Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Новый контракт Чалова: почему такой короткий?

В ЦСКА любят другие сроки.
  • Футбол

  • 5      2159     

Во вторник ЦСКА объявил о продлении контракта с Фёдором Чаловым до окончания сезона 2021/22. Что это значит?

С одной стороны – вполне понятное желание улучшить лучшему бомбардиру условия содержания. С точки зрения продолжительности прежний контракт беспокойства не вызывал – он действовал до завершения сезона 2019/20, то есть ещё полтора года. А потому решение ЦСКА переподписать самого результативного игрока, причём не только клуба, но и всего чемпионата, может иметь только одно разумное объяснение – приведение финансовых условий в соответствие с новым статусом.

Всё-таки предыдущее соглашение заключалось в феврале 2017 года, когда Чалов сыграл за первую команду пять неполных матчей и забил один гол, который абсолютно ничего не решал. И денег ему тогда могли дать только как подросшему дублёру. За два прошедших с тех пор года юноша прилично прибавил, а потому и контрактные условия требовалось привести в соответствие, что, видимо, и было сделано.

* * *

Другая сторона медали – срок соглашения, и вот здесь ясности мотивов гораздо меньше. Вроде бы три с половиной года – это немало. При отвлечённом рассуждении – пожалуй. Но в контексте ЦСКА всё иначе. Смотрите сами.

В минувшем августе Игорь Акинфеев продлил контракт с ЦСКА на четыре года. Понятно, что это легенда. Но, будем откровенны, легенда не очень здоровая. Перенесшая две операции на крестах и оттого вынужденная регулярно проводить какое-то время в реабилитационных центрах в ущерб тренировочной работе. Через четыре года легенде будет 36, а контракт её явно недёшев. Тем не менее Евгений Гинер, которым холодный расчёт всегда руководил в гораздо большей степени, чем сантименты, решается на едва ли не предельно возможный срок.

А вот в отношении других старожилов оговорки уже не требуются – там срок действительно предельный. В июне 2018 года новое соглашение заключает Георгий Щенников: срок – пять лет. Годом ранее, в июне 2017-го, продлевает контрактМарио Фернандес: срок – пять лет.

Или сопоставим с молодёжью, которая массово влилась в ЦСКА в прошлом году. Иван Обляков, Арнор Сигурдссон, Яка Бийол – пять лет. Кристиан Бистрович – четыре с половиной.Хёрдур Магнуссон, Ильзат Ахметов, Такума Нисимура – четыре года.

Смотрите: безвестному молодому японцу, который впервые в жизни покидает родину и неизвестно как адаптируется в совершенно другой культурной, языковой и социальной среде, контракт достаётся длиннее, чем лучшему бомбардиру, который в клубе плоть от плоти. Разве не удивительно?

Или ещё вот такой формат сравнения. Прошлым летом в команду пришёл Абель Эрнандес – человек-травма. Да, в соглашении с ним был прописан полугодовой испытательный срок, но в целом контракт заключён, если верить transfermarkt.com, до июня 2021 года. То есть на три полноценных сезона. Или другой похожий сюжет. Роман Бабаев месяц назад рассказывает о перспективах отношений с Аланом Дзагоевым, чей контракт завершается в конце текущего сезона. Обсуждаем, говорит гендиректор, трёхлетнее соглашение.

Укрупняем: 29-летнему Дзагоеву, который три последних года лечится столько же, сколько играет, и 28-летнему Эрнандесу, чья история болезни толще «Войны и мира», ЦСКА даёт практически такой же по продолжительности контракт, что и 20-летнему здоровому во всех смыслах бомбардиру. Как так?

* * *

Здесь возможны два варианта.

Первый: такой не самый долгий срок – инициатива клуба. А это значит, что, несмотря на все его нынешние голевые свершения, ЦСКА в Чалове до конца не уверен. Не уверен, что форвард способен сохранить и развить бомбардирский навык, то есть, говоря иначе, что в этом продукте имеется гарантия качества.

Второй вариант – это инициатива игрока. Несложно предположить, что новые контрактные условия, хотя и выросли по сравнению с прежними, в абсолютном измерении оформлены во вполне умеренные цифры. ЦСКА деньгами не сорит, и даже Акинфееву, как утверждают посвящённые, в своё время приходилось жёстко отстаивать перед родным клубом право получать деньги, отвечающие званию первого номера державы. Что уж говорить о Чалове, чей авторитет с акинфеевским несоизмерим, – ему лишнего не положили совершенно точно. А потому сторона игрока вполне могла быть заинтересована в том, чтобы не связывать себя слишком долгими отношениями, – тогда вероятный игровой прогресс скорее получит финансовое соответствие.

Впрочем, три с половиной года – это лишь по меркам ЦСКА недолго. В масштабах же всего российского футбола это срок вполне респектабельный. И сегодня обе стороны новым соглашением наверняка довольны. А есть ли правда в чьих-то сомнениях, что угадываются в сроке контракта, способно показать только завтра.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Алик (24 Января 2019 22:13:21)
Конечно второй вариант. На портале Overbetting после феерии Чалова писали про интерес к нему со стороны добротных европейских клубов. Если продолжит в том же духе - точно перейдёт куда-нибудь в этом году.
Написал: Almaz (23 Января 2019 13:32:14)

Не в сети

Второй вариант 100%

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Павел
Две мясных катлеты гриль,
специальный соус, сыр, агурцы,
салат и лук, всё на булочке с
кунжутом, только так и это "СПАРТАК"
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА