Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Алан Дзагоев: Израиль приносит мне счастье

Об Алане Дзагоеве часто говорили, как о приемнике Андрея Аршавина. Но ему уже 23, и пока далеко не все авансы оправдались.
  • Футбол

  • 5      1935     

Об Алане Дзагоеве часто говорили, как о приемнике Андрея Аршавина. Но ему уже 23, и пока далеко не все авансы оправдались. Во время нынешнего визита в Израиль он не скрывает своего желания достичь европейских вершин и объясняет, почему считает выбор Натхо ошибкой.

"Израиль приносит мне счастье", шутит Алан в интервью израильскому Порталу Walla. Он произносит это не просто так. Дебют в ЦСКА для 17-летнего Дзагоева состоялся в январе 2008 года на Кубке Первого Канала в матче с Шахтером, когда он заменил Юрия Жиркова. Через три дня он снова также вышел на замену в матче против Бейтара. "Эти матчи запомнились мне, ведь они были первыми за ЦСКА".

В те дни, в начале 2008 года полузащитник думал о том, чтобы покинуть ЦСКА. "Я полгода тренировался с первой командой, но играл за дубль. Я не был уверен, что получу шанс. Я хотел играть больше, поэтому подумывал об уходе". Но Алан продолжал работать и ждать своего шанса. Терпение окупилось в начале мая 2008 года. "Меня позвал тренер команды Валерий Газзаев и спросил, на какой позиции я бы хотел сыграть в ближайшие выходные. Я понял, что он думает о тактике на игру. Когда я увидел свою фамилию на доске, все сомнения были сняты". Это был матч с Химками, в котором Дзагоев забил мяч и отдал две голевых передачи.

Вообще в том году Дзагоев  совершил большой прорыв. В следующем матче в чемпионате, который пришелся на дерби со Спартаком, он отдал три голевых передачи, а ЦСКА разгромил Спартак 5-1. В октябре Алан отметился дублем в ворота Зенита. Наставник сборной России Гус Хиддинк стал привлекать его в сборную, и 18-летний мальчик чуть не сравнял счет в Дортмунде в матче против  сборной Германии, попав на 90 минуте в штангу. Через пару недель полузащитник отметился дублем в матче Кубка УЕФА с Депортиво.

Испанские СМИ трубили в те дни, что Дзагоев попал в сферу интересов мадридского Реала. Ходили также разговоры об Арсенале, Тоттенхэме и Челси. Но Дзагоев не обращал на это внимание. "Нет смысла думать об этом, все набрасываются на тебя после первой удачной игры, раздувается суета и шумиха. Но ведь все могло начаться из-за какого-то одного журналиста, который написал ерунду. Поэтому я воспринимал всю эту историю, как "утку".

Более 5 лет прошло с тех пор и есть ощущение, что упущен момент для того, чтобы выйти на новый уровень. После отличной игры на Евро-2012 казалось, то ЦСКА воспользуется моментом и продаст Алана за хорошие деньги. В прессе упоминался британский Тоттенхэм, однако, в конечном счете, ничего не вышло. Алан говорит о причинах: "Реальных предложений после Евро-212 не было. Вот и все. Я продолжаю работать, стараюсь все делать как можно лучше. Если поступит предложение, я буду счастлив его рассмотреть. Я хочу играть в ведущем футбольном чемпионате. Российский - не совсем подходит под это понятие".

Успех пришел к полузащитнику в раннем возрасте, он на ведущих ролях уже длительное время. Поэтому удивительно слышать от него такое разумное восприятие ситуации. Дзагоеву всего 23 года, большая часть карьеры впереди. В каком бы клубе Алан мог бы себя проявить? "Мои симпатии определены. Мне нравится игра Барселоны и Баварии. Это две сильнейшие команды в мире, они показывают привлекательный футбол, в них играют великие игроки. ЦСКА пытается им подражать, но у нас еще много работы. Больше всего меня привлекают испанская и итальянская лиги, но не возражал бы в будущем выступать и в Германии, и в Англии.

Алан долгое время не пользовался автомобилем. "Я купил машину только в 2010 году. До этого мне было удобно ездить на тренировки на автобусе, я жил рядом с автобусной остановкой и ездил общественным транспортом. Когда я купил квартиру, то стало удобнее добираться на машине. Но и сейчас предпочитаю не водить самому, я нанял друга детства в качестве шофера. Вставать рано утром и садиться за руль, либо уставшим после тренировки... нет, гораздо удобнее с шофером".

Со временем, в послужном списке Дзагоева появились отрицательные вехи. Вспоминается ссора с Леонидом Слуцким, когда тот заменил его в финале Кубка страны в 2011. Ряд красных карточек говорит о том, что Алан не всегда может контролировать свои нервы. Удивительно, что при всем этом, он спокойно об этом говорит: "Я не придаю значения тому, что пишут в СМИ. Важно только то, что говорят мне тренеры и партнеры по команде. Все остальное - фоновый шум".

Разговор с Аланом производит большое впечатление, он общается совсем не как "большая звезда". Он немного застенчив, спокойно говорит и уважает окружающих. Он рассуждает о высоком: "Мне не нужны роскошные квартиры, я хочу спокойную и мирную жизнь. Счастье и здоровье нельзя купить за деньги". Вспоминая переход Юрия Жиркова в Челси, Алан делится: "Я никому никогда не завидую. Ревность - очень плохое чувство. А уж Юре Жиркову вообще невозможно завидовать - это очень добрый и скромный человек. Я желаю ему только самого хорошего".

Он не остается в стороне, когда многих игроков сборной России критиковали после провала на Евро-2012, хотя сам он сыграл на чемпионате очень ярко. "Мы все были одной командой, не может быть так, что всех ругают, а я стою в стороне. А вообще, вспоминая прошлое лето... Мы играли хорошо в матче с Грецией, просто не смогли забить, было три хороших шанса в первом тайме..."

Удивительно, но яркая игра на Евро в итоге даже ослабила позиции Дзагоева в сборной России. Он потерял место в основном составе при Фабио Капелло. "При Адвокате я играл, так как стиль моей игры подходил Дику. У Капелло же другое построение игры, возможно, я хуже в него вписываюсь. В последних играх квалификации на Чемпионат Мира Капелло видел меня в центре полузащиты, я вышел во втором тайме в матче с Израилем и провел очень хороший матч. Может быть, это была моя лучшая игра при Капелло. Я же говорю, Израиль приносит мне счастье. Надеюсь, что смогу доказать тренеру, что достоин сыграть в Бразилии".

Дзагоев рассказал о своей любимой позиции. "Я предпочитаю играть в центре поля, чуть позади атакующей линии, примерно также как Бибарс Натхо. Первые два года своей карьеры я был плеймекером, но эта позиция менее естественна для меня. Что касается Натхо, я удивлен. Бибарс был одним из лучших игроков в российском чемпионате. Мне кажется, ему лучше было бы остаться в Рубин или перейти в ЦСКА, но не в ПАОК. Но это мое личное время, он лучше меня знает, как строить свою карьеру. Если так произошло, значит, для этого были причины".

Дзагоев впервые с 2008 года приехал в Израиль в январе. В прошлый раз произошел большой прорыв в его карьере. Алан надеется, что в 2014 году все повторится. Потребуется много удачи, но полузащитник смотрит в будущее с оптимизмом.

Перевод - Kanonir

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Сержант) (6 Февраля 2014 12:48:17)
walter.если не читал то,\"контрапункт\" любецкой советую(о братьях аркадьевых) и бобров\"самый интересный матч\"(о ЦДКА).
Написал: (Сержант) (6 Февраля 2014 12:37:18)
Виноват,не много загнул. Я из ЦДКА книга Николаева:).
Написал: (Сержант) (6 Февраля 2014 12:33:26)
walter.Да,по моему есть.Николаев Валентин написал.щас уточню).
Написал: walter (6 Февраля 2014 04:17:22)
То (Сержант) ! Великолепно сказано! Что касается книги, а что такая есть? Об " С эмблемой ЦСКА " слышал, об " Играет ЦСКА " тоже и даже когда-то имел обе, а вот о книге " Мы из ЦСКА " даже не слышал.
Написал: (Сержант) (6 Февраля 2014 02:03:06)
Израиле ставят памятники советским солдатам,значит вместе сторой у кашерного еврея должна быть книга МЫ ИЗ ЦСКА;).
Написал: (Сержант) (6 Февраля 2014 01:58:41)
Трети,мы не найдем одного обрезанного коня землей обетованной;).вот от этого такие глубокие познания.а если евреи в
Написал: (Сержант) (6 Февраля 2014 01:53:28)
walter.Как говаривал ВСВ там на четверть наш народ;),а по прошествии времени,можно сказать и на треть. Что ж из этой.
Написал: walter (5 Февраля 2014 23:33:14)
Так и не понял, откуда эта статья? Уж слишком стиль ее написания тянет на российский. Да и автор Мichael Iosin, а так и тянет его назвать Михаилом Есиным. Кстати, Вам раньше такой не попадался, откуда он? Статья из израильского портала Walla Sport,это точно, но иностранец так написать не сумеет, уж очень там глубокие знания и Дзагоева и российского футбола. А перевод Канонира явно с помощью Гуггл переводчика. Он старался по возможности передать все точно, но в некоторых местах смысл совсем другой, хотя это на общий смысл статьи не особо влияет.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
В Советском Союзе не будет войны
Пока есть на свете армейцы Москвы.
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА