Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Предсезонка-2009. ЦСКА

В преддверии старта нового сезона в российской премьер-лиге Sport.ru презентует цикл статей, посвящённый участникам стартующего 14 марта первенства. "Предсезонка-2009" поможет всем того желающим пользователям рунета узнать всё о командах, которые через две недели начнут оспаривать титул чемпиона России по футболу…
  • Футбол

  • 5      1616     



В преддверии старта нового сезона в российской премьер-лиге Sport.ru презентует цикл статей, посвящённый участникам стартующего 14 марта первенства. "Предсезонка-2009" поможет всем того желающим пользователям рунета узнать всё о командах, которые через две недели начнут оспаривать титул чемпиона России по футболу…

Положение дел



В межсезонье произошло знаковое для армейского болельщика событие – с поста главного тренера команды ушёл Валерий Георгиевич Газзаев – символ армейского клуба последних лет и главный, наряду с Евгением Ленноровичем Гинером его оплот. Событие это особенно важно, потому как ждали его очень долго, а произошло так, как хотелось самому Газзаеву – Валерий Георгиевич оставил в наследство своему преемнику новую команду с новым детским и неизменно улыбчивым лицом – Алан Дзагоев и будущее ЦСКА стали синонимами.



"Так и надо уходить – на коне в прямом смысле этого слова"



Наверное, так и надо уходить – на коне в прямом смысле этого слова. В концовке прошлого сезона армейцы демонстрировали самый зрелый и вместе с тем вкусный футбол в чемпионате, который, к тому же, приносил результат. В выборе же нового тренера функционеры ЦСКА пошли по проторенной уже южноамериканской дорожке, которая волею судьбы привела в Узбекистан, где некоторое время назад работал бразилец Зико.



Бразилец, в своё время стрельнувший с турецким "Фенербахче" в Лиге чемпионов, и в России уже успел оправдать выбор в пользу своей кандидатуры. Для ЦСКА сезон начался раньше остальных команд премьер-лиги – матчи 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой" стали первой в российской карьере лакмусовой бумажкой. Зико стартовый экзамен сдал с отличием, продемонстрировав, что он очень быстро понял и ощутил команду. Со стороны могло показаться, что этот специалист руководит ЦСКА уже добрый десяток лет – настолько команда была подвластна тренерской воле, но Зико добился такого результата всего за пару месяцев. За что ему честь и хвала.



"Давно ли вы видели Вагнера у своей штрафной стелящегося в подкатах и братьев Березуцких, на дриблинге входящих во владения голкипера соперника?"



"Астон Вилла" пройдена – пройдена уверенно и очень красиво. Видно, что новый тренер явно хочет склонить своих подопечных к более мобильному футболу, тотальному можно сказать. Давно ли вы видели Вагнера у своей штрафной стелящегося в подкатах и братьев Березуцких, на дриблинге входящих во владения голкипера соперника?..



Кстати, о Вагнере вообще стоит сказать отдельно – бразилец с соотечественником на должности тренера засверкал новыми красками – это уже не просто классный нападающий, это мотор команды, её сердце – Лав везде, он помогает в каждой линии и мчится к новому рекорду результативности Кубка УЕФА. А при том, что с сердцами в армейском клубе всё в порядке – Красич, Дзагоев и Жирков ещё вышли на пик формы – запыхаться ЦСКА в новом сезоне вряд ли удастся.



Кадры решают всё



Армейцы провели одну из самых качественных трансферных кампаний в премьер-лиге. Для начала, никто из лидеров не ушёл, что в эпоху экономического кризиса уже весьма неплохо. Больше того – Зико получил укрепление в виде джокеров, которые помогут принести победу как в партии, так и во всём турнире.



Все кадровые изменения коснулись линий полузащиты и нападения. Из пражской "Славии" в качестве альтернативы невысокому, но жутко мобильному Вагнеру выписан высоченный Томаш Нецид – один из самых многообещающих нападающих Восточной Европы. Чех при всём своём почти баскетбольном росте очень мобилен и пластичен, что он и продемонстрировал в предсезонных матчах, после каждого из которых он уходил с забитыми голами. Такое приобретение явно развязывает руки Зико в плане тактических вариаций, ведь возможен вариант как с единственным столбом в виде Чеха, мобильным и скоростным Вагнером впереди, а также в дуэте льда и пламени.



Ещё одним укреплением линии нападения стала покупка африканца Маазу в бельгийском "Локерене" (частью соглашения стала аренда поляка Янчика в Бельгию, где форвард уже отметился первым голом), которая вот-вот осуществится де-юре – президент "Локерена" заявил, что форвард сможет пополнить состав армейцев уже весной (а не летом, как ангажировалось ранее), если ЦСКА пройдёт в кубке УЕФА "Виллу". Форвард, чем-то напоминающий Вагнера – укрепление, безусловно, серьёзное (в чемпионате Бельгии Мусса штампует голы пачками), печалит только мотив этой покупки – не на замену ли бразильцу покупают африканца? Очень уже не хочется, чтобы такой Лав покинул наш чемпионат…



Кроме того, вернулся из аренды в родные пенаты уже практически доморощенный Карвальо, который позиционируется как подмена Дзагоеву, а в Тольятти за полмиллиона долларов приобретён 17-летний полузащитник Столяренко, предсезонные сборы проведший с первой командой и явно рассматривающийся в роли Дзагоева нового сезона.



"Такого сбалансированного состава, который знает во что играет и делает это блестяще, нет пока ни у одной команды премьер-лиги"



Взгляд в будущее



Перспективы армейцев абсолютно прозрачны – команда готова показывать высокий результат не только в чемпионате России, но и на европейской арене. Цели же, поставленные на сезон, также ясны – чемпионство и выход из группы в Лиге чемпионов. Для клуба, который играет в такой футбол и проводит такое продуктивное межсезонье других задач и быть не может.



Прогноз автора



1-2 место – других вариантов быть не может. Такого сбалансированного состава, который знает во что играет и делает это блестяще, нет пока ни у одной команды премьер-лиги.



Алексей Данилов, Sport.ru
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (1 Марта 2009 21:16:03)
Что сказать? Статья написана не плохо, но я бы не поставил автору ни +, ни -. Прошло около 2 - х месяцев с момента появления Зико и это еще слишком мало, что бы ставить оценку его труда: хорошую или плохую. Для начала он достаточно сделал, но команда, действительно, играет пока на старом багаже, да и трудно было ожидать какого-то коренного изменения за это время. Чемпионат все покажет: что действительно изменится в команде с приходом Зико и каким путем. Не забывайте о том что у нас как и прежде только 4-5 команд будут играть в футбол, а остальные под маркой " избранной тактики " будут его просто сушить и это будут делать любыми способами. Главное что бы не было таких провалов в течение чемпионата, какие случались на протяжении последних лет.
Написал: вовчик (1 Марта 2009 13:28:15)
Я и забыл что есть ещё Столяренко,вот будет класс если в стартовом составе будут выходить Алан,Жора и ещё Столяренко! Даёшь самую молодую команду премьер лиги!!!
Написал: майор61 (1 Марта 2009 13:15:17)
Слишком слащаво написано. Вся игра у нас построена на Вагнере. Уйдет, не дай Бог, надо будет перестраивать схему, хотя ввиду наличия Зико не расцениваю все-таки его уход как дело решенное, уход Жиркова более вероятен. Потом, мы здорово играем вторым номером, а первым не умеем. Игра с Виллой это подтвердила. В Москве пока англичане не раскрылись, мало чего получалось. Кроме того, впечатлила игра Зенита. не думал, что без Аршавина, а тем более Тимощука они смогут показать внятный футбол. В этом сезоне - соперник номер один. В общем, у Зико работы гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. С чем полностью соглашусь, Вагнер - это Нападающий, игрок, каких мало, во всяком случае в нашем чемпиоате.
Написал: TRILL (1 Марта 2009 12:27:39)
Да, чемпионство надо обязательно брать, время явно пришло!
Написал: Саня Граф (1 Марта 2009 12:26:46)
Если Берёзки ещё и напами станут, то Зико Вечный респект/smile/sm22.gif>/smile/sm12.gif>
Написал: Вагнер Лав (1 Марта 2009 12:19:37)
Прочитал, и как-то легче на сердце стало! Автору зачот/smile/sm22.gif>/smile/sm20.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Мы запомним суровую осень.
И хавбека под номером "восемь".
И врагу никогда не добиться,
Чтобы сдались армейцы столицы!

Случайные Обои | Все
(c) Depravada Maria

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА