Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "ГОТОВ ИГРАТЬ В РОССИИ ЕЩЕ ЛЕТ ПЯТЬ"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил 26-летний атакующий полузащитник ЦСКА, в этом сезоне вновь завоевавший место в основном составе.
  • Футбол

  • 5      1775     

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил 26-летний атакующий полузащитник ЦСКА, в этом сезоне вновь завоевавший место в основном составе.

НА "МАРАКАНУ" ВЫХОДИЛ ЛИШЬ ОДНАЖДЫ

- Где вы нанесли первый удар по мячу? - начинаю разговор в Лужниках издалека.

- В Жагуарау (40-тысячный городок на самом юге Бразилии, на границе с Уругваем. - Прим. "СЭ"), куда мои родители переехали, когда мне был всего годик. Позднее семья перебралась в Пелотас, а потом и в Порту-Алегри, столицу штата Риу-Гранде-ду-Сул, где я со временем стал профессиональным футболистом.

- Среди моих знакомых немало игроков, которых в детстве в футбол, что называется, за ручку привел кто-то из родителей. Это не ваш случай?

- Так и есть! Отец всерьез занимался мини-футболом, и я мальчишкой старался не пропускать ни одного матча с его участием. Сначала сидел на трибунах, наблюдая за его игрой, а после финального свистка спешил на площадку, чтобы попинать с ним мяч. Вскоре отец понял, что футбол становится моей страстью, и в один прекрасный день отвел в футбольную школу. С тех пор он внимательно следит за моими успехами и, надеюсь, не разочаровался ни во мне, ни в том, что помог мне выбрать такую судьбу.

- Кто-то из мальчишек, с кем вы вместе начинали путь в большой футбол, стал знаменитым?

- К сожалению, нет, хотя в нашей компании было очень много одаренных ребят. Но у них не было такой счастливой возможности стать известным футболистом, какая выпала мне. Зато с некоторыми мы дружим до сих пор и прекрасно общаемся всякий раз, как я приезжаю в родные края. Это замечательные, настоящие друзья.

- А кто в детстве был вашим кумиром на поле?

- Наверное, Ромарио. Когда мне было 11 лет, в Соединенных Штатах проходил чемпионат мира 1994 года, и Ромарио, безусловно, стал его самой яркой звездой. Впрочем, вся сборная Бразилии была тогда хороша. Я только начинал заниматься большим футболом, получать от него удовольствие, так что блистательная игра Ромарио в какой-то степени оказала на меня влияние.

- Помните первую поездку на матч в другом городе?

- Да, еще в школе мы принимали участие в первенстве штата по мини-футболу. Самое интересное, что это был турнир для десятилетних мальчишек, а мне тогда исполнилось всего восемь! В той же команде играл и мой брат, который на два года старше. Сейчас это кажется невероятным, но кочевую жизнь футболиста я начал восьмилетним!

- С тех пор, наверное, не раз ездили в Рио-де-Жанейро и выходили на поле легендарной "Мараканы"?

- Не поверите, но я играл на "Маракане" всего один раз! В составе "Интернасионала" из Порту-Алегри в матче чемпионата Бразилии. Но очень надеюсь, что мне еще представится такая возможность. Можно даже сказать, это мечта - снова выйти на газон "Мараканы". Впрочем, горжусь и тем, что выступаю на главном стадионе России, в Лужниках, где проходили и Олимпийские игры, и финал Лиги чемпионов. Ведь его трибуны тоже помнят великих мастеров, в том числе бразильских. Да и сейчас каждые выходные в Лужниках можно видеть игру классных футболистов, выступающих за ЦСКА и "Спартак". Ведь именно эта арена домашняя для обоих клубов.

ЗИКО ПРИВИВАЕТ КОМАНДЕ БРАЗИЛЬСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ

- Вы были знакомы с Зико до его прихода в ЦСКА?

- Лично нет, но его имя знаю, конечно, с детских лет. Кто ж его в Бразилии не знает?! Хорошо помню, как Зико несколько лет назад руководил сборной Японии, потом работал в Турции. Но познакомились мы в Москве.

- Что изменилось в ЦСКА после того, как его возглавил Зико?

- Несомненно, он привнес что-то новое. Мне даже кажется, что он прививает футболистам - и русским, и иностранцам - бразильский менталитет. Есть вещи, которые мы раньше не делали, а сейчас они стали нормой. В любом случае убежден, что с Зико мы станем сильнее.

- Какие воспоминания останутся от работы с Валерием Газзаевым?

- Самые хорошие. Я многому у него научился, по-прежнему очень уважаю и желаю ему только добра. А моменты недопонимания, шероховатости в отношениях пусть останутся в прошлом. Я о них уже забыл.

- Можно сказать, что время, проведенное в прошлом году в аренде в "Интернасионале", пошло вам на пользу?

- Без сомнения. Но не в профессиональном плане, а в личном. В этот период у меня родился сын, и я был по-настоящему счастлив, проведя рядом с ним первые месяцы его жизни. Для меня это было как глоток свежего воздуха! Проведя полгода на родине, вернулся в Россию в полной уверенности, что теперь спокойно могу протянуть здесь еще четыре или пять лет, хотя контракт с ЦСКА заканчивается через два года.

- Сравнение между "Интернасионалом" и ЦСКА будет в чью пользу?

- Мне кажется, клубная инфраструктура, условия работы немного лучше в "Интернасионале". Имею в виду не столько тренировочные поля, сколько базовые, структурные вещи. Но ЦСКА - тоже очень большой клуб. Иногда мне кажется, что с такими финансовыми возможностями он мог бы обеспечить прочную базу не только профессиональной команде, но и другим звеньям в своей структуре. Это, уверен, дело времени. ЦСКА на правильном пути, команда уже не первый год показывает футбол, вызывающий уважение в Европе.

ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В СБОРНУЮ

- Скучаете по сборной Бразилии?

- Конечно! Не переставал думать о сборной, играя и за "Интер", и за ЦСКА. И сейчас, мне кажется, у меня больше оснований рассчитывать на возвращение в нее, чем, скажем, полгода назад. Я вновь поймал рабочий ритм, хорошо себя чувствую физически, опять стал получать удовольствие от футбола. Первой цели - вновь играть за ЦСКА - уже достиг. На очереди следующая - вернуться в сборную.

- Тренер по физподготовке ЦСКА и сборной Бразилии Паулу Пайшау продолжает информировать Дунгу о том, в какой форме находитесь вы и Вагнер Лав?

- Да. Дунга частенько и сам звонит Паулу Пайшау и Зико, с которыми давно дружит. Нам с Вагнером повезло, что один из тренеров сборной постоянно видит нас в деле.

- Как следите за матчами бразильской сборной?

- За ходом поединка с Уругваем наблюдал, например, в интернете, поскольку по телевизору транслировали отборочные матчи из Европы. В последнее время радуют не только результаты встреч с участием команды Дунги, но и содержание ее игры.

- С кем из футболистов сборной вы на связи?

- Поддерживаю дружеские отношения со многими, но, как вы понимаете, подолгу болтать с ними по телефону из России нет никакой возможности. А вот когда приезжаю в отпуск в Порту-Алегри, постоянно встречаюсь там с кем-то из сборников. Тогда-то и отводим вместе душу. Не сомневаюсь, что и в предстоящий двухнедельный отпуск, который я намерен провести на родине, меня ждет немало таких встреч.

- И все-таки с кем из сборников вы больше всего дружны?

- Наверное, с Роналдинью. Он, как и я, живет в Порту-Алегри, постоянно зовет в гости по любому поводу. Еще дружу с Андерсоном, которого в этот раз, к сожалению, не вызвали в сборную из-за травмы. Пожалуй, именно с ними общаюсь наиболее часто.

ХОРОШО БЫ В МАТЧАХ С ЦСКА АЛЕКС РАЗУЧИЛСЯ ИГРАТЬ

- А как поживает ваш бывший партнер по ЦСКА и сборной Жо?

- Новости о нем узнаю в основном от Рамона и Вагнера, которые регулярно перезваниваются с Жо и обмениваются эсэмэсками. Насколько мне известно, в профессиональном плане он счастлив в Англии. А кто бы не был счастлив, выступая в английской премьер-лиге, получая столько, сколько получает он, и живя в Манчестере?!

- Пара вопросов о спартаковце Алексе, которого вы хорошо знаете еще по "Интернасионалу". Согласны с тем, что он с блеском провел стартовый отрезок чемпионата России и придал новое дыхание игре красно-белых? Некоторые даже говорят, что "Спартак" с ним и без него - две разные команды.

- Алекс - настоящий профессионал. Знаю об этом не понаслышке, потому что играл с ним в одной команде. Кстати, по иронии судьбы, когда меня продали в ЦСКА, именно Алекса "Интер" приобрел на мое место, а минувшей зимой он проследовал по моим стопам и в Москву. У нас очень хорошие отношения, мы дружим семьями, нередко обедаем и ужинаем вместе дома или в ресторане. Алекс - отличный парень и классный игрок. Приобретя его, "Спартак" явно не ошибся. Я желаю ему успехов в России, но, как вы сами догадываетесь, только не в матчах с ЦСКА. Не имел бы ничего против, если бы Алекс на 90 минут встреч с нами вообще бы разучился играть.

- Чем занимаетесь, когда собираетесь семьями в Москве?

- Как чем? Общаемся! И у меня, и у Алекса маленькие сынишки - они любят играть вместе, в то время как мы болтаем о том о сем, вспоминаем всякие занятные истории из жизни в Порту-Алегри. Да и для наших жен такие встречи в радость.

- А как планируете провести двухнедельный бразильский отпуск?

- Позагорать вряд ли удастся: на этой неделе ночью температура в Порту-Алегри упала до двух градусов! Вы можете в это поверить? А тут вот вовсю светит и греет солнышко.

*********

КАРВАЛЬЮ - САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ РАСПАСОВЩИК

В этом сезоне полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью провел всего 6 матчей, но уже успел отдать 3 результативных паса, включая передачу на Василия Березуцкого, забившего победный мяч в поединке с "Динамо" в компенсированное время (2:1). А всего в премьер-лиге в активе бразильца уже 31 передача в 78 матчах - то есть 0,397 в среднем за игру. Это абсолютно лучший результат в истории чемпионатов России среди игроков, отдавших не менее 20 голевых пасов. Стоит напомнить, что однажды Карвалью становился лучшим распасовщиком российского первенства - в 2005 году (13 передач).

Подробнее по ссылке: http://www.sport-express.ru/art.shtml?180173
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (12 Июня 2009 01:11:28)
У меня другое мнение. Мне кажется его не оставляет мысль о том, что кто - нибудь в трансферное окно им заинтересуется. Да и Зико , видимо, только по этому его в состав постоянно ставит. Карвальо не плох, в этом сомнения нет, но ему 25, а Дзагоеву 18 и Дзагоев не хуже. Хотел бы что бы оба играли и оба в стартовом составе. Ну, а если выбирать придется: я за Дзагоева!
Написал: abela (11 Июня 2009 08:09:39)
Саня Граф - да, терь уже можно сказать что его настрой не на "эмоциях" а на твердом желании играть на прежнем уровне... где проскользнет что он после тренировки круги накручивает.... где что стандарты отрабатывает...
... а вот у Алана как-то проскользнуло что он бы и "остался после тренировки поработать", но поскоку его и еще нескольких молодых развозит по хатам "то он и не остается"... хотя мог бы и на такси скататься - з/п у него и щас думаю эт позволяет...
... а вот подобная конкуренция может и сломать... да и Корвальо вынужден был в Бразилии в прошлом году в др. клуб из-за Алекса уходить - шансов не было... как бы здесь это ж не повторилось с Дзагоевым...
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (11 Июня 2009 04:52:58)
Хорошее интервью, радует его настрой. Алану придётся очень потрудиться..или даже не так - поучиться, у такого мастера как Даниэль. При всей моей огромной симпатии к Алану../smile/sm12.gif>

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА