Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Хватит демонизировать Вернблума. Кто сегодня главный грубиян Премьер-Лиги

Только на исходе первого круга неистовый швед доигрался до первой дисквалификации. Случайность, недосмотр судей или закономерность?
  • Футбол

  • 5      997     

Только на исходе первого круга неистовый швед доигрался до первой дисквалификации. Случайность, недосмотр судей или закономерность?

У этого долговязого, жилистого блондина – чистый Дольф Лундгрен, только суше – с первых месяцев в России сложился имидж плохого парня, и он его тщательно поддерживал. Ни одна заварушка на поле не обходилась без деятельного участияПонтуса. С методичностью хорошо отлаженного автомата он срывал атаки соперников и злость – на судьях. От него доставалось всем – своим, чужим, арбитрам, тренерам. Иногда даже дверям в раздевалке прилетало. Первые 50 карточек в РФПЛ Вернблум набрал с рекордной скоростью – за каких-то 109 матчей. Он настолько вжился в образ Винни Джонса, что перестал восприниматься в отрыве от него. Оттого свежая дисквалификация шведа если и вызвала у кого удивление, то удивление особенного рода: как, всего первая?!

Актёры кино безумно боятся стать заложниками одной роли, которая будет неотступно преследовать всю жизнь. Лишь самым талантливым удаётся безболезненно переходить из одного в другое амплуа. Вернблума стереотипы о самом себе не столько удручают, сколько забавляют. Притом что с годами он – нет, не изменил однажды выбранному стилю поведения и игры, но усовершенствовал его. Просто этого никто не заметил – или почти никто. В представлении футбольного социума легионер ЦСКА остаётся олицетворением жёсткости, даже грубости на зелёном поле. Хотя в действительности в лиге хватает более злостных нарушителей. Вот она, сила предрассудков!

Штрафники РФПЛ

2013/14
1. Гуэлор Канга («Ростов») — 14 штрафных баллов (8жк+02жк+2кк)
2. Херсон Асеведо («Урал») — 11 (5+0+2)
3. Лассана Диарра («Анжи»/«Локомотив») — 11 (4+2+1)
...40. Понтус Вернблум (ЦСКА) — 7 (7+0+0).

2014/15
1. Игорь Шитов («Мордовия») — 15 (13+1+0)
2. Олег Иванов («Терек») — 15 (12+0+1)
3. Понтус Вернблум (ЦСКА) — 13 (13+0+0).

2015/16
1. Фегор Огуде («Амкар») — 16 (11+1+1)
2. Понтус Вернблум (ЦСКА) — 15 (15+0+0)
3. Олег Кузьмин («Рубин») — 14 (10+2+0).

2016/17
1. Александр Гацкан («Ростов») — 15 штрафных баллов (8+2+1)
2. Луиш Нету («Зенит») — 11 штрафных баллов (9+1=0)
3. Понтус Вернблум (ЦСКА) — 11 (9+1+0).

2017/18
1. Антон Швец («Ахмат») — 6 (4+1+0)
2. Владимир Гранат («Рубин») — 6 (6+0+0)
3. Александр Самедов — 5 (3+1+0).

Три сезона подряд третий номер красно-синих финишировал в тройке нарушителей РФПЛ. Но, обратите внимание, ни разу – под первым номером. В чемпионате-2014/15 он отстал на пару штрафных баллов от Шитова и Иванова, на следующий год в упорной борьбе уступил звание «плохиша» №1 Огуде из «Амкара», тогда как в прошлой кампании разделил второе-третье место с Нету после ростовчанина Гацкана. Предвижу ядовитые реплики о том, как кто-то всё купил, но эта болтовня, опять-таки, из области клише и мифов. А правда в том, что Вернблум действительно изменился. Повзрослел. Стал более тактически грамотным и – почему нет? – по-футбольному хитрым.

Свирепый оскал и обезумевший взгляд жутковато смотрятся со стороны и производят нужное (ему, его команде) впечатление на противников, судей. Но вы назовёте навскидку игру, когда Вернблум реально подставил партнёров собственной выходкой? С трудом? А всё потому что, в отличие от многих брутальных парней, Понтус умеет вовремя нажать на педаль тормоза, остановиться у края обрыва. Потому и удалялся с поля за семилетку в РФПЛ всего раз – против «Зенита» в первом матче под командованием Виктора Гончаренко.

Виктор Михайлович, по отзывам очевидцев, тоже был игроком жёстким, колючим. Не «плюшевым». Поэтому и не стал попрекать одного из лидеров этой карточкой, тем более неоднозначной. Но после командного и индивидуального разбора полётов Понтус стал более осмотрительным в игре. По итогам 14 туров текущего чемпионата Вернблум идёт в третьем десятке штрафников. Четыре предупреждения для исполнителя его амплуа и характера – ничто, сущая ерунда, не заслуживающая серьёзного внимания, не говоря уже о взыскании.

Быть может, арбитры стали более лояльно относиться к одной из самых ярких личностей лиги, в последнее время оскудевшей на незаурядных персонажей? Едва ли. Статистика скорее намекает на профессиональную эволюцию Вернблума. Если раньше он «отоваривал» пробегающего мимо противника при первом, максимум втором удобном случае, то теперь делает это гораздо реже – в среднем 1,8 раза за матч. По этому показателю швед не то что в десятку – даже в первые 20 чемпионата не входит!

Лидер в номинации, Сильвестр Игбун из «Уфы», нарушает правила почти вдвое чаще – 3,2 фола за матч. Первая десятка зачёта наполовину состоит из центральных хавбеков (с учётом пермского универсала Зайцева), и среди них – о чудо! – Вернблуму места не нашлось. Понтус скромно пристроился в начале третьей десятки рядом с уфимским хорватом Пауревичем и краснодарским уругвайцем Перейрой, ребятами, в чрезмерной грубости никогда не замечавшимися.

Подозреваю, что и нынешнего «бана» могло не случиться, задайся Понтус такой целью. Но со стратегической точки зрения он поступил совершенно верно: обнулив карточки (даже если неумышленно), Вернблум сбережёт силы на «Базель» и гарантированно избежит дисквалификации на следующий тур. При всём уважении к «Арсеналу», в дерби с «Локомотивом» он будет всё-таки нужнее ЦСКА, нежели сегодня в Туле.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Владмир
Все может быть!
Все может статься!
С женою может муж растаться!
Мы можем бросить пить,курить!
Но чтоб армейцев разлюбить - Вот этого не может быть!!!!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА