Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Почему ЦСКА - лидер?

Задаваясь вопросом, почему именно ЦСКА стал промежуточным лидером Чемпионата России по футболу, разные люди найдут разные ответы.
  • Футбол

  • 5      2875     

Задаваясь вопросом, почему именно ЦСКА стал промежуточным лидером Чемпионата России по футболу, разные люди найдут разные ответы. Питерцы скажут, что виной тому внутренние разногласия в Зените, которые не позволили действующему чемпиону показать чемпионскую игру. И, безусловно, в их словах есть доля правды. Болельщики идущего вторым Анжи скажут, мол, подождите, еще сезон-другой и мы всех будем рвать. Вот только закончим создание команды. И, как знать, быть может они надеются не зря. Болельщики других клубов найдут массу своих, вполне веских и похожих на правду причин. От административного ресурса до вселенского заговора.

Но неужели нет причин, связанных с самой игрой армейского клуба? Думаю, они есть, и весят они гораздо больше, чем все вышеперечисленные доводы неармейского толка. Потому что лидировать в чемпионате случайно можно только разок и ненадолго. Без игры ни какие околофутбольные причины не выведут тебя на первое место. Итак, что позволило ЦСКА возглавить турнирную таблицу нынешнего чемпионата и уйти на новогодние каникулы в праздничном настроении?

Причина № 1. Слаженный, годами устоявшийся костяк команды. При всех подводных течениях, существующих в команде, при всех иногда не самых лучших личных взаимоотношениях, армейские футболисты из числа ветеранов команды на поле научились взаимодействовать, понимая друг друга с полувзгляда, с полудвижения. А вне поля поддерживают в коллективе необходимую атмосферу, способствующую и росту молодежи, и скорейшему вливанию в коллектив новичков, и выполнению поставленных перед командой задач. Вспомните, как приняла в свое время команда юного Дзагоева, как терпеливо помогала в этом году Ахмеду Муса. Вспомните, как легко становились неотъемлемой частью команды новички Эльм, Вернблум, а еще раньше Думбия, Цауня, Секу...

Причина № 2. Евгений Гинер. Евгений Леннорович - фигура в нашем футболе уникальная. Так работать с коллективом, так вникать в его нужды и проблемы и при этом не мешать тренировочному процессу... Я думаю, так у нас умеют работать немногие. На ум приходит лишь Герман Ткаченко, руководивший в свое время Крыльями. Но и тут сравнение будет врядли равнозначным. Ни каких резких движений, ни каких скоропалительных решений. Я не припомню ни одного бывшего армейца, который уходя из команды сказал бы хоть слово, хоть пол-слова плохого о президенте. Все понимают, что финансовые возможности армейца № 1 сейчас не самые великие. Все видят, что Гинер для команды выжимает максимум из минимума. Но это приносит свои плоды!

Причина № 3. Леонид Слуцкий. Роль Леонида Викторовича в клубе с каждым его шагом становится все весомее. Мягкий и пушистый Слуцкий стал жестче, решительнее и увереннее в себе. Правда, он не смог выдавить из себя специалиста-теоретика. Но, быть может, он и не старался этого делать. И, быть может, этого делать не стоит. В конце календарного года, правда, это его подвело, когда ЦСКА попытался сыграть со своими основными преследователями в футбол от обороны, что теоретически было верным, а на практике - увы. Но именно багаж теоретических знаний помог Слуцкому справиться с проблемой короткой скамейки и травм ведущих игроков. Ведь так перестроить команду и ее игру - это нужно уметь.

Причина № 4. Еврокубки. Обиднейший вылет из еврокубков пошел команде на пользу. Это признали и игроки, и руководители команды. Разговоры о том, что это сделано было специально - глупости. Но то, что команда, не имея дополнительной физической и моральной нагрузки, получила фору по отношению к соперникам - это однозначно.

Причина № 5. Неожиданная и спорная. Мне кажется, что во многом ЦСКА преобразился, благодаря... потерям. Да, да! Именно потерям. Мы помним, как мучительно команда привыкала играть без Вагнера. Мы знаем, как с травмой Думбия у ЦСКА вдруг оказалось не кому забивать. Армейцы шли вперед, а наконечника у их атак не было. Не было Бразильца, не было ивуарийца, и образовывалась пустота. Вот тогда команда заиграла в совсем другой футбол, когда завершать атаки мог любой. И Дзагоев, и Хонда, и даже Цаня. А когда разыгрался Муса, то игра команды и вовсе приобрела весьма симпатичный вид. Со мной могут поспорить, мол все равно, потери не могут пойти на пользу. С Вагнером и Думбия ЦСКА и вовсе выносил бы всех соперников. Но это с ними. Как оказалось, можно и без них.

Наверное, можно найти еще причины, и не одну. Главное, что ЦСКА лидирует в нашем чемпионате абсолютно заслуженно. Что будет дальше - увидим. Как все закончится - посмотрим. Пока же имеем то, что имеем.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (парагваец) (15 Декабря 2012 23:38:17)
Нехочу загадывать и т.д но если по весне всё срастётся я отавечаю наеб...усь пойду в караоке кафе закажу одну песню спою её немного перефразируя звучать она примерно так будет,,- Эй диджакей зделай музыку громче,диск нежалей всеравно он испорчен,бармэн налей мы сегодня кайфуем ведь ЦСКА ЧЕМПИОН МЫ ЛИКУЕМ!Пока это мечты,но как известно иногда и они становятся явью!
Написал: (парагваец) (15 Декабря 2012 23:38:14)
Нехочу загадывать и т.д но если по весне всё срастётся я отавечаю наеб...усь пойду в караоке кафе закажу одну песню спою её немного перефразируя звучать она примерно так будет,,- Эй диджакей зделай музыку громче,диск нежалей всеравно он испорчен,бармэн налей мы сегодня кайфуем ведь ЦСКА ЧЕМПИОН МЫ ЛИКУЕМ!Пока это мечты,но как известно иногда и они становятся явью!
Написал: (парагваец) (15 Декабря 2012 21:17:29)
Неправельная постановка вопроса можно дальше искать + и - в игре и лидерстве ЦСКА от ЛВС до Леннорыча,но это работа работников жёлтой прессы лайфов сру и т.д,Для меня ответ очевиден- почему ЦСКА лидер?-потому что это ЦСКА и этим всё сказано!
Написал: (Буцефал) (15 Декабря 2012 21:15:15)
Всё по делу!Дай Бог Леннорычу побольше фин. возможностей и дальше угадывать с новичками и развивать наш любимый клуб!
Написал: Валерий (15 Декабря 2012 21:07:35)
Чего это СС комплиментами ЦСКА раскидался, неужели про свинарник уже нечего писать? Совсем там жопа что-ли?! Ловец с Бубном совсем тихо стонут от сраптака!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Болельщики
Только клуб одииин
В сердце навсегдааа
Не остановииить
Наш любимый ЦСКАаа!

Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ойооой
Ой ой ой ой ой ой ой
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА