"Ростов"-ЦСКА. Пощёчина чемпиону

Уже чемпионы армейцы отправились в Ростов, где местный коллектив изо всех сил борется за избежание стыковых поединков

Эти команды уже встречались недавно, но в полуфинале Кубка. Тогда был тяжёлый и изнурительный матч для всех с последующим выплеском эмоций. Сегодня же ситуация несколько иного характера. "Ростову" надо побеждать и не смотреть на уже чемпионский статус оппонента и силу исполнителей. Однако, для южан дела обстоят так, что победа не гарантирует избежание переходных матчей.

С составами всё предельно угадываемо. Московские гости сделали несколько рокировок: дали отдохнуть Акинфееву, выпустив вместо него Чепчугова, как и Вагнеру вместе с Игнашевичем. Появился (ну, тут скорее вынужденно) Марк Гонсалес. На других позициях же – обоймы боевые. Божович, понимая всю сущность неприятной ситуации, выставил состав с акцентом на атаку. Полоз, Канга и Лазович – те футболисты, умеющие организовывать и завершать задумки возле чужих ворот. Правда, в таком сочетании "Ростов" в этом сезоне не играл, поэтому эта мера скорее вынужденная.

Однако, несмотря на весь настрой "Ростова", первый момент случился у их ворот. Дзагоев с фланга простреливал, а от защитника мяч нелепо отскочил в Плетикосу. Повезло откровенно южанам. Да и вообще – ЦСКА по привычке держал игру в своих ногах, владел инициативой, действуя в своей армейской манере. "Ростов", кажется, ожидал более вялого и менее мотивированного соперника.

И подобная игра вторым номером едва не погубила "Ростов" на 13-й минуте. Классический разрезающий пас из центра на Мусу, Ахмед вышел на рандеву, но мяч после его удара отскочил от Плетикосы в ворота, но – там стоял Дьяков, сумевший вынести мяч с "ленточки". Но, как только подопечные Божовича попытались сыграть по хозяйски, вновь Дзагоев нашёл пустого Мусу, который в очередной раз убежал от всех, но вновь не попал в ворота.

"…И вновь всё случилось по сценарию первого тайма. На 55-й минуте оборона ЦСКА вновь ошибается. Следует простейшая передача с фланга от Лазовича на Калачёва. Тому оставалось лишь вонзить мяч в сетку – 3-0…"

Но следующая же атака застаёт ЦСКА врасплох. Причем, гол похож на атаки ЦСКА. Передача от Канга, офсайда нет, и Полоз, в отличие от Мусы, разобрался на рандеву с Чепчуговым. Подобный поворот событий был нелогичным по игре, но был вполне закономерен по всем раскладам матча.

В дальнейшем футбол приобрёл более спокойный характер. Жара делала своё дело. Как такового преимущества никто не имел. ЦСКА, правда, за счёт своего класса, создал до перерыва несколько моментов. Особенно запомнился эпизод Дзагоева, который накручивал защитников, накручивал, но в итоге решил пробить, а мог найти кого-нибудь из партнёров.

Но гол ещё во втором тайме состоялся. И его забил "Ростов"! Канга после паса Лазовича направляет мяч в сетку. Вновь оборона армейцев успокоилась и, откровенно говоря, упустила незатейливую атаку. На этом и закончился первый тайм. Всё шло по прогнозам большинства экспертов.

Сразу же после перерыва по старой доброй схеме Муса получает мяч из глубины, находится в невероятной позиции, но не забивает. Явно не день Ахмеда сегодня. И вновь всё случилось по сценарию первого тайма. На 55-й минуте оборона ЦСКА вновь ошибается. Следует простейшая передача с фланга от Лазовича на Калачёва. Тому оставалось лишь вонзить мяч в сетку – 3-0.

"…Но всё валилось у ЦСКА из рук. Характерен момент на 76-й минуте, когда Дзагоев с линии вратарской не реализовал верный момент. Мяч сегодня явно болел за "Ростов"…"

Впрочем, видимо, Слуцкий не сильно был расстроен результатом и выпустил Цауню вместо Вернблума, который, правда, проводил свой не лучший матч, как и вся армейская команда. Но на 64-й минуте наставник ЦСКА решился всё-таки усилить атаку, выпустив Нецида вместо Гонсалеса, для которого это стал первый матч в сезоне.

Но всё валилось у ЦСКА из рук. Характерен момент на 76-й минуте, когда Дзагоев с линии вратарской не реализовал верный момент. Мяч сегодня явно болел за "Ростов".

Таким образом, у армейцев не удался чемпионский марш, если можно это так назвать. "Ростов" обыграл ЦСКА не в желании и в реализации. Моментов, если так разобраться, было у обеих команд поровну. Но матч гораздо важнее для ЦСКА впереди – 1 июня в Грозном.

А "Ростов", победив, всё равно не сумел избежать стыковых матчей. И команду Божовича ждёт тяжёлое испытание – игра с хабаровской "СКА-Энергией".

Дмитрий Проскурин, @Sport.ru

РОСТОВ – ЦСКА 3:0
Голы:

1:0Дмитрий Полоз, 19

2:0Гуэлор Канга Каку, 44

3:0Тимофей Калачёв, 55
Ростов: Стипе Плетикоса, Виталий Дьяков (Айзек Окоронкво, 62), Владимир Кисенков, Инал Гетигежев, Сиянда Ксулу, Тимофей Калачёв, Александр Шешуков, Гуэлор Канга Каку (Дмитрий Кириченко, 69), Александр Гацкан, Дмитрий Полоз, Данко Лазович (Ян Голенда, 76)
ЦСКА: Сергей Чепчугов, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин (Пётр Тен, 71), Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Понтус Вернблум (Александр Цауня, 59), Алан Дзагоев, Марк Гонсалес (Томаш Нецид, 64), Павел Мамаев, Расмус Эльм, Ахмед Муса
Предупреждения: Тимофей Калачёв, 56; Александр Гацкан, 70; Владимир Кисенков, 81 — Понтус Вернблум, 33
Судья: Сергей Лапочкин
Ростов-на-Дону, Олимп-2

Написал: Владимир (27 Мая 2013 13:59:13)
А мне матч понравился, играли не плохо, просто пропустили вот и все.... Тем более играли вторым составом (фактически) .....да еще и после такого праздника....
Написал: johnny bravo (27 Мая 2013 09:24:53)
Winzig, Паша, вы ребят в своем уме? Какой Газзаев? Что вообще должен Леня сделать, чтоб его наши же болельщики перестали лажать? Хватит мыслить шаблонами Бубнова и Семафорыча! Сколько лет мы ждали Чемпионства? Приходите в чувство и кладите болт на мнение болотных и свиней.
Написал: Джонни Деп (26 Мая 2013 21:09:10)
мы чемпионы,команде спасибо,но команда у нас слабая и чемпионство -стечение удивительных обстоятельств,награда за все трагические события начиная с 24 июня 1991 года
Написал: WINZIG (26 Мая 2013 20:53:28)
Газзаева вернуть надо!
Написал: nero-w (26 Мая 2013 20:33:31)
ЦСКА ЧЕМПИОН! А все остальное лирика!
Написал: nero-w (26 Мая 2013 20:32:38)
Ребята подарили нам Чемпионство России!
А на последний матч полурезервным составом который ничего не решал по барабану!
Главное выиграть Кубок России 1 июня!
Написал: AlexVieri (26 Мая 2013 19:50:31)
игоряха писал(а):
паша а по мне так ты кем ты назвал нашего тренера и есть , чё разошолся то матч ничего не значил

Да это все понятно, что и матч ничего не значил, и наверняка игроки всю неделю победу отмечали, и мысли уже совсем не о чемпионате, но вот какой то неприятный осадок всё равно после такой концовки остался
Написал: игоряха (26 Мая 2013 19:32:19)
Написал: виктор275 (26 Мая 2013 19:22:52)
Смотрите на итоговую таблицу.Ко всем с уважением
Написал: Паша (26 Мая 2013 18:59:11)
Чемпионство он не взял,а вымучил!Посмотрим,что будет 1июня в финале с Анжи.Ну,а там и новый сезон,посмотрим кто он!
Написал: Юрок (26 Мая 2013 18:44:09)