Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: приговоренные к кризису

Законы, по которым живет ЦСКА, можно назвать одними из самых эффективных в российском футболе, однако в них заложены определенные риски, которые, по мнению обозревателя "СЭ", и привели к нынешнему кризису.
  • Футбол

  • 5      3288     

Леонид СлуцкийЗаконы, по которым живет ЦСКА, можно назвать одними из самых эффективных в российском футболе, однако в них заложены определенные риски, которые, по мнению обозревателя "СЭ", и привели к нынешнему кризису.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В том, что накрывший ЦСКА кризис в первую очередь бьет по Слуцкому, нет ничего удивительного. Призыв "Леня, уходи!", прозвучавший с трибун не сегодня и не вчера, сразу дал понять, кого общественность, вернее – ее наиболее радикальная часть, – будет в случае чего считать крайним. Сформировав однажды мнение о каком-либо человеке или явлении, очень сложно это мнение потом поменять, ведь тем самым ты признаешь себя неправым, а для многих это немыслимо. Поэтому, затаившись на время чемпионского похода, старый лозунг моментально появился в информационном пространстве, когда конъюнктура стала другой.

Ругать Слуцкого (впрочем, как и любого другого проигрывающего тренера) легко и просто: не поменял того, не выпустил этого, неправильно расставил акценты. Аргументы, причем не пустые, а реально подкрепленные результатом, точнее – его отсутствием, даже не надо искать – они лежат на поверхности, их преподносит сам футбол. Но, признавая справедливость многих из них, нельзя не отметить, как мне кажется, главного: корни спада, в котором оказался ЦСКА, кроются глубже.

Более десяти лет клуб живет по законам, созданным Евгением Гинером и его командой. Законы эти не писаны, но хорошо всем известны: всегда смотреть на ход-два вперед, четко блюсти соответствие между ценой и качеством, не переплачивать, даже если того остро требует ситуация, не затягивать с продажей, когда предлагают хорошие деньги. Нормальные, в общем, правила – следуя им, клуб и достиг тех высот, исходя из которых, мы судим его сегодня. Нормальные, эффективные, но… все-таки неидеальные.

Как и кризисы капитализма, которые, по Марксу, неизбежны и происходят приблизительно раз в 10 лет, армейская система обречена на периодические сбои. Потому что если даже самая разумная политика закладывает в свою основу определенные риски, то рано или поздно придется с последствиями этих рисков столкнуться.

Главным образом это касается трансферной деятельности. Селекционеры ЦСКА, не имея в кармане пресловутого "чистого чека", всякий раз вынуждены себя ограничивать в средствах. Чаще всего это выливается в покупку хоть и очень перспективных, но сыроватых футболистов, которых доводят до ума уже в России. Будучи опытным игроком рынка, в большинстве случаев ЦСКА попадает в яблочко, приобретая тех, кого долгой огранке подвергать и не нужно. Олич, Вагнер, Жо, Хонда, Муса – примеры подбирайте себе по вкусу.

Есть и другой опробованный армейцами вариант – купить уже состоявшегося исполнителя, который по каким-то, не самым очевидным на первый взгляд, причинам не может оказаться в составе большого европейского клуба. Либо у него хитрая хроническая болячка, либо предрасположенность к травмам, либо что-то еще. Для условного "Челси" это автоматически зажигает красный свет, а наши рискуют, как рискнул в свое время с Видичем "Спартак". В ЦСКА таким образом появились Гонсалес, Думбья и Эльм. Про сильные стороны каждого известно хорошо, а вот про проблемные особенности – чуть меньше. Между тем особенности эти имеются и заявить о себе могут в самый неподходящий момент.

И вот наступает момент, когда чуть ли не все заложенные в систему риски начинают проявляться. Причем не по отдельности, а все сразу. Одно накладывается на другое, и команда все прочнее вязнет в болоте.

Уходит Вагнер, и ЦСКА остается без главной звезды. Не уходит вопреки собственному желанию Хонда, и настроение у ключевого игрока центра поля испорчено. Выбыл из строя по своей "плановой" болезни Эльм, травмируются Думбья, Дзагоев и Фернандес, и ситуация приобретает критический оборот. А новички, Цубер, Миланов и Витинью, как выясняется, пока далеки от того, чтобы стать спасителями ЦСКА. Обстановка, в которой оказалась команда, к комфортной адаптации, мягко говоря, не располагает.

Впрочем, все вышесказанное совершенно не означает, что ЦСКА нужно смириться со своей участью и отказаться от борьбы за лидерство. И хотя не Слуцкий виноват в том, что произошло, но именно от него зависит, как быстро команда сумеет встать на ноги и прийти в себя. Хорошо работать, когда риски не оправдываются. Гораздо сложнее находить выходы из кризисных ситуаций.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Иван (2 Октября 2013 16:58:05)
ИГОРЯХА писал(а):
volkslav чё ты на всех кидаешся незная людей все мы за один клуб ЦСКА!!! И У ВСЕХ ДУША БОЛИТ НЕ ТОЛЬКО У ТЕБЯ ВСЕ НЕРВЫ У ВСЕХ НА ПРЕДЕЛЕ НУ БУДЬ ЛЮБЕЗЕН ДЕРЖИ ИХ ПРИ СЕБЕ А ТО ЧТО МЫ ВЫЙДЕМ ИЗ КРИЗИСА ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ вперёд ЦСКА!!!!!

Игорь, не обращай внимания. Посмотри его комментарии, просто тролль какой-то, смуту навести хочет
Написал: ИГОРЯХА (1 Октября 2013 23:46:16)
volkslav чё ты на всех кидаешся незная людей все мы за один клуб ЦСКА!!! И У ВСЕХ ДУША БОЛИТ НЕ ТОЛЬКО У ТЕБЯ ВСЕ НЕРВЫ У ВСЕХ НА ПРЕДЕЛЕ НУ БУДЬ ЛЮБЕЗЕН ДЕРЖИ ИХ ПРИ СЕБЕ А ТО ЧТО МЫ ВЫЙДЕМ ИЗ КРИЗИСА ЭТО ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ вперёд ЦСКА!!!!!
Написал: volkslav (1 Октября 2013 21:30:52)
Эдуард писал(а):
Как только состав приблизится к оптимальному взаимосвязи наладятся ЦСКА возьмет свое на страх врагам. Любезные критики, когда ваши близкие, не дай бог, попадут в больницу или в какую нибудь аварию вы их также будете поносить за случившееся, выдавая это за заботу о них?

Каракай про своих родственников. Языком сказал и носом дыхни свои мысли!
Написал: andy (1 Октября 2013 18:35:44)
Смодиш писал(а):
Все верно изложено. Сейчас именно так сошлись звезды, что в один не счастливый для команды момент, практически синхронно травмировались все её лидеры . А вот полноценной замены на сегодня им так и не нашлось... К кому притензии по скамеечке? К нашему великому, но , увы, не олигархическому президенту. НО это не снимает с нашего волгоградского самородка ни малейшей ответственности за то, что команда к играм в ЛЧ АБСОЛЮТНО функционально не готова! Хотя наш кекс и трещал, что будет выводить команду на пик формы именно к Лиге. Это очевидный его факап. Что он, в принципе, и сам нам всем рассказывает.

В тему. Кризис налицо и выбираться из него должны игроки с тренером вместе. Посмотрим и надеемся, что получится.
Написал: Wrangler (1 Октября 2013 18:18:28)
Эдуард писал(а):
Как стало известно, игрокам неинтересны комментарии комментаторов, а Слуцкий признался в некотором интересе к суждениям в СМИ, вот и капают на мозги Слуцкому. Надеются уничтожить. Уверен - не получится. Они его закалили ставя ему в вину то, что еврей, что мама у него хорошая, что возился с пацанами и не умеет якобы работать с мужиками, да еще звездными. Что уровень его это Олимпия и ниже Торпедо с Москвой. Но ведь повторяются, древнеримский сенатор со своим "Карфаген должен быть разрушен!" был убедительнее. Кто только не побывал в "ямах". Спартак, Динамо, Локомотив да и Зенит. Но неудачи комментировали спокойно, с некоторым сочувствием. И только в отношении ЦСКА проявлен "классовый" подход. Но такое длительное пристрастие к глумлению над ЦСКА далеко от объективности. Такая прирожденная "революционность" не может сойти за нормальную, однако однообразие продолжается и очень однообразно.Критики полагают себя умными пророками, однако торопятся, знают: первая же победа ЦСКА полностью обнуляет их усилия. Ах как хотелось бы им выглядеть в глазах своих заказчиков состоятельными. Это про них Станиславский сказал:"НЕ ВЕРЮ!" ЦСКА напротив того, как "источники" об них понимают.

Отлично сказано.Посоветуем тем хмырям, которые тут с утра, да и вчера-позавчера, испражнялись на ветках, чтобы они заткнулись. Собака дает - караван идет. Слава Богу, у руководства клуба есть голова на плечах, чтобы не делать скоропалительных выводов из-за трех-четырех поражений в тех условиях, в которые попала команда. Все и всегда выигрывать нельзя. У всех случаются черные полосы. Побеждать всех и всегда мог только Пеле - по легенде.Вчера мы были первыми )во всех ипостасях), завтрра будем пятыми, послезавтра (в новом сезоне)вновь соберемся с силами. Это футбол. А одерживать победы постоянно можно только в настольные игры. Да и то, если играешь с малолетним сыном.__
Написал: Иван (1 Октября 2013 16:37:19)
ЦСКА УСБ писал(а):
viv писал(а):
Леня уже все и всем доказал выиграв с ЦСКА все трофеи в прошлом сезоне и ничего доказывать уже не надо! А кризис пройдет, как только все основные игроки поправятся!

Вообще то не все трофеи. Не надо идеализировать. Забыли уже про провал в еврокубках ?

Кризис далеко не потому что нет некоторых игроков основы. Смешно слышать что в ЦСКА играли более слабые игроки чем в Спартаке, Анжи и Тереке.

Как отмечал Слуцкий и другие игроки ЦСКА сейчас команда слабо готова функционально, вот в этом причина, а не в отсутствии кого то. Посмотрите сколько травмированных в том же Спартаке и как мясо играет, какая скорость и желание победить.

В том, что в прошлом году вылетели из кубка уефа тренера винить трудно. Точнее винить нужно футболистов. Тех кто дыр-дыр 2 голешника пропустил и того, кто голов 20 за 1 матч не забил. Но играла тогда команда очень ярко, создавала кучу моментов.
А по поводу нескольких травмированных - Дзагоев, Думбия, Тошич, Эльм. Добавь сюда Вагнера, которому так и не нашли замену (Витиньо сырой) и Хонда, который уже в Милане. Вот тебе 6 основных игроков атаки и центра поля, без которых играет команда. Вот и пустая скамейка.
Я не спорю, возможно и молодежь нужно было заигрывать в не самых топовых матчах (чтобы сберечь основных), и межсезонье скомканное было. Это факт.
Написал: Эдуард (1 Октября 2013 16:16:37)
Как только состав приблизится к оптимальному взаимосвязи наладятся ЦСКА возьмет свое на страх врагам. Любезные критики, когда ваши близкие, не дай бог, попадут в больницу или в какую нибудь аварию вы их также будете поносить за случившееся, выдавая это за заботу о них?
Написал: Эдуард (1 Октября 2013 16:08:03)
Как стало известно, игрокам неинтересны комментарии комментаторов, а Слуцкий признался в некотором интересе к суждениям в СМИ, вот и капают на мозги Слуцкому. Надеются уничтожить. Уверен - не получится. Они его закалили ставя ему в вину то, что еврей, что мама у него хорошая, что возился с пацанами и не умеет якобы работать с мужиками, да еще звездными. Что уровень его это Олимпия и ниже Торпедо с Москвой. Но ведь повторяются, древнеримский сенатор со своим "Карфаген должен быть разрушен!" был убедительнее. Кто только не побывал в "ямах". Спартак, Динамо, Локомотив да и Зенит. Но неудачи комментировали спокойно, с некоторым сочувствием. И только в отношении ЦСКА проявлен "классовый" подход. Но такое длительное пристрастие к глумлению над ЦСКА далеко от объективности. Такая прирожденная "революционность" не может сойти за нормальную, однако однообразие продолжается и очень однообразно.Критики полагают себя умными пророками, однако торопятся, знают: первая же победа ЦСКА полностью обнуляет их усилия. Ах как хотелось бы им выглядеть в глазах своих заказчиков состоятельными. Это про них Станиславский сказал:"НЕ ВЕРЮ!" ЦСКА напротив того, как "источники" об них понимают.
Написал: атлант (1 Октября 2013 15:29:39)
Статья в яблочко, многие из нас давали такой коммет и усиление сейчас необходимо не молодняком, уже обожглись покупкой и продажей на вырост... ну, опыт уже есть
Написал: Igogosha (1 Октября 2013 15:11:05)
ЦСКА УСБ писал(а):
viv писал(а):

Сколько в срамтаке травмировано из основных???
Бокетти, которому в замену уже двоих купили? неиграющий уже 2 года Ромуло? И Коста. Все!!!
Опять передергиваешь?
Там вообще нет такого понятия, как основной игрок - во многом поэтому они уже 10 лет без побед.
Написал: ЦСКА УСБ (1 Октября 2013 14:44:26)
viv писал(а):
Написал: Смодиш (1 Октября 2013 12:37:22)
Все верно изложено. Сейчас именно так сошлись звезды, что в один не счастливый для команды момент, практически синхронно травмировались все её лидеры . А вот полноценной замены на сегодня им так и не нашлось... К кому притензии по скамеечке? К нашему великому, но , увы, не олигархическому президенту. НО это не снимает с нашего волгоградского самородка ни малейшей ответственности за то, что команда к играм в ЛЧ АБСОЛЮТНО функционально не готова! Хотя наш кекс и трещал, что будет выводить команду на пик формы именно к Лиге. Это очевидный его факап. Что он, в принципе, и сам нам всем рассказывает.
Написал: viv (1 Октября 2013 12:21:17)
Леня уже все и всем доказал выиграв с ЦСКА все трофеи в прошлом сезоне и ничего доказывать уже не надо! А кризис пройдет, как только все основные игроки поправятся!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: