Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Мессина: важно, что игроки стали верить друг другу

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина – о потере Кириленко, Шведа и Шишкаускаса, итогах Топ-16 и шансах на победу в Евролиге. 

  • Футбол

  • 5      1723     

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина – о потере Кириленко, Шведа и Шишкаускаса, итогах Топ-16 и шансах на победу в Евролиге. 

На прошлой неделе, после победы ЦСКА над "Реалом", наши читатели имели возможность оценить, насколько интересными бывают послематчевые пресс-конференции Этторе Мессины. Но обстоятельные интервью с итальянским специалистом, когда он не настолько ограничен по времени и может давать сколько угодно развёрнутые ответы, – другой, не менее увлекательный жанр. Сегодня мы предлагаем вам в этом убедиться.

– Подводя итоги Топ-16, начнём с конца. Почему, на ваш взгляд, матч в Афинах получился настолько тяжёлым для ЦСКА, которому, строго говоря, и победа-то не была необходима – для удержания первого места в группе достаточно было проиграть не крупнее "-16"?
– Во-первых, играть с "Панатинаикосом" всегда непросто – вам это известно не хуже меня. Греческий клуб только что обыграл в Мадриде "Реал", а в поединке с нами для него был очень важен результат – нужно было брать верх над ЦСКА, чтобы избежать встречи с "Барселоной" в 1/4 финала. Во-вторых, нашей команде стоило немалых усилий забыть о том, что мы можем проиграть. И то, что это удалось, крайне важный момент. Меня всерьёз впечатлило, что мои подопечные именно боролись за победу, а не отстаивали нужную разницу очков. Это признак не только ответственности, но и характера.

Если же оценивать техническую сторону матча, то скажу, что мы хорошо действовали в защите на протяжении всех 40 минут (в последние две-три недели это становится нормой), атаковали с хорошим процентом, сделали много результативных передач, но в то же время – много потерь. Так что ЦСКА ещё есть над чем работать. Ведь "Панатинаикос" за весь матч совершил на 14 бросков больше нас – победить в такой ситуации крайне непросто. Но у нашей команды есть такая особенность: она играет лучше, когда отстаёт в счёте или ведёт с небольшим преимуществом. И в принципе это очень хорошо: видно, что наши игроки не боятся. Но в то же время надо улучшать игру в моменты крупного преимущества, чтобы его не упускать.

– ЦСКА финишировал первым в группе E и обеспечил себе максимально удобную турнирную сетку вплоть до финала. Главный исход Топ-16 для вас – в этом или чём-то ещё?
– Самое важное, что команда планомерно сыгрывается. Это заметно по каким-то мелочам, но в последние недели ЦСКА серьёзно прибавил именно в коллективных действиях. Стоит кому-то упасть на паркет или получить фол, как партнёры тут же спешат на подстраховку. И это нравится нашим болельщикам. Далее. Баскетболисты, которые получают не так много времени в официальных матчах, тем не менее приносят много пользы на тренировках и работают на совесть. И ещё один момент. Когда Уимз и Хряпа здоровы, я могу себе позволить перемещать Виктора на позицию третьего номера в поединках с командами, у которых на этой позиции выступает крупный игрок. Так было, например, с "Уникахой". Или с тем же "Панатинаикосом", в котором огромную роль играет Мачюлис. С первых же минут Хряпа осложнил литовцу жизнь – и это позволило нам оторваться в счёте. Примерно так же мы сыграли против Сергея Карасёва из "Триумфа", а в 1/4 финала Евролиги – надеюсь, сработает и против Андреса Ночиони и Фернандо Сан-Эметерио из "Кахи Лабораль". В общем, наша команда становится более разносторонней. Скажем, наличие Папалукаса позволяет мне использовать Теодосича на позиции второго номера, чтобы он мог сосредоточиться на бросках и не беспокоиться об организации игры. Так что в моём распоряжении стало больше разных орудий, но наиболее важно всё-таки то, что команда здорова.

– Кстати, о вариативности. В предпоследнем матче Топ-16 ЦСКА попытался побить "Реал" его же оружием – трёхочковыми. Но бросок из-за дуги не полетел, и команда сумела быстро перестроиться, сместив акцент на игру под кольцом. Как вы это оцениваете?
– Несомненно, умение подстроиться под обстоятельства – показатель высокого интеллекта игроков. Ты можешь планировать, что игра пойдёт определённым образом, но план не всегда срабатывает. И в таких случаях необходимо иметь запасные варианты, но не менее важно иметь в команде игроков, способных эти варианты реализовать.

– Согласны с тем, что последние матчи ЦСКА провёл на уровне, близком к максимальному?
– Да, безусловно. Но надеюсь, что мы ещё прибавим. По сравнению с началом сезона каждый игрок сейчас более уверен в своих партнёрах. Для команды с новым тренером и рядом новых игроков это нормально. Конечно, на этой уверенности сказались победы. Но также и то, что все понимают: их окружают сильные и опытные баскетболисты, которым можно доверять. А в этой части сезона уверенность в себе особенно важна.

– Соперник ЦСКА по 1/4 финала определялся в параллельно проходившем поединке "Каха Лабораль" – "Сиена". И испанский клуб на своей площадке не оставил шансов чемпионам Италии. Что скажете о ближайшем оппоненте?
– Это сильный соперник, но, что важнее, – это клуб с традициями. Как ЦСКА и "Барселона". "Каха Лабораль" знает, что нужно делать, чтобы выигрывать важные матчи, – что и продемонстрировала в поединке с "Сиеной", а неделей ранее в Химках. К козырям этой команды я бы также отнёс наличие настоящего лидера и физическую силу. Поэтому не думаю, что мы выйдем в "Финал четырёх" лишь на том основании, что мы – ЦСКА и имеем преимущество своей площадки. Разумеется, мы фавориты в этой серии, всем это понятно. Но фавориты побеждают не всегда. А в нынешнем сезоне благодаря новому формату Топ-16 невероятно возросло количество выездных побед. Почти половину матчей в каждом туре выигрывали гости. Так что не стоит слишком рассчитывать на фактор своего паркета, а просто каждый раз сосредоточиваться на ближайшем матче.

– Вас уже неоднократно спрашивали о том, чем нынешний сезон схож и различается с ситуацией 7-летней давности, когда вы впервые возглавили ЦСКА. Но если тогда вы с первой попытки привели к победе в Евролиге команду, не завоёвывавшую континентального титула 35 лет, то теперь болельщики ждут от ЦСКА только первого места. Это добавляет психологического давления?
– Почему так должно быть? Ведь ЦСКА всегда боролся во всех турнирах только за победу. К тому же в межсезонье команда серьёзно обновилась и потеряла трёх ключевых игроков (Андрея Кириленко, Алексея Шведа и Рамунаса Шишкаускаса. – Прим. ред.). Сейчас этого уже многие не замечают. Вы можете представить "Барселону", которая за одно лето лишается Наварро, Лорбека и, скажем, Уэртаса? Чего можно ожидать от такой команды? Что она будет расти и развиваться? А ведь именно это ЦСКА сейчас делает. Но я не понимаю, почему мы должны чувствовать повышенное давление. В начале февраля, когда мы проиграли дома "Жальгирису" в лиге ВТБ, я был очень недоволен недостатком самоотдачи и концентрации у своих подопечных. Но по прошествии двух месяцев могу сказать, что ЦСКА сделал большой шаг вперёд и находится на верном пути к тому, чтобы претендовать на победу в Евролиге. Конечно, это не гарантирует нам титула – как вы знаете, матч можно проиграть за пять минут. Но для меня как тренера важно в какой-то момент сезона почувствовать, что моя команда способна подняться на самый верх. И сейчас я это чувствую.

– С этой точки зрения допускаете ли вы ситуацию, когда ЦСКА потерпит поражение, но вы будете довольны игрой?
– Знаете, я не так хорош в нахождении позитивных моментов в проигранных матчах. А вот наоборот – запросто: когда команда побеждает, но при этом играет недостаточно хорошо весь поединок или его часть, я, разумеется, буду недоволен. Но это обычный рабочий момент. Другое дело, когда тренер не чувствует со стороны баскетболистов желания, самоотдачи, наконец, удовольствия от нахождения на площадке со своими партнёрами. Когда для каждой атаки нужно делать усилие над собой. Вот это действительно плохо. Однако у меня таких ощущений больше нет. Теперь я вижу на площадке людей, которые независимо от хода матчей, от побед и поражений занимаются одним и тем же делом – создают команду. И с этой точки зрения я действительно могу быть отчасти довольным после проигранной встречи.

— Не секрет, что во многих командах часто происходит разделение на своеобразные "лагеря" — например, российских игроков и легионеров. А среди последних в нынешнем армейском составе можно ещё и выделить обширную сербскую диаспору из четырёх баскетболистов. Как решаете проблему командного единения?
— Это разделение происходит инстинктивно — особенно когда дела у команды не складываются. В трудные минуты любому человеку хочется быть рядом со своими друзьями, соотечественниками. И в прошлом риск нарушения командной химии по этой причине действительно был, но сейчас, когда мы побеждаем, такой проблемы совершенно не существует. К тому же старожилы ЦСКА — Папалукас, Хряпа, Каун — хорошо потрудились над тем, чтобы создать из этого многонационального состава единый сплав. Проделал хорошую работу и клуб: все сотрудники менеджмента ЦСКА во главе с Андреем Ватутиным прилагают большие усилия по поддержанию целостности команды.

– Напоследок спрошу о двух ваших бывших ассистентах в ЦСКА, которые сейчас делают успешную карьеру в других клубах. Довольны ли вы тем, как складываются дела у Евгения Пашутина в "Локомотиве" и Дэвида Вантерпула в "Портленде"?
– Женя постепенно заявляет о себе как о тренере высокого европейского уровня, и я очень надеюсь, что "Локомотив", которому через неделю предстоит сыграть в финале Еврокубка, завоюет этот трофей. Для России очень полезно будет получить в следующем сезоне команду Евролиги не из московского региона. Что касается Дэвида, я часто с ним общаюсь. Он рад работать тренером-ассистентом в клубе НБА. Что тут сказать? Конечно, мне приятно вспоминать время, которое мы провели вместе в ЦСКА. Но то, чего Пашутин и Вантерпул добились на сегодняшний день, они добились прежде всего благодаря собственным усилиям и способностям.

Антон Соломин

(фото - cskabasket.com)

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (8 Апреля 2013 17:27:25)
Могу все понять: почему ушли Шишкаускас, ДжейАр, Кириленко, Швед и другие очень хорошие игроки. Но вот не пойму только одного: если синьор Этторе читает словенца Эразема Лорбека чуть-ли не половиной " Барселоны", почему в свое время ЦСКА с такой поспешностью от него избавился? Тут дело явно не в деньгах. Мне помнится , он в свое время в одном из интервью сказал: " Я пришел в команду, в которой хотел играть всегда ".
Написал: armi (8 Апреля 2013 14:15:01)
Мы всегда верили и верим в ЦСКА и Мессину в ЦСКА! Это незыблемо!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ЦСКА2005
На год тот Кубок УЕФА
Теперь в руках у ЦСКА!
А как победа добывалась,
Команда к Кубку пробивалась
Через «Осер», через «Бенфику».
И «Партизан», и «Парму» вмиг
Перешагнули мы на славу,
В финале ждал нас «Спортинг»
бравый.
Игра не клеилась сперва,
Но дух победы — с ЦСКА!
«Львы» нам - один, а мы им - три,
В душе у «Спортинга» тоска!
Трибуна наша так взревела
После финального свистка!
Россия празднует успех,
Безумью просто нет предела,
Газзаев в небе, радость, смех,
Блестяще сделанное дело!
А ЦСКА пусть метко бьет
И к новым титулам идет!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА