Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Куда едет Вагнер Лав: Цзяцзялин, Конфуций и баня имени Пяткина

О клубе, городе, провинции и стране, где будет играть Вагнер Лав, кратко рассказал корреспондент "СЭ", с 1987 по 1988 год учившийся в Шаньдунском университете и в 2003-м гостивший у Валерия Непомнящего, работавшего тогда с "Шаньдуном".
  • Футбол

  • 5      1702     

О клубе, городе, провинции и стране, где будет играть Вагнер Лав, кратко рассказал корреспондент "СЭ", с 1987 по 1988 год учившийся в Шаньдунском университете и в 2003-м гостивший у Валерия Непомнящего, работавшего тогда с "Шаньдуном".

Не придется ему трястись шесть дней в жарком купе поезда Москва – Пекин и еще ночь в китайском плацкартном "инво" (мягком сидячем) до города Цзинань. До главного города Поднебесной девять часов лета, а там и до столицы провинции Шаньдун теперь рукой подать.

Не получить ему в награду за красивый гол несколько готовых к жарке кузнечиков, нанизанных на велосипедную спицу. Жареных скорпионов, жуков и всяких летающих и ползающих ему без проблем принесут на тарелке в ресторане.

Не прокатиться этому футболисту без рук на тяжеленном велосипеде с горки, ведущей к Шаньдунскому университету. Средства передвижения давно стали лучше, улицы Цзинаня заполнили автомобили, а тамошние ребятишки выучили другие фокусы.

Не выпить бразильцу с раннего утра тяжелой рисовой водки за Цзяцзялин – так звучит на китайском фамилия Гагарина. Да не с кем-нибудь, а с одним из приставленных сотрудников гунаньцзюнь, по совместительству твоим преподавателем, который, как и ты, оставил погоны дома. Он – майора или подполковника службы безопасности, а ты – советского курсанта. Наш любимый Ху, не исключаю, все еще преподает китайский иностранным студентам, но ему не до Вагнера Лав.

***

"Жители Шаньдуна слишком упрямы и всегда хотят быть впереди всех", – писал император Канси в VII веке. Одна из составляющих названия клуба "Шаньдун Лунэн Тайшань" – провинция на востоке КНР. Лу – древнее китайское царство, существовавшее в тех краях. Между прочим, это родина известнейшего китайского мудреца Кун Фуцзы, или Конфуция. В городе Цюйфу, возможно, до сих пор для иностранных туристов позирует один из его потомков. В конце 80-х седовласый старик причислял себя к 76-му поколению семьи Кун со времен Конфуция. "Нэн" в названии клуба – энергия, сила. Деньги же дает одна из крупнейших монополий Китая, энергетическая корпорация вроде нашей РАО ЕЭС.

Тайшань – одна из священных гор Китая. Издревле горы считались местами обитания богов, духов и божественных существ. Главная роль отводилась пяти горам, символизировавшим стороны света и центр мироздания. Один из самых известных – восточный пик Тайшань. Нас отправили туда перед началом учебы в Шаньдунском университете в сентябре 1987-го. Не знаю, осталась ли эта традиция в футбольном клубе, но раньше перед каждым сезоном на вершину на фуникулере поднималась вся команда.

***

Выбор бразильца, мягко говоря, удивил. Деньги деньгами, но Цзинань – не для Вагнера. Как был этот город провинциальным в далеком 1987-м, когда я там учился, так и остался. Да, выросли небоскребы, многоквартирные дома, люди стали жить лучше, но, простите цзинаньцы, вы все так же живете в "деревушке", пусть и многомиллионной. Думаю, со мной согласятся Валерий Непомнящий и Борис Игнатьев, Сергей Кирьяков и Сергей Нагорняк, а также врач Андрей Пяткин – все они работали или играли в "Шаньдуне".

Интересно, осталась ли там баня, носившая имя Пяткина. Наверное, стоят еще дома комсостава, как я их называл, – здания, построенные на окраине города для сотрудников энергетической компании. Там в апартаментах комнат в десять на втором этаже жил Валерий Кузьмич с супругой Полиной Павловной, на первом обитал Пяткин, на третьем – Нагорняк с женой, а Кирьяков убежал на самый верх – на шестой. Мог там оказаться и Юрий Тишков, но не успел…

***

Радомир Антич, Марчелло Липпи, Жан Тигана – это, конечно, здорово. От их присутствия китайский футбол только выигрывает. Но сколько иностранных специалистов работало и работает в Поднебесной! А воз и ныне там. Во всем или очень многом Срединное государство (так дословно переводится название Китая Чжунго и так в центре карт и изображается страна) впереди планеты. Но вот с футболом никак. Вкладывали и вкладывали в инфраструктуру и школы 10-15 лет назад – кардинальных изменений не произошло. Привозили специалистов из многих стран – результаты локального значения.

Теперь, похоже, настало время нового бума инвестиций. Вот только напрягает итог матча сборной Китая с Таиландом – 1:5. А ведь когда-то Бора Милутинович выводил национальную команду на первенство планеты, получив впоследствии неофициальное звание героя нации, участки земли в красивейшем районе Китая и прочее.

Не забывайте коррупционные скандалы, сотрясавшие футбольную Поднебесную, отправленного в тюрьму арбитра, там и закончившего свой жизненный путь, наказанных президентов и игроков. И центр подпольных тотализаторов все там же – в Юго-Восточной Азии. Китайцы – они самый азартный народ в мире.

***

И лу пинань, Вагнер, – доброго тебе пути. И пусть никогда с трибун в твой адрес не прозвучит "вайгожэнь хуй цзя!" – "иностранец, возвращайся к себе домой!" (так, случалось, кричали в адрес легионеров).
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игорь (3 Декабря 2013 14:33:42)
Обидно и жалко,что нет вагнера,такое ощущение,что кроме него никто и не играет.нет вагнеровского духа и заряда на борьбу!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА