Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

РФПЛ: расклады. Есть ли шанс догнать ЦСКА?

С точки зрения дополнительной игровой нагрузки клубы находятся теперь в абсолютно равных условиях: кроме чемпионата каждая продолжает бороться за Кубок страны.
  • Футбол

  • 5      3956     

С точки зрения дополнительной игровой нагрузки клубы находятся теперь в абсолютно равных условиях: кроме чемпионата каждая продолжает бороться за Кубок страны. Поединки сборных больше отвлекать футболистов из обеих команд не будут. Поэтому до 17 апреля, когда пройдут четвертьфинальные бои за хрустальный трофей, – полное равенство во всем. Кроме 8 очков разрыва в турнирной таблице чемпионата.

Отсутствие «золотого матча» на очко увеличивает отрыв армейцев

Мы уже обращали внимание читателей, что, вероятно, фору, имеющуюся у ЦСКА, можно увеличить еще на один балл. Ведь едва ли за 7 туров армейцы проведут на 4 ничейных матча больше, чем питерцы (особенно если учесть, что в предыдущих 23 играх они лишь однажды поделили очки с соперником). Так что можно за счет большего числа побед определить преимущество бескомпромиссной команды Леонида Слуцкого в 9 очков.

Идея возрождения «золотого матча», о которой говорили накануне этого сезона почти как о свершившемся факте, оказалась похороненной вместе со всеми другими и разумными, и спорными инициативами Сергея Фурсенко после его отставки. Вообще Николай Толстых с упорством, достойным лучшего применения, искореняет все дела своего предшественника: мы уже не стремимся к победе на ЧМ-2018, предан анафеме хоть и мало связанный с реалиями нашей жизни, но абсолютно благой по содержанию Кодекс чести. Осталось только перевести обратно рельсы проведения чемпионатов страны на систему «весна - осень» и отменить стыковые матчи между дивизионами. Правда, трудно сказать, что позитивного в этом стремлении ниспровергнуть все дела своего явно нелюбимого предшественника. Ну, вернемся мы обратно в 2009 год, на рубеж непопадания нашей сборной на ЧМ-2010 и вылета всех клубов из квалификации первого розыгрыша Лиги Европы. Что, это можно считать несомненным достижением? Очень сомнительный вектор развития…

Однако мы сейчас не об этом. Так как «золотого матча» не будет и даже тема его возрождения больше не стоит на повестке дня, то приходится считать, сумеет ли «Зенит» отыграть 9 очков (если случится невероятное, и в оставшихся 7 матчах армейцы проведут на 4 ничьи больше, чем питерцы, то преимущество по личным встречам получит «Зенит»).
Возможно ли ликвидировать такую фору в оставшиеся семь туров? Ответим – да! Реально ли это? Нет.

Три поражения ЦСКА – никакой фантастики!

Вначале объясним, почему это возможно. Посмотрите весь список оставшихся соперников обеих команд.

У «ЗЕНИТА»: «Локомотив» (г), «Краснодар» (д), «Кубань» (г), «Алания» (д), «Ростов» (д); «Волга» (д); «Амкар» (г).
У ЦСКА: «Динамо», «Спартак», «Рубин» (г), «Терек» (д), «Локомотив», «Кубань» (д), «Ростов» (г) - полужирным шрифтом выделены одинаковые соперники.

Даже если питерцы выиграют все оставшиеся встречи, то ЦСКА должен проиграть три матча. Но разве невозможно допустить, что уже ближайшие три матча («Динамо», «Спартаку» и «Рубину») армейцы проиграют? Как говорится, никакой фантастики.
Восемь лет назад «Локомотив» растерял 17 очков преимущества

Почему же мы говорим, что вопрос о чемпионстве практически решен? Прежде всего мы опираемся на опыт прошлых лет. Помните, недавний хоккейный финал Конференции «Запад»? Когда счет в серии СКА - «Динамо» стал 0:3, статистика утверждала, что победитель определен. И даже подсказала два наиболее вероятных итоговых результата – 2:4 и 0:4. Вы, надеюсь, еще не забыли, как закончились противостояния двух последних лет, начинавшиеся, увы, одинаково – с трех поражений СКА?

Как видите, статистика – очень упрямая дама. Не случайно за всю историю российских плей-офф 0:3 не отыгрывалось еще не разу. И даже в вековом Кубке Стэнли (с 1939 года обладатель этого трофея определяется в серии из семи матчей до четырех побед) лишь трижды случались победы команд, проигрывавших 0:3.

Так вот, за всю историю российских чемпионатов отрыв в 9 (ну пусть даже 8) очков за семь туров не отыгрывался ни разу. Самый громкий прецедент упущенного преимущества произошел в 2005 году.

Восемь лет назад в 18-м туре лидер «Локомотив» обыграл своего самого опасного потенциального преследователя ЦСКА (3:2) и оторвался от армейцев, будущих чемпионов страны, на 13 очков (правда, у клуба Гинера было на три игры меньше), а от шедшего на втором месте «Зенита» - на 11 очков.
В итоге «Локомотив», преждевременно посчитав дело сделанным, упустил преимущество и занял на финише лишь 3-е место, пропустив вперед даже «Спартак», который в 18-м туре отставал на 17 (!) очков (правда, при двух встречах в запасе).

Казалось бы, вполне подходящая параллель. Однако она ущербна не только из-за того, что тогда картину искажало разное число проведенных матчей. Кардинальная разница заключалась в том, что «Локомотив»-2005 носил чемпионское звание и потому немного переоценил свои силы и недо­оценил преследователей. Сейчас ЦСКА уже семь (!) лет не может завоевать золото – армейцы по-хорошему голодны и предельно мотивированы. Потому догнать их будет очень сложно.

Всё решат ближайшие три тура

Впрочем, мы отнюдь не собираемся досрочно объявлять ЦСКА чемпионом. Ведь тем и прекрасен спорт, что всё в нём когда-то происходит впервые. И решимся лишь на один прогноз: если в ближайшие три тура (когда у «Зенита» и ЦСКА, пожалуй, совпадают самые трудные турнирные отрезки) разрыв не сократится с восьми до трех очков, то команда Слуцкого станет чемпионом.

В подтверждение, опять-таки, сошлемся на статистику: три очка отыгрываются даже за три тура до финиша. В пример возьмите ЧР-2004. Тогда в 27-м туре ЦСКА обыграл «Зенит» в Петербурге 3:0, отомстив Петржеле за «конский футбол», и тоже досрочно посчитал свой титул защищенным. И в результате два последующих матча армейцы сыграли вничью и пропустили на очко вперед «Локомотив».

Теперь необходимо, чтобы в трех ближайших матчах ЦСКА одну игру проиграл и одну свел вничью. Может такое случиться? Вполне. Но чтобы интрига возродилась, нужно, чтобы параллельно «Зенит» одолел трех трудных соперников подряд…

Дмитрий ВОРОХОВ.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: hel (8 Апреля 2013 20:52:11)
Динамиков должны побеждать. У них спад, плюс не будет двух - трех игроков из основы. У нас практически тот состав, что и был до перерыва, минус Хонда только, зато вернулся Сейду. Главное настрой и агрессивная игра. К мясным вернется Лав, это усиление. Мясные сейчас тоже пока не нашли свою игру. Ну а с Рубиком или ничья, или на контратаках гол. Ну а там видно будет. Учитывая настрой игроков (хотят взять золото, тем более ситуация благоприятная) верю, что будут биться до последнего. ВЕРЮ!
Написал: Атлант (8 Апреля 2013 15:47:13)
WINZIG писал(а):
Думаю если проиграем то один, еще может будет две ничьи, остальное победы.
Хотя в ЛВС не верю.

Давай будем оптимистами, многое будет зависеть от матча с мусорами...
Написал: KA (8 Апреля 2013 14:59:58)
Главный успех Гинера, ЛВС и всего ЦСКА в том, что подобран очень хороший коллектив. Даже болельщики других команд симпатизируют нашим игрокам. Все корректно и почтительно общаются. У всех положительный образ в СМИ. Это многое значит. Количество болельщиков увеличивается на число симпатизирующих. Получается внушительная болельщицкая масса, привозящая клуб к успеху.
Желаю нашим ребятам оставаться людьми с большой буквы. Это увеличивает наши ряды и приносит успех.
Написал: RBHorse (8 Апреля 2013 14:38:32)
Бред, при чем полнейший.
Написал: (Alexcska) (8 Апреля 2013 14:35:10)
winzig ты заёб уже не веришь, хуль болеешь тогда. Найди клуб который хуевый всегда проигрывает и гноби его, я смотрю это твое любимое дело
Написал: Николай (8 Апреля 2013 14:12:16)
Расклады тут никчему, ЦСКА должен играть и выигрывать каждую встречу, а не ждать от соперников ошибок, и доказать что ЦСКА-ЛУЧШИЙ.
Написал: WINZIG (8 Апреля 2013 12:44:28)
Думаю если проиграем то один, еще может будет две ничьи, остальное победы.
Хотя в ЛВС не верю.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вперед, вперед, вперед!
Вперед, Армейский клуб!
Стремись к победе той
И мы всегда с тобой!
Историю ты чти
И сил не береги
Для пламенных побед -
Ведь в радости предела нет
И мысль наша проста:
Мы любим ЦСКА!
Мы любим ЦСКА!
Мы любим ЦСКА!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА