Чемпионов тут ещё можно поспорить так ли страшно для нашего клуба не принять в нём участие. Дураку понятно, что Лига Чемпионов это турнир для команды уровня Барсы, Реала, Милана , МЮ и т.д. На данный момент потолок команд РФПЛ в Лиге это 1/8 финала, всё остальное только благодаря везению со жребием, как это было с Севильей. Поэтому выбор: или попасть в Лигу Чемпионов, дойти до плэй офф ( что ещё не далеко не факт) и проиграть гранду в 1/8 ( а возможно ещё и с крупным счётом) или пройти групповую стадию Лиги Европы а весной следующего года, когда твои соотечественники уже вылетят из ЛЧ, начать с 1/16 финала и поставить вполне реальную цель- выиграть Лигу Европы. Так что тут вопрос философский. И не надо говорить что в ЛЧ наши команды могут что то серъёзное выиграть. Никогда такого не будет, покуда наш чемпионат не станет уровня Англии, Испании, Италии, Германии!!! Все команды добивавшиеся побед в ЛЧ- это все гранды из элитных чемпионатов. А случайные взлёты некоторых команд ( Байер в финале 2002 г, Монако-Порту финал 2004- просто случайность). Несомненно в ЛЧ лучше играть чем в ЛЕ, но и в панику впадать не стоит. Не тот у нас чемпионат, чтобы наполеоновские планы в ЛЧ строить
Написал: владимир (конь -огонь ) (25 Мая 2012 18:41:17)
Откуда этот "всезнайка " то взялся ??? Пишет как о свершившимся факте !!! Реально действительно пугает -отсутствие вообще какой-либо инфы из клуба\!!Из самого закрытого клуба ,где никогда не выносят сор из избы -клуб превращается в строго охраняемый и режимный обьект!!! А отсутствие инфы -и порождает своего рода "аналитическике " статьи да и прочие утки!!
Написал: майор61 (25 Мая 2012 18:35:10)
А почему "опять"? Два года играли, в плэй-оф выходили. Или с динамо-рубином перепутал?
Написал: Саня (25 Мая 2012 17:44:05)
Мне особенно понравилось про умение Лёни сконцентрировать команду на важнейших матчах. Ага, особенно в матче с Рубином это было заметно. А вообще то весь третий круг состоял из одних важнейших матчей. Так что автору неуд. С занесением в грудную клетку.
Написал: (Седой) (25 Мая 2012 17:27:24)
Что за хрень? С чего они взяли, что маятник остается???
Написал: Baklan-S.T.A.L.K.E.R (25 Мая 2012 17:01:19)
Знакомая ситуация. Уже 3 года смотрю НТВ +, матчи Испании, Англии, Италии и насмотрелся кризисов в командах разного уровня, В подобных ситуациях меняют нах.. тренера и покупают 3-4 игрока в основу и всё сразу налаживается
Написал: Саня (25 Мая 2012 16:47:46)
Согласен. Или просто для тех, кто еще не понял: ЦСКА не будет играть в Лиге Чемпионов.
Написал: (Друг) (25 Мая 2012 16:38:12)
не надоело одно и тоже мусолить?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА,Динамо-ДРУЖБА!
Мясо нам совсем не нужно!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА