Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Власть несбывшегося

В истории любого футбольного клуба существуют определенные ключевые моменты, когда определенная формация игроков достигает успехов, демонстрирует запоминающуюся игру и, в конце концов, остается в памяти как “та самая команда”
  • Футбол

  • 5      3068     

В истории любого футбольного клуба существуют определенные ключевые моменты, когда определенная формация игроков достигает успехов, демонстрирует запоминающуюся игру и, в конце концов, остается в памяти как “та самая команда” Милан времени Фабио Капелло, Аякс середины девяностых, МанЮнайтед образца победы над Баварией в финале ЛЧ, сегодняшние Бавария и Барселона – все они являются подтверждениями этого тезиса, но это просто наиболее известные примеры и у каждой команды наверняка есть свои . Это, наверное, одна из тех особенностей за которые мы футбол и любим – вот, скажем, современный российский хоккей я лично смотреть не могу по причине того, что там игроки пачками мигрируют из одной команды в другую каждый сезон и не возникает личной привязанности к тем игрокам, которые защищают наши цвета.

Если же в подобном разрезе говорить про ЦСКА… Даже не так: если спросить армейского болельщика о тех командах, которые запомнились, то думаю что не ошибусь предположив подобный порядок – золотая команда Садырина, долматовский ЦСКА 98-99,совершивший победную серию, “команда-чудовище” 2002-2003, что впервые выиграла золото, выигравшая все команда 2005-2006 со сверкающим в ней Карвальо (между двумя последними всего лишь год разницы, но тем не менее это были две разные команды) и так далее. И далеко не все вспомнят формацию игроков еще одного периода, которые подарили в свое время очень много надежд, но не реализовали их под гнетом времени и амбиций тех, кто руководил в то время армейским футболом. Я говорю про ЦСКА 1995-96 годов.

Первая половина девяностых сложилось для армейского клуба не совсем так, как можно было представить изначально – игроки команды Садырина после выигрыша последнего золота Союза разлетелись по Европам, последним звучным аккордом стала победа над Барселоной, после которой наступили весьма суровые и безрадостные будни. Это сейчас при взгляде на турнирные таблицы сезонов 1993 и 1994 все кажется не особенно критично – вроде бы итоговое положение не особо радует (9 и 10 место соответственно) , но и опасений особых не вызывает. Но набери мы в сезоне-93 на одно очко меньше 9к примеру не сквитай счет Брошин в матче с Динамо за два тура до финиша), то ЦСКА пришлось бы отправиться в переходной турнир, чтобы отстаивать право играть в высшем дивизионе в споре с командами первой лиги (удивительная сложилась все-таки ситуация – шесть команд по итогам сезона набрали одно и то же количество очков). А за пять туров до конца сезона-93 армейцы делили 14-15 место и не входили в зону вылета только за счет лучшей разницы мячей. Отдушиной же являлся Кубок России, где армейцы стабильно доходили до финала, но оба раза уступали право обладания трофеем в серии пенальти.





Если говорить о команде, то она в то время состояла по сути из трех пластов. Первый составляли осколки команды Садырина – то есть те футболисты, которые внесли весомый вклад в золотой дубль 1991-го года (Брошин, Быстров, Колотовкин, Иванов, Татарчук, Сергеев). Вторыми являлись те, кто в последнем чемпионате СССР являлись дублерами или пришли в команду после развала Союза. Ну а третьим было поколение талантливейших юниоров, подобравшееся в то время в ЦСКА (Радимов, Хохлов, Семак, Шуков – всем им на тот момент не было и 20). На последних и была сделана основная ставка в сезонах 1995-96. Команду этого периода принято называть по имени и фамилии ее главного тренера Александра Тарханова, но не смотря на то, что как футболист он в свое время вызывал большие симпатии, отождествлять его с ЦСКА лично для меня все-таки сложно (ввиду всем известных событий, естественно). Тем более что свой вклад в создание той команды внес еще один тренер, который работал у нас эти два сезона – Владимир Федотов. Заклятые любят вспоминать про свой пионеротряд Федотова, который был у них в середине нулевых, однако все это уже было в ЦСКА на десять лет раньше. 

Итого в сезон 1995 года команда вступила, предварительно расставшись со всеми футболистами, которых я отнес к первой группе, то есть ветеранами эпохи Садырина (хотя тому Сергееву было на тот момент всего 27),и с 20-летними Радимовым и Хохловым, а так же 19-летним Семаком как футболистами основы. Начала весьма ярко, тремя победами кряду, после чего последовала серия из пяти матчей, в которых были взяты только два очка, а немногим позже армейцы сползли на столь привычное уже 10 место. Кто-то не оправдывал выданных ранее авансов, как Шуков или же пришедший в межсезонье нападающий Лебедь, кто-то не подходил к стилю этой команды, как в очередной раз вернувшийся Валерий Глушаков. Первая половина сезона была потрачена на то, чтобы подобрать оптимальный состав и наладить игровые связи, после чего команда заиграла. Временами нестабильно и со срывами (что вполне в порядке вещей для молодых футболистов), но живо, задорно, демонстрируя атакующий футбол. Семак уже тогда являлся мотором команды, Дима Хохлов показывал не по годам рассудительную игру, ну а главной звездой армейцев того времени был безусловно Влад Радимов. Его уже в 20 лет стали называть лучшим российским распасовщиком, ну а слаломные проходы сквозь ряды обороны соперников, когда он накручивал 3-4 защитников за раз являлись визитной карточкой Радимова. Благодаря и возрасту, и личному темпераменту Влад был излишне горяч, по причине чего весьма часто хватал необязательные горчичники (впрочем эта черта свойственна многим молодым талантам). Однако так или иначе, но эти три футболиста являлись наглядным примером ситуации когда талант помноженный на доверие тренерского штаба дает более чем осязаемые плоды.

Летом 1995-го года армейцы выдали семиматчевую победную серию с общим счетом 17-1 и оказались всего в двух очках от третьего места. Самым заметным игроком в этой серии являлся Дмитрий Карсаков, который, вернувшись в ЦСКА в 1995-ом половину сезона отвоевывал свое место в основном составе, а закрепившись в нем, забил 6 мячей в 7 матчах. В следующих 6 играх футболисты ЦСКА чуть сбавили, набрав 11 очков, однако все еще оставались претендентами на медали. Правда для этого им требовалось прыгнуть выше головы, потому как несмотря на то, что оставшиеся игры предстояло проводить в Москве, соперники были более чем серьезные – действующий чемпион Спартак, несущаяся крейсерским ходом к своему чемпионству Алания и находящееся в таблице ступенькой выше армейцев Торпедо. На эту вершину армейцев не хватило, хотя в дерби нам больше не повезло и в итоге, футболисты из Владикавказа при ехали в Москву играть золотой матч и их было уже не остановить, ну а победа в последнем матче над автозаводцами уже ничего не давала в турнирной борьбе – ЦСКА остался шестым.

К следующему сезону главными позиции, которые требовали усиления, являлись место на последнем рубеже обороны и острие атаки ибо Плотников и Новосадов не казались образцами вратарской надежности, Лебедь надежд тоже не оправдывал в полной мере и после отъезда Файзулина в Испанию на позицию форварда выдвигались то Семак , то Алексей Герасимов (который впоследствии переквалифицировался в форварда), а лучшим бомбардиром сезона с 11 мячами стал Карсаков. Эти две позиции тренерский штаб решил закрыть опытными футболистами и в воротах ЦСКА появился Дмитрий Тяпушкин (ставка сыграла и последний рубеж стал более надежным), а в нападении Юрий Матвеев (ставка не сыграла, форвард с Урала так и не смог адаптироваться в команде, забив за сезон только 2 мяча). Помимо них к составу добавилась еще пара опытных футболистов – экс-торпедовец Ульянов и поигравший во многих московских командах Иванов.
 

Старт сезона-96 у армейцев получился на заглядение – после поражения от Ротора последовали четыре победы подряд и первое место в турнирной таблице, которое ЦСКА делил со Спартаком. Далее чуть оступившись в гостевом матче в Самаре, армейцы выдают беспроигрышную серию длинной в 9 матчей (5 побед и 3 ничьи), по итогам которой снова оказываются вместе с заклятыми соперниками во главе турнирной таблицы, но теперь уже по итогам 14 туров, увенчав эту серию победой над действующим чемпионом, Аланией. Казалось бы можно смотреть на развитие сезона с оптимизмом, но тут вмешиваются реалии того времени – Радимова продают в Сарагосу и без своего плеймейкера игра у армейской команды разлаживается, да и с отсутствие забивного форварда тоже дает свои плоды. В последующих четырех матчах с не самыми сильными соперниками (среди которых знаковые для того года Балтика и новороссийский Черноморец) ЦСКА набирает только два очка и опускается на 5 место. Однако эти две пробоины заделывают новички, пришедшие в середине сезона – сначала в составе армейцев появляется тот самый забивной нападающий, который был нужен очень давно, речь идет о Эдгарасе Янкаускасе, наколотившем за половину сезона 11 мячей и ставшем в итоге лучшим снайпером ЦСКА 1996 года. А потом в ЦСКА приезжают первые бразильцы. И если Самарони оказался одним из самых непохожих на представителя страны диких обезьян футболистов (не в смысле что плохо играл, а как-то не по-бразильски), то Леонидас стал той частью механизма, которая смогла компенсировать и потерю Радимова, и отъезд в Южную Корею Карсакова (вот только появлялся на поле он крайне эпизодически, ссылаясь на травмы, отчего сыграл за ЦСКА всего в 13 матчах, из которых полностью провел 90 минут на поле только в двух).  

Так как на притирку новичков потребовалось время – даже при условии того, что в последующих 4 матчах были набраны 10 очков, игра красно-синих была еще далека от идеала, подтверждением чего стали два поражения (в дерби и совсем не обязательное от Крыльев Советов в домашнем матче), после которых отрыв от лидирующего в чемпионате Ротора достиг 12 очков. Казалось бы сезон можно считать законченным – за 10 туров до конца команда идет пятой с равноудаленными отрывами от 4 и 6 места в шесть очков. Но тут армейцев прорвало и снова, как и год назад, последовала семиматчевая победная серия (теперь уже с разницей мячей 18-4 и пятью последними матчами “на ноль”), в которой наиболее значимыми стали матчи с конкурентами за медали – Аланией и Динамо. Победа над владикавказцами позволила армейцам за три тура до конца чемпионата подняться на третью строчку в таблице, ну а вырванная у бело-голубых в дополнительное время победа со счетом 3-2 стала своеобразной ответкой за матч, состоявшийся двумя годами ранее в Петровском парке, который развивался по такому же сценарию , но победу там праздновали динамовцы.





Итак – за три тура до конца чемпионата армейцы идут на третьем месте, отставая на два очка от Спартака и три от Ротора. И соперники в этих встречах не в пример прошлогодним – Балтика (12 место в таблице), Черноморец (14 место в таблице) и московский Локомотив (6 место, но с девятиочковым отрывом от пятого). Шансы на медали более чем реальные, а если карты лягут удачно, то можно и за победу в чемпионате побороться… Однако сначала в дело вмешиваются власти Литвы, неожиданно отказавшие самолету, в котором летела команда во входе в свое воздушное пространство, а потом футболисты Балтики, у которых лучшим таймом за сезон оказался именно второй в игре Балтика-ЦСКА. Итог встречи – 2-1в пользу калининградцев, а в пассиве у армейцев помимо потерянных очков еще и дисквалификации на следующую игру у Леонидаса, Семака и Иванова, а так же травма Бушманова. Домашнюю игру с Черноморцем армейцы проводили в подмосковном Селятино (не только в нынешнем сезоне случался бардак со стадионами) и провели, пожалуй, худшую игру сезона, уступив новороссийцам 1-3, тем самым окончательно похоронив надежды на медали. В конце матча на поле выбежали зрители и, как признались футболисты армейской команды спустя годы, в первый момент показалось что их сейчас будут бить.

Результаты последнего тура только подлили масла в огонь потому как оказалось что выиграй ЦСКА эти две игры (в последнем туре армейцы победили Локомотив) и пришлось бы проводить не золотой матч между Спартаком и Аланией, а золотой турнир с участием трех команд.

Несмотря на столь обидную осечку в конце сезона можно было ждать и надеяться что в следующем поступательное движение красно-синих продолжится, но… Далее последовала война амбиций, разделение ЦСКА на две команды, уход Тарханова и группы игроков в Торпедо и комплектация состава на сезон по принципу “наскрести по сусекам”. Через два года армейцы завоюют первые медали российского первенства, но это будет совсем другая команда. А этой, молодой и задорной, которая обещала так много, так и не суждено было сбыться.

А жаль.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: WarlockSoft (9 Февраля 2014 18:33:08)
Да, очень жаль.. я так болел за ту команду...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вам не стоять как Астаповский
И и не играть как Чесноков,
И в жопе ваш "Спартак" московский-
Контора грязных "мясников"
Случайные Обои | Все
14Колька88

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА