Африканский характер ЦСКА

В стартовом матче 7-го тура премьер-лиги лидер и чемпион взял верх над "Амкаром" – 2:1 в Химках.

• 5      2801

ЦСКА – "АМКАР" – 2:1 (1:1)

ЦСКА НАЧАЛ, КАК "СПАРТАК"…

"Амкару" выпал шанс восстановить баланс в отношениях с болельщиками ЦСКА. Еще в понедельник многие армейцы, уверен, были готовы дружески похлопать своего пятничного соперника по крепкому уральскому плечу (команда Станислава Черчесова обыграла у себя дома "Спартак"), но теперь уже самим предстояло испытать на себе крепость неуступчивого клуба.

Тут, согласитесь, не до братаний. Мало того что перед матчем "Амкар" имел в своем активе 9 очков и занимал шестое место в турнирной таблице (показатель, прямо скажем, не аутсайдерский), главное – игра против "Спартака" выглядела по-настоящему зрелой. Можно было, конечно, все списать на провал красно-белых, но уже начало этой встречи показало, что дело и в "Амкаре" тоже. От этих ребят можно было ждать всего что угодно, и они сразу начали с сюрприза.

Между прочим, ЦСКА предстал в эту пятницу в своем самом боевом составе (если не считать отсутствующего Эльма), тогда как пермяки, как и ожидалось, не смогли рассчитывать на вратаря Нарубина и защитника Коломейцева. Оба, напомним, были заменены еще в первом тайме матча со "Спартаком".

Зато, как и пятью днями ранее, на поле нашлось место четырем представителям болгарской диаспоры, которая, что скрывать, определяет игру "Амкара", пусть Черчесов и хотел в начале чемпионата эту ситуацию изменить. Но как все-таки много значит умение вовремя осознать свою ошибку и вернуться к "нулевому варианту": гол пермяков вновь забил Георги Пеев! Только в случае с ЦСКА болгарин не стал ждать 16 с половиной минут, а врезал сразу, без раскачки.

Уже на первой минуте Пеев, находясь в штрафной площади, принял транзитом через Голя длинную передачу с левого фланга и, опередив Щенникова, с близкого расстояния поразил ворота Акинфеева. Картина маслом: голкипер армейцев в ярости, Пеев в восторге, трибуны в недоумении.

Параллели со спартаковским матчем тем временем не кончались. Вновь случились две ранние замены. Правда, на этот раз по одной на команду. Черчесов поменял Фадеева на Сиракова. Случилось это на 20-й минуте, роковым оказалось единоборство болгарина с железным Вернблумом. А еще через десять минут поле покинет Думбья. Правда, до этого он успеет сделать главное – сравняет счет.

После пропущенного гола ЦСКА старался вести себя по-хозяйски. Били по воротам Хонда, Тошич, Набабкин. Но с дистанции пробить Геруса не удавалось. Зато увенчался успехом длинный заброс на Думбья, который до того старательно усыплял своих опекунов. Пермяки задремали, а ивуарийцу того и надо – одним касанием пас от Василия Березуцкого принял, вторым протолкнул мяч в угол ворот "Амкара". 1:1.

Эти же цифры какое-то время горели на табло и во время поединка со "Спартаком".

…НО ЗАКОНЧИЛ ПО-СВОЕМУ

Положить конец всем аналогиям мог на 27-й минуте Муса, который, казалось, должен был убегать с Герусом один на один. Однако своим козырем – скоростью – нигериец воспользоваться почему-то не сумел. Сначала завозился с обработкой мяча, потом его практически накрыли защитники, и все, на что хватило сил, это не самый сильный удар. Хотя Муса забивает в этом сезоне с относительной регулярностью, своей лучшей формы он, полагаю, еще не набрал. Когда наберет, мало никому не покажется.

Можно было бы сказать, что к концу тайма моральное преимущество оказалось на стороне ЦСКА, если бы уже на 45-й минуте Константин Васильев на нанес мощный удар в перекладину. В перерыве армейцам было о чем поговорить.

Разговоры эти, должно быть, носили весьма спокойный характер, потому что второй тайм начался неторопливо и с точки зрения зрелища ничего собой не представлял. Две желтые карточки – Набабкину и Заневу – единственное, что хоть как-то разбавило вялое течение матча в эти минуты. Армейцы пытались наладить позиционную игру, пермяки ждали возможности для контратаки. Слуцкий спокойно сидел на лавочке, Черчесов вальяжко расхаживал по технической зоне, скрестив руки на груди. И только болельщики, избавляя себя от скуки, не умолкали ни на секунду. А минуте к 70-й зажгли фонарики, будто на концерте рок-группы, и запели с новой силой. Наверное, верили, что голы еще будут. И не зря.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем яснее ЦСКА понимал, что победа от него уплывает. Поэтому поползновения к воротам Геруса становились более частыми и, что важнее, конкретными. До реальных моментов дело не доходило, но во всяком случае атмосфера на половине поля гостей накалялась. Не хватало малого – точности последнего паса или своевременности решающего удара.

И все-таки пермякам становилось тяжелее, и ЦСКА, словно хищный зверь, долго и безуспешно преследовавший жертву, почувствовал это. В такие моменты достаточно единовременно, но дружно и резко прибавить. Тогда соперник готов. Это и сделали армейцы. Еще пять минут назад не знавшие, с какого боку подойти к этому упертому и крепко стоящему на ногах "Амкару", хозяева собрались и организовали затяжную атаку, которая в конце концов увенчалась точным ударом Мусы в дальний угол.

Этого хватило для победы. ЦСКА остается лидером чемпионата.