Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: оборона, медицина, Дзагоев

Действующий чемпион России закончил первую часть сезона на пятом месте, что наглядно свидетельствует о наличии в команде проблем. Sportbox.ru постарался выделить самые очевидные из них.
  • Футбол

  • 5      5280     

Действующий чемпион России закончил первую часть сезона на пятом месте, что наглядно свидетельствует о наличии в команде проблем. Sportbox.ru постарался выделить самые очевидные из них.

Оборона

Если исходить из арифметики, то армейцы пропустили не так уж много: 19 голов против прошлогодних 17-ти к этому же моменту. Но тогда ЦСКА был по пропущенным голам лидером, а теперь занимает лишь третью позицию. И еще один симптоматичный статистический нюанс: два сезона назад команда Леонида Слуцкого, как и сейчас, пропустила в 19-ти турах 19 голов и в итоге стала пятой. На том же месте она находится и сейчас.

Ситуация с обороной не катастрофична, но показательна. Мы привыкли говорить о том, что именно эта линия является определяющей в игре ЦСКА, позволяет добиваться успеха даже со средней результативностью. Но теперь красно-синяя стена стала трещать по швам. И матчи сборной, защита которой в основном состоит из армейских игроков, подтверждают наличие проблем. Пусть наша национальная команда избежала в отборочном цикле серьезных неприятностей, но и «сухих» матчей провела немного. Распечатать ворота Игоря Акинфеева смогли и азербайджанцы, и североирландцы, и израильтяне, и люксембуржцы, хотя эти команды при всем желании нельзя отнести к категории элитных.

Медицина

Можно было озаглавить этот раздел «Травмы», но это было бы не совсем точно. Травмы – объективная реальность и неотъемлемая часть футбола, но когда они приобретают характер эпидемии, неизбежно возникают вопросы к тем, кто отвечает за здоровье игроков. Возможно, просчеты были допущены во время предсезонной подготовки, возможно, не сбалансированы тренировочные нагрузки по ходу сезона. Наверное, сказывается качество полей и отсутствие своего стадиона. На столь специфические вопросы точно могут ответить только люди, обладающие полной информацией, то есть врачи и тренеры команды. Мы же можем констатировать, что череда травм ведущих исполнителей привела к тому, что ЦСКА был мало похож на себя самого, а тренерская работа свелась к латанию дыр. В большинстве случаев у Леонида Слуцкого просто не было ресурса, чтобы варьировать тактику или влиять на ход событий, если матчи складывались не совсем удачно.

Чуть более половины матчей (причем ни одного полностью) сыграл в этом сезоне Сейду Думбия. Столько же – Расмус Эльм, еще меньше – Алан Дзагоев. Конец осени пропустил Василий Березуцкий. Почти не играли Марио Фернандес, Марк Гонсалес и Александр Цауня. Учитывая кадровый минимализм армейцев, это очень серьезные потери.

А если эпидемия травм все-таки случайна, значит, пора команде отправиться в церковь и поставить свечку за снятие сглаза.

Дзагоев

В начале сезона ЦСКА потерял Вагнера, зимой – Кейсуке Хонду. А они были главным креативным ресурсом атаки. Сейчас место затейника и дирижера свободно, и эту вакансию надо обязательно закрыть.

Вариантов два: срочно приобрести хорошего плеймейкера или изыскать внутренние резервы. Скорее всего предпочтение будет отдано второму. В этом случае единственной на сегодня подходящей кандидатурой видится Алан Дзагоев. Ему по силам стать новым вожаком команды. Да и по возрасту уже пора. Несколько лет назад он уже примерялся к роли лидера и временами смотрелся неплохо. Не хватило стабильности. Сейчас Алан возмужал, стал отцом семейства и, надеемся, созрел для новых свершений. Тем более что сил после затянувшегося больничного у него должно быть достаточно.

Георгий Олтаржевский

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2
Написал: Василий (9 Января 2014 19:54:34)
andrey писал(а):
главная проблема российских футболистов это ленивость нужен жесткий тренер авторитет который может заставит играть при всем уважении к ЛВС он таковым не является.
О! Это очень верно. Лень - матушка, она и губит таланты. При таких гарантированных зарплатах и "напрягаться" ни к чему, лучше "засушить игру", а не получится - "переживём"...
Написал: Zero (9 Января 2014 08:20:06)
А если эпидемия травм все-таки случайна, значит, пора команде отправиться в церковь и поставить свечку за снятие сглаза.
-------------------
пиздец как гениально! головой надо думать а не молиться хуй знает чему...
Написал: andrey (8 Января 2014 16:00:03)
главная проблема российских футболистов это ленивость нужен жесткий тренер авторитет который может заставит играть при всем уважении к ЛВС он таковым не является.
Написал: Саша Конник (8 Января 2014 12:12:31)
vitalik писал(а):
Вася может по клубу и не проходился, но тренера подкалывал несколько раз.
– Кстати, тренер Слуцкий – еще одно связующее звено между вами и Волгоградом…

– Да! Вот что я безумно хочу увидеть в Волгограде: то дерево, с которого в свое время упал Леонид Викторович и, получив травму, вынужден был оставить карьеру футболиста. Я бы это дерево сфотографировал… С котом, за которым он туда полез, я бы тоже познакомился, да его, наверное, уже нет с нами, обидно.
Из интервью порталу "Волга-медиа" от 14-го августа 2013 года.
Это нормально качественный стёб!. О внутренних делах клуба ни слова.
Написал: Василий (8 Января 2014 10:25:26)
Татьяна писал(а):
Василий писал(а):
WINZIG писал(а):
Пора отправить всю нашу защиту на пенсию, они просто отбывают номер. А трансферов можно не ждать, мы не вписываемся финансовый фейр плей.
Причём тут защита, когда совершенно отсутствует нападение? Игра - то идёт в последнее время практически в одни ворота...

Василий! Если игра идёт в одни ворота - А ЭТИ ВОРОТА НАШИ - то естественно, что в первую очередь нужна хорошая оборона, которой у нас давно нет.
Не так. Если игра идёт в одни наши ворота, значит нам нужны сильные нападение и атакующая полузащита с прессингом все 90 минут, чтобы "отодвигать" игру от своих ворот и делать результат. А когда наша защита постоянно в напряжении - она рано или поздно начнёт ошибаться, это просто вопрос времени; нет ещё в мире такой обороны, которая из матча в матч выдерживала бы постоянную нагрузку. Все ведущие клубы это давно поняли и ищут счастья исключительно у чужих ворот, в отличие от нынешнего ЦСКА.
С уважением.
Написал: Татьяна (8 Января 2014 08:23:44)
Василий писал(а):
WINZIG писал(а):
Написал: сергей (7 Января 2014 22:57:19)
alexander61 писал(а):
Что происходит с сайтом? Моя защита кричит уже больше месяца! Неужели у болел нет нормального пацана?
есть такое дело-забей
аваст?
Администрация сайта:
Можно прислать прискрины, версию ОС и страницу где такое высвечивается?
Написал: vitalik (7 Января 2014 22:54:02)
Написал: Николай (7 Января 2014 22:20:47)
Да братья по клубу не проходились!!Согласен !! Но я даже боюсь их интервью как сказанут!! Так в следующем матче ,, выноси раненных ,,Лучше бы после матча бахвалились!!
Написал: Николай (7 Января 2014 22:13:44)
Да с излишней гордостью пожалуй горделив не в меру один недостаток!!
Написал: Николай (7 Января 2014 22:12:23)
Да Рома и индивидуалист хороший и коллективный игрок в игре спокойный поле видит Серегу Семака В ЭТИХ КОМПОНЕНТАХ НАПОМИНАЕТ!!
Написал: Саша Конник (7 Января 2014 21:45:50)
Николай писал(а):
У братьев тоже язык !!
Язык братьев не под то заточен!! Они по Клубу никогда не проходились,по крайней мере публично!.
И я с этим согласен,Не приемлю демократии в деле.
А Рома думаю пришёлся бы ко двору, и не думаю что он дорог -года..
Написал: as-cska (7 Января 2014 21:29:40)
Николай писал(а):
И Рома коренной армеец!!Может на тренерскую работу в клуб перейти!!

Я только ЗА , чтобы Рома перещёл к нам. Думаю, что с Аланом ,Милановым, Эльмом они бы сыгрались и образовали в серединке у нас довольно креативный кулак.
Написал: as-cska (7 Января 2014 21:27:25)
Николай писал(а):
У братьев тоже язык !!

Они рискуют ! Мамай был Гагариным, следом на очереди Марк. Надеюсь, что да Базеля дело не дойдёт.
Написал: Николай (7 Января 2014 21:25:43)
И Рома коренной армеец!!Может на тренерскую работу в клуб перейти!!
Написал: Николай (7 Января 2014 21:23:36)
У братьев тоже язык !!
Написал: as-cska (7 Января 2014 21:18:11)
Николай писал(а):
А може Рому взять на пару сезонов он креативный и настроение в коллективе может поднять!!

Я бы тоже от Ширы не отказался,он бы наладил игру и добавил мысли, но он дрескод Леннорыча не пройдёт(года не те , т.е. не возможна последующая перепродажа,да и язык островат и не привязан)
Написал: Николай (7 Января 2014 21:09:19)
А може Рому взять на пару сезонов он креативный и настроение в коллективе может поднять!!
Написал: as-cska (7 Января 2014 20:59:06)
Может попробовать договориться с Кубанью об обмене Козлова на Набабу и Брата Лёху на Дъякова? Естественно возникнет вопрос о доплате, только вот в какую сторону ?
Написал: alexander61 (7 Января 2014 19:47:03)
Что происходит с сайтом? Моя защита кричит уже больше месяца! Неужели у болел нет нормального пацана?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: