Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Самые громкие потери ЦСКА: от Хонды до Жо

Возможный уход двух шведов — Понтуса Вернблума и Расмуса Эльма — может стать серьезным ударом по составу ЦСКА. Sportbox.ru вспоминает, кто и как латал армейские дыры после отъезда ведущих игроков в прошлые годы.

Возможный уход двух шведов — Понтуса Вернблума и Расмуса Эльма — может стать серьезным ударом по составу ЦСКА. Sportbox.ru вспоминает, кто и как латал армейские дыры после отъезда ведущих игроков в прошлые годы.

Практически ежегодно кто-то из лидеров красно-синих покидает команду, а тренерскому штабу приходится искать им равноценную замену. Пожалуй, за отправную точку можно взять межсезонье-2004/05, когда из ЦСКА разом ушли два ключевых игрока, — Сергей Семак и Иржи Ярошик. Первый отправился покорять Францию, второй — Англию. Команда тогда заняла второе место в чемпионате, а оба футболиста сыграли заметную роль в сезоне: Семак провел все 30 матчей, Ярошик — на игру меньше, и каждый забил по пять мячей.

Однако блестяще проведенная зимняя трансферная кампания помогла закрыть проблемные позиции и даже усилить состав Вагнером Лав, Дуду и Милошем Красичем. Раскрылся в тот год еще и Даниэль Карвальо, а ЦСКА в 2005-м стал чемпионом.

Следующая громкая потеря случилась по окончанию сезона-2006. Любимец болельщиков Ивица Олич перестал регулярно попадать в состав после прихода Жо и решил уехать в Германию. Но здесь речь о качественной потере не идет — бразильцы Жо и Вагнер Лав были незаменимыми в линии атаки.

В 2008-м настало время покидать ЦСКА самого Жо. Отыграв в первой части сезона восемь матчей и забив в них три гола, бразилец подписал контракт с «Челси», а армейцы выручили за него невероятные по тем временам 21,12 млн фунтов стерлингов. И пусть Жо заметно сбавил по сравнению с первыми российскими сезонами, найти ему замену было непросто. И все-таки похожий по комплекции на бразильца футболист в ЦСКА по окончании чемпионата появится: примерно за пять миллионов евро был куплен у пражской «Славии» Томаш Нецид. Но сезон-2008 на себе в одиночку тащил Вагнер Лав, забивший тогда 20 мячей. Армейцы заняли в чемпионате второе место вслед за «Рубином». Тогда же уехал на родину в аренду и Даниэль Карвальо, но он заметно снизил к себе требования, набрал лишний вес, а потому считаться серьезной потерей не мог.

Летом 2009-го ЦСКА покидает еще одна звезда — на сей раз российская. Юрий Жирков в разгар сезона перебирается в «Челси», а армейцы получают за него солидные отступные: свыше 20 миллионов евро. Спустя два месяца соскучившийся по родине Вагнер Лав отправляется в аренду в родной «Палмейрас». Правда, к тому времени он заметно сник и в 13 матчах чемпионата забил всего три мяча. К счастью, ЦСКА удалось зимой получить двух хороших и перспективных игроков в группу атаки — Кейсуке Хонду из голландского «Венло» и Марка Гонсалеса из «Бетиса».

Селекционная служба ЦСКА и дальше (пусть не всегда безошибочно, но кто из нас без греха?) отвечала на каждую потерю новым грамотным приобретением. Так, после ухода Милоша Красича был куплен в «Манчестер Юнайтед» Зоран Тошич. Когда в команде появился забивной нападающий из Кот`д-Ивуара Сейду Думбия, болельщики перестали грустить о Вагнере Лав, который неожиданно сорвался в Китай. Даже без отказавшегося продлевать контракт Хонды армейцы сумели справится с проблемами, снова став чемпионами страны…

Можно не сомневаться: если в летнее трансферное окно команду покинут Расмус Эльм и Понтус Вернблум, у руководства ЦСКА найдется достойный ответ. Правда, заменить Думбия, за которого уже сейчас топ-клубы Европы готовы выложить больше 20 миллионов евро, будет непросто. Но кому сейчас легко?

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Витиньо (30 Мая 2014 07:18:13)
Да в этой статье ляп на ляпе! Зимний трансферный период с летним путает автор, а про Жо и Челси вообще улыбнуло!
Написал: ilya.cska (29 Мая 2014 23:29:47)
Практически ежегодно кто-то из лидеров красно-синих покидает команду... А мы все равно первые! ЦВБП!!!
Написал: (@@@) (29 Мая 2014 19:39:42)
Жо ушел не в Челси, а в МС
Написал: (Сержант) (29 Мая 2014 17:09:48)
Вото вот а я уж подумал или я дурак,или жоппа через 2п пишется;).МС+эвертон,если память не сбоит
Написал: AlexVieri (29 Мая 2014 16:35:29)
(Сержант) писал(а):
А разве Жо Челси купил?

Нет,конечно-очередной ляп мнящего себя эспертом журналистаВ МанСити Жо перешел
Написал: (Сержант) (29 Мая 2014 16:20:31)
А разве Жо Челси купил?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Полина
Все мы любим ЦСКА и кричим УРА! УРА!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА