Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

История легендарных советских стадионов. Стадион ЦСКА «Песчаное» им. Григория Федотова

Доброго дня всем любителям футбола! Сегодня и впредь, мы будем рассказывать про легендарные советские/российские футбольные стадионы
  • Футбол

  • 5      1689     

Доброго дня всем любителям футбола! Сегодня и впредь, мы будем рассказывать про легендарные советские/российские футбольные стадионы. В первом выпуске мы расскажем о маленьком, но уютном стадионе на 3-ей Песчаной улице города Москвы. Как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о Стадионе ЦСКА «Песчаное»  имени Григория Федотова!

 

Легендарный армейский стадион был построен в 1961 году по инициативе первого заместителя министра обороны СССР, легендарного маршала Советского Союза Андрея Анатольевича Гречко. Стадион был частью спортивной базы Минобороны СССР «Песчаное».

«Песчанка», как звали стадион спортсмены и болельщики, вмещал всего 10 000 зрителей и не имел никаких осветительных мачт. Такая конструкция стадиона была обусловлена тем, что вблизи от стадиона находился действующий аэродром на Ходынском поле. Поэтому, чтобы стадион не мешал летчикам осуществлять полеты, он и был обделен светом и большой вместимостью.

Изначально, на стадионе, в основном, играл дубль «армейцев», основной коллектив играл  на вместительных «Лужниках» и  «Динамо». Впервые, основная команда провела матч на «Песчаном» 6 ноября 1974 года,  сыграв нулевую ничью с алма-атинским «Кайратом».

До 1978 года, «Песчаное» не был задействован основной командой, так как в среднем, на ЦСКА приходило посмотреть свыше 30 000 зрителей, а стадион на Песчаной улице вмещал только 10 000. Но перед Олимпиадой-80, на реконструкцию закрылись основные спортивные площадки Москвы, поэтому руководство ЦСКА вспомнило, что у них есть свой стадион. Поэтому с 1978 по 1980 год «Песчаное» стал основной спортивной площадкой «армейцев» Москвы.  

23 апреля 1978 года, ЦСКА сыграл второй официальный матч на стадионе, «красно-синие» принимали ереванский «Арарат», именно в том матче и был забит первый гол на стадионе ЦСКА, его забил армеец Сергей Ольшанский, правда, сделал он это в свои ворота. Но, в итоге, игра закончилась со счетом 2-1 в пользу ЦСКА.

После Олимпиады-80, «армейцы» вновь уехали с уютной 3-й Песчаной, на более вместительные московские арены.  Потом, через 8 лет, ЦСКА упал в недра первой лиги. И вновь армейцев приютил уютный маленький стадион, названный в честь легендарного бомбардира армейского и советского футбола.

Фанаты ЦСКА из 90-х

В 90-е, как все мы знаем, в стране было не легкое время, с деньгами было туго у всех, поэтому руководство ЦСКА решило остаться на «Песчанке», нежели платить большую аренду за другие стадионы. 10 тысяч народа на трибунах в то время было очень хорошим результатом, так как многим в то время было не до футбола.

Потом, в 1997 году, проведя реконструкцию и получив разрешение на проведения матчей (в 1994 году, из-за беспорядков на трибунах, стадион получил длительную дисквалификацию) ЦСКА вновь вернулся на родной стадион. 30 июля 1997 года матчем ЦСКА-РОТОР стадион открылся заново. Но тогда, волгоградцы уверенно переиграли гостеприимных москвичей со счетом 0-2.

Болельщики "армейцев" на трибунах "Песчанки" Кого нибудь узнаете?

В конце 2000 года, 21 октября, ЦСКА сыграл последний свой матче на стадионе имени Григория Федотова. Тогда, армейцы проиграли 1-3 махачкалинскому «Анжи». Всего, с 1974 по 2000 год, ЦСКА сыграл на своем стадионе 121-у официальную игру. В 2007 году, стадион был снесен. Сейчас, как все мы знаем, на месте старого стадиона стоит «ВЭБ Арена».  

Последние фотографии стадиона

Спасибо за внимание, делитесь впечатлениями от походов на старую «Песчанку» в комментариях! 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: PUH (22 Января 2019 22:13:21)
Блин, это Элтон Джон жрет мороженное. Неожиданно. Вообще-то он должен был на свиней сходить. По половой ориентации это ближе.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
fromol
Акинфеев на воротах- У противника забота: Как ударить, подкрутить, Чтоб в ворота мяч забить. Только это все напрасно - Игорёк стоит прекрасно!
Случайные Обои | Все
(c)Soccer-desktop.com

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА