Московское дерби в Марбелье осталось за ЦСКА

Во вторник в Марбелье состоялся контрольный матч с участием двух московских команд – ЦСКА и "Локомотива". Со счётом 2:1 победили "армейцы".

• 5      2813

Этой зимой на сборах в Эмиратах и Испании прошло множество ярких и интересных спаррингов между российскими и украинскими командами. "Зенит" — "Шахтёр", "Шахтёр" — ЦСКА, "Анжи" — "Динамо" (Киев), "Спартак" — "Днепр", "Динамо" — "Шахтёр" — целое громадьё вывесок!..

И тут — чисто российская афиша. И какая! ЦСКА – "Локомотив", московское дерби. На испанской земле. А конкретней – в Марбелье, где в последнее время играло и тренировалось множество отечественных команд – "Рубин", "Анжи", "Спартак", сборная России, теперь вот "Локомотив" и ЦСКА.

Последние тренировочные спарринги обе команды проводили удачно. "Локомотив" одержал пять побед в пяти матчах с общей разницей забитых и пропущенных мячей "+12". ЦСКА выиграл три встречи кряду, завоевав при этом трофей под названием La Manga Сup.

"Армейцы" в сегодняшнем матче не могли рассчитывать на Цауню и Набабкина. Оба игрока продолжают восстанавливаться от микроповреждений. Оба они, а также Виктор Васин прибыли в Марбелью за два дня до всей команды. Любопытно, что ЦСКА разместился в Марбелье в том же отеле, где до этого жил "Спартак" — Vinchi Estrella. А сами красно-белые на третьем зимнем сборе облюбовали новую резиденцию – отель Kempinski, комфортом которого до них пользовались футболисты махачкалинского "Анжи". "Локо" же живёт в курортном местечке Эстепона в гостинице под названием Elba — той самой, где обычно находят приют футболисты "Рубина". Такие вот российские переплетения и взаимопересечения.

Интересно, что спартаковцы не отказали себе в удовольствии поприсутствовать на матче ЦСКА и "Локомотива" в качестве зрителей – причём практически в полном составе. Такое вот получилось московское трио в Испании: две команды на поле и ещё одна – на трибунах.

Что касается цветовой гаммы, то хозяйская расцветка сегодня досталась "Локомотиву". "Железнодорожники" играли в красно-зелёной форме, а вот "армейцы" — в белой.

Первый тайм прошёл с некоторым преимуществом "Локомотива". У Акинфеева было побольше работы, чем у его визави – новоявленного капитана "Локо" Гильерме.

Однако счёт открыли всё-таки подопечные Леонида Слуцкого. Отличился Думбия, который прекрасно воспользовался пасом-"парашютом" в исполнении Эльма. Очевидно, что ивуариец всё больше и больше набирает прежнюю форму. Напомним, что Леонид Слуцкий недавно подтвердил: Думбия будет готов сыграть в первом матче чемпионата России после зимней паузы – если не все 90 минут, то 60 уж точно.

"Локомотив" ответил на гол Думбия серией штрафных. Однако Шишкин, Обинна и Глушаков воспользоваться своими шансами не смогли. И всё же ещё до перерыва подопечные Славена Билича сумели сквитать результат. Гол "в раздевалку" на свой счёт записал Н Дойе. У этого нападающего до перерыва было два шанса для того, чтобы отличиться, но в первом случае на месте оказался Акинфеев, а во втором победителем вышел уже форвард. Н Дойе получил мяч от Чорлуки, обработал его, обыграл вратаря "армейцев" и поразил по сути пустые ворота. 1:1!

Отметим, что в первом тайме равным получился и счёт по жёлтым карточкам – 1:1. Причём "горчичники" были прописаны, как и положено, самым жёстким игрокам в составе двух команд – Торбинскому, который сфолил на Дзагоеве, и Вернблуму, грубо сыгравшему в центре поля против Тигорева. Стоит отметить и то, что вторая половина тайма вообще изобиловала фолами. Никак нельзя было сказать, что матч носит сугубо товарищеский характер.

Замен в перерыве тренеры делать не стали. А в самом начале второго тайма ЦСКА упустил возможность выйти вперёд в счёте. Вагнер коварно пробил по воротам Гильерме, но эту бразильскую дуэль выиграл вратарь. После этого эпизода опасными "уколами" отметились Дзагоев и Н Дойе, но оба раза мяч прошёл над крестовинами ворот друг друга.

На 61-й минуте на первую перестановку на поле решился Леонид Слуцкий. Он убрал с поля Тошича и выпустил вместо него Мусу, который продолжает заново вливаться в "армейские" ряды. Напомним, что нигериец пропустил полтора сбора ЦСКА из-за участия в Кубке Африки.

Параллельно сразу четыре замены произвёл главный тренер "Локомотива" Славен Билич. Вместо Янбаева, Кайседо, Обинны и Глушакова на поле соответственно вышли Денисов, Павлюченко, Самедов и Тарасов. Отметим, что первый из этой четвёрки в своё время играл за ЦСКА и даже стал в составе "армейцев" обладателем Кубка УЕФА в 2005 году.

За 20 минут до конца матча Слуцкий совершил ещё две замены: Думбия, которого пока не хватает на весь матч, и Щенникова сменили Мамаев и Алексей Березуцкий. Соответственно, у Мусы появилась возможность больше действовать непосредственно в атаке.

А через несколько минут после этого ЦСКА снова вышел вперёд. Вагнер подал в штрафную, и мяч попал в руку Дюрице. Судья указал на 11-метровую отметку. Штатный исполнитель стандартов в составе красно-синих швед Расмус Эльм развёл мяч и Гильерме по разным углам.

Концовка матча запомнилась неплохим ударом Мусы после паса Вагнера, который отбил Гильерме, и двумя заменами в составе "железнодорожников". Дюрицу и Н Дойе сменили соответственно Бурлак и Григорьев. Результат же до конца встречи так и не изменился. ЦСКА выиграл со счётом 2:1 – точно таким же, какой был зафиксирован и в матче первого круга чемпионата России между этими командами.

Написал: armi (27 Февраля 2013 12:08:34)
Московское дерби - а ни один инетовский сайт не показал!!!! Всякую херню -- пожалуйста, а дерби - нет!
Написал: viv. (26 Февраля 2013 21:52:32)