Головоломка

ЦСКА в третий раз за полгода доказал, что сильнее чемпиона России – на гол Домингеса с пенальти армейцы ответили двумя точными ударами головой в исполнении Игнашевича и Вагнера.

• 5      1871

ЦСКА в третий раз за полгода доказал, что сильнее чемпиона России – на гол Домингеса с пенальти армейцы ответили двумя точными ударами головой в исполнении Игнашевича и Вагнера. Репортаж Sports.ru из Казани, где Бердыев химичил с желтыми карточками, Зико тестировал новую схему, а Игорь Акинфеев гневался на лайнсменов.

Окрестности казанского Кремля и улица Баумана субботним днем стали отправными точками болельщицких гуляний – всегдашних прелюдий выездных матчей. Карета Екатерины II, памятник Шаляпину и прочие красоты казанского Арбата оказались окаймлены красно-синими знаменами. Страждущие культурного обогащения фотографировались на фоне мечети Кул-Шариф, умаявшиеся на жаре – давали пивной ответ немилостивой жаре и затягивали песнь о том, как они «не жалея ног, шли босиком вдоль ночных дорог». Армейские фанаты буквально рябили перед глазами, и порой их присутствие чуялось даже там, где их не было вовсе.

За полтора часа до игры на пятачке перед стадионом получали ЦУ блюстители правопорядка.

– Матч «Рубин» – ЦСКА относится к мероприятиям первой категории сложности, – вещал перед микрофоном человек в милицейской форме. Всем строго следить за своим внешним видом – головными уборами и так далее. Напоминаю, что игра транслируется по Первому каналу общероссийского телевидения.

Объяснение широкомасштабности цээсковского представительства вскорости нашлось – стоило только бросить взгляд на гостевой фанатский сектор. На красно-синей выездной карте, как водится, была не только столица – отметились Рязань, Самара, Воркута, Екатеринбург и даже жемчужина Западной Сибири – Когалым.

В первом тайме Бердыев с Зико пытались решить схожие задачи – возместить недостачу креативного элемента в зоне между полузащитой и центрфорвардом. Курбан Бекиевич, отчего-то усадивший в резерв Домингеса, неожиданно подтянул в нападение Сергея Семака, который, казалось, прочно вжился в роль опорного полузащитника. Освежив долматовско-газзаевские воспоминания, Сэм расположился впереди – буквально на одной линии с Бухаровым – и стал для обороны ЦСКА, пожалуй, самым назойливым и докучливым оппонентом.

У Зико же проблема двойная. Во-первых, снова недужит Карвальо, во-вторых – надо что-то делать с осиротевшей левой бровкой. Отличий новой схемы от той, что практиковалась в жирковскую годину, – два. Скажем, из тройки центральных хавов исчез фронтмен, которым в прошлом сезоне был Дзагоев, а в нынешнем – Карвальо. Теперь перед глубинным опорником Мамаевым располагаются два полузащитника, которые имеют идентичные полномочия, – сдвинутый чуть правее Алдонин и Эркин Джанер, подгоняющий на левом фланге Дзагоева. Алан, впрочем, равно как и Милош Красич, дислоцируется на краю лишь формально. По сути же, тройка нападения ЦСКА действует сообща, стараясь учинить впереди организованный хаос в голландском ключе.

Первая половина, прошедшая в атмосфере бесперебойных взаимных набегов, ознаменовалась, по сути, тремя опасными моментами – «рубиновую» оборону эффектно распарывали Красич и Вагнер, а у противоположных ворот свирепствовал Сергей Семак. На исходе первой четверти часа казанский № 7 беспрепятственно бил из пределов штрафной площади в ближний угол, но не учел реакции Игоря Акинфеева.

Драматургия противостояния вершилась после перерыва. Внедрившийся во вражеский тыл Сесар Навас откликнулся на фланговую подачу Ансальди и головой скинул мяч в центр вратарской. Снайперским замыслам дежурившего там Кристиана Нобоа взялся перечить Шемберас, регбийным приемом заваливший эквадорца на линии ворот.

– Знаете, каждый тур ставить пенальти – это чересчур. Все наши нервы, силы – все это просто рушится через секунду после назначения пенальти. Главное, что второй раз подряд пенальти ставит, по сути, лайнсмен. Не знаю, может, в том эпизоде что-то и было, но в любом случае решение должен принимать главный судья, а не боковой, – выпалил после матча Игорь Акинфеев, не сумевший парировать удар Алехандро Домингеса.

Чори, заменивший в перерыве Карадениза, справился на пятерку с обоими директивами Бердыева – и гол забил, и желтую карточку получил. А все для того, чтобы его дисквалификация пришлась на матч с «Зенитом» … в котором он и так не имел права сыграть. Голь на выдумки хитра.

– Не стану скрывать, у меня было задание преднамеренно получить горчичник, – признался аргентинец. – В игре с «Зенитом» я бы в любом случае не смог принять участие – таковы условия аренды. Адвокат был против того, чтобы я играл против его команды. Таким образом, Аргентина совсем не будет представлена в следующем матче – Ансальди-то тоже пропустит игру в Питере.

Тому, что случилось в заключительной трети второго тайма футболисты «Рубина», не сговариваясь, нашли единое объяснение: «потеря концентрации» – это словосочетание прозвучало в послематчевых покаяниях Рыжикова, Шаронова, Ансальди и Семака.

Зико сделал то, что делает всякий раз, когда его команда начинает уступать в счете – бросил в бой Томаша Нецида, который стянул на себя внимание рослых центрдефов «Рубина». Как результат – два стандарта и два гола в исполнении Сергея Игнашевича и Вагнера Лава. Казанская ставка на то, что «уж в третий раз, да к тому же в родных стенах, нам точно повезет» не сыграла – ЦСКА оказался сильнее и в Москве, и в Химках, и в столице Татарстана.

В подтрибунном помещении через полчаса после игры образовалось вавилонское столпотворение. Журналисты совсем затерялись среди полчища жен и детей казанских легионеров и простых зевак, невесть как проникших в клубное помещение. Желание сфотографироваться со столичными знаменитостями было так велико, а ожидание – так продолжительно, что больше всего кадров и автографических чернил было потрачено на Рикардо Жезуса и Евгения Помазана, которые первыми двинулись от раздевалки к автобусу. Зато Вагнеру повезло – казанцы его элементарно проморгали. Что во время матча, что после.

Глядя на радостных гостей и раздосадованных земляков, убивался изнервничавшийся татарский коллега:

– Ну когда же мы поймем, что с такой командой, как ЦСКА, нужно играть до-конца?!

1

2

3
Написал: Baklan (19 Июля 2009 07:06:20)
В матче первого тура чемпионата Украины киевское "Динамо" разгромило одесский "Черноморец" 5:0. Это был первый матч киевлян под руководством Валерия Газзаева в украинской Премьер-лиге.

Счет был открыт уже на 4-й минуте. Кравченко подал штрафной с фланга. Милевский прыгнул, но головой до мяча не дотянулся. Мяч влетел точно в дальний угол 1:0. На 16-й минуте Милевский реализовал пенальти 2:0.

На 32-й минуте одесситы могли сократить отставание. Нудный вышел один на один. Шовковский сыграл великолепно, сумев перевести мяч на угловой. На 41-й минуте Милевский сбросил мяч Гусеву. Тот обыграл защитника и метров с 20-ти пробил точно в "девятку" 3:0.

На 55-й минуте Кравченко протаранил оборону гостей. Пас на ход Ярмоленко. Выход один на один 4:0. На 66-й минуте мог отличиться "Черноморец". Левига метров с 30 наносит сильный удар. "Динамо" выручает перекладина.

На 80-й минуте Корреа перехватил мяч, вышел один на один 5:0.
ПОЗДРАВЛЯЮ, ГЕОРГИЕВИЧ!!!!
Написал: Baklan (19 Июля 2009 06:20:04)
теперь когда эмоции немного улеглись ( ну и победа мля мучение одно), можно спокойно готовиться в к стаду свиней
среда Свиньи ( Анальчик) и наконец главное 26 июля:
ЦСКА- МЯСО. ЕБАТЬ СВИНЕЙ ЕБАТЬ!!!!!<SMILE>id=407 alt=':Танцую:'</SMILE>
Написал: вовчик (19 Июля 2009 01:55:36)
Написал: Саня Граф *Модератор* (19 Июля 2009 01:52:39)
вовчик, скоро будет..визу оформляет
Написал: вовчик (19 Июля 2009 01:47:10)
Остальной мир / Англия
"Челси" обыграл американский клуб

Лондонский "Челси" в товарищеском матче одержал победу над американским клубом "Сиэтл Саундерс" со счётом 2:0. Голы забили Старридж и Лэмпард.