Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Элвер Рахимич: «Больше всего запомнилась победа в финале над «Зенитом»!»

Боснийский легионер, которому в начале апреля исполнилось 37 лет, в июне 2001-го был в шаге от того, чтобы выиграть с «Анжи» Кубок России.
  • Футбол

  • 5      1190     

Боснийский легионер, которому в начале апреля исполнилось 37 лет, в июне 2001-го был в шаге от того, чтобы выиграть с «Анжи» Кубок России. А сегодня готов сделать все, чтобы и двенадцать лет спустя хрустальной трофей махачкалинской команде не покорился. Сам Рахимич за это время разжился шестнадцатью титулами, но, даже несмотря на статус «глубокого запасного», до трофеев он по-прежнему голоден.

Великие сражения

— Эмоции от ожидания этого финала Кубка России отличаются от предыдущих? Ведь в этот раз вы готовитесь к матчу, имея лишь теоретические шансы принять в нем участие.
— Нет, эмоции чувствую точно такие же. И абсолютно неважно, какие у меня шансы выйти на поле против «Анжи». Главное, я по-прежнему в команде, готовлюсь к матчу наравне со всеми. Волнуюсь точно так же, как и раньше.

— Навскидку вспомните, какой по счету для вас финал Кубка России?
— Всегда помню, что кубок с ЦСКА я выигрывал шесть раз. А-а-а, было ведь еще и поражение в составе «Анжи» от «Локомотива» — в 2001-м. Получается, это мой восьмой финал!

— Какой запомнился больше других?
— Первый победный. Когда в 2002 году в решающей встрече обыграли «Зенит». Вот в тот раз эмоции действительно были особенные. Ведь Кубок стал и для меня первым трофеем на высшем уровне, и для ЦСКА первым титулом за много лет.

— О чем говорили в раздевалке после той победы?
— Все фразы тогда растворялись в общем восторге. Который всех охватил настолько, что громкие слова и не произносились и, наверное, не воспринимались.

— Финал против «Спартака» — это что?
— Словами трудно объяснить! Матчи с красно-белыми всегда важны и принципиальны, независимо от того, какие места команды занимают на момент встречи и имеют ли они вообще турнирное значение. Антураж вокруг соперничества насколько масштабный, что кажется: этот матч выходит за рамки просто футбольного события. Ну а когда мы встречались в финале Кубка или боролись за Суперкубок, масштаб многократно увеличивался. Можно было представить, что мы участвуем в каком-то великом сражении. Да почему представить? Так ведь и есть на самом деле.

Оптимизм Бышовца и Гаджиева на фоне всеобщего разочарования

— «Анжи» теперь не дерзкий дебютант, а команда, обладающая россыпью звезд и амбициями. Статус соперника поднимает значимость финала?
— Конечно. Игрой и результатами в этом сезоне «Анжи» доказал, что стремительно развивается и двигается в правильном направлении. Команда вполне закономерно выиграла медали и вышла в финал Кубка. Это доказывает, что «Анжи» не выскочка, а клуб с серьезными намерениями. Что ж, хороший получится финал.

— Давайте вспомним, как вы в составе махачкалинцев готовились к нему в 2001 году.
— Да как же это вспомнить, если столько лет прошло и столько воды утекло с тех пор? (Смеется.) По крайней мере, чего-то особенного не припоминаю — готовились как к обычной игре. Еще вспоминаю, как тогда Гаджиеву помогал Бышовец. Работа и общение с ним оставили очень приятные впечатления. Рад, что на моем пути встретился этот тренер. Он и как специалист сильный, и как человек очень интересный.

— О чем подумали, когда Нарвик Сирхаев на 90-й минуте открыл счет?
— О том, что уже точно не пропустим. Перед глазами начала появляться картина, как мы получаем Кубок, как радуемся. Но через несколько минут уже пришлось возвращаться на грешную землю — Джанашия сравнял счет, наказав нас за расслабленность. Наверное, мы ее все-таки допустили, раз не смогли продержаться всего чуть-чуть. А потом нас ожидала неудача в серии пенальти. Так и уплыл трофей, который уже представляли у себя в руках.

— Было в вашей карьере более досаднее поражение, чем то — от «Локомотива»?
— У меня, к счастью, заноза от той неудачи «рассосалась» благодаря будущим победам с ЦСКА. Ведь с ним я ни разу не уступал в решающих матчах. Но вообще нет никакой разницы, как ты уступаешь в финале — на последней минуте, с крупным счетом или по пенальти. Когда все висит на волоске, достаточно представить себя проигравшим — как понимаешь, насколько велика обида, когда проходишь долгий путь, попадаешь в финал, но в итоге останавливаешься в шаге от трофея.

— Бышовец с Гаджиевым что говорили?
— Даже в такой ситуации нашли ободряющие слова. Заверили, что финалов у нас впереди еще будет много. И отметили, что даже этот результат для «Анжи» большой успех. Все-таки для дебютанта высшей лиги после четвертого места выйти в финал Кубка страны — очень весомое достижение. Так что тренеры скорее старались придать оптимизма и поблагодарить, чем критиковать и посеять упаднические настроения.

Зачем я буду объяснять наши победы?

— Вы тогда уже знали, что через месяц станете игроком ЦСКА?
— Еще нет. Были только разговоры, что мной в Москве интересуются, хотят пригласить, но конкретного предложения не было.

— За какую победу в Кубке России получили самые большие премиальные?
— В ЦСКА за выигрыш этого трофея вознаграждение всегда было одинаковым. Так что все победы в этом плане оказались схожими. Даже не помню, чтобы покупал на премии за Кубок страны нечто особенное.

— У вас есть объяснение, почему ЦСКА всегда выигрывает в финале?
— Нет. Главное, что мы в этот финал часто попадаем и всегда там побеждаем. А как-то логически это объяснить не смогу. Важнее, чтобы в субботу в Грозном наша победная серия продолжилась.

— Игра с «Анжи» начнется в половине второго. Это скажется?
— Не знаю, скажется ли, но вообще считаю, что такие матчи не должны проводиться днем. Финалы Кубка страны, Суперкубок, дерби — их лучше проводить вечером.

|В тему

Рахимич обгонит Игнашевича и Шембераса?

Помимо Рахимича еще два футболиста выигрывали Кубок России по шесть раз. Сергей Игнашевич: 2001, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011. Дейвидас Шемберас: 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011. Впрочем, никто из них не сможет сыграть в финале. Игнашевич пропускает игру из-за дисквалификации, а Шемберас год назад подписал двухлетний контракт с «Аланией», которой пока далеко до финала Кубка России.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Всегда имеет спартака
Непобедимый ЦСКА!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА