Бубнов: «Краснодар» выручила «скамейка»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги центрального матча 24-го тура премьер-лигиЦСКА — «Краснодар» (1:1), назвав его исход закономерным.

• 5      1618

В первом тайме «Краснодар» несколько отошёл от традиционной для него остроатакующей манеры. Очевидно, Олег Кононов рассчитывал на то, что армейцы, которым победа была необходима, сразу же пойдут вперёд, будут действовать агрессивно и на весь матч сил у них не хватит. Физически ЦСКА выглядел в последнее время не лучшим образом. При таком раскладе, отыграв «на ноль» в стартовой 45-минутке, во втором тайме гости могли резко прибавить и действовать при равном счёте с позиции силы. То есть играть на победу, хотя в принципе их устраивала и ничья.

Подобный план читался изначально и мог сработать, если бы не безалаберность при исполнении «стандарта» в концовке первого тайма. Почему-то эффективному на «втором этаже» Понтусу Вернблуму противостоял в штрафной не мощный защитник, а Ари. Результатом стал пропущенный мяч, а для красно-синих отталкиваться от ситуации, когда они ведут в счёте, — любимое дело. Вышло так, что «Краснодар» позволил ЦСКА играть в комфортный футбол.

После перерыва краснодарцы прибавили бы в любом случае, но теперь это стало необходимостью. Постепенно подопечные Кононова прибрали к рукам инициативу, правда, соперник оборонялся по большей части уверенно, а при случае и контратаковал. ЦСКА был близок к тому, чтобы одержать типичную для себя победу, только у Леонида Слуцкого не имелось в распоряжении столь длинной, как у Кононова, скамейки запасных.

Решающую роль в итоге сыграли замены. Лаборде, Вандерсон и Владимир Быстров усилили и освежили игру «быков» в атаке. Шанс отличиться имел Быстров, а в концовке бразилец мастерски распорядился мячом в чужой штрафной и спас свою команду от поражения. В целом результат встречи закономерен

Ничья стала не идеальным, но удовлетворительным исходом для «Краснодара». В борьбе за второе место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов, он по-прежнему опережает ЦСКА на четыре очка. «Динамо», хоть и сравнялось с командой Кононова по потерянным баллам, выглядит не столь уверенно и сбалансировано. Потому считаю «Краснодар» главным претендентом на вторую путёвку в Лигу чемпионов. Для армейцев теперь даже итоговое третье место в таблице не станет худшим исходом первенства.

Написал: Станислав (19 Апреля 2015 19:27:10)