Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Если машину не заправить, она не поедет

Пока новый наставник ЦСКА Зико готовит свою команду к сезону в турецком Белеке, «Спорт» вспоминает о тренерском опыте бразильца в Узбекистане и делится самыми яркими впечатлениями.
  • Футбол

  • 5      1547     

Пока новый наставник ЦСКА Зико готовит свою команду к сезону в турецком Белеке, «Спорт» вспоминает о тренерском опыте бразильца в Узбекистане и делится самыми яркими впечатлениями.

Зико и «Бунедкор»

Новость о том, что Зико возглавит узбекский «Бунедкор», сенсационно прогремела по всему миру. Ведь бразилец своими успехами в турецком «Фенербахче» доказал: ему по силам возглавить любой европейский клуб, тем более что слухов о дальнейшем трудоустройстве было более чем достаточно.

На вопрос, что же послужило причиной его приезда в Узбекистан, латиноамериканец ответил:

— Большую роль сыграл приезд в Ташкент Ривалдо. После того как он рассказал мне про узбекский футбол и как много делается для его развития, я решил поработать в этой стране.

Конечно же, рекомендации некогда лучшего футболиста мира рассеяли все сомнения Белого Пеле, и он взялся за работу, которая, надо сказать, получилась крайне плодотворной. Со «строителями» (так переводится «Бунедкор») бразилец стал чемпионом и обладателем Кубка Узбекистана. И хотя шансы «Бунедкора» на успех в этих турнирах еще до приезда Зико расценивались достаточно высоко (командой руководил Мирджалол Касымов, а бразилец сказал: «Велика заслуга в этом чемпионстве Касымова»), в Узбекистане полагают, что именно с приходом этой легендарной личности игроки «Бунедкора» почувствовали ту уверенность в своих силах, которая возвела их в ранг чемпионов. При этом бразилец проработал в коллективе лишь три с половиной месяца.

За время его деятельности к Зико не было ни одного нарекания. Несмотря на то что «золотая история» с «Бунедкором» закончилась так быстро, было видно, что еще во время тренерской деятельности в Ташкенте наставник смотрел далеко вперед и даже за грань своего полуторагодичного контракта. Главной чертой тренера надо признать его приверженность к силовой манере игры: Зико очень большое внимание уделяет физической подготовке. Запомнилась фраза 55-летнего специалиста, которую он произнес на съемках одной телепередачи: «Если машину не заправить, то она не поедет!» Уже приступив к работе с ЦСКА, Зико полностью оправдал свой футбольный афоризм. Первые тренировочные дни израильского сбора армейцев бразилец проводил в роли наблюдателя, поскольку главные обязанности он возложил на плечи тренера по физической подготовке своего соотечественника Пайшао.

Зико и журналисты

За время работы в «Бунедкоре» Зико не задавался целью выучить узбекский язык, не раз отмечая: «Язык футбола понятен всем, да и сам я могу что-то показать на деле». При этом тренер всегда был тверд во мнении, что роль хорошего переводчика в футболе крайне важна и что именно ему уготована роль связующего звена между тренером и игроками.

Нужно отметить: бразильский специалист очень внимателен и рассудителен. В период его пребывания в Ташкенте не припомнить случая, когда Зико отказался бы ответить на несколько вопросов представителей СМИ. Стоит ли удивляться тому, что Зико заслужил уважение и почет в среде журналистов?
Зико и семья

У Зико большая семья. Когда ему было всего 17 лет, он повстречал очаровательную девушку Сандру. Спустя пять лет молодые люди поженились. У них трое сыновей — Тьягу, Бруно и Жуниор. Сейчас это взрослые мужчины, давно идущие в жизни своим путем. Младший сын Тьягу продолжает дело отца и профессионально занимается футболом — выступает во втором бразильском дивизионе, чувствует себя вполне вольготно. Средний сын Бруно ведет дела в футбольной академии, которая ему и принадлежит, и на этом поприще добился внушительных успехов: его школа — одна из самых популярных в Бразилии, куда приезжают таланты со всех уголков страны. Старший сын Жуниор плодотворно работает футбольным агентом.

Работая в Узбекистане, вдали от семьи, любящий семьянин Зико всегда возил с собой фотографии жены, сыновей и внука — сына старшего сына. А в самое ближайшее время глава семейства планирует осуществить давнюю мечту — собрать всех близких под одной крышей. Уже этим летом Зико планировал встретиться со своей семьей в Майами, где фамилия должна была провести несколько недель вместе.

Вообще, бразилец большой любитель путешествий. Совсем недавно ему удалось провести время вместе с женой в Риме, Париже и Нью-Йорке. Как он рассказывал, это были незабываемые моменты в его жизни. «Провести несколько дней вместе с женой в таких прекрасных городах — о чем еще можно мечтать?» — говорил Зико. Супруга звезды футбола всегда была ему другом. Даже когда он принял решение поехать в Узбекистан, жена хоть и была крайне удивлена этим выбором, но все же поддержала его. Если бы тренер остался в Ташкенте на более долгий срок, то уже в начале нового сезона Сандра обязательно воссоединилась бы с мужем. Теперь ей придется ехать в Москву.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА