Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Игнашевич – великий. Но сейчас это против него

Из суперигроков редко получаются супертренеры
  • Футбол

  • 5      2009     

Мы на старте очень интересной истории: Сергей Игнашевичначинает тренерскую карьеру. Московское «Торпедо», поднявшееся в ФНЛ, объявило о его назначении главным. Позади стажировочный, скажем так, год в штабе молодёжки ЦСКА, и вот выход на самостоятельный путь. Каким он окажется?

* * *

От фигуры такого масштаба всегда ждёшь многого. Не можешь не ждать: имя обязывает. Где-то в комментариях попалось на глаза мнение: «Торпедо» с таким тренером точно выйдет в РПЛ напрямую». С «таким тренером». А какой это тренер? Пока нам известно только, какой это футболист.

Хотя здесь причина ожиданий, пожалуй, не ограничивается игровой репутацией. И когда Игнашевич ещё выходил на поле, в нём угадывалось что-то тренерское. По манере игры. По отзывам одноклубников. По его собственным репликам в нечастых, но всегда содержательных интервью.

Помнится, ещё довольно давно, лет десять назад, он говорил про одного из своих наставников: мол, тренер отличный, а человек так себе. Для действующего футболиста оценка нетипичная. Разложить старшего вот так, на профессиональное и человеческое, способен далеко не каждый игрок. И если такой анализ шёл, значит, внутренне человек давно постигал суть тренерского дела. И исподволь примерял его к себе.

* * *

Хотя вообще-то именно то, что для многих выглядит сейчас залогом успеха, на самом деле, как ни парадоксально, правильнее считать причиной сомнений. То есть великая игровая карьера не гарантирует такую же тренерскую, а практически её исключает.

Здесь требуется пояснение. Стоит различать игроков больших и великих. То есть звёзд и суперзвёзд, какие есть в любом поколении. Так вот, первые порождают топовых тренеров в изобилии, вторые в этом смысле практически бесполезны. Чтобы понять это, достаточно окинуть взглядом историю отечественного футбола.

В первом послевоенном поколении ярчайшими игроками считались Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Александр Пономарёв, Игорь Нетто, в следующем – Лев Яшин, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Альберт Шестернёв, потом – Олег Блохин, Ринат Дасаев, Фёдор Черенков, Давид Кипиани, далее – Игорь Добровольский, Александр Мостовой, Виктор Онопко, Олег Веретенников. Кто из них сделал тренерскую карьеру сопоставимого масштаба?

Футболист Игнашевич, безусловно, из того же ряда великих. По отношению к современникам такие эпитеты применять не принято, но совершенно очевидно, что для наших потомков он будет олицетворять начало 21 века так же, как Андрей Аршавин, Игорь Акинфеев, Александр Кержаков... Рекордное число игр за сборную (127), участие в обоих знаковых для страны турнирах (Евро 2008 и ЧМ-2018), длиннющий ряд клубных трофеев. Конечно, это суперзвезда без всяких натяжек. Но только для тренерской карьеры это, увы, не помощь.

* * *

В чём секрет этого парадокса? Почему либо великий игрок, либо великий тренер? Почему никому не удаётся совмещения?

Константин Бесков, Валерий Лобановский, Олег Романцев,Юрий Сёмин, Валерий Газзаев, Курбан Бердыев – это всё в молодости игроки качественные, местами даже большие. Но не великие. А вот тренеры самого крупного калибра, какой только возможен в рамках национального футбола.

Возможно, всё дело в мотивации. Вот эти люди, из предыдущего абзаца, не высказались на поле до конца. Им хотелось договорить, дообъясниться с футболом, и тренерское ремесло давало такую возможность. А суперзвёзды чаще всего в игровые годы вычерпывают себя до донышка, им больше нечего добавить футболу по существу. К тому же многие из них уверены, что знают в этой игре всё, и не видят необходимости учиться тренерской профессии, полагая её разновидностью игровой. В чём крепко заблуждаются.

Хотя вообще тренерский успех – это тайна. Разложить его на составляющие и спрогнозировать на этой основе чью-то карьеру малореально. Кто, допустим, глядя на падающего при любой возможности форварда Газзаева, мог предположить, что наблюдает будущего обладателя еврокубка в качестве тренера?

Или взять Черчесова: в дни прошлогоднего фурора после чемпионата мира Олег Романцев честно признался, что, хоть Стас и конспектировал его занятия, большой тренерской потенции в своём вратаре он не видел. И ведь это взгляд уже не болельщика, а специалиста, да не простого, а наблюдательного и тонкого. Когда даже такие люди не угадывают…

* * *

Из того, что довелось услышать про сегодняшнего, уже послеигрового Игнашевича, запомнились слова про его искренний интерес к тренерскому делу. Если это на самом деле так, если он не ощущает себя академиком, если готов постигать новую профессию с той же страстью, что и прежнюю, в одной футбольной закономерности вполне может появиться исключение. И великий игрок станет великим тренером.

Впрочем, до этого в любом случае ещё далеко. Пока же давайте просто наблюдать начало новой интригующей истории. Точнее, продолжение прежней.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Юрий (7 Июня 2019 09:20:10)
Очень хочеться,чтобы у Сергея всё получилось.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Дай-те мне девченку белую,при белую
Я из нее красно-синюю сделаю
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА