Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА. С новыми силами и старыми проблемами

Sportbox.ru завершает представление участников чемпионата России, который возобновляется в ближайшие выходные.
  • Футбол

  • 5      2152     

Sportbox.ru завершает представление участников чемпионата России, который возобновляется в ближайшие выходные. На этот раз речь пойдет о ЦСКА, который начинает весеннюю часть сезона в ранге лидера премьер-лиги.

Ушли: н. Думбия («Рома», из аренды), п. Миланов («Грассхопперс», в аренду), з. Чернов («Балтика», в аренду)

Пришли: н. Оланаре («Гуанчжоу», в аренду), н. Страндберг («Урал», из аренды), п. Широков («Спартак»), п. Ткачев («Кубань»)

Зимний перерыв пришелся для команды Леонида Слуцкого очень кстати. На старте сезона ЦСКА выдал впечатляющую 14-матчевую серию без поражений, что и позволило ему добиться внушительного отрыва от преследователей. Но затем начался ожидаемый спад, и в последних четырех встречах армейцы набрали всего одно очко. И если поражение от крепкого «Краснодара» (1:2) еще можно понять, то неудачи в матчах с «Крыльями Советов» (0:2) и «Амкаром» (0:2) никак не отвечали лидерскому статусу.

— Мы находимся далеко не в лучшем состоянии, — признался Слуцкий после провального матча с самарцами. — Надо стараться компенсировать подобные вещи, сегодня этого сделать не смогли. Понятно, что следующий матч сверхважен (с «Вольфсбургом» в Лиге чемпионов), а мы подходим к нему не в лучшей эмоциональной форме. Но сделаем все от нас зависящее, чтобы изменить ситуацию. У каждой команды есть периоды спада. Хочется, чтобы они были минимальными или их не было вообще. К сожалению, мы сейчас как раз в этом состоянии. Влияет все в комплексе: рано начали, нет группы ключевых игроков. Еременко прооперирован, Думбия и Василий Березуцкий пока не работают в общей группе. Но команда уровня ЦСКА должна минимизировать спады и очень быстро их преодолевать. Надеемся, у нас это получится.

К слову, через несколько дней армейцы с тем же счетом проиграли дома ключевой матч в Лиге чемпионов против «Вольфсбурга» (0:2). Таким образом ЦСКА потерял шансы на выход из группы, а уступив в следующем туре «ПСВ» (1:2), лишился еще и Лиги Европы. Тем временем в чемпионате отрыв столичного клуба от идущего вторым «Ростова» сократился с 9 очков до 3.

Причина этой черной полосы была известна заранее — глубина состава. Тех, кто отыграл в первой части сезона более 10 матчей, набралось всего-то 15 человек, а с таким ресурсом очень сложно бороться на три фронта. Тем не менее нужно отдать должное столичному клубу, так как откровенно провалился он лишь в Лиге чемпионов, а в чемпионате и кубке поставленные задачи были выполнены. Впрочем, обозначенная проблема никуда не исчезла и даже усугубилась, так как закончилась аренда Сейду Думбия, забившего 11 голов во всех турнирах.

Кадры

Заменить невероятно важного для осеннего ЦСКА игрока в условиях ограниченного бюджета — задача максимальной сложности. Пока сложно сказать, как быстро станут альтернативой ивуарийцу арендованный у «Гуанчжоу» Аарон Оланаре или вернувшийся из «Урала» Карлос Страндберг и станут ли вообще. Скорее всего, это усиление на перспективу, а роль Думбия возьмет на себя Муса, у которого в прошлом уже был подобный опыт.

В таком случае появляется вакантное место во втором эшелоне атаки. Закрыть его призваны два очень ценных в условиях лимита игрока — Сергей Ткачев и Роман Широков. Оба достались ЦСКА бесплатно, что, безусловно, делает честь армейским селекционерам, пусть пока не очень понятно, какие роли будут исполнять новички.

Ткачев, судя по последним матчам, станет эдаким джокером — Слуцкий стабильно выпускал хавбека на замену, в том числе и в кубковой встрече с «Уфой» (2:0). Оставленную Мусой позицию на левом фланге занял Еременко, и таким образом решилась проблема места на поле Широкова. Еременко, конечно, был не так продуктивен, как при игре в центре, но это можно списать на непривычное амплуа и отсутствие оптимальных кондиций. Кто знает, может, на фланге финн со временем будет не менее полезен, чем на привычной позиции.

Широков же за дебют получил твердую пятерку, приняв участие в обеих голевых атаках на ворота «Уфы». В первом случае Роман сам отправил мяч в сетку, а во втором положил начало красивой комбинации, завершившейся голом Мусы. Кажется, что армейцы с этим трансфером не прогадали, тем более что контракт с ветераном был подписан лишь до конца текущего сезона. В плане глубины и качества скамейки покупка капитана сборной выглядит неплохим шагом, особенно если Слуцкому все же удастся решить проблему его взаимодействия на поле с Еременко

Прошлой весной армейцы также потеряли Думбия, но компенсировать это качественным усилением не смогли. Выдав в начале апреля серию из 4 матчей без побед, ЦСКА едва не лишился места в Лиге чемпионов, которое в итоге ему досталось только благодаря осечке «Краснодара» в матче с «Динамо» (1:1) в последнем туре. Тогда налицо было отсутствие глубины состава — сейчас же эта проблема более-менее решена. Во всяком случае на оставшиеся 12 матчей чемпионата и, возможно, два в кубке нынешнего ресурса Леониду Слуцкому должно хватить.

Календарь

Главные испытания поджидают армейцев на старте весеннего отрезка чемпионата, где им уготованы сразу четыре встречи с прямыми конкурентами. После воскресного дерби со «Спартаком» москвичи отправятся в гости к «Ростову» и получат возможность лично избавиться как минимум от одного преследователя.

Затем ЦСКА ожидает относительно простая домашняя игра с «Кубанью» (хотя прижатые к стенке аутсайдеры бывают очень даже опасны), а после перерыва на матчи сборных — поездка в Санкт-Петербург. Значение этой встречи переоценить нельзя, тем более если «Зенит» к тому времени подтянется к лидирующей группе. После возвращения армейцы вновь «передохнут» дома в игре с «Мордовией» и отправятся в Черкизово, чтобы выяснить отношения с еще одним преследователем. Если весь этот период, включающий в себя шесть матчей, армейцы пройдут без серьезных потерь и не упустят лидерство, их чемпионство можно будет считать практически решенным делом.

В оставшихся шести турах ЦСКА ожидают только две по-настоящему серьезных игры, и обе состоятся в самом конце, когда команда, возможно, уже решит все турнирные задачи. 14 мая москвичи примут в Химках «Краснодар», а в заключительном туре отправятся в гости к «Рубину».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: igoryansy (4 Марта 2016 20:19:00)

Не в сети

да нам и меньше хватит главное сейчас дерби остальное вторично пока!!! свинарню надо макнуть в дерьмо!!!!
Написал: U309Andrei (4 Марта 2016 16:30:34)

Не в сети

10 игр :)
Написал: U309Andrei (4 Марта 2016 16:30:21)

Не в сети

10 игра выйграть и МЫ Чемпионы!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
fromol
Акинфеев на воротах- У противника забота: Как ударить, подкрутить, Чтоб в ворота мяч забить. Только это все напрасно - Игорёк стоит прекрасно!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА