Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Плюс год к истории!

Грядущий октябрь станет юбилейным для армейского баскетбольного клуба. Мы готовимся отпраздновать 90-летие на год раньше прописанного в альманахах срока.

  • Футбол

  • 5      1887     

 

Грядущий октябрь станет юбилейным для армейского баскетбольного клуба. Мы готовимся отпраздновать 90-летие на год раньше прописанного в альманахах срока.

Прежде дебютом команды в официальных соревнованиях считался 1924 год, причем дружину некорректно именовали ЦДКА. Инициированные Советом ветеранов нашего клуба исследования, проведенные при огромной помощи известного историка армейского спорта Николая Чигирина, доказали существование баскетбольной секции и выступление команды в чемпионате Москвы в 1923-м.

Как известно, «большой» ЦСКА имеет две точки отсчета. Первая – 1 (14) июня 1901 года, когда был утвержден устав Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС), созданного при участии юнкеров и офицеров царской армии. Вторая, 29 апреля 1923 года, – дата первого матча футбольной команды ОППВ (Опытно-показательной спортивной площадки Всевобуча), созданной на базе ОЛЛС, которая 14 апреля того же года была передана под крыло министерства обороны.

Под знаменами ОППВ формировались спортивные секции по многим видам спорта, в том числе по баскетболу. Первое упоминания официального выступления команды датируется октябрем 1923-го, когда состоялись «игры на первенство Москвы и губернии». К сожалению, советское издание «Известия спорта» не уточняет дат группового турнира упомянутого первенства, в котором, кстати, выступали сразу три категории мужских команд – первые, вторые и младшие. Зато известна дата финала. Вот, что о нем (добуквенно) рассказывает упомянутое издание, оригинал которого находится в отделе газет Российской государственной библиотеки (№ 31-32, декабрь 1923 г.):

21 октября на поле Моссовета встретились I команды ОППВ и Пречистенского рабфака. Погода не благоприятствовала состязанию: скользкий грунт сильно тормозил игру, игроки то и дело теряли равновесие и падали. Команда Пречистенского рабфака была не в своем обычном составе, вследствие отъезда нескольких игроков. Перевес, безусловно, был на стороне ОППВ и первая половина закончилась 15-2 в ее пользу. После перерыва игра сложилась резкая и даже грубая: судье то и дело приходилось останавливать игроков. Разгоряченные игроки позволили себе критиковать действия судьи на поле, за что судьей было сделано замечание обоим командам. За 7 минут до конца второй половины игры был удален с поля игрок ОППВ Бранд за грубую выходку, а вскоре той же участи подвергся и Н.Мысовский (Пречистенский рабфак), оскорбивший судью. Команда Пречистенского рабфака, недовольная удалением Мысовского, по знаку своего капитана, ушла с поля игры. По адресу судьи как со стороны Брандта, так и игроков команды Пречистенского рабфака посыпались оскорбительные выражения.

В момент ухода команды рабфака с поля счет был 25-6 в пользу ОППВ, которая тем самым завоевала первенство Москвы на 1923 год для первых команд. Состав ОППВ – Чесноков, Петров, Брандт, Лебедев и Иванов…

Следует отметить, что пятерка баскетболистов ОППВ (Брандт, Чесноков, Сысоев, Лебедев и Иванов) перед первенством столицы приняла участие и в первом чемпионате СССР, правда под вывеской сборной Москвы. Вот что пишут об этом турнире «Известия спорта» (№ 29-30, октябрь 1923 г.):

Мужские команды сыграли всего три игры, из которых интерес представляла лишь финальная встреча Москвы с Петроградом, так как в предварительных играх Москва легко справилась с Витебском, а Петроград с Ташкентом. Игра сложилась резкая и даже, пожалуй, грубая. Играя первые 8 минут после начала в составе четырех игроков, Москва проиграла первую половину 26-23. Во второй половине москвичи отыгрались на штрафных и сумели добиться победы 9:5. По игре Петроград выше в смысле тактики и быстрой, точной передачи мяча. Нет и той бесцельной беготни «кучей», которая характерна для московских, как мужских, так и женских команд. Впечатление от игры Петрограда было испорчено грубым поведением игроков на поле. Судили игру Казанский и Любимов. После проигрыша Петроград опротестовал игру, ссылаясь на неправильный отвод назначенного судить игру Львова, и коллегия судей признала первенство СССР по баскетболу для мужских команд неразыгранным.

Памятными датами для армейской команды являются следующие:

Февраль 1928 года. В честь 10-й годовщины создания РККА ОППВ со всеми базами и командами вошла в состав вновь созданного Центрального Дома Красной Армии имени М.В.Фрунзе (ЦДКА) как отдел физической культуры и спорта.

Октябрь 1953 года. Приказом Министра обороны СССР №0129 от 30.09.1953 года был создан Центральный спортивный клуб Министерства обороны (ЦСК МО). В его состав вошли спортивные базы ЦДКА и ВВС Московского Военного Округа.

Апрель 1960 года. Центральный спортивный клуб Министерства обороны переименован в Центральный Спортивный Клуб Армии (ЦСКА).

В то же время неверно считать имеющим отношение к армейскому спорту Центральный дом Советской армии (ЦДСА), основанный в 1925 году как культурно-просветительское учреждение Вооруженных Сил СССР и не имевший спортивных секций.

В связи с юбилеем клуба уже разработан специальный фирменный стиль, а команда будет выступать в ходе сезона в форме с элементами ретро-дизайна.


Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:
Оказавшийся внеочередным юбилей баскетбольного ЦСКА мы встречаем с радостью, ведь команде, ее ветеранам и болельщикам есть, чем гордиться. К сожалению, в нашей стране почти не сохранилось структурированных баскетбольных архивов, а потому большая работа, проделанная за последние годы очень важна. Мы создали Совет ветеранов, при активном участии которого чествуем великих игроков и тренеров прошлого, проводим прощальные матчи наших звезд, тщательно изучаем исторические документы. Болельщиков ждет множество интересных мероприятий, мы будем насыщать материалами о былых победах наши интернет-ресурсы, а команда постарается украсить альманахи ЦСКА новыми победами.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Атлант (27 Августа 2013 19:21:23)
Гинера бы спросили он бы вам и 100-летие нашел, а хорошо попросили нашел бы какую-нибудь бредятину и отметили 200-летие, в футболе мастаки сочинять историю...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА