Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Главный тренер ЦСКА Зико: «История помнит только чемпионов»

В субботу ЦСКА проводил товарищеский матч с «Зорким», участие в котором принимали игроки, не выходившие на поле «Лужников» в четверг во встрече с «Астон Вилла». По окончании субботней игры главный тренер ЦСКА Зико ответил на вопросы корреспондента «Спорта».
  • Футбол

  • 5      1973     



В субботу ЦСКА проводил товарищеский матч с «Зорким», участие в котором принимали игроки, не выходившие на поле «Лужников» в четверг во встрече с «Астон Вилла». По окончании субботней игры главный тренер ЦСКА Зико ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

— Люблю проводить товарищеские встречи в каче­стве тренировок, — признался Зико. — Они держат в игровом тонусе ребят, которые не принимают участия в матчах основной команды. Будь то встреча с представителем первого или второго дивизиона, да хотя бы с нашим дублем, это всегда полезнее, чем обычная тренировка. К тому же, сами понимаете, уровень мотивации другой.
Опыт никогда не может быть ошибкой

— ЦСКА победил четвертую команду чемпионата Англии и вышел в следующий раунд Кубка УЕФА. Значит ли это, что ваша команда — один из претендентов на победу в турнире?
— Рано пока говорить об этом. В 1/8 финала вышел целый ряд одинаковых по силе команд, которые реально претендуют на победу в Кубке УЕФА. По той игре, что мы показали, могу сказать, что ЦСКА — одна из них.

— Вы довольны теми играми, что команда провела в Кубке УЕФА?
— Конечно. После продолжительного перерыва мы показали каче­ственную игру не только с технической и тактической точек зрения, но и с физической. Встречи с «Астон Вилла» показали, что мы очень хорошо провели подготовительный период.

— Как себя чувствуете в ЦСКА, все-таки вы один из самых «молодых» сотрудников клуба?
— Очень хорошо. ЦСКА — очень хороший клуб, в котором собраны отличные специалисты, в том числе, конечно, футболисты. Надеюсь, мне удастся успешно работать здесь и полностью воспользоваться предоставившимся шансом.

— Многие скептически относятся к периоду работы в «Бунедкоре». Это была ошибка с вашей стороны?
— Никогда. Никогда в жизни опыт работы не может быть ошибкой. И неважно, тренируешь ты большую или маленькую команду. Да, я работал в серьезных клубах, но это совсем другая философия, другой менталитет. Самое главное — обращать внимание на все эти различные ситуации и учиться. Я считаю, что провел три месяца в «Бунедкоре» с большой пользой, это позволило мне узнать о многих других вещах. Не понимаю тех, кто говорит, что работа с командами более низкой квалификации — шаг назад. Вообще не считаю возможным оценивать тренерскую карьеру как периоды взлетов и падений.

— Многие ожидают, что при Зико Даниэль Карвалью заиграет как четыре года назад, что Рикардо Жезус и Рамон станут игроками уровня Вагнера Лава и все того же Карвалью. Насколько эти ожидания оправданны?
— Главное должны понять они сами. Эти ребята должны играть не «для Зико» и не «при Зико». Они должны это делать для самих себя. Я уж не знаю, чего ожидают специалисты и болельщики. Мое же желание — помочь им и другим игрокам ЦСКА развиваться. Даниэль Карвалью уже показал свой уровень, но в настоящий момент ему нужно понять, что ситуация изменилась: команда на ходу, на его позиции есть конкуренция, так что ему остается лишь продолжать работать и зарабатывать свой шанс проявить себя.

— Согласны ли вы с тем, что Рамон и Рикарду Жезус — игроки более низкого уровня, чем Карвалью и Вагнер?
— Не люблю оценивать персонально футболистов. Это два хороших игрока, которые могут быть полезны команде. У каждого из них есть свои игровые данные, они молоды и должны еще многому научиться. Но сравнивать их с Карвалью и Вагнером я бы не стал.

— Кстати, как вы думаете, почему Дунга так и не вызвал Вагнера Лава в сборную, хотя тот в прошлом сезоне играл великолепно?
— Это уже вопрос не ко мне — к Дунге. Могу лишь сказать, что любой бразилец, который здорово играет в любой стране, имеет возможность оказаться в сборной Бразилии. Дунга прекрасно знает таких игроков, как Карвалью и Вагнер Лав, так что, если будет необходимость, он им шанс предоставит.
Для меня Григорьев — центральный защитник

— Поговорим немного о молодых футболистах ЦСКА. Оба матча с «Астон Вилла» провел Георгий Щенников, в то же время вы не выпускаете на поле Павла Мамаева, который очень неплохо завершил прошлый сезон.
— Подождите. Насколько я знаю, в прошлом году ЦСКА играл в Кубке УЕФА с Алдониным, Шемберасом и Рахимичем на этой позиции. Я только пришел в команду, в которой собраны очень хорошие футболисты. И мне не кажется, что я совершал ошибки, выпуская Алдонина, который провел хороший матч в Бирмингеме, и Шембераса с Рахимичем, которые были великолепны в ответной игре с «Астон Вилла». Мамаев — молодой, хороший футболист. Ему нужно ждать, когда у него появится возможность проявить себя на футбольном поле. Сами понимаете, я не могу ставить людей в состав за их прежние заслуги. Если бы было так, то Карвалью бы играл с первых минут и без замен — столько он сделал для команды несколько лет назад. Футбол — игра момента. И в настоящий момент играют те, кто, на мой взгляд, сильнее. И тот результат, что мы пока показываем, говорит, что так оно и есть. К тому же нельзя забывать, что клуб — это не 11 игроков, а целая команда. И каждый из ребят должен быть готов, что завтра ему предстоит выйти с первых минут и доказать, что именно он достоин того, чтобы выходить на поле в стартовом составе постоянно.

— В Интернете ходит много разговоров о вашей беседе с Антоном Григорьевым, который якобы недоволен тем, что не попадает в состав команды.
— Ерунда какая-то. Мое мнение таково: Григорьев — центральный защитник, но никак не левый бровочник, как его использовали прежде. Он был дисквалифицирован на первый матч с «Астон Вилла», и я был вынужден наигрывать Жорже (Георгия Щенникова. — «Спорт»). Могу сказать, что в данный момент он единственный игрок в команде, который может играть на этой позиции. Возможно, когда-то мне придется использовать и Григорьева на этом месте, но для меня он — центральный защитник. В любом случае сам он мне ничего не говорил. Если он действительно чем-то недоволен, то двери команды всегда открыты, открыты для всех. Пока же могу сказать, что Григорьев — профессионал и работает в команде с полной самоотдачей, ожидая возможности проявить себя.

— Джанер, Калоуда и Нецид. Могут ли они стать игроками основного состава? Или им уготована судьба вечно молодого резерва?
— Все футболисты, что собраны в команде, имеют шанс стать игроками основного состава. Все они могут играть в первой команде. Иначе бы их в ЦСКА не было.

— Но конкурировать Джанеру приходится с Юрием Жирковым…
— Да, ему приходится тяжело, ведь он «сидит» под одним из самых сильных игроков ЦСКА. Но у нас впереди большое количество турниров, матчей, бывают дисквалификации, повреждения, усталость. Так что шанс будет у всех. Что касается Нецида, то это молодой хороший нападающий. Если он продолжит тренироваться, если захочет вырасти в большого футболиста, то принесет много радости болельщикам ЦСКА. Это игрок с отличными задатками. Что касается Калоуды, то и здесь приходится говорить о серьезной конкуренции в центре поля. Но он также молод и, как многие другие молодые игроки ЦСКА, должен ждать своего шанса. Мне кажется, я много делаю для того, чтобы ребята не отчаивались, много разговариваю с ними. Так что, уверен, все будет хорошо.
В России высокая конкуренция

— Скоро начнется чемпионат России. Чего от него ждете?
— Жду того, что ЦСКА будет выступать в нем с одной-единственной целью – победить. У нас для этого все есть: отличная команда, менталитет победителей.

— Кто, на ваш взгляд, будет главным конкурентом ЦСКА?
— Слишком рано об этом говорить. Можно сразу выделить те команды, которые постоянно борются за верхние места, — «Спартак», «Зенит», «Рубин». Кроме них есть еще «Локомотив» с «Динамо». Так что конкуренция будет серьезной. Чемпионат России – не турнир, в котором за победу борются две команды. Здесь есть пять-шесть клубов, которые ставят перед собой задачу зять золотые медали. Так что посмотрим.

— Вы знаете, каких матчей болельщики ЦСКА ждут больше всего?
— Вы о дерби? Это всегда дерби. На мой же взгляд, это всего лишь три очка. Вы можете дважды победить в дерби, но не занять первое место. Я же предпочитаю выиграть дерби и взять золото. История помнит только тех, кто стал чемпионом, — не более.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: нигАтив (2 Марта 2009 21:04:18)
\\\"Даниэль Карвалью уже показал свой уровень, но в настоящий момент ему нужно понять, что ситуация изменилась: команда на ходу, на его позиции есть конкуренция, так что ему остается лишь продолжать работать и зарабатывать свой шанс\\\" <- нууууу.......Возможно я и ошибся, что при Зико у Вас бразилы быдут рулить, но посмотрим.....
Написал: майор61 (2 Марта 2009 20:34:45)
Пока слова не расходятся с делом. Играют действительно сильнейшие. Обнадеживает...Думаю, с Рубином сыграет с двумя нападающими, Нецида надо попробовать.
Написал: Валерий (2 Марта 2009 17:40:07)
Первый взгляд, всегда верный! Зико молодец!
Написал: вовчик (2 Марта 2009 10:42:17)
Да отвлёкся я, по ЗИКО,он мужик нормальный 20 человек поставить не может и землячество за ним не замечается,ставит того кто готов лучше на данный момент,радует отношение к Жорже(Щенников)
Написал: вовчик (2 Марта 2009 10:38:46)
Soyer мы конечно тебя понимаем,и стихи у тебя замечательные,но пойми одну такую истину,чем меньше девушку мы любим тем больше нравимся мы ей!!!!!!!!! Со стороны то конечно легко рассуждать но поверь братишка на свете так много других не менее интересных тёлок всё будет ровно не переживай!
Написал: Soyer (2 Марта 2009 05:02:57)
Ребят простите реально пишу не в тему! НО просто эмоциии так захлестывают! Решил к бывшей девушке проявлять снова знаки внимания)))) Реально - глупость - скажете вы?, но так просто захотел в эту ночь поделится с вами, братья! Так трудно иногда найти в себе силы вновь покорить женщину, которой восхищаешься! Особенно когда твои шансы невелеки, но главное - ты горишь! Не осуждайте, просто столько раз наступал на одни и те же грабли, как и все наверное... но таких чувств и сил в себе так давно не испытывал! Желаю, вам так же гореть от эмоций и чувств, что переполняют меня щас! И как бы смешно здесь, на фанатском сайте нашего Великого Клуба, это не звучало: никогда, никогда, НИКОГДА не о чем не жалейте и никогда, НИКОГДА не сдавайтесь! Горите чудовищным пламенем! Сжигайте всю свою неуверенность, весь страх и кошмарную лень лютым огнем! И пробуйте, пробуйте, пробуйте - пока не получится! Мне кажется вы можете подумать, что я говорю прописные истины - так оно и есть, но я не \"лечу\" вас и не учу, ни в коей мере! Я просто искренне ВАМ этого желаю! Алюр - три креста! ДА здравствует красно-синий марш!
P.S. У меня небольшое увлечение есть - пишу стихи. Хочу вам выложить один из лучших, как по моему мнению, так и по мнению людей со стороны:
Трудно в жизни как-то стало,
Нет заманчивых идей,
Лень в конец уже достала,
Чаще думаешь... \"не пей\"

И любви уже не стало,
Хоть и хочется её,
Но попробовав все сново,
Понимаешь - Не Твоё...

Слово старших в этой песне
Для тебя не актуально,
Хоть прекрасно понимаешь,
Что оно сильно морально...

Да и смех пропал куда-то,
Я про исренний, живой...
Тот, что сердце возрождает
От тоски по той \"одной\".

Той единственной, желанной,
Ту, которую всегда,
Обнимая, поцелуешь,
А она прошепчет \"да\"

И в любое время суток,
Ты сорвешься как герой,
Ей в аптеку за лекарством,
За улыбкою одной!

На колени при всех встанешь,
Если сильно огорчил,
А она со смехом скажет
\"Боже, ты не исправим\"))

Всех примеров не хватает,
Да и смысла нету в них,
Только чувства правят миром,
Жаль, что страхи губят их...

Как вернуть тебя же, детка?
Да... вопрос то не простой...
Был я глуп, лишен рассудка,
Но теперь я стал другой...

Много люди говорят,
Если любит, то вернется,
Об одном лишь все молчат...
Как же трудно ждать дается!

Вот и ждешь неделю, месяц,
Год пройдет, там станет легче,
Только что-то очень грустно,
Все поется в этой песне...

Что же делать?!?!
Выход есть!!!
Жалеть себя?
Вот это жесть!

Ведь неудачи в этой жизни,
Выходя из этих дней,
Убивая нас сегодня,
Завтра сделают сильней!!!

Сильный тот, кто упав в пропасть,
Найдя силы вновь встает!
А спустя какой-то время,
Вновь на Эверест взойдет!

Верь в себя! Не делай больно!
Молча одолей обиду!
И тогда засветит солнце!
Что сейчас скрыто из виду!

Хватит ныть! возьми ся в руки
Улыбнись навстречу скуке
И всерьез себе скажи:
Если хочешь ты быть счастлив,
То сначало !!!ЗАСЛУЖИ!!!
Написал: Саня Граф (2 Марта 2009 02:42:32)
Сегодняшняя цитата из статьи: Черчесов: "постепенно приходит желание возобновить работу"/smile/sm4.gif>родной, можем даже подсказать..вернись туда,где работал!/smile/sm4.gif>
Написал: walter (2 Марта 2009 02:34:29)
Vagner Love у нас как СМЕРШ . Браво!
Написал: Vagner Love (2 Марта 2009 02:22:44)
Скептик, а ты не хрюкаешь?/smile/sm14.gif>
Написал: Majestar (2 Марта 2009 02:22:32)
Мужик, что и говорить.
Написал: Скептик (2 Марта 2009 02:15:38)
А помойму это интервью не отличается ничем от любых других. На все вопросы у всех теренеров один шаблон: Все молодцы, все могут выбраться в основу, я не хочу оценивать персонально. Как журналистам не достала задавать эти вопросы. Или надеются на чудо? Что он скажет.. да, Рикардо, лох с кривыми ногами - ХА!
Написал: Саня Граф (2 Марта 2009 01:57:03)
Вальтер, согласен на все 100%/smile/sm22.gif>
Написал: walter (2 Марта 2009 01:53:41)
Вот он настоящий Зико - в этих ответах. Желаю ему только самого лучшего и хотелось бы , чтоб игроки правильно поняли все, что он хочет. Все зависит только от них, Зико абсолютно прав.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Марина
Акинфееву УРА!
Им гордится вся страна,
Им гордится весь народ!
ЦСКА идет вперед!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА