Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Как изменился ЦСКА за зиму: главное

Усилиться, никого не купив? Так тоже бывает.
  • Футбол

  • 5      2589     

Подводим итоги межсезонной деятельности кандидатов на чемпионский титул РПЛ. Начнём с самого молодого – ЦСКА.

Схема

Всю Лигу чемпионов ЦСКА отыграл в три центральных защитника. Естественно, что схема активно репетировалась на внутренней арене и рассматривалась как базовая во втором полугодии 2018-го. Но в ближайшие месяцы противников калибра «Реала» и даже «Ромы» у «армейцев» не будет – соответственно необходимость в дополнительных мерах предосторожности в виде «лишнего» стоппера может отпасть. Весной красно-синим придётся чаще наступать, чем обороняться – обычная тема для претендента на титул. Предвидя это, Гончаренко перепробовал разные тактические варианты на сборах. Начинал зимнюю игровую сессию он в три центральных – заканчивал в два.

Возможно, на решение тренера повлиял спарринг с «Сарпсборгом», самый неудачный с точки зрения оборонительных действий (3:3). Так или иначе, три из четырёх заключительных матчей зимы, включая априори самый сложный и полезный, с английским «Ньюкаслом», москвичи отыграли по родственным схемам 4-2-3-1/4-3-3. Похоже, этот вариант и станет основным на весну

Кадровые эксперименты

Пожалуй, по умению разглядеть тщательно скрытые в игроке резервы и вытащить из него всё лучшее, что заложено природой, с Гончаренко в РПЛ сравнится только Бердыев. У белорусского тренера по-новому раскрываются даже взрослые, сформировавшиеся мастера с ограниченным, как принято считать, набором характеристик. Опорник Вернблум вдруг становится тяжёлым – и результативным! – форвардом, центральный полузащитник Кучаев успешно перевоплощается в латераля, левый защитник Щенников обнаруживает в себе задатки бомбардира, а вечно недооцениваемый Набабкин на четвёртом десятке дорастает до сборной.

Возможно, и во второй части сезона мы увидим кого-то из «армейцев» в непривычной роли, но пока предпосылок к этому немного. Разовые кадровые опыты Гончаренко в межсезонье были вызваны не столько дефицитом, сколько переизбытком игроков схожего профиля. В распоряжении тренера в одночасье собралось такое количество центральных хавбеков, что он вынужден был пристраивать их на другие позиции, лишь бы обеспечить практикой. По этой причине Бистрович в Испании тайм отбегал справа в защите, а Бийол – целых три в центре обороны.

Впрочем, продолжения эти эксперименты вряд ли получат. После травм Дзагоева и Кучаева и ухода в аренду Хосонова с Гордюшенко балканские легионеры нужнее будут на родных позициях. В защите у ЦСКА и без них полный комплект. Щенникова слева способны подменить Магнуссон и Тикнизян, Фернандеса справа – Ефремов, а Набабкину, по большому счёту, всё равно, где играть – хоть в центре, хоть на фланге, причём любом. Показательной в этом плане была вроде бы проходная игра со скромной «Картахеной». Магнуссон начал её левым защитником, Набабкин – центральным, но ещё в первом тайме они поменялись местами. Обороноспособность ЦСКА от этой перестановки нисколько не снизилась.

Так что не удивляйтесь, если обнаружите исландского блондина на фланге – в сборной он только там и играет. Это может стать одной из главных кадровых «новинок» ЦСКА в марте.

Результаты

Каждую зиму мы слышим от тренеров одни и те же запиленные фразы: «играли на фоне нагрузок», «результат не имеет значения». Ерунда всё это – не про нагрузки, про результат. Для любого спортсмена результат имеет значение, хоть в официальном матче, хоть в трижды дружеском. Если бы вы видели, какой разнос устроил команде Виктор Гончаренко в перерыве товарищеской игры с «Сарпсборгом», у вас не возникло бы вопроса, важен для него счёт на табло, даже воображаемом, как в Кампоаморе, или нет. Гончаренко требует от подопечных полной выкладки в каждом единоборстве – может ли ему быть до лампочки общий счёт игры? Это противоречило бы естеству белорусского максималиста.

В конце концов, позитивный результат – это не только залог хорошего настроения в коллективе, но и индикатор верности тех или иных решений, кадровых, тактических, косвенное свидетельство игрового прогресса. Такого рода подтверждений штаб красно-синих в январе-феврале получил достаточно. Семь побед при двух ничьих и нуле поражений – лучший показатель по лиге. В этом отношении сборы-2019 ЦСКА тоже удались.

Обойма

В зимних сборах приняли участие 29 футболистов. На первый взгляд, перебор – на два состава хватит, ещё и на запас останется. Но отнимите уехавшего в Польшу Жамалетдинова, травмированных Дзагоева, Кучаева, Жиронкина, защитников молодёжки Матвийчука и Елеева, ситуативно подключавшихся к основе, и юного, де-факто четвёртого вратаря Радченко – получится 22 человека. Столько человек и выходило у ЦСКА на поле в первой части чемпионата России. В количественном отношении коллектив тоже не ослаб.

Новички

ЦСКА по-своему уникальный клуб. Пожалуй, только он среди всех «топов» РПЛ способен усилиться в межсезонье, ничего (или почти ничего) на это самое усиление не потратив. В денежном эквиваленте, разумеется. Клубная селекция этот фокус ещё в период хронического безденежья освоила и по сей день с удовольствием проворачивает.

Вот и этой зимой ЦСКА, никого не купив, укрепил ряды. Болельщики до последнего часа регистрационного периода ждали явления то ли норвежского, то ли исландского защитника и были немало удивлены приходу молодого россиянина. При желании тут можно усмотреть некую причинно-следственную связь. По моим данным, её нет: приобретение Дивеева планировалось независимо от того, появятся ли в клубе другие новички. Информация об интересе ЦСКА к скандинавским защитникам, кстати, в итоге подтверждения не получила. Возможно, банальный «вброс».

А Дивеева скауты ЦСКА вели давно. Принципиальное решение о соответствии кандидата «армейским» стандартам качества было принято после августовского турнира COTIF-2018 в Испании. По его итогам сборная России U20 уступила только в финале и лишь в дополнительное время Аргентине. Дивеев произвёл там сильное впечатление на многочисленных селекционеров, и не только голом в заключительном матче. Одного участника финала – Леонардо Балерди – этой зимой за 15 млн евро забрала «Боруссия», а другой поехал в ЦСКА. Пока «за ноль».

Ещё больше 19-летний бек удивил в дебютном матче за красно-синих – против бывших одноклубников. 100% точных передач за 90 минут – феноменальный результат даже со сноской на статус встречи. И если вы думаете, что новичок только и делал, что пасовал ближнему, лишь бы поскорее избавиться от ответственности, то ошибаетесь. Во всех его действиях прослеживалась логика и здравый смысл. Потому и снабжали его мячом партнёры часто – быстро признали в новичке смышлёного, толкового парня. А клуб и тут умудрился сэкономить, оформив аренду с правом выкупа. Бекао, напомню, вытащили с бразильской лавки по аналогичной схеме. Такие операции уже становятся визиткой спортивного департамента ЦСКА.

Не должно смущать тренеров и позднее прибытие в лагерь команды другого юниора, малийского.Лассана Ндиайе эти 40 дней не баклуши бил – напряжённо готовился, а потом шёл к победе на юношеском чемпионате Африки. В плане игрового тонуса он и одноклубникам сейчас фору даст, что и подтвердил в том самом спарринге с «Уфой». Четырёх минут на поле быстроногому форварду хватило, чтобы оформить решающий голевой пас на Нисимуру.

Присмотритесь к этим парням весной. Они могут стать открытиями второй части сезона. Такума, кстати, тоже. За зиму с ЦСКА японец во всех отношениях прибавил — и языковом, и игровом.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Петр (27 Февраля 2019 11:58:34)

Не в сети

Как Тренер борется с звездунами???

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
ОlS
Он справа, он слева; похоже, обман?
Да нет, тут все честно – Братан плюс Братан.

Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА