Мамаев забил… и утонул в сугробе!

ЦСКА гарантировал себе первое место по итогам года, обыграв дома "Мордовию". Хотя победа досталась "армейцам" не без труда.

• 5      2716

ЦСКА после двух трудных выездов в Питер и Махачкалу получил возможность пополнить очковый багаж в московском матче с "Мордовией". И армейцы своим шансом воспользовались, победив дома со счетом 2:1. Хотя матч для команды хозяев получился крайне непростым.

В истории, конечно, бывали примеры, когда первая команда чемпионата проигрывала последней. Тот же ЦСКА лет десять назад, помнится, неожиданно взял и уступил "Торпедо-Металлургу" (если кто забыл, так одно время назывался канувший в лету ФК "Москва"). Взять свое "армейцам" это в итоге не помешало – в 2003-м году команда впервые в своей истории стала чемпионом России.

Сегодня ЦСКА тоже метит в чемпионы. Но оступаться в матчах с противниками типа "Мордовии" ни в коем случае нельзя. Запас перед "Анжи" и "Зенитом" — минимальный. Эти соперникам дай только палец – откусят руку. Завтра кто-то из этой пары в любом случае потеряет очки (а, может, и обе команды). В общем, такой возможностью уйти в небольшой отрыв от кого-то из конкурентов красно-синие обязаны были пользоваться.

В матчах, подобных сегодняшнему, многое решает ранний гол. ЦСКА его забил. Как то спокойно, без надрыва – словно нехотя. Привычная стеночка, несильный удар Дзагоева, и добивание Хонды – вынимай, Абакумов!

К слову, стоит упомянуть о том, что последний является именно "армейским" воспитанником. Если в целом в Премьер-лиге в плане количества собственных воспитанников безоговорочно лидирует "Спартак", то во вратарском преломлении вне конкуренции именно ЦСКА. В российской футбольной элите сегодня числится пять вратарей, прошедших "армейскую" школу (не считая голкиперов, играющих за самих красно-синих) – Габулов, Помазан, Абакумов, Нигматуллин и Джанаев.

Абакумову не позавидуешь – пропускает он много. Но, с другой стороны, как не пропустишь, когда по твоим воротам столько ударов? Тут уж: выручай не выручай, все равно получишь гол.

В первом тайме, к слову, забил не только ЦСКА, но и "Мордовия" — однако из офсайда. Он у лучшего нападающего гостей Панченко был микроскопическим, но и это дало поводы боковому арбитру Владиславу Назарову из Невинномысска "зажечь" флажок.

ЦСКА, разумеется, владел ощутимым преимуществом — как игровым, так и территориальным. Команда много играла в короткий пас, но на второй гол до перерыва так и не сподобилась. Что оставляло в болельщицких сердцах поводы для беспокойства.

Отдельно стоит сказать о составе ЦСКА. Впервые за долгое время в нем появился Алексей Березуцкий (брату Василию Леонид Слуцкий дал возможность отдохнуть). Также в запасе остался Набабкин – на левом фланге обороны вышел Щенников. Ну и, наконец, главный тренер ЦСКА посадил на лавку слабо игравшего в последнее время Тошича и дал шанс Мамаеву, имеющему в этом сезоне крайне мало игровой практики.

Для кого как, а для ЦСКА, зимний перерыв, конечно, во благо. Команда прошла 19 туров минимальной обоймой игроков, и им однозначно нужна передышка. Многие к концу года откровенно сдали. Да и свежая кровь, которая весной появится в виде Думбия и вероятно, кого-то из новичков, тоже пригодится.

По матчам с "Зенитом" и "Анжи" было видно, что ЦСКА сейчас очень тяжело. И в этом смысле "армейцам" сейчас нужен был соперник попроще. А куда уж проще, чем последняя команда чемпионата, да еще и лишившаяся недавно главного тренера?

Но не все, что просто на словах, просто на деле. Начало второго тайма это тезис подтвердило на все сто. Возможно, ЦСКА, расслабился, возможно, решил, что в любом случае возьмет свое – малой кровью, на классе — вот только "Мордовия" пошла вперед. И забила! Руслан Мухаметшин здорово открылся на грани офсайда, прострелил вдоль штрафной и Бобер поразил пустые ворота. Вот это уже была интрига!

А буквально через несколько минут гости и вовсе могли выйти вперед – после срезки Щенникова. Вряд ли болельщики, собравшиеся в "Лужниках" ожидали такого поворота событий. Зато можно представить, как ликовали в эти минуты поклонники "Анжи" и "Зенита".

Несмотря на то, что во втором тайме моментов у ворот Абакумова почти не было, с заменами Леонид Слуцкий не спешил. Тошич и Секу разминались на бровке и ждали команды от главного тренера, но ее все не было. Наставник "армейцев" упорно верил в тех игроков, что находились на поле. А, может, не слишком верил в тех, кто мог их заменить.

В ситуации, когда игра не идет у полузащиты и нападения, ЦСКА едва не выручил защитник – Алексей Березуцкий. После углового ошибся на выходе ошибся Абакумов, и брат Леша первым оказался на мяче. Защитник пробил в касание, но состояться голу помешала штанга.

И все-таки ЦСКА забил. Муса, Дзагоев и Хонда в результате многоходовой комбинации вывели на удар Мамаева, и тот своим шансом воспользовался блестяще. После чего на радостях снял футболку и побежал праздновать собственный гол к бровке. Партнеры не замедлили присоединиться. Причем весьма оригинально. Подоспевший Хонда толкнул Мамаева в сугроб, а Дзагоев вдобавок растер снег о его пышную шевелюру. Умеют в ЦСКА веселиться!

До конца матча оставалось еще 20 минут, но "армейцы" в итоге довели матч до победы. Хотя в самом конце матча гости едва не сравняли счет во второй раз. Но ЦСКА повезло. Несмотря на "чемоданное настроение", в котором признался после окончания матча автор победного гола Мамаев, красно-синие все же взяли в этой игре три очка. А они, как любят выражаться футболисты, не пахнут.

В итоге команда уходит на зимний перерыв в качестве лидера чемпионата России. А "Мордовия", осевшая на дне, не может выиграть вот уже восемь туров подряд. Подняться на поверхность саранские футболисты, правда, стараются, вот только сделать это им будет очень, очень тяжело…

Написал: владимир (конь -огонь ) (9 Декабря 2012 18:28:46)
ПАША -ВЕРИМ!!!! А теперь можно хоть в Майми -хоть и в тундру!!!!
Написал: Кент (9 Декабря 2012 18:11:20)