ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

• 5      2093

Игорь РАБИНЕР

из Киева

- Не желаете билетик? Ниже номинала: четыреста гривен против пятисот!

Услышав такое за пять часов до матча на подступах к стадиону имени Лобановского, я оторопел. Как это понимать? Продажа ниже номинала означает отсутствие спроса. Неужели на 18-тысячном стадиончике, да еще после возвращения Шевченко, не соберется аншлаг?

Продавец, парень в спортивном костюме, услышав мои опасения, замотал головой: мол, дело не в этом, билеты ему достались еще дешевле. Как именно - пояснять не стал.

Очень не хотелось думать, что интерес к встрече с чемпионом России в столице Украины так мал. А может, цены на билеты крутоваты? 500 гривен, упомянутые моим собеседником, это примерно 1850 рублей.

...Один из лучших игроков "Динамо" 90-х Виктор Леоненко сделал прогноз на игру:

- Ничья! Хотя, конечно, буду болеть за победу своих, но ошибаюсь я редко. Впрочем, надо посмотреть на глаза футболистов - в первую очередь "Рубина", у которого в Лиге дебют. Понятно, что казанцы будут играть от обороны - это даже моя кошка Маша знает. Но по глазам станет понятно, перегорел чемпион России или нет.

- На игру пойдете?

- Нет, конечно. Не люблю стадионов. Чтобы сзади тебе рассказывали, как надо бить и пасовать... Увольте. Тем более что я - парень жесткий. Поэтому с окончания карьеры не был на футболе ни разу.

- Согласитесь: сейчас и близко нет ажиотажа, окружавшего матч Лиги-94/95 против "Спартака", когда "Динамо" выиграло - 3:2, а вы сделали дубль.

- Сравнивать невозможно. Тогда пару дней для меня все в городе было бесплатно. Попал в коммунизм! Хотя мне странно, что в Киеве все помнят голы "Спартаку" и никто не вспоминает, как я забивал "Барселоне".

Когда команды расположились на поле, стало ясно, что Газзаев подготовил соперникам сюрприз: Шевченко, как и в кубковой встрече с "Металлистом", вышел-таки на правом фланге. Связано это было с рецидивом травмы ноги у Гусева, полученной в сборной. В воротах предпочтение было отдано опытнейшему Шовковскому, хотя Богуш уже вернулся в строй. Бердыев же выставил на поле ровно тот состав, которого от него и ожидали.

Мячом, как и предполагал Леоненко, с первых минут основательно завладело "Динамо": соотношение 62 к 38 к исходу получаса игры засвидетельствовало это недвусмысленно. О настрое же "Рубина" все сказал жесткий, но чистый подкат против Шевченко, последовавший уже на 2-й минуте неподалеку от казанской штрафной. Кто бы, вы думали, был его автором? Бухаров!

Довольно быстро выяснилось, что контроль мяча не приносит динамовцам особых дивидендов - настолько плотно и компактно играл вблизи своей штрафной "Рубин". Можно выделить разве что эпизод на 10-й минуте, когда после комбинации в одно касание с участием Еременко и Милевского из глубины, как чертик из табакерки, выскочил Вукоевич, но вышедший из ворот Рыжиков сумел его на мгновение опередить. Сравнительно опасен, но неточен был и удар головой в падении Юссуфа после штрафного. На весомый перевес все это не тянуло, и не случайно Газзаев с первых же минут почти не садился на скамейку.

Тут-то и последовал фирменный змеиный укус "Рубина". Нинкович прямо по центру в 22 метрах от ворот заплел ноги Семаку - и штатный казанский исполнитель "стандартов" Домингес безжалостно закрутил мяч в левую "девятку". Шовковский при этом не смог изобразить даже видимость прыжка, хотя не факт, что помог бы и он. Первый гол "Рубина" в истории его участия в Лиге чемпионов! В эту секунду, по-моему, впервые встал со своего места Бердыев, у которого, по имеющейся информации, за день до вылета в Киев сильно скрутило спину. Главный тренер чемпионов России испытывает боли по сей день, но Домингес и Ко на 23-й минуте сделали все, чтобы их облегчить.

Этот гол так и остался единственным ударом в створ для обеих команд за весь первый тайм. "Рубин" воспользовался старым испытанным оружием и "засушил" игру: видимо, до того момента, пока он перестанет осторожничать и на евроуровне, должно пройти время. А киевлянам пробить казанский панцирь до перерыва никак не удавалось.

Создать что-то внятное киевляне сумели только в концовке тайма. На 43-й минуте Домингес неосмотрительно отдал пас назад на Милевского, тот, затянув с пасом, уткнулся в защитника. Но мяч отскочил к Шевченко, после навеса которого Ярмоленко при сопротивлении Калешина не смог пробить точно. А уже в добавленное время Навас не без труда в подкате выбил мяч у того же Шевченко после мини-соло Милевского.

В перерыве ни Газзаев, ни, естественно, Бердыев замен проводить не стали. Но, судя по тому, как начался второй тайм, разговор у главного тренера киевлян с игроками состоялся серьезный. "Динамо" включило скорости - и у "Рубина" далеко не всегда получалось с ними совладать.

На 49-й минуте Шевченко пробил выше ворот после розыгрыша аута и скидки Милевского. На 52-й над планкой послал мяч Нинкович. А кульминация случилась еще четырьмя минутами позже, когда Нобоа сфолил на Хачериди, и у ворот "Рубина" был назначен опасный штрафной. К мячу подошел Шевченко - и вся арена начала скандировать: "Шева! Шева!"

И Шева не обманул ожиданий. Мощно разбежавшись, он нанес могучий крученый удар в правую "девятку". Из ложи прессы было четко видно, что мяч летит в ворота. Казалось, его не способно остановить уже ничто. И тут под украинское ядро подставил голову сфоливший секундами ранее Нобоа. Не знаю, было ли это чувство вины или просто мужество - но эквадорец спас Казань от верного гола.

Но "Динамо" не остановилось, и "Рубин" ничего уже не мог поделать с этим фирменным газзаевским порывом, приперченным еще и двумя заменами: и Гиоане, и Гусев здорово вошли в игру. Киевляне с каждой минутой все больше напоминали набирающий силу смерч. И если до поры Рыжикову удавалось творить чудеса, то на 71-й минуте очередной угловой стал роковым: после скидки Милевского Юссуф головой от перекладины пробил-таки голкипера.

Четыре минуты спустя арбитр Хамер справедливо не засчитал гол Маграу, из офсайда добившего мяч после выстрела Еременко. Но поди останови такое "Динамо"! На 80-й минуте Гиоане справа выдал блестящую диагональ, Шевченко пропустил мяч на Маграу, а тот вколотил мяч под перекладину. Но и на этом динамовцы не остановились, и на 85-й минуте Гусев добил мяч в сетку после того, как Милевский попал в защитника.

В итоге - 1:3. Точно так же, как и днем раньше в Вольфсбурге…

Написал: сергей (18 Сентября 2009 12:26:14)
мужики, мы скажем газаеву спасибо, но ему надо было уходить, правда, не так как сделал гинер - не почеловечески, я не думаю, что наши заразились звездной болезнью, но драть особенно защитников до седьмого пота надо обязательно
Написал: _Pahan_ (17 Сентября 2009 12:18:48)
КАК ВАМ ТАКАЯ НОВОСТЬ

Нападающий Уву Мусса Маазу заявил о желании покинуть армейский клуб. На матче Лиги чемпионов \"Вольфсбург\" - ЦСКА присутствовали представители льежского \"Стандарда\" с целью пообщаться с Маазу. Бельгийский клуб ищет усиление в атаке и имеет в связи с этим виды на 21-летнего форварда из Нигера.

\"Меня не включили даже в число запасных! Я крайне огорчен и разочарован. Это настоящее унижение для меня. Я перешел в ЦСКА, чтобы играть в Лиге чемпионов, а не сидеть во время матчей этого турнира даже не в резерве, а на трибуне. Ко мне обращались с предложениями представители не только \"Стандарда\" - возвращаться в бельгийское первенство я как раз не хотел бы, - а еще шести клубов: трех - из Франции и по одному из Италии, Германии и Испании. Все из высших дивизионов. Уйду я или нет, зависит не только от меня, но желание уйти имеется\", - приводит слова Маазу издание \"Спорт-Экспресс\".
Написал: SHURAVI (17 Сентября 2009 11:28:43)
жалко что мы с хохлами не играем, хотелось бы посмотреть...лично Газзаеву успехов и удачи!!! ЦСКА ЧЕМПИОН!!!
Написал: ВАДИМ-05 (17 Сентября 2009 08:43:39)
Искренне рад за Газзаева. Он доказывает в каждом матче, что он блестящий тренер. А на счет Рубина хочу сказать, что команда играет в деструктивный футбол, вернее даже в антифутбол. Забили гол со стандарта и все. Никаких четких продуманных атак, в отличие от Динамо. Сколько всего ударов по воротам татары провели? Два за весь матч я вроде насчитал, по удару в каждом тайме. Да и то Ансальди бил, явно не из голевой позиции. Это уровень чемпиона России? А ещё кто-то говорит, что кризис у нас. Да, мы совершили три грубейших ошибки в обороне, но в атаке мы играли симпатично. Рубин в атаке просто не играл. Но их тактика забить гол со стандарта и отбиваться весь матч в лиге не проходит и слава Богу. Киев был больше достоин победы. Хотя чего татары ждали? Играть все время в отбой не у одной команды сил не хватит - защитники устают, а у атаки мяч просто не держится. Так что зря они прижались к воротам, хотя скорее их прижали. Да и Динамо не Сатурн. С более менее сильными командами татарам ничего не светит. Обидно только за наш футбол и уровень чемпионата, который явно не повышается. ЦСКА даже в убитом состоянии должен чемпионство с такими командами брать. Хочется задать вопрос Мудко, как Рубин чемпионом стал? И обидно, что он и в этом году им скорее всего станет. Надеюсь, после этого поражения Рубин в моральном плане сдаст и очки в чемпе терять начнет, чтоб мы их догнали. Насчет ЦСКА я уверен, что у Рамоса всё получится. Будет обидно, если и он уйдет, если мы вдруг, не дай Бог, из группы не выйдем. Тренерская чехарда нам не к чему. Единственное, что напрягает, так это то, что мы нашим прямым конкурентам проиграли и график у нас отвратительный - вновь сдвоенные матчи с английским клубом. Придется сделать все, чтоб у МЮ очки отбирать в обоих матчах. Иначе, решив все проблемы МЮ сольет последнюю игру волкам, чего я боюсь. Лучше бы мы 6 тур с МЮ играли в этом плане. Не хотелось бы повторения истории Арсенал - Порту. Но я лично надеюсь, что мы сами будем кузнецами нашего счастья.
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (17 Сентября 2009 03:31:26)
Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев после матча с "Рубином" в Лиге чемпионов (3:1) заявил, что его команда на протяжении всего матча играла блестяще.

- "Динамо" провело блестящий матч, - резюмирует Газзаве. - Особенно нам удался второй тайм. В первой половине мы пропустили со стандарта. Хотя, скорее, нарушения в том моменте не было.

- Все российские клубы вылетели из Лиги Европы. В Лиге чемпионов проигрывают ЦСКА и "Рубин". Как российский тренер, добившийся победы с украинским клубом, скажите: российские команды находятся в кризисе?

- Мне неудобно отвечать на этот вопрос. Я - профессиональный тренер. И все мои мысли - о "Динамо". Конечно, обидно, что ЦСКА проиграл. Но как я мог болеть за "Рубин"?!