Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА, который мы никогда не увидим

Как выглядели бы составы клубов, если бы все трансферы завершались успешно? На этой неделе рассказ о команде, которой не помогут Ещенко, Мигел Велозу и Кокорин.

Как выглядели бы составы клубов, если бы все трансферы завершались успешно? На этой неделе рассказ о команде, которой не помогут Ещенко, Мигел Велозу и Кокорин.

Схема 3-5-2. СПРАВА НАЛЕВО:

Амелия

Сапата, Драсена, Ещенко

Шатов – Мигел Велозу, Паулинью, Наинголлан – Сентурион

Суарес, Кокорин

ВРАТАРЬ

Марко АМЕЛИЯ, "Милан"

История неудачного трансфера: В мае 2008-го Игорь Акинфеев вполне мог покинуть ЦСКА. Не потому что ему там плохо, а потому что в Европе еще лучше. В профессиональном плане. Среди кандидатов на замену Акинфееву значился и Марко Амелия, звезда трансферных саг с участием российских клубов (вспомните тот же "Спартак"). Однако в итоге итальянец остался на родине и сейчас защищает ворота "Милана". Правда, делает это отнюдь не регулярно.

Зачем был нужен: Чтобы попробовать остановить истерику болельщиков ЦСКА. Она наверняка бы случилась в случае трансфера Акинфеева. Что вполне естественно, из-за потери Игоря и правда стоит переживать, учитывая, как много он значит для армейцев. Амелия – вратарь, безусловно, крайне талантливый, и, возможно, уменьшил бы боль от расставания с Акинфеевым.

ЗАЩИТА

Эду ДРАСЕНА, "Сантос"

История неудачного трансфера: В 2006-м тогда еще капитан "Крузейру" привлек внимание ЦСКА, а его отец и по совместительству агент – журналистов. "Моему сыну и правда поступило предложение из России. Притом крайне заманчивое. Но нам стоит обдумать все, ведь деньги не главное в жизни, – рассказал мудрый папа. - А в футбольном плане я не уверен, что Эду быстро адаптируется в России. Вот Элану играет в "Шахтере", заколачивает дикие деньги, но все равно не счастлив – мучается из-за ужасного климата и непривычной обстановки". Видимо, Драсена "мучиться" все же не захотел.

Зачем был нужен: Многолетний капитан и оплот обороны "Фенербахче" всегда умел сплотить вокруг себя коллектив. И пусть Драсена отнюдь не безгрешен в своих действиях, такие люди нужны любому клубу. ЦСКА не исключение. Впрочем, несмотря на отказ переезжать в Россию, впечатление об армейском клубе у бразильца остались крайне теплые. По крайней мере, всего через год после несостоявшегося трансфера "Фенербахче" и ЦСКА встречались в Лиге чемпионов, и Драсена забил гол. В ворота своей команды, а не российской.

Андрей ЕЩЕНКО, "Анжи"

История неудачного трансфера: 29 мая 2005-го Андрею Ещенко удалось то, чем стоит гордиться. Даже восемь лет спустя. Он наглухо закрыл Вагнера Лав. Притом не в рядовом матче, а в финале Кубка России. Правда, "Химки"-таки уступили ЦСКА 0:1, но игра Ещенко впечатлила многих. Судя по всему, в их число вошли и представители армейского клуба. Именно в ЦСКА мог отправиться Андрей, но предпочел киевское "Динамо" и....

Зачем был нужен: ошибся. Мытарства Ещенко затянулись на долгих пять лет, за которые он так толком и не показал, на что способен. Для этого понадобилось вернуться в Россию, чтобы всего за два года пройти путь от "Волги" до "Анжи" и основы сборной. До последней остановки Ещенко довез "Локомотив" Билича, но, быть может, ЦСКА Газзаева сделал бы это намного раньше, чем к 29 годам.

Кристиан САПАТА, "Милан"

История неудачного трансфера: В конце прошлого года ЦСКА был не прочь рекрутировать Кристиана Сапату. А он – реанимировать собственную карьеру. Выпестованный "Удинезе" колумбиец после Италии так и не заиграл на прежнем уровне. Хотя этот самый уровень очень даже высок.

Но в "Милане" Сапате почти не дают шанса это доказать. Зато колумбиец стал непосредственным участником блистательной победы "россонери" над "Барселоной" (2:0) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Не только заставив забыть зрителей про существование Месси, но и отдав голевую передачу. Еще и рукой.

Зачем был нужен: Игнашевич и Березуцкий прекрасны. Но не вечны. Тогда как Сапате 26 лет, расцвет только впереди, а таланта определенно уйма. Осталось лишь его реализовать. В "Удинезе" знали, как это делать. Смог бы Слуцкий?

ПОЛУЗАЩИТА

Мигел ВЕЛОЗУ, "Динамо" Киев

История неудачного трансфера: В январе 2012-го ЦСКА положил глаз на итальянский рынок, где одним из самых манящих товаров был Велозу. Основной игрок сборной Португалии, в самом соку и не слишком довольный положением дел в "Дженоа". Однако сезон в Италии Мигел доиграл, а потом и правда отправился покорять СНГ. Только вот подписал контракт не с ЦСКА, а с "Динамо" Киев.

Зачем был нужен: Зачем нужен футболист, умеющий на поле, кажется, все? Крайне наивный вопрос. Обычно с такими игроками одна проблема: они не хотят ехать в Россию. Однако Велозу решился на переезд на Украину, потому едва ли столица нашей родины его сильно пугала. Впрочем, ЦСКА в итоге купил игрока примерно такого же плана и уровня (а то и большего), Расмуса Эльма.

ПАУЛИНЬЮ, "Коринтианс"

История неудачного трансфера: "Да, ЦСКА делал мне предложение. Не нужно разбираться в футболе, чтобы понять: оно было крайне заманчивым в финансовом плане. Но, при всем уважении к российскому клубу, я пока не хочу покидать родину", – заявил в октябре 2012-го лидер "Коринтианса" Паулинью. А бразильские СМИ сообщили о другом: ЦСКА был готов отдать за крайне талантливого бокс-ту-боксера 18 миллионов евро.

Зачем был нужен: Опять-таки клон Расмуса Эльма. Или наоборот, кому как удобно. Отлично регулирующий темп атаки, способный разбрасывать мячи по всему полю, при необходимости идти в отбор и подключаться вперед. Все эти качества сделали Паулинью трансферной целью "Интера", игроком сборной Бразилии и, кстати, победителем клубного чемпионата мира (где в финале был повержен "Челси"). Зная, как в ЦСКА умеют работать с бразильцами, возникает мало сомнений в том, что и в России Паулинью бы наверняка стал звездой. Первой величины.

Олег ШАТОВ, "Анжи"

История неудачного трансфера: Ее точно нужно рассказывать? Уж больно нашумевшая была история. Так или иначе, на всякий пожарный напомню: в начале 2012-го талантливый креативщик "Урал" ездил на просмотр в ЦСКА, там произвел чуть ли не фурор, и до последнего думал, чье же предложение принять: армейцев или "Анжи". Выбор в итоге пал в пользу махачкалинцев.

Зачем был нужен: Молодой, нестандартный, редкого таланта игрок. Пригодился бы такой, правда? Еще и с важнейшим козырем, имя которому – российский паспорт. Да и Слуцкий работать с молодежью не дурак, потому уже в этом сезоне Шатов вполне мог усилить игру ЦСКА. И по ходу матча, и с первых минут. Что он, пусть не слишком стабильно, делает теперь в "Анжи". А с недавних пор – еще и в сборной России.

Адриан СЕНТУРИОН, "Расинг"

История неудачного трансфера: "Вот сейчас у нас на примете есть один, который очень нравится, но он loco – сумасшедший. Поэтому сомневаемся, брать или не брать", – рассказывал в декабре в редакции "СЭ" Леонид Слуцкий. Через некоторое время личность "сумасшедшего" была установлена – выдумщик аргентинского "Расинга" Адриан Сентурион. Однако фаворитом за него быстро стал "Анжи", и так в этой роли и остался. Потому что Сентурион по-прежнему играет на родине.

Зачем был нужен: Отвечает Леонид Слуцкий. Опять. "Думаю, зимой у нас появится максимум двое игроков – форвард и атакующий полузащитник. Перебором они точно не станут". Вместо Суареса обнаружился Вагнер Лав, а вот "атакующий полузащитник" приобретен не был. Хотя лишним бы явно не стал, не верите мне, поверьте Слуцкому.

Раджа НАИНГОЛЛАН, "Кальяри"

История неудачного трансфера: Осенью 2011-го ЦСКА готов был выложить за бельгийца 15 миллионов евро. Через год – 10. Как и "Зенит". "Действительно, моего клиента хотят видеть в России. "Зенит" и ЦСКА сделали ему шикарные предложения, но пока еще ничего не решено", – рассказывал агент футболиста Андрес Хофманн в сентябре 2012-го. На том и порешили.

Зачем был нужен: Быстрый, техничный дриблер, с поставленным дальним ударом и второй фамилией "Плеймейкер". О Наинголлане не просто так грезят многие топ-клубы, однако бельгиец и ныне в "Кальяри". И, пока он в довольно скромном клубе, его еще реально переманить в Россию. Будет ли попытка номер три в 2013-м?

НАПАДЕНИЕ

Матиас СУАРЕС, "Андерлехт"

История неудачного трансфера: Не история, а сага. Длящаяся почти целый год. И, похоже, незавершенная. ЦСКА ни раз и ни два уже "почти" купил Суареса, но постоянно что-то мешало. То сумма трансфера, то травма аргентинца, то, видимо, потусторонние силы. Так или иначе, Суарес на данный момент игрок "Андерлехта". Хотя гендир ЦСКА Роман Бабаев в феврале признался: "Возможно, вернемся к трансферу Матиаса летом".

Зачем был нужен: "Суарес – игрок многофункциональный, может сыграть на любой позиции в атакующей четверке". Слова, как водится, не мои, а Леонида Слуцкого. Один из самых талантливых атакующих футболистов Европы пока не перебрался в серьезный чемпионат. И, если ЦСКА не рекрутирует Суареса в это межсезонье, то, возможно, не рекрутирует уже никогда.

Александр КОКОРИН, "Динамо"

История неудачного трансфера: Сейчас трудно поверить, но не так давно Кокорин почти не играл за "Динамо". Было это при Миодраге Божовиче, и ЦСКА, вовремя подсуетившись, предложил лучшему российскому форварду нового поколения перебраться в армейский клуб. Кокорин даже встречался со Слуцким, но все же решил остаться в "Динамо".

Зачем был нужен: Основной игрок сборной России, главный талант страны, потенциально суперзвезда мирового футбола (срочно найдите дерево и постучите по нему). Кто ж от такого откажется? Тут даже не нужно рассуждать о конкуренции ЦСКА в атаке – это в данном случае не важно совершенно. Переход Кокорина в любом случае стал бы ошеломляющим трансферным успехом ЦСКА. И ведь он был вполне реален…

Антон МАТВЕЕВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы имя клуба гордо произносим,
Наш ЦСКА сегодня на ходу,
Мы возле сердца на футболках носим,
Как символ славы, красную звезду!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА