Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Мессина: уйду из ЦСКА? Я этого не говорил

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в интервью "Чемпионат.com" подвёл итоги Евролиги-2012/13, но отказался говорить о следующем сезоне. 

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в интервью "Чемпионат.com" подвёл итоги Евролиги-2012/13, но отказался говорить о следующем сезоне. 

Пресс-конференция итальянского специалиста после победы над "Барселоной" в матче за третье место совершенно не пользовалась спросом у отечественных журналистов. Видимо, все вопросы были заданы ещё в пятницу, когда ЦСКА проиграл "Олимпиакосу". И всё-таки после официального завершения евросезона принято подводить итоги, а потому спецкор "Чемпионат.com" отправился послушать, что скажет Мессина. Тот, как положено, сначала выступил с небольшим комментарием, а затем ответил на два вопроса — на один по-итальянски, на другой по-испански. Вот, собственно, и весь разговор — толмачи-синхронисты в стеклянных будках даже не успели сообразить, на какой язык им это дело следует переводить и следует ли вообще. Да и не было смысла затягивать: вот-вот должен был начаться финальный поединок между "Олимпиакосом" и "Реалом".

— В матче за третье место всегда встречаются две расстроенные команды. Но обе они сегодня сражались и демонстрировали волю к победе. Кому-то это давалось легче, кому-то сложнее — каждый игрок переживает неудачи по-разному. Думаю, мы заслужили победу, потому что на протяжении большей части игры вели в счёте, и порой с хорошей разницей. Но в концовке "Барселона" вышла вперёд, и всё решили лишь штрафные Аарона Джексона. Так или иначе мы добились победы, которую считаем важной. В целом ЦСКА провёл в Евролиге хороший сезон, который был омрачён великолепной игрой "Олимпиакоса" в полуфинале. Завтра, как это обычно бывает, мы начнём думать о том, как вновь вернуться в "Финал четырёх", — сказал Мессина журналистам, вскоре после чего уделил автору этих строк несколько минут.

— Трудно ли настраивать подопечных на так называемый матч неудачников?
— Главная заслуга нашей команды сегодня в том, что игроки смогли выйти на площадку с хорошим настроем. Что мы для этого сделали? Ничего особенного: проанализировали свои ошибки, разобрали тактически игру "Барселоны"… Но что самое важное — мы попытались усвоить следующую мысль: в тяжёлые времена ЦСКА становится сильнее, а не падает и не пытается найти оправдания или виноватых. То есть команда ведёт себя, как настоящая армейская дружина: встаёт лицом навстречу неприятностям.

— Но для ЦСКА — и вы уже признавали это по ходу сезона — справедливо и противоположное высказывание. Команда не только становится сильнее в трудную минуту, но и расслабляется, когда всё хорошо...
— В конце сезона мы провели два замечательных месяца, когда коллектив стал более сплочённым — прежде всего с человеческой, а уж потом с игровой точки зрения. Тем не менее даже в эти два месяца случались поражения или игры, близкие к ним. И они давали понять, что этой группе игроков требуются большие усилия, чтобы быть командой. К сожалению, с нами сыграли злую шутку высокие ожидания от "Финала четырёх", мысли о реванше перед "Олимпиакосом" за поражение в "золотом" матче прошлого сезона и боязнь некоторых игроков, что мы можем проиграть греческому клубу и на сей раз. Всё это заставило ЦСКА действовать более индивидуально и в защите, и в нападении — о чём говорят хотя бы 8 наших передач за весь полуфинал. А между тем единственный способ победить "Олимпиакос" — это сыграть сильнее соперника как команда. Проблема была налицо в течение всего сезона, хотя в последние два месяца нам удалось напрячься и временно устранить её. Увы, команда не смогла сохранить это усилие в самом важном матче года.

— Как в целом оцениваете сезон?
— Считаю отличным результатом попадание сюда, на "Финал четырёх". Говорил это после плей-офф, говорил уже после приезда в Лондон и повторяю сейчас: даже несмотря на то что после проигранного полуфинала всё кажется ужасным. Однако я думаю, что мы получили возможность осмыслить то, что я сказал в предыдущем ответе. В течение сезона, если вы помните, я несколько раз обращал внимание на эту проблему, за что иногда даже подвергался критике. Если я высказываю какие-то претензии в резкой и обидной форме — это именно то, что я хочу донести до собеседника. И благодаря этому, считаю, мы выиграли группу Топ-16 и четвертьфинальную серию плей-офф, что, вообще-то, является большим достижением.

— Год назад совет клуба принял программу развития ЦСКА на три года, утвердив вас на должности главного тренера...
— (Перебивает.) Я не хочу говорить о будущем до окончания сезона, после чего у нас состоится беседа с президентом и советом клуба. Мы обменяемся мнениями, я узнаю, что они думают, сообщу им, что думаю я, и в зависимости от этого будем двигаться дальше.

— Означает ли это, что летом вы, возможно, покинете свой пост?
— Нет, я этого не говорил. Имел в виду, что по окончании сезона, как всегда, нужно будет проанализировать произошедшее, выявить ошибки и прийти к некому заключению по поводу формирования команды на будущий сезон.

— Всегда легко рассуждать о чем-то, что уже произошло, но всё-таки: если бы у вас была возможность что-то изменить в нынешнем розыгрыше Евролиги, что бы это было?
— Разумеется, полуфинал с "Олимпиакосом". До него всё было хорошо. Мы были на втором месте во всей Евролиге по соотношению побед и поражений после "Барселоны".

— Но что именно вы изменили бы в полуфинале или подготовке к нему?
— Сейчас я не могу отделаться от одной мысли: за последние три недели перед Лондоном ЦСКА провёл лишь матч ПБЛ с "Химками", и это в некотором роде смягчило то позитивное напряжение, в котором команда пребывала после Топ-16 и плей-офф. Но здесь ничего не поделаешь — календарь зависит не от нас, а с помощью товарищеских игр к "Финалу четырёх" не подготовиться.

— Что думаете об организации игр? В частности, о полупустых трибунах "О2 Арены".
— У Лондона большие возможности, он интересен многими вещами. Но в то же время Великобритания — очень дорогая страна, и сейчас, в пору финансового кризиса во всей Европе, многим болельщикам было затруднительно приехать сюда.

— Тем не менее из Греции, где экономическая ситуация далеко не идеальна, приехало несколько тысяч болельщиков.
— А поклонники нашей команды столкнулись ещё и с проблемой оформления виз. Во-первых, это дополнительные расходы. Во-вторых, между плей-офф и "Финалом четырёх" было очень мало времени на соблюдение бюрократических формальностей. В этом плане организаторам есть куда расти. Конечно, видеть пустые места было неприятно.

— Вы уже неоднократно высказывались в пользу определения чемпиона в серии плей-офф, а не в "Финале четырёх". Сейчас, когда ЦСКА дважды подряд уступил "Олимпиакосу", укрепились в этом мнении?
— Но ведь нельзя менять формат Евролиги только потому, что ЦСКА проигрывает (смеётся). Его нужно менять, на мой взгляд, по другой причине — потому что такая серия была бы интереснее болельщикам. Но не думаю, что формула турнира будет пересмотрена.

— Раз уж решающие мини-турниры Евролиги не очень удаются команде, как бы вы изменили её подготовку в будущем?
— Не уверен насчёт "не удаются". Когда я впервые возглавил эту команду, она выиграла все полуфиналы и два финала из четырёх. По-моему, не так уж и плохо. Так что будем работать, чтобы вернуться на этот уровень.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Igogosha (14 Мая 2013 11:08:42)
Боль не утихла и гнев не прошел. Все было слишком хорошо, после того, как в начале и середине сезона все было плохо.
Казалось эта игра - формальность перед финалом.
А нас взяли и ТАК нагнули!
По ходу матча глядя на эту беспомощность сразу вспомнил и до конца матча утверждался в правильности слов какого-то нашего комментатора на каком-то чемпионате мира или европы недавно.
Он говорил о том, что сборная Сербии, обладая индивидуально более сильным составом, чем остальные, давно ничего не выигрывает. Т.к. ее игроки просто генетически не умеют играть решающие матчи.
Вспомнил эти слова сразу, когда у нас оказалось пол этой сборной в начале года.
А в полуфинале увидел полное этому доказательство.
Надеюсь выводы по составу будут сделаны.
Мессину оставлять надо обязательно - он явно не против.
А вот звездами (теодосич, крстич) надо явно с кем-нибудь махнуться.
Написал: виктор275 (14 Мая 2013 10:18:17)
Боль утихла,гнев прошел,ЦСКА помог...Этторе еще нагнет всех.Верю.Ко всем с уважением

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
partizan
ЦСКА в тебя верим,
За тебя мы болеем,
Имя твоё мы славим,
Никогда не оставим!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА