Тошич реабилитировал ЦСКА

Обзор матча ЦСКА - "Анжи".

• 5      1836

После двух обидных поражений подряд ЦСКА опустился на 14-е место в чемпионате и должен был в домашнем матче с серьезным соперником доказывать, что это лишь временное недоразумение. "Анжи", напротив, стартовал соответственно ожиданиям и претендует на верхние строчки таблицы.

"Армейцы" недосчитались Алана Дзагоева, продолжающего отбывать дисквалификацию за грубую игру в проигранном матче в Перми. В бой брошен шведский новичок москвичей Расмус Эльм. Махачкалинский клуб вынужден был обходиться без Ласины Траоре, получившего травму в прошлом туре.

В родных стенах ЦСКА решил вести игру, а гости решили отзываться контратаками, но за полтайма в этом не преуспели. Первым голкипера соперников проверил Зоран Тошич, приложившийся издали на 8-й минуте – Владимир Габулов свою работу выполнил. Александр Цауня и Эльм придумывали обостряющие передачи, но центр обороны дагестанцев, составленный из Кристофера Самба и Жоау Карлоса, действовал надежно. Рывки Муса и находки Хонды также упирались в защитников.

Уже в первом тайме Гусу Хиддинку пришлось заменить Мехди Карсела-Гонслеса, совершенно не попавшего в игру, на Олега Шатова. Действия "желтых" на подступах к владениям Игоря Акинфеева, впрочем, так и остались сумбурными, словно они откладывали серьезную игру на более позднее время.

На 42-й минуте не самый быстрый Карлос не угнался, как ни странно, не за Муса, а за Тошичем, подарив ЦСКА опасный штрафной, а себе – предупреждение. Стандарт, однако, исполнили плохо, но атака не завершилась, а привела к пасу Тошича на Цауню, который бил почти в упор, но в Габулова.

После перерыва Самба заменил Арсений Логашов, сместив Расима Тагирбекова в центр. ЦСКА не спешил пользоваться этими перестановками и сосредоточился на дальних ударах.

Футбол затем сбился на нарушения и стандарты. Редким игровым моментом на 55-й минуте отметился Юрий Жирков: ворвался по своему флангу в штрафную под острым углом, но бил слишком сильно – стоило сделать передачу. Акинфеев пространство ворот перекрыл и отразил мяч. На некоторое время нити игры взял себе махачкалинец Мбарк Буссуфа, провел активную пятиминутку.

Цауню у ЦСКА сменил Марк Гонсалес и тут же проверил очередным дальним ударом Габулова. Эльма заменил Равиль Нетфуллин. А гол в ворота "Анжи" пришел с правого фланга "армейцев": Кейсуке Хонда выиграл воздух после удара от ворота Акинфеева, мяч пришел на ход Тошичу, и серб блестящим обводящим ударом с линии штрафной переиграл доселе безупречного Габулова – 74-я минута, 1:0.

В следующих двух моментах против того же Тошича Габулов исправился: сначала накрыл удар после его подачи, а затем нейтрализовал вингера ЦСКА в ближнем бою. "Анжи", тем временем, не унывал: вышедший на замену Смолов имел шанс замкнуть удар со стандарта, но еще не разыгрался. Игра в целом переместилась на половину хозяев, которые стали больше нарушать.

Неожиданно желтую карточку за откровенно умышленную игру рукой получил Камиль Агаларов, и она оказалась у игрока второй. Разбираться отправились и Хиддинк, и Роберто Карлос, и Это О, но авторитет звезд не мог повлиять на решение арбитра – гости остались вдесятером.

В последние минуты ЦСКА так и не дал "Анжи" начать массированный штурм. Вышедший вместо Тошича Секу Олисе несколько раз удачно продержал мяч в штрафной махачкалинцев, а в самом конце лишь далекий выход Габулова помешал двум атакам москвичей завершиться "контрольным" голом.