Неприятности не ходят поодиночке

Третий матч плей-офф Евролиги опять обернулся кошмаром для ЦСКА, по ходу встречи уступавшего "Кахе Лабораль" 33 очка.

• 5      2717

Увы, в последние годы у ЦСКА появилась не самая приятная традиция — проигрывать первый выездной матч 1/4 финала Евролиги баскскому клубу после двух уверенных побед дома. Но главный тренер чемпионов России Этторе Мессина и не планировал повторять судьбу своих предшественников Евгения Пашутина и Йонаса Казлаускаса, проигравших соответственно "Кахе Лабораль" в 2009-м и "Бильбао" в 2012-м. Судьба, конечно, не такая уж плохая. Ведь за неожиданной неудачей неизменно следовали победа и выход в "Финал четырех". Но четыре матча в планы итальянского маэстро тем не менее не входили категорически. Во-первых, в этом случае пришлось бы из Витории лететь прямиком в Самару — на воскресный матч ПБЛ. А во-вторых, Лондон уже не за горами, и каждая лишняя игра сил не добавляет.

Кстати, "Фернандо Буэса арена", год назад пережившая масштабную реконструкцию (вместимость увеличилась с 10 до 15 тысяч зрителей), своей новой крышей, подвешенной на тросах к торчащим из фундамента опорам-короне, напоминает дворец O2 в Лондоне, где и пройдут решающие баталии главного еврокубка. Именно с британской столицей были связаны всеобщие чаяния — болельщиков, игроков, тренеров ЦСКА. Но судьба даже не шутку сыграла с красно-синими. Все 40 минут она издевалась над Мессиной и его подопечными, как могла. И даже финальный трёхочковый Эртеля, повергший всю Виторию в экстаз, но ничего уже не решавший — самый настоящий удар под дых. Мол, думали воспользоваться тем, что соперник сбавил обороты, и уйти от самого крупного поражения в сезоне? Сократили с "-33" до "-18"? Ну так получайте вместе с финальной сиреной "-21" — столько же, сколько проиграли дома "Барселоне".

Беды следовало ожидать. Она ведь, как известно, не приходит одна. Во вторник по пути в Домодедово автобус с московской командой попал в небольшую аварию, из-за чего добирался по столичным пробкам еще дольше. Потом, на подлете к Витории, выяснилось, что малюсенький аэропорт во втором по величине городе Страны Басков… закрыт! Даже чартерные рейсы он принимает не каждый день, так что забывчивые сотрудники терминала припозднились с завершением сиесты и заставили "армейцев" рассматривать красоты своего города свысока, кружа над ним в течение лишних 20 минут.

Вот и на площадке баскетболистов ЦСКА ничего хорошего не ожидало — за исключением разве что огромного красно-синего стяга в первых рядах, принадлежащего фанатам "Кахи Лабораль". Что поделать, цвета-то совпадают. За секунды до стартового спорного с этой же трибуны на паркет одновременно выпорхнуло порядка сотни белоснежных рулонов туалетной бумаги, которую быстро-быстро начали прибивать уже привычные к таким акциям стюарды и… талисман испанского клуба — козел. А одновременно с первым в матче попаданием хозяев — в исполнении Ночиони в ответ на точный бросок Уимза — болельщики бросили над собой горсти бумажных конфетти. Больше ЦСКА в счете не вел.

Милко Бьелица забил из-за дуги и тут же получил второй фол. На замену вышел его тезка Неманья, который чести фамилии не уронил и отправил в цель еще один дальнобойный снаряд. А вот ЦСКА за первые 30 минут забил из-за дуги… 1 раз из 17. А "Каха" не только умело растягивала зонную оборону гостей, но и успешно атаковала из-под кольца. Что через Кауна, что через Крстича. А в ответ… В ответ российские болельщики ждали 1000-го очка в Евролиге от Хряпы. Хотя бы. Но и его не дождались: закончив этот матч с "баранкой" и всего одним броском, капитан так и остался на отметке 999. И правильно — не устраивать же пир во время чумы.

После сухого 6-минутного отрезка ЦСКА вроде бы ожил к концу стартовой четверти — лишь "-1" после 4:12, но следующий период сулил новые кошмары. Подливали масла в огонь и трибуны, которым только дай повод крикнуть что-нибудь гадкое про судей или, например, Папалукаса. Его "пиратский жест" в заключительном матче Топ-16 сезона-2003/04 здесь до сих пор не забыли. Джексон тоже кинул трибунам кость — прессингуемый соперником "армеец" сначала выронил мяч на центральную линию, а потом наступил где-то очень рядом с ней (до разрешенной границы или после — без повтора было не разобрать). А уж когда Теодосич после выхода мяча в аут начал выхватывать его у Ночиони и едва не сошелся в рукопашной с подоспевшим на подмогу Сан-Эметерио, "Фернандо Буэса" заходила таким ходуном, который в 10-тысячной модификации ей и не снился.

По техническому фолу в итоге получили и грек, и испанец. А вскоре — еще и главный тренер хозяев Жан Табак. Но "Каху" это только подстегнуло — Эртель отправил в цель один "хирукоа" (трехочковый по-местному), потом второй… А у москвичей не летел ни в какую, хоть ты по-баскски его называй, хоть по-русски. 43:24 к большому перерыву — когда в последний раз ЦСКА набирал так мало за 20 минут?

На паркет вышел какой-то местный знаменитый фокусник, но нам было не до него. Подумаешь, поджег пустую клетку, накрыл плащом — и вытащил из нее девушку из группы поддержки. ЦСКА-то во второй половине предстояло совершить чудо почище — отыграть "-19". Да не иллюзорно, а взаправду. Но как это было сделать, если Уимз патологически мазал даже "свои" броски без сопротивления, а в ответ баски словно устраивали парад трёхочковых. Кто там у нас еще не забивал? Кук? Пожалуйста — 70:37! До кучи еще и Воронцевич не забил из-под кольца одновременно с окончанием третьей четверти.

Болельщики хозяев искали, чем еще себя развлечь, — и нашли: придумали новую кричалку в адрес своего "любимца" Папалукаса под хорошо известный московским фанатам ритм "ЦСКА всегда будет первым". Только вместо хвалебной кричалки в адрес "армейцев" они скандировали фамилию грека, а затем называли его сыном неблагополучной женщины. Мессина выпустил на паркет резервистов — и те сократили разницу до менее непристойной, но, конечно, на общую идиллическую для "Кахи" картину изменить уже были не в силах.

Антон Соломин

Евролига. 1/4 финала. Третий матч.
Каха Лабораль Баскония – ЦСКА – 93:72 (15:14, 28:10, 27:15, 23:33)
Каха Лабораль Баскония:
Эртель (21), Бьелица (15), Бьелица (13 + 7 подборов), Ночиони (10 + 5 подборов), Пляйсс (9), Сан Эметерио (9), Лампе (6 + 8 подборов + 2 блок-шота), Косе (5 + 3 передачи), Кук (5 + 3 передачи), Йелинек, Калбарро.
ЦСКА: Крстич (12 + 5 подборов), Мицов (11 + 3 передачи), Джексон (11), Уимз (10), Эрцег (10), Теодосич (9), Понкрашов (5 + 5 передач), Соколов (4), Воронцевич, Каун, Папалукас, Хряпа.
Процент реализации: с игры (54.2/38.1), из-за дуги (57.7/28), с линии штрафных (82.4/77.3).
17 апреля. Витория (Испания). Фернандо Буеса. 12 089 зрителей.