Балотелли молодежке не страшен

Молодежная сборная России в товарищеском матче одержала волевую победу над сверстниками из Италии.

• 5      1471

Молодежная сборная России в товарищеском матче одержала волевую победу над сверстниками из Италии. Причем последние 20 минут россияне играли вдесятером. Голы в составе россиян забили Федор Смолов, Павел Мамаев и Александр Салугин.

Россия – Италия – 3:2 (0:1)
Голы: Смолов. 50; Мамаев, 61-пен; Салугин, 89 – Палоски, 38; Рисполи, 90+4

Россия: Песьяков, Паршивлюк (Салугин, 84), Власов, Денисов, Макеев, Щенников (Соснин, 46), Горбатенко (Гатагов, 46), Мамаев, Баляйкин (Никифоров, 65), Ставпец (Смолов, 46), Прудников (Мочалин, 71)

Италия: Фьорилло (Секулин, 46), де Сильвестри (Рисполи, 14), Раноккия, Ариаудо, Огбонна (Бривио, 56), Поли, ди Дженнаро (Больцони, 56), Барилла (Манкоса, 74), Балотелли, Палоски, Македа

Предупреждения: Горбатенко (10), Смолов (66), Денисов (88)
Удаление: Мамаев (69)

Встреча со сборной Италией для подопечных Игоря Колыванова должна была стать серьезной проверкой собственных сил перед отборочными матчами чемпионата Европы.

По сравнению с тем памятным матчем против Фарерских островов Игорь Колыванов не вызвал Романа Амирханова, Андрея Иванова, Антона Козлова, Михаила Мищенко, Гия Григалаву, Александра Кокорина, Алексея Ионова, Владислава Рыжкова, Семена Фомина, Дмитрий Рыжова и Артема Дзюбу. Кроме того Алан Дзагоев на этот раз получил вызов в первую команды страны, поэтому к молодежке присоединиться не смог. Зато получил вызов единственный легионер Александр Прудников, который с нынешнего лета играет в чешской «Спарте».

Реальную силу итальянцев было трудно оценить перед матчем. В своей отборочной группе они пока не играли. Однако о потенциале этой команды говорит то, что Пьерлуиджи Казираги привез в Санкт-Петербург таких звезд, как полузащитник «Манчестер Юнайтед» Федерико Македа и нападающий «Интера» Марио Балотелли, которого сватают в «Зенит». Питерские болельщики встретили последнего баннером: «Балотелли мы не ждем тебя здесь».

Не так много собралось на трибунах зрителей. Дело в том, что по окончании этой игры начинался матч главной сборной России, поэтому многие болельщики решили остаться дома, чтобы с первых минут посмотреть прямую трансляцию матча против аргентинцев.

Те же зрители, что пришли на стадион, большую часть первого тайма об этом жалели. Ни одна из команд и не думала радовать зрителей атаками. Единственное, чем запомнились первые 30 минут, это вынужденная замена Лоренцо Де Сильвестри, которого травмировал Игорь Горбатенко. И спрашивается, а стоило ли в товарищеском матче так грубо играть против капитана соперников?

Однако, ближе к перерыву игра оживилась. И этому поспособствовали итальянцы. Простым забросом к штрафной, гости заставили ошибиться Сергея Песьякова выбежавшего из ворот и Александра Денисова, который за эту неделю выдал второй голевой пас на форварда команды соперника. В итоге Даниэле Палоски выбежал один на пустые ворота и спокойно закатил мяч – 0:1.

Под занавес первой половины встречи итальянцы могли удвоить счёт. Отличная атака гостей завершилась ударом Марио Балотелли, который пробил точно в Песьякова.

В перерыве Игорь Колыванов произвел три замены. На поле появились Федор Смолов, Алан Гатагов и Антон Соснин.

Нападающий «Динамо» здорово вошел в игру. Сначала Смолов пробежал вдоль штрафной и нанес дальний удар, который не смог парировать Андреа Секулин – 1:1. Затем он организовал гол для Александра Прудникова, который не был засчитан из-за оффсайда.

Но это была лишь отсрочка. В штрафной площади не без помощи соперника упал Гатагов. В итоге пенальти хладнокровно реализовал Павел Мамаев, и уже 2:1.

Казалось, что итальянцы растерялись под напором россиян, но интригу в матч вернул Мамаев. Итальянцы совершили против него фол, не самый грубый, но не приятный, и Павел не нашел ничего лучше, как ударить обидчика по голове. В итоге россиянин получил заслуженную красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве на последнюю 20-минутку.

Итальянцы смогли создать несколько опасных моментов для взятия ворот, особенно запомнились штрафные удары в исполнение Балотелли. Но не реализовав своим эпизоды, итальянцы привезли гол в собственные ворота. Гатагов на левом фланге обокрал Андреа Рисполи, вошел в штрафную и выдал пас на Александра Салугина, который сделал счёт 3:1.

Уже перед финальным свистком Рисполи исправил свою ошибку, сократив счёт до минимума, но времени сравнять счёт в итальянцев не осталось – 3:2.

Не смотря на победу над таким грозным соперником, тренерскому штабу сборной России предстоит проделать тяжелую работу, чтобы решить задачу выхода из отборочной группы.