Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Трения тренера

Самым неожиданным результатом уикенда стало поражение ЦСКА. «Главная тема» второго тура – о том, есть ли тренер у армейцев или нет.
  • Футбол

  • 5      2711     

Самым неожиданным результатом уикенда стало поражение ЦСКА. «Главная тема» второго тура – о том, есть ли тренер у армейцев или нет.

– Мы провалили эту игру, поэтому никаких оправданий нет и быть не может. Хотели бы извиниться перед своими болельщиками за столь бездарно проведенный поединок, – Леонид Слуцкий, рулевой ЦСКА, не стал подбирать слова после звонкого проигрыша «Амкару».

Что бы ни происходило с публичной фигурой, каждый шаг и каждое решение можно легко облепить категоричными оценками – мол, только так и никак по-другому. Это никакой не секрет и примеров тому – каждый день миллион. Удачная замена – тренер-герой, мотивирует, объясняет, работает, в общем; неудачная замена или не дай бог пенальти незабитый – тренер никакой, кто ему вообще лицензию выдавал, президент, ты чем думал, когда ему зарплату начислял. Запросто обругать тренера при любом провале его команды можно, потому что а) тренера обругать проще всего, президенту до вип-трибуны не докричаться, а игроки автографы раздают и майки иногда дарят, и б) требовать отставки тренера легко, его всегда проще поменять: все-таки замена президента (тем более, в частном клубе) – долгий процесс, а игроков – дорогой.

Поражение ЦСКА в Перми действительно тренерское, но отдельно от поражения команды оно не существует. Леонид Слуцкий не смог распорядиться имеющимися у него в руках козырями, а те, в свою очередь, оказались биты даже в ситуации, когда у соперника на руках оставалась одна мелочь.

Амкаровский тренерский штаб забаррикадировал свою штрафную, дал задание Гаглоеву бросаться под красно-синих при любом даже неудобном случае, Ребко дал определенную свободу, а Бурмистрова мотивировал. У москвичей в Прикамье не получалось ничего: давным-давно у них нет качественного подыгрыша для Думбия (а тут он еще травму получил, и команда полтора тайма жила вообще без нападающих), под ивуарийцем не могут распределить мощности Дзагоев и Хонда, Щенников и раньше раз в год обострял атаку своими подключениями (он ее поддерживает, да, но так чтобы заострить копье – это с ним случается крайне редко. Видимо, такое его уровень). Новичок Марио Фернандес хорош и быстр, но никак не быстрее передачи неприкрытого Ребко через полполя на бегущего Бурмистрова. Скамейка все еще коротка – в нынешнем виде это даже не скамейка, три-четыре стульчика, поставленных в ряд.

Но.

Каждый из голов «Амкара» зарождался в глубине поля – там, где у ЦСКА сейчас если не революция, то довольно масштабный передел земли. Из команды ушли Шемберас и Алдонин – они не великие мастера, но все же мастера, к тому же сыгранные. Мамаев вальяжен и нетороплив, отправляемый всеми на левый фланг Нетфуллин вообще-то играл в центре, да и в любом случае не может считаться для команды опорой, равно как и причиной провала. И кстати, если не в матчах с амкарами да при куче травмированных вводить в состав молодых игроков, то когда? Есть вариант – в следующем матче с «Зенитом», там поводов увидеть молодых будет еще больше, чем в Перми.

Именно опорная зона ЦСКА не смогла подстраховать крайних защитников, когда те уходили вперед и когда «Амкар» стремился заполнять эти свободные зоны длинными передачами. Слуцкий не придумал, как справляться Вернблумом, Нетфуллиным и Цауней с этими прорывами Перми в атаку. Но опять же – он нашел, например, в лице того же Цауни человека, который может связать агрессию Вернблума с передачами в одно касание Дзагоева – это пока что не успех, но демонстрация планомерной работы. Именно Цауня стал причиной первого гола и заработал пенальти для второго.

У ЦСКА есть тренер. В том числе поэтому он продолжает работать с тем, что имеет. Это, между прочим, рвущиеся за рубеж Дзагоев, Хонда, скорее всего, Думбия, и почти наверняка Тошич – почти вся креативная сила клуба. Еще у Слуцкого есть давняя безальтернативная тройка защитников плюс новичок-бразилец, который после первого матча по именам знал только четверых игроков ЦСКА. Кроме того, отставка Слуцкого не была принята Евгением Гинером, который уже обжегся на приглашении иностранных тренеров. Конечно, Евгений Леннорович как никто другой умеет затягивать с расставаниями, но это уже не дело Леонида Викторовича – тренеру доверили дело, он за дело взялся. Не-тренеры так не поступают.

Слуцкий проиграл в Перми. Но среди причин такого исхода есть еще и тот факт, что «Амкар» начинает сезон довольно тяжелыми матчами против российских грандов, он бьется из последних сил, и каждый этот матч – почти что последний. ЦСКА же бросаться на каждого встречного, как Вадик Гаглоев, вовсе ни к чему: план работ другой. Слуцкому еще одну порцию новичков скоро адаптировать. Вот уволит его Гинер (если уволит), тогда и скажем – у ЦСКА нет тренера. Но и это, впрочем, тоже будет временно.

Александр Аксенов 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: mi1an (30 Июля 2012 20:49:12)
cgl2 писал(а):
Front, ты во многом прав, но я вот вообще не уверен, что Слуцкий определяет состав на игру. Представь себе – Слуцкий усадил на лавку на пару матчей Дзагоева (или Думбию, Хонду). Да ведь его Гинер придушит за это! Скажет "ты чо, трансферную стоимость игрока занижаешь??? Да я тебя…"
У нас вообще очень интересный клуб. Есть "клубная философия", называется "купи-продай". Этому подчинено всё. Результаты команды на втором месте, а игра вообще на третьем.
Ты думаешь, вседозволенность Вагнера не разлагала дисциплину в команде? Но попробовал бы Слуцкий отправить его в запас (Газзаев попробовал, и тут же было объявлено о его отставке через полгода). Слуцкого за такие вольности Гинер выгнал бы моментально. Он простил Слуцкому позор в Казани, и ещё много чего простит, но только не самостоятельность в выборе состава на игру.

Ты бы еще сказал:
Газзаев попробовал сделать это и тут же через год было объявлено об отставке.

Такие меры временные и на 1-2 игры. Газзаев поставил Дзагоева вместо Карвальо, Газзаев ставил Жиркова вместо Феррейра. И всё было замечательно.
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 19:50:28)
Да лан, всех порвём… если серьёзно, то шансы есть. Особенно если выйдет на поле Думбия. Но я говорю о шансах в данном конкретном матче. Шансов в борьбе за золото пока не вижу, если не будет оргвыводов.
Написал: Horsebreed (30 Июля 2012 19:36:23)
cgl2 писал(а):
Horsebreed, я не исключаю многих нецензурных версий (уже об этом сказал в данном топике), но не хочу их обсуждать на сайте. Как-то западло, знаешь ли. Давай лучше про футбол.

Извини, хотел разрядить обстановку, видимо неудачно. А то на душе чегой-то погано перед болотными...
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 19:33:53)
Horsebreed, я не исключаю многих нецензурных версий (уже об этом сказал в данном топике), но не хочу их обсуждать на сайте. Как-то западло, знаешь ли. Давай лучше про футбол.
Написал: Horsebreed (30 Июля 2012 19:27:03)
cgl2 писал(а):
Поэтому я и не исключаю отставку Слуцкого. Вечных тренеров (как и президентов) вообще не бывает.
Но не думаю, что это будет очень скоро. Для хозяев клуба это будет признание своей ошибки, а это им непросто сделать.
К тому же у Гинера (или ещё у кого-то из акционеров) к Слуцкому явно особое отношение.
Как-то слышал в радиоэфире вью Гинера (то ли на Маяке, то ли на Спорт-ФМ, уже нихуя точно не помню). Там Гинера спросили – "а за что вы вообще способны выгнать Слуцкого?" Ответ был примерно таким: "как же его выгнать, если он старается?" Вот так. Кто-то из тренеров обязан давать результаты, а кому-то вполне достаточно "стараться", и всё будет зашибись.

А мож у них...эта...как её...любовь?
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 18:41:03)
Написал: vitalik (30 Июля 2012 18:28:34)
cgl2 писал(а):
vitalik писал(а):
cgl2. Со стадионом пока потёмки, так он ёще и не строится. Тагда зачем Гинеру платить больше ляма Слуцкому , если он никому не нужен? Пиз..ть отмазки перед камерами может любой и за гораздо меньшие деньги.

Вот этого я тоже пока не понял.
Версии есть (больше нецензурные), но никакой конкретики, одни догадки.
Скажу только, что для Гинера явно есть вещи поважнее, чем турнирное положение команды. Иначе он давно бы выгнал Слуцкого. А точнее, никогда его не пригласил бы.

Приглашение Слуцкого скорее всего было от бедности. Только сейчас Гинер вкладывает бабки в команду. Но может получиться, что они пойдут в никуда. Молодёжь не прогрессирует, тех кого раньше купили не играют. Какой смысл новых приобритений, если нет уверенности в дальнейшем росте их цены?
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 18:10:42)
vitalik писал(а):
Написал: vitalik (30 Июля 2012 18:07:05)
cgl2. Со стадионом пока потёмки, так он ёще и не строится. Тагда зачем Гинеру платить больше ляма Слуцкому , если он никому не нужен? Пиз..ть отмазки перед камерами может любой и за гораздо меньшие деньги.
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 17:58:32)
vitalik писал(а):
cgl2, привет. Думаю, что с составом ты переборщил. То, что тактика "купи - продай" приносит прибыль никто не сомневается. Но состав, который не играет может потерять в деньгах гораздо больше. ЛЧ - мимо денег, а ещё может быть потеря имиджа, а затем и спонсоров. А чем тогда кредит за стадион отдавать?

Привет.
Какой кредит? Ты о чём? Стоимость строительства стадиона в разы превышает клубный бюджет, и эту сумму ЦСКА не отдаст никогда. Этот стадион будет такой же наш, как и химкинский и лужниковский, разве что с правом бесплатной аренды на несколько лет. Не случайно он будет называться ВЭБ-арена, а не стадион ЦСКА. И распоряжаться им будет ВЭБ, потому что стоимость инвестиций примерно в 12-14 раз больше стоимости земли, выкупленной Гинером у МО.
И вряд ли это будет чисто футбольный стадион.
Вот что пишет пресса:
Предполагается, что на Песчаной улице в Москве построят арену на 30 тыс. мест, а также 45-этажную офисно-гостиничную башню с гигантским стеклянным мячом на вершине. Реализация проекта начнется этим летом. Его эффективность оценивать пока сложно, все будет зависеть, от того, как будет использована площадка, заявила председатель совета директоров инвестиционной группы Sesegar Ирина Жарова-Райт.
"Стадион должен работать 365 дней в году, а не когда там матчи проводятся. Наверняка это должна быть какая-то концертная площадка".
Интересные вещи сказал и сам Гинер, в одной из последних встреч с болельщиками:
"нам хотелось, чтобы стадион был полностью цээсковский и целиком принадлежал ЦСКА" Этим Гинер фактически признал возможность иного развития событий (т.е. стадион будет "частично цээсковским"), а такое возможно сам понимаешь при каких условиях.
Что касается командных дел. Не владею всей инфой, но никак не могу избавиться от ощущения, что состав определяют не тренеры. Тот же Дзагоев как бы ни играл, но на поле он всегда, если не травмирован.
Написал: vitalik (30 Июля 2012 17:49:23)
cgl2, привет. Думаю, что с составом ты переборщил. То, что тактика "купи - продай" приносит прибыль никто не сомневается. Но состав, который не играет может потерять в деньгах гораздо больше. ЛЧ - мимо денег, а ещё может быть потеря имиджа, а затем и спонсоров. А чем тогда кредит за стадион отдавать?
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 17:36:01)
Написал: Front (30 Июля 2012 17:15:57)
Almaz писал(а):
Ребят вот вы пиздите на лвс...А это лвс виноват что игнашевич и в принципе вся защита уже сезона 3 не тянет...Или когда игнашевич на ход карагунису скидывал это тоже слуцкий на колдовал???? То что думбия явно снизил требования к себе и уже не показывает того уровня что ранее тоже лвс виноват??? Ведь когда он феерил у нас тоже лвс тренером был и что изменилось?? Если мусса не в состоянии гол забить или навес выполнить лвс виноват?? Или секу который как будто вообще игрок из другого вида спорта выглядел тоже в тренере дело??? я так же считаю что Слуцкий не уровень ЦСКА!!! Но не ужели вы не видите что эти игрочки АХУЕЛИ!!! Они кладут болтяру на всё!!! Включая нас с вами!!! Такого позорого и откровенного слива я в жизни не видел!!! Если бы амкар таким образом слил нам а не на оборот то весь футбольный мир страны кричал про ГВК!!!! Им по хую на клуб!!! Гинер им и так зарплату заплатит!!! А что если оштрафовать их хотябы на недельную зарплату( а лучщеб на месячную)??? Блять недовольные бы язык в жопу запихали и рвали её лиш бы такого больше не было!!!! Гинер слишком мяг с ними...Он не снимает лвс и не наказывает игроков...А что то из этого нужно сделать!! Приведу самый откровенный пример! Кто из наших игроков всегда держит уровень даже после тяжелейших травм?!?! ИГОРЬ АКИНФЕЕВ!!! потому что он не мотрит кто тренер!! Он играет за ЦСКА!!!! Вот и весь ответ!!! Игорь ЕДИНСТВЕННЫЙ профессионал в нашем клубе!! И если он когда нибудь покинет наш клуб я скажу-ЦСКА пришол конец! То есть мы конечно будем существовать но ни каких побед не будет!! А вы дальше срите ГТ и лежите жопу этим охуевшим типам попутавшим всё на свете и думающих только о лаве! И под конец сезона вопящих про то как они устали как будто они шахтёры на месяц в отпуск уходящие! Свиньи блять одним словом...

А кто же должен мотивировать и заставлять игроков играть? Кто ставит в защиту того кого ставит? Наверное мы с тобой?!!!
Написал: cgl2 (30 Июля 2012 16:58:22)
Отсутствие номального тренера – это проблема, и даже очень. Но у нас есть ещё одна крупная проблема.
Почему-то все считают, сколько у нас форвардов, хавбеков, дефов, опорников и т.д.. Но мало кто задумался, сколько у нас БОЙЦОВ в команде. Игроков, которые способны биться за победу от свистка и до свистка, как бы ни складывалась игра, и вести за собой партнёров. Раньше были Семак, Олич, Жирков. От них благополучно избавились. А равноценной замены им не нашли, и не пытались. Многие просто не понимают необходимость таких игроков, им подавай только такого, кто красиво работает с мячом (пусть даже он отпуск себе устраивает в разгар сезона и откровенно кладёт на команду). Но без БОЙЦОВ ничего серьёзного не выиграешь. Конечно, надо менять тренера, причём давно. Но это ещё не всё. Обязательно нужны 1-2 игрока с лидерскими качествами, выносливые и стойкие. Таких у нас давно не видно. Результат налицо.
Написал: Almaz (30 Июля 2012 16:55:23)
Ребят вот вы пиздите на лвс...А это лвс виноват что игнашевич и в принципе вся защита уже сезона 3 не тянет...Или когда игнашевич на ход карагунису скидывал это тоже слуцкий на колдовал???? То что думбия явно снизил требования к себе и уже не показывает того уровня что ранее тоже лвс виноват??? Ведь когда он феерил у нас тоже лвс тренером был и что изменилось?? Если мусса не в состоянии гол забить или навес выполнить лвс виноват?? Или секу который как будто вообще игрок из другого вида спорта выглядел тоже в тренере дело??? я так же считаю что Слуцкий не уровень ЦСКА!!! Но не ужели вы не видите что эти игрочки АХУЕЛИ!!! Они кладут болтяру на всё!!! Включая нас с вами!!! Такого позорого и откровенного слива я в жизни не видел!!! Если бы амкар таким образом слил нам а не на оборот то весь футбольный мир страны кричал про ГВК!!!! Им по хую на клуб!!! Гинер им и так зарплату заплатит!!! А что если оштрафовать их хотябы на недельную зарплату( а лучщеб на месячную)??? Блять недовольные бы язык в жопу запихали и рвали её лиш бы такого больше не было!!!! Гинер слишком мяг с ними...Он не снимает лвс и не наказывает игроков...А что то из этого нужно сделать!! Приведу самый откровенный пример! Кто из наших игроков всегда держит уровень даже после тяжелейших травм?!?! ИГОРЬ АКИНФЕЕВ!!! потому что он не мотрит кто тренер!! Он играет за ЦСКА!!!! Вот и весь ответ!!! Игорь ЕДИНСТВЕННЫЙ профессионал в нашем клубе!! И если он когда нибудь покинет наш клуб я скажу-ЦСКА пришол конец! То есть мы конечно будем существовать но ни каких побед не будет!! А вы дальше срите ГТ и лежите жопу этим охуевшим типам попутавшим всё на свете и думающих только о лаве! И под конец сезона вопящих про то как они устали как будто они шахтёры на месяц в отпуск уходящие! Свиньи блять одним словом...
Написал: Slava (30 Июля 2012 16:36:32)
Может Онопко со своим приходом в 2009году нам подсирает всё????
Написал: (Седой) (30 Июля 2012 16:31:59)
Что за хрень вначале статьи про замены и не забитый пенальти? Он дурак что ли? Причем тут это? Это мелочи, которые в другой ситуации бы может и напрягали, но сейчас не до них, игры нет! Вот за что ругают тренера! Которого все же нет...