Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

КИТАЙСКОЕ ТУРНЕ ЦСКА. ЗАКУЛИСЬЕ

Первое коммерческое турне российского клуба в Китай подходит к концу. Благодаря чему оно стало возможно, трудно ли было его провести и насколько удовлетворенными остались все заинтересованные стороны? Ответы на эти вопросы корреспондент "СЭ" постарался получить у одного из организаторов поездки.
  • Футбол

  • 5      2620     

Первое коммерческое турне российского клуба в Китай подходит к концу. Благодаря чему оно стало возможно, трудно ли было его провести и насколько удовлетворенными остались все заинтересованные стороны? Ответы на эти вопросы корреспондент "СЭ" постарался получить у одного из организаторов поездки.

Сергей Поликарпов - президент известного спортивно-туристического агентства "АВМ-Тур", лицензированный матч-агент УЕФА. Именно он связал воедино ЦСКА и китайскую сторону, а также получил все разрешения у УЕФА и китайской футбольной ассоциации.

- Кто первым высказал идею: а не поехать ли чемпиону России в Китай?

- Она витала в воздухе. На мой взгляд, едва ли не главное преимущество перехода на систему "осень - весна" как раз и заключается в возможности подобных турне. Об этом, кстати, говорил в интервью и президент ЦСКА Евгений Гинер.

Наша компания имеет связи в разных странах. В частности, в эти дни параллельно с армейцами мы занимаемся "Крыльями Советов" и "Уралом" в Австрии, "Ротором" в Венгрии, "Енисеем" в Сербии, "Аланией" в Турции. Есть завязки и на других континентах. Вот мы и стали прощупывать почву в экзотических пока для нашего футбола частях света - Америке и Азии.

Первыми откликнулись китайские партнеры. Они вышли на фирму АЕТ (А sia ) Limited , производящую бурильное оборудование. Она располагается в Гонконге, но очень заинтересована как в китайском, так в перспективе и российском рынке. А ее хозяин мистер Че Юнг искал способы нетрадиционного маркетинга. Так что наши желания совпали.

- И что было дальше?

- На зимнем испанском сборе я рассказал о возможности поездки в Китай главному тренеру армейцев Леониду Слуцкому. Он сказал, что со спортивной точки зрения ему это интересно, и если коммерческая составляющая устроит клуб, то почему бы и нет? После чего в Москве мы организовали встречу, где стороны достаточно быстро нашли общий язык. И за три месяца, что для подобных вещей является довольно коротким сроком, все осуществили.

- Что было самым сложным в эти три месяца?

- С нашей стороны - согласовать все детали без знания китайской специфики. Расписание несколько раз менялось: поначалу была идея провести игры в разных городах. От нее пришлось отказаться, поскольку поездка и без того достаточно утомительна ввиду длинных перелетов, а ведь у ЦСКА это время посвящено подготовке к сезону.

- Почему остановились на Нанкине?

- Многое диктовали сроки. Скажем, были варианты провести встречи неделей раньше с шанхайскими клубами, но это не укладывалось в армейский план предсезонной подготовки. При этом ЦСКА хотел провести два матча, причем первый - с соперником попроще, что вполне логично, учитывая только что вышедших из отпуска футболистов.

Была возможность сыграть и в Гонконге, но там нам как раз в эти дни перешел дорогу "Манчестер Сити", да и у спонсора, как я понял, есть особый интерес именно к провинции Цзянсу. Кстати, изначально игры планировались 30 июня и 3 июля, но у "Сэйнти Цзянсу" 6 июля матч национального чемпионата на выезде, и он попросил ЦСКА перенести встречу на 2 июля. Это наверняка осложнило подготовку армейцев, но их главный тренер пошел на компромисс, за что я ему очень благодарен.

- Насколько я понимаю, ЦСКА кроме полностью оплаченного китайской стороной сбора получил еще и прибыль в размере где-то пятисот тысяч евро. Насколько эта сумма соотносится с заработками в Азии европейских грандов?

- Сумму я не имею права озвучивать, тем более что складывается она не только собственно из вознаграждения, но и из распределения дополнительных доходов, однако естественно, что "Манчестер Юнайтед" или "Барселона" получают побольше. Это как раз вопрос раскрученности бренда. Наш чемпионат, к сожалению, в Китае знают плохо, гораздо хуже, чем английский или испанский.

ЦСКА оставил здесь самое приятное впечатление, да и, насколько я понимаю, спонсор доволен, поэтому я уверен, что эта поездка не последняя, история получит продолжение. При этом наш клуб будет уже более узнаваемым и, соответственно, более продаваемым. Тем более что в том же Шанхае, например, очень большая русскоязычная диаспора.

- У китайской стороны были какие-то жесткие условия при подписании договора?

- Пожалуй, только одно: лететь должен основной состав. Особенно их интересовал Хонда - когда они узнали, что его приезд невозможен ввиду Кубка конфедераций, предлагали даже напрямую связаться с ФИФА, чтобы все устроить. Естественно, это было невозможно.

- Я так понимаю, что если на первый матч вы зрителей не ждали, то на второй собирались заполнить шестидесятитысячный стадион хотя бы на треть. Почему же пришло чуть больше семи тысяч?

- Мне трудно сказать, потому что продвижением игр занималась китайская сторона. Но интерес к турне чувствуется - и в газетах о нем пишут, и по телевизору рассказывают. Если же будут следующие подобные поездки, думаю, все недоработки будут учтены.

- Может быть, стоило все-таки вести рекламную кампанию активнее?

- Это вопрос к китайской стороне, но, как я понимаю, они добиваются своих целей понятными им способами.

- Чем занимались здесь, в Китае, конкретно вы?

- Тем же, чем и на любых сборах, - организацией тренировочного процесса, своевременным доступом к спортивным объектам, решением возникающих мелких бытовых проблем. Мы составляли маршрут перелетов и переездов, после чего китайская сторона их оплачивала.

- С китайцами иметь дело сложнее, чем с испанцами или турками?

- Не сказал бы. В каждой стране есть свои особенности. Испанцы, к примеру, могут вам наобещать очень много, а потом половину не выполнить.

Китайцы же, наоборот, предельно исполнительны, но у них есть другая закавыка: каждой проблемой занимаются сразу несколько дублирующих друг друга человек, и процесс внутренних обсуждений и согласований иногда явно превышает разумные нормы. Грубо говоря, они, прежде чем отрезать, меряют не семь раз, а десять или пятнадцать. Иногда это приводит к накладкам.

Но если отбросить длинный перелет, то в Китае есть все необходимое для отличных сборов: современные стадионы, роскошные отели, приличные соперники. И искреннее желание местных людей помочь в решении любой проблемы.

- Армейцы знали о перелетах, об уровне соперников, но вряд ли догадывались о том, какая духота и влажность их встретят. Жалоб на китайский климат хватало?

- Думаю, Слуцкий обладает серьезными знаниями во многих областях и догадывался, что в Китае летом будет нелегко. Однако если бы все это было настолько невыносимо, сюда не ехали бы "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Барселона". Последняя, кстати, прилетает в Шанхай сразу вслед за нами.

- Можно сказать, что обе стороны остались в итоге довольны первым свиданием?

- Какого-то глобального недовольства я не видел, хотя были, само собой, какие-то организационные мелочи, которые армейцам не понравились.

- А насколько ЦСКА интересовала познавательная сторона поездки?

- Если я правильно понимаю, то все армейцы, кроме, кажется, Марка Гонсалеса, в Китае в первый раз. Для них делали специальные экскурсии, хотя выходить из отеля с кондиционером рисковали далеко не все. Специально, кстати, запланировали обратный вылет не из Пекина, а из Шанхая - и к Нанкину ближе, и город стоит того, чтобы его посмотреть.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
Передали отцы нам и деды
Красно-синее знамя победы!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА