Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

На позитивной волне

Шутки между Дзюбой и Божовичем заставили нас вспомнить, кто ещё прослыл футбольным весельчаком и острословом в РФПЛ в уходящем году.
  • Футбол

  • 5      2401     

Шутки между Дзюбой и Божовичем заставили нас вспомнить, кто ещё прослыл футбольным весельчаком и острословом в РФПЛ в уходящем году.

Перечислять выходки футболистов и тренеров в уходящем году можно долго, но мы постарались вспомнить наиболее ярких личностей в российском футболе, которые с юмором подходили к своей работе и общению с прессой.

Артём Дзюба

Из шуток нападающего "Спартака" Артёма Дзюбы, находящегося в нынешнем сезоне в аренде в "Ростове", можно сложить целую книгу. Чего только стоит его вскользь брошенный представителям прессы комментарий о бывшем наставнике красно-белых Унаи Эмери после сокрушительного поражения от "Динамо" — 1:5. Фраза "Пусть говорит наш тренеришка" стала среди болельщиков крылатой, а сам футболист за неё расплатился штрафом в размере половины месячной зарплаты.

Впрочем, в плане общительности и балагурства Дзюба преуспевает в любом клубе, за который выступает. Одноклубники и тренеры в один голос называют Артёма душой компании и редким весельчаком. Вот и наставник "Ростова" Миодраг Божович, похоже, проникся историей о "тренеришке". "Да, он любитель поговорить, пошутить, но мне это не мешает, не раздражает. Если человек поднимает всей команде настроение, почему я должен его сдерживать? Бывает, и я его подкалываю. Например, порой обращаюсь к нему: "Привет, тренеришка!" Как он реагирует? Смеётся. Понимает же, что это слово приклеилось к нему надолго", — рассказывает черногорский специалист.

А вообще, любой тренировочный процесс Дзюба превращает в увлекательное шоу. "Я неплохо играю в теннис. Однажды, уже в Ростове, ехал на такси на клубную базу, водитель чуть сбился с пути, и мы оказались у теннисного центра. "Неплохо, — думаю, — недалеко идти". Теперь займусь поиском достойного оппонента. Я вообще многие виды спорта люблю. Не освоил только шахматы. Сидеть часами на одном месте — скука смертная для меня. А про прозвище… Когда в бассейне плывём, то я Артём Фелпс. Когда в теннис рубимся — Артём Федерер. Люблю соревноваться — в этом смысл моей жизни. И стараться быть во всём лучшим", — говорит Дзюба о себе. Не забывает Артём упомянуть и о своём увлечении спортивными видеоиграми. "Футбольным симулятором я увлёкся ещё в детстве и сейчас, пожалуй, являюсь лучшим в России игроком в FIFA 14 среди футболистов", — считает он.

Миодраг Божович

Главный тренер ростовчан Миодраг Божович и сам является большим любителем пошутить. Тренер охотно общается с прессой и даже готов заключать пари. После первых трёх туров южане занимали второе место в чемпионате, набрав семь очков, и черногорский специалист заявил, что будет готов пойти на кардинальные изменения во внешности, если его команда завоюет титул. Впрочем, к середине чемпионата "Ростов" опустился на восьмое место, и пари стало неактуальным. "Говорите, есть слух, что я отпущу бороду, если "Ростов" станет чемпионом? Если мы станем чемпионами, готов отпустить всё, что пожелаете", — заявил Божович.

Иностранный тренер за пять лет, проведённых в России, хорошо адаптировался к местным реалиям и в своих репликах виртуозно пользуется крылатыми выражениями в контексте футбола. Так, после победы над грозненским "Тереком" в первом туре Божович рассказал о тренерской доле. "Может быть, в первом тайме мы были чуть-чуть похожи на "Ростов", который должен быть. Но, к сожалению, могу сказать, что мы физически пока сейчас на 100 процентов не готовы. Ребята показали характер, молодцы. Это доля тренера — пять минут назад я был покойник, а сейчас полковник", — поведал он.

Роман Широков

За последние годы полузащитник "Зенита" Роман Широков успел стать народным любимцем во многом благодаря своим колким высказываниям и эмоциональным поступкам. Вот и прошедшей осенью Роман в очередной раз доказал, что за словом в карман не полезет. После матча с "Амкаром", завершившегося ничьей, футболист резко высказался об арбитре Сергее Карасёве и затяжках времени соперником. Заявление о представителе судейского корпуса стало предметом для разбирательства комитета по этике, по итогам которого Широкова оштрафовали на 150 000 рублей и условно дисквалифицировали до конца сезона.

"Говорите, "Амкар" — неуступчивая команда? Если будешь валяться весь матч, то, конечно, будешь неуступчивым. И если футболисты "Амкара" считают, что играли в футбол, то я могу их разочаровать. Они приехали сюда валяться на поле всю игру, тянуть время с первой минуты. Далеко пойдут… Надеюсь, они скоро вылетят. Не знаю, сколько времени прибавили ко второму тайму. Но судья – приличный клоун", — так высказался игрок.

А несколькими месяцами ранее Широков объявил, что больше не будет баловать общественность своим присутствием в "Твиттере", чем крайне огорчил поклонников своего словесного творчества. Кстати, в 2012 году, когда у Широкова были определённые трения с Лучано Спаллетти, футболист отметился ироничным комментарием в адрес главного тренера. Итальянец пару раз высказал критические замечания по его игре и был очень недоволен тем, что Роман не отстаивал позицию клуба в скандальной истории с петардой на "Арене Химки". В ноябре на брифинге перед матчем со "Спартаком" Спаллетти, стремясь подчеркнуть, что в его отношениях со старожилами команды всё в порядке, рассказал, что накануне присутствовал на дне рождения Александра Кержакова, где были Денисов, Быстров и Широков. Ответ Широкова в "Твиттере" последовал незамедлительно: "В шапке-невидимке? :)".

Валерий Сорокин

Полузащитник "Томи" Валерий Сорокин в нынешнем сезоне успел погреться в лучах славы, с юмором прокомментировав ход игры в перерыве матча 6-го тура чемпионата России против ЦСКА. "Что происходит? Магнитные волны! А если серьёзно, то происходит футбольный матч, в футбол же играют живые люди — все из плоти и крови у ЦСКА. Повезло, забили гол, надо, чтобы и к нам лицом удача повернулась", — сообщил Сорокин. Доподлинно неизвестно, действительно ли в той игре команда действовала под влиянием невидимых сил, но серия из семи поражений на старте первенства почему-то заставляет в это уверовать.

Вообще, хавбек томского клуба является настоящим кладезем интересных историй. Например, футболист полагает, что именно он стал причиной развала ФК "Москва" в 2010 году. Тогда Сорокин просматривался на зимних сборах "горожан". "Когда вернулся из Бельгии в конце 2009 года, отправил Божовичу свои диски. Божович посмотрел и пригласил меня на сборы. И вроде бы всё хорошо, тренируюсь, а в конце сборов объявляют, что команда закрывается. Так что приехал, развалил клуб и уехал в Брянск", — поведал игрок.

Понтус Вернблум

Главными весельчаками в составе столичного ЦСКА являются шведские игроки Понтус Вернблум и Расмус Эльм. Первый из двух общительных скандинавов летом во время командного турне в Китае решил разыграть своих подписчиков в "Инстаграме", выложив свою фотографию с расплющенным носом и подозрительной сыпью на лице и сопроводив снимок подписью: "В Китае простудился, теперь пропущу игру". Многие из его читателей купились на розыгрыш, и новость мигом разлетелась по Сети.

Отзывы одноклубников только подчёркивают неординарную личность Вернблума. Так, Вагнер Лав, уезжая играть в Китай, отметил, что первым, с кем он готов проконсультироваться относительно местного политического режима, станет Вернблум. "Знаю ли я, что в Китае до сих пор правит коммунистическая партия? Конечно! Как у вас в России было. Но о коммунизме лучше с Вернблумом поговорить. Он вообще главный коммунист в футболе. Он любит Маркса и Ленина. И китайских коммунистов он тоже, наверное, знает. Спрошу его про китайский строй, чтобы быть готовым", — сказал Вагнер.

Анатолий Бышовец

О педагогических приёмах Анатолия Бышовца можно слагать легенды. Тем более что каждый год заслуженный тренер СССР балует любителей футбола новыми подробностями из своей тренерской карьеры. Летом Анатолий Фёдорович вспомнил о любопытном эпизоде, связанном с его работой в португальском клубе "Маритиму".

"Я приехал на работу в "Маритиму", а там одни бразильцы и команда на предпоследнем месте. Я смотрю, они выходят перед тренировкой – крестятся, уходят – крестятся. Для них эти вещи были важны. А отношения между нами пока ещё не наладились. Пришёл человек, который требует. И жёстко требует. Я уже говорил немного по-португальски, потому что учил по ночам. Я им объясняю: вы напрасно креститесь. Они удивились: почему? — Потому что нужно соблюдать заповеди. Если ты их не выполняешь, то всё, что ты просишь, не доходит до бога. Они минут на пять задумались, пересматривались друг с другом. Бразильцы приходили потом ко мне в комнату — а там стояла моя фотография с Иоанном Павлом вторым — и я им говорил: если ты грешен, то не проси. Они на меня та-а-к смотрели… После этого отношения стали просто изумительными", — поведал Бышовец.

Лучано Спаллетти

Итальянский наставник "Зенита" Лучано Спаллетти всегда готов ответить на самые каверзные вопросы журналистов, а с кем-то даже вступить в полемику. Как-то раз наставнику самому до того не терпелось пообщаться с прессой, что он решил применить свои тренерские приёмы на работниках СМИ.

Летом на базе "Зенита" в Удельной состоялась традиционная открытая тренировка команды с брифингом Спаллетти. Главный тренер явно находился в хорошем расположении духа и подшутил над журналистами, встав у дверей пресс-центра и громким свистком и твёрдым жестом дав им команду проходить внутрь помещения, дабы побыстрее начать общение.
А как-то раз Спаллетти привёл на пресс-конференцию Сергея Семака, который ныне входит в тренерский штаб зенитовцев. "Почему Спаллетти привёл вас сюда?" — спросили Семака журналисты. "Тем самым он показал, что каждый член тренерского штаба для него одинаково важен", — ответил помощник итальянского специалиста. "Не означает ли ваше приглашение на пресс-конференцию, что Спаллетти видит в вас своего наследника на посту главного тренера "Зенита"?" — также спросили Семака. Тут в разговор включился сам Спаллетти. "Хочу вам сказать важную вещь. Сергей Семак станет главным тренером "Зенита" не когда я отсюда уйду, а когда я ещё буду здесь. А я буду его помощником!" — пошутил наставник "Зенита".

Братья Березуцкие

В уходящем году в футболе не обошлось и без доли самоиронии. Защитник ЦСКА Василий Березуцкий на одной из встреч с журналистами порассуждал на тему своих творческих способностей. "Знаете ли, пою и танцую я неважно. Мне медведь в детстве на ухо наступил. За пением обращайтесь к Леониду Викторовичу: у нашего тренера прекрасный бархатный баритон", — сообщил Березуцкий. "Баритональный дискант", — моментально отреагировал Слуцкий, вспомнив про забавное словосочетание из фильма "Служебный роман".

Алексей Березуцкий, в свою очередь, не преминул указать на творческие способности другого своего одноклубника: "А ещё у нас Игорь Акинфеев может спеть. Вы посмотрите на YouTube, у него там даже клип записан. А мне, как и брату, на ухо медведь наступил. Да ещё и попрыгал на нём. А танцует Вася, кстати, лучше, чем я".

Рафаэл Кариока

Может быть, внешне бразильский полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока и не выглядит как человек с чувством юмора, зато некоторые эпизоды из спартаковской жизни говорят об обратном. Одноклубник Павел Яковлев в одном из интервью рассказывал о временах, когда жил на базе в одном номере с Эммануэлем Эменике – тогда нигерийцу за шутки крепко досталось от Кариоки. "Болельщики, может, не знают, но основная команда на базе живёт на третьем этаже. В одной комнате футболисты живут по двое. В своё время я жил с Эменике. Сейчас живу с Жоао Карлосом, а на выезде с Аразом Озбилизом, — рассказал Яковлев. — Эменике был очень весёлым парнем. Как-то раз я поднялся на наш этаж после тренировки, очень хотел в душ. Поворачиваю голову направо, к холлу, где обычно стоят диваны и телевизор. И не понимаю, почему нет кресел, диванов… Захожу в свою комнату. Вижу: стоит диван, приперев дверь, вся комната завалена мебелью. Эменике за дверью орёт: "На помощь!" И тут выходит Кариока, который этот беспорядок устроил. Видимо, до этого Эменике как-то неудачно пошутил, что Кариока ему ответил".

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
За центр спокоен армейский фанат!
Элвер Рахимич - ни шагу назад!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА